Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
24 октября
В 1994 году Курский сельскохозяйственный институт преобразован в Курскую сельскохозяйственную академию (КГСХА) имени профессора И.И. Иванова. В 2006 году Советом Курского областного научного краеведческого общества учреждена памятная медаль «Зв заслуги в развитии краеведения».
 
         
     
24 
октября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область выполнила план по зерну!
   
 
 
На этой неделе сельхозпроизводители области выполнили план по зерну - 2 миллиона тонн. Последней зерновой культурой стала кукуруза - в закрома области засыпали 100 тысяч тонн. Что касается сахарной свёклы, то осталось убрать 5 тысяч гектаров. По прогнозам специалистов, сделают это до 1 ноября.
 
   

 
 
 
Курская область (Россия) и Япония - светлые перспективы
   
 
 
Плохих (фото КРТ)«Тойота» заинтересована в сотрудничестве с курскими предприятиями - такой вывод был сделан японцами после встречи торгового представителя страны Восходящего солнца и ряда министров с председателем комитета по развитию внешнеэкономических связей Курской области Геннадием Плохих. Сегодня в Курск прибыл представитель одной из 11-ти компаний «Тойоты-Моторс». В этом году, по сравнению с прошлым, объем товарооборота нашего региона с Японией вырос в 3 раза. Традиционным спросом пользуются автопогрузчики фирмы «Тойота». Куряне предлагают расширять сферы сотрудничества, ведь компания занимается металлопрокатом, машиностроением и электроникой, индустриальным оборудованием, выпускает бытовую технику и даже продукты питания. Геннадий Плохих заявил, что администрация будет всячески содействовать укреплению позиций компании на курском рынке, тем более что для этого есть реальные перспективы.

Плохих: Сегодня в программе наших гостей - посещение завода «Аккумулятор». Там пройдут переговоры относительно возможных поставок японских погрузчиков на курский завод, а также встречное предложение курян по поставкам источников питания на фирму «Тойота техника».

Представитель компании «Тойота Тсусё Корпорейшн» Такаши Канда встретился с представителями и других промышленных предприятий. К концу года куряне ожидают японских экспертов, которые должны решить, целесообразно ли размещать в нашей области производство автокомпонентов.
 
   

 
 
 
Курская область: плата за коммунальные услуги возрастет!
   
 
 
Лазаренко (фото КРТ)С началом подачи отопления привычно увеличивается квартплата. До конца года тарифы останутся прежними, но с 1 января плата за коммунальные услуги возрастет на 18,5%. Электричество, газ, тепло, вода, канализация, вывоз мусора - каждая из услуг поднимется в цене отдельно. Электричество, например, говорит председатель комитета по тарифам и ценам региона Александр Лазаренко, на 14%.

Лазаренко: То есть, если на сегодня цена для населения - 1 рубль 51 копейка, то будет - 1 рубль 72 копейки. Оплата за газ вырастет побольше, я сразу предупреждаю, потому что на сегодня мы получили приказ Федеральной службы по тарифам, где оптовая цена на газ уже выросла на 25%.

Но это цена оптовая, для поставщиков. Розничную - для потребителей, комитет по тарифам и ценам области определит в ближайшее время. Оплата за отопление увеличится максимум на 17%. Льготники (участники и инвалиды войны и боевых действий, семьи погибших военнослужащих, Герои Советского Союза и России, лица, пострадавшие от политических репрессий или воздействия радиации, а также инвалиды) по-прежнему, имеют право платить меньше. По данным председателя комитета соцобеспечения области Ольги Новиковой, таких - 240 тысяч.

Новикова: Она составляет, как правило, 50% оплаты в размере занимаемой площади, общей площади жилья. И также оплата в размере 50% коммунальных услуг. Единственное, что отличает, так это, например, многодетные семьи. Потому что там идет дифференциация по количеству детей, находящихся на иждивении.

Если детей в семье от 3-х до 5-ти, квартплата меньше на 30%. 6-8 детей - скидка уже 45%. Полное освобождение от коммунальных платежей положено семье с 11 и более детьми. С сентября этого года к числу льготников добавились и ветераны труда. По данным комитета соцобеспечения, это еще 19 тысяч человек. Пока заявления на льготу подали только четверть из них.
 
   

 
 
 
Борис Грызлов на страницах «Курской правды» и «Курск»
   
 
 
Курские СМИ всё чаще обращаются к теме экономической ситуации в России. В частности, газеты «Курская правда» и «Курск» опубликовали статью председателя ГосДумы РФ Бориса Грызлова. В материале говорится о позитивных изменениях, произошедших в стране за последние годы. Так, оказалось возможным направить в бюджет дополнительные доходы от роста цен на нефть. Впервые за долгое время в рамках приоритетных нацпроектов проводится комплексная программа поддержки АПК, образования, науки и здравоохранения. Люди, живущие в разных регионах, становятся ближе друг к другу благодаря программам развития железных дорог, авиатранспорта, строительства и реконструкции автотрасс. Увеличивается и число рабочих мест в регионах. Вместе с тем, реальностью для каждого к 2010 году может стать рост средней зарплаты до 25 тысяч рублей. Но самое главное и положительное изменение - это рост рождаемости. Сегодня к людям возвращается надежда на достойную жизнь. Борис Грызлов с уверенностью заявляет, что отечественная экономика в настоящее время вошла в десятку крупнейших экономик мира.
 
   

 
 
 
Курск: за последние 17 лет построен первый детский сад
   
 
 
Детсад (фото КРТ)На улице Мыльникова - двойной праздник. 9 месяцев строительства, 70 миллионов рублей, и вот сегодня новый детский сад принимает 180 ребят. Это первый детский сад в Курске, который построен за последние 17 лет. 11 тысяч курян хотят отдать ребенка в садик, но… нет мест. В регионе вступает в действие специальная программа - к 2011 году планируется построить 16 новых и реконструировать 19 нынешних детсадов (2 из них - в районе Триумфальной арки, по одному на Северо-западе, в Стрелецкой и привокзальной части Курска). Также в планах - капремонт и открытие ранее закрытых садиков, а также передача ведомственных детсадов в муниципальную собственность. Но это в будущем, пока же первые лица области и родители изучают детсадовский интерьер. Мама четырехлетней Иры - Татьяна Милешкина - довольна увиденным.

Милешкина: Понимаете, здесь все так красиво и хорошо оборудовано, что мне хочется, наверное, быть на месте своей дочки. Мы с ней приходили в этот садик, когда он только строился. Я ее еле домой забирала, она плакала: ой, мама, можно я здесь подожду, пока садик откроют? Я говорю: доченька, скоро его откроют, и ты будешь сюда ходить. Так что дочка у меня очень хочет ходить именно в этот сад.

А через дорогу от садика - радость для ребят постарше. Футбольное поле с искусственным покрытием готово принять на тренировку воспитанников спортшкол, дворовых команд и просто жителей окрестных многоэтажек. После красной ленточки, первый удар по мячу, первый гол забит с подачи губернатора Александра Михайлова. Спортсмены хвалят синтетическую траву, теперь не придется падать в грязь и бегать по лужам.

Михайлов: Вот это футбольное поле, кстати, стоит 25 миллионов рублей. Потому что это покрытие завозится из-за рубежа, очень дорогостоящая вещь. Осталось выполнить только освещение, и ребята будут играть в любую погоду, ну разве что за исключением сильных морозов и снегопадов, а так в любое время.
 
   

 
 
 
Курская область: как получить справку, подтверждающую льготу?
   
 
 
В учреждениях Пенсионного фонда РФ завершился прием заявлений об отказе от набора социальных услуг. Выбор курян таков: от соцпакета полностью отказались 107 370 человек, отказ от дополнительного медобслуживания оформили 7 751 человек, от бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 3 882 человека. Льготникам, оставившим на 2008 год социальный пакет полностью или его «транспортную» часть, Пенсионный фонд производит выдачу справок, подтверждающих право на льготы. Федеральным льготникам необходимо предъявлять в кассе вокзала: документ, удостоверяющий личность (паспорт и др.), подтверждающий право на получение набора соцуслуг (удостоверение участника войны, справка МСЭ и др.) и справку, выданную учреждением Пенсионного фонда. Она действует на всей территории РФ. В ней указана категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также соцуслуги, на которые гражданин имеет право. Справка на 2008 год выдается учреждениями Пенсионного фонда по месту жительства с 15 октября 2007 года до конца следующего, поэтому федеральные льготники могут обратиться за её получением по мере возникновения практической необходимости в поездках на пригородном железнодорожном транспорте. Телефон «горячей линии» в Отделении ПФР по региону (4712) 70 04 63.
 
   

 
 
 
Куряне - вторые на чемпионате по служебному собаководству
   
 
 
Шаман и Пазынич (фото КРТ)25 участников из всех уголков России принимали участие в чемпионате по служебному собаководству, который проходил в Москве. Центральный округ представляли куряне. Старший инспектор-кинолог Сергей Кравчук и его подопечный Шаман заняли второе место. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Они встретились 4 года назад: инспектор-кинолог Сергей Кравчук и немецкая овчарка Шаман. С тех пор везде вместе - на работе, дома, соревнованиях. К этой победе готовились целый год. Кубок, грамоты и дипломы - все это для Сергея, самая же важная награда для собачьей души - хозяйская похвала, да лакомство.

Кравчук: По приезду, конечно, вкусненькое дал, выделил из своих скромных запасов, мясо, разумеется, дал собаке. Сухой корм он особо не уважает, а предпочитает кашу.

Ночные рейды и операции по задержанию - такова работа. Только в этом году, рассказывает зам начальника ОСН наркоконтроля по региону, подполковник полиции Олег Бартенев, Шаман совершил 80 выездов.

Бартенев: С его помощью изъято 25 килограммов марихуаны и маковой соломки, кроме этого, собака хорошо находит синтетические наркотики. Шаман нашел 0,3 грамма амфетамина и 2 грамма гашиша.

Сейчас у Шамана заслуженный недельный отпуск. А впереди - трудовые будни и подготовка к новым соревнованиям. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область: нарушения избирательного законодательства
   
 
 
Льговской межрайонной прокуратурой в целях обеспечения законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов ГосДумы ФС РФ проведена проверка исполнения законодательства при формировании списка избирателей территориальной избирательной комиссией г. Льгова и Льговского района. Установлено, что в соответствии с календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов, главы местных администраций муниципальных районов в срок не позднее 2 октября 2007 года обязаны представить сведения об избирателях в территориальные избирательные комиссии для составления списков. Однако, в нарушение федерального избирательного законодательства главами МО «Густомойский сельсовет» и МО «Иванчиковский сельсовет» сведения об избирателях представлены в территориальную избирательную комиссию Льговского района с нарушением установленного срока (08.10.2007 и 15.10 2007). В действиях глав муниципальных образований усмотрен состав административного правонарушения, в связи с чем в отношении указанных должностных лиц прокурором района возбуждены два дела об административном правонарушении. Кроме того, по итогам проверки в адрес начальника отделения УФМС России по области в Льговском районе и военному комиссару ОВК г. Льгова внесены представления об устранении нарушений избирательного законодательства при представлении сведений об избирателях.
 
   

 
 
 
Курск: закрывается движение по улице Мыльникова
   
 
 
В связи со строительством водопроводной сети до 20:00 26 октября закрывается движение автотранспорта по улице Мыльникова (от Майского бульвара до проспекта Хрущева). Движение транспорта будет организовано по временной схеме, согласованной с отделом ГИБДД УВД по Курску.
 
   

 
 
 
Курск: движение транспорта на улице Пионеров перекрыто
   
 
 
В связи с увеличением объемов работ по аварийному ремонту тепловой сети на ул. Пионеров (от улицы Бочарова до Рассыльной) движение автотранспорта будет перекрыто до 26 октября.
 
   

 
 
 
Курск: галерее «АЯ» - 15 лет! Как всё начиналось?
   
 
 
Выставка (фото КРТ)Галерея «АЯ» отметила свой 15-й день рождения. Показать, с чего всё начиналось - такую цель поставил перед собой ее владелец Олег Радин. Вот только адрес галереи неожиданно сменился - временно она будет располагаться в бывшем здании одного из курских магазинов. Старое помещение слишком мало и для многочисленных гостей, и для представленной экспозиции.

Радин: Сегодня у нас большой праздник! В Курске есть еще добрые люди, которые предоставили это помещение для того, чтоб я сумел показать - с чего начиналась галерея. Как долго выставка продлится? Всё зависит от того, когда арендаторы это помещение заберут.

Посмотреть на работы и поздравить юбиляра пришли как будущие художники, так и старые друзья галереи. Один из них - художник-маринист Виктор Семикин.

Семикин: Мне хотелось бы, конечно, пожелать галерее в 15-ти летие, как говорят у нас на флоте, 7 футов под килем и большого плавания. Ну и здоровья, конечно, Олегу Михайловичу, всем нашим ребятам из Союза художников «Провинция».

Вот Ленин строго смотрит на натюрморт, расположившийся по соседству, а с картины под названием «1917-й», кажется, смотрит сам Радин со свойственной ему революционностью и бунтарством. Олег Михайлович признаётся, что эту коллекцию он собирал все 15 лет. В ней всё, что было за это время: успехи и неудачи, потери и поиски вдохновения - всё то, что составляет жизнь свободомыслящей галереи нашего города.
 
   

 
 
 
Курская область: «Серебряные трубы» - итоги
   
 
 
Подведены итоги областного конкурса духовых оркестров «Серебряные трубы», посвященного 65-летию Курской битвы.

- Детский блок:
диплом I степени - оркестр ДШИ №2 (г. Курск),
диплом II степени - оркестр Черемисиновской ДШИ,
диплом III степени - оркестр Суджанской ДШИ;

- Районный блок:
диплом I степени - духовой оркестр Льговского районного Дома культуры,
диплом II степени - оркестр Обоянского районного Дома культуры,
диплом III степени - оркестр Советского районного Дома культуры;

- Городской блок:
диплом I степени - оркестр ОДКиТ Михайловского ГОКа (г. Железногорск),
диплом II степени - оркестр Курского музыкального колледжа имени Г.В.Свиридова,
диплом III степени - оркестр Дома культуры (г. Рыльск).
 
   

 
 
 
ФК «Авангард»: Коровушкин принёс Курску 3 очка
   
 
 
Авангард (фото КРТ)Футбол. Первый дивизион. Курский ФК «Авангард» накануне в присутствии 5 тысяч болельщиков принимал на «Трудовых резервах» «Динамо» (Брянск). Игровое преимущество куряне смогли реализовать лишь под занавес поединка. Решающий мяч на 86 минуте провёл Сергей Коровушкин.

Коровушкин: Психологически, конечно, давил груз, ведь мы опустились в зону, где недалеко от вылета. Играли - осторожничали, но в конечном итоге, самое главное, победили. Игра, как известно, забывается, а результат остается.

Вратарь ФК «Авангард» (Курск) Артем Ребров.

Ребров: Игра была очень сложная. В отличие от предыдущих двух, где у меня постоянно была работа, здесь пришлось больше просто наблюдать. Хотя меня трясет до сих пор, как ребята боролись, им за это надо памятник поставить.

Победа с минимальным счётом повышает шансы «Авангарда» остаться в первом дивизионе. На данный момент команда Горлуковича расположилась на 12 месте. Впереди два решающих гостевых поединка: 2 ноября в Белгороде с «Салютом-Энергией» и 5-го в Ростове с местным СКА.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) - БК «Динамо» (Москва): «результат - супер»
   
 
 
Динамо (фото КРТ)Баскетбол. Суперлига «А». Соперником в первом домашнем матче команды Анатолия Мышкина стало московское «Динамо». Напомним, курянки в чемпионате страны сумели переиграть столичных одноклубниц лишь однажды. Поддержать курянок пришло больше тысячи болельщиков. Появился у команды и свой талисман - Соловей. Приложив немало усилий, хозяйки, ведомые двумя Натальями - Ведля и Гвоздевой (на двоих они набрали 36 очков), на последних минутах вырвали победу - 60:57.

Гвоздева: Поскольку это наш первый матч дома, то мы, конечно, очень волновались, но всякое волнение уходит после хорошей разминки, пропотели и настроились, а результат - просто супер.

Главный тренер БК «Динамо» (Курск) Анатолий Мышкин.

Мышкин: Хотя я и сказал, что лучший игрок матча,- Гвоздева, но лучший игрок матча - это вся команда, которая сыграла сегодня действительно хорошо.

Ближайший матч с питерским «Спартаком» - 28 октября в 19:00. Сейчас наша команда занимает первое место в турнирной таблице, набрав 6 очков из 6 возможных.
 
   

 
 
 
Курск: Поветкин смотрит в будущее с оптимизмом
   
 
 
Бокс. Олимпийский чемпион Афин в тяжелом весе, курянин Александр Поветкин прибыл в немецкий Эрфурт, где в эту субботу (27 октября) состоится его поединок с экс-чемпионом мира, американцем Крисом Бёрдом. Поветкин приехал в сопровождении тренера Валерия Белова и брата Владимира. По словам боксёра, сообщает «Спорт-Экспресс», он находится в прекрасной форме, хорошо подготовился к поединку против Бёрда и на итог смотрит с оптимизмом.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное