Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 августа
В 1914 году родился Борис Петрович Дежкин - советский художник, режиссер-мультипликатор, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), уроженец Курска. В 1919 году в Курской губернии проведен первый массовый коммунистический субботник. В 1913 году родился Сергей Иванович Петрищев - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Петрищево Щигровского уезда Курской губернии (ныне Черемисиновский район Курской области). В Красной Армии с июля 1941. Командир минометной батареи 605-го стр. полка 132-й стр. дивизии 60-й армии. Отличился в боях при форсировании Днепра. Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды (2), медалями. В 1971 году организовано курское училище культуры. Первоначально являлось клубным отделением курского музыкального училища. В 1973 преобразовано в курское культурно-просветительское училище. С 1990 - курское училище культуры; с 1997 - курский колледж культуры (ныне ГОУ среднего профессионального образования «Курский колледж культуры»).
 
         
     
19 
августа 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск встретил Олимпийскую чемпионку Евгению Ламонову
   
 
 
Мавлютов и Ламонова (фото КРТ)Железнодорожный вокзал Курска. 19 августа. Город встречает Олимпийскую чемпионку Евгению Ламонову. Желающих выразить свое восхищение так много, что уже через минуту Евгения едва удерживает букеты. Эмоции переполняют и её наставника Ильдара Мавлютова.

Мавлютов: Мы очень рады, что доставили радость всем жителям Курска, Курчатова, всей области. Спасибо большое!!!!

Ламонова: У меня внутри только радость и счастье. Благодаря вашей поддержке, всё это случилось, и я приехала с золотом.

Несмотря на усталость, Ламонова никому не отказала ни в автографе, ни в фото. Говорит, что эта медаль принадлежит всей России, всем, кто верил и верит в победу наших спортсменов.
 
   

 
 
 
29 участников Курской битвы встретились с Дмитрием Медведевым
   
 
 
Михайлов и Медведев (фото КРТ)В понедельник 29 участников Курской битвы встретились с главнокомандующим Вооруженных сил РФ Дмитрием Медведевым. Президент поздравил ветеранов. Он назвал подвиг российского народа беспримерным.

Медведев: Я думаю, практически у каждого из вас события той поры, лета 1943 года, стоят перед глазами. Когда посещаешь такие священные для любого нашего человека мемориальные места, со всей остротой понимаешь, и какой ценой была завоевана победа, и какие тяжелейшие испытания выпали на долю вашего поколения.

В канун юбилея победы на Курской Дуге и после войны в Южной Осетии ветераны и Президент встретились в местечке с самым мирным названием - Свобода. Председатель областного Совета ветеранов Михаил Булатов.

Булатов: Те молодые люди, которые выполнили ваш приказ по наведению порядка в Южной Осетии и, собственно говоря, дали почувствовать, что слова концепции не просто слова, а что это - решительные действия правительства и его армии, заслуживают с нашей стороны большого и искреннего одобрения.

Президент подчеркнул, что Россия - это мирная страна. Однако, даже миролюбивое государство должно иметь «боеспособные вооруженные силы», чтобы защищать достоинство своих граждан и граждан тех стран, где находятся российские миротворцы.

Медведев: Я думаю, для вас совершенно очевидно, что если кто-то думает, что может безнаказанно убивать наших граждан, солдат и офицеров, которые являются миротворцами, то мы этого никогда не допустим. Все, кто пытается сделать что-либо подобное, получит сокрушительный ответ. У нас для этого есть все возможности: и экономические, и политические, и военные. И если у кого-то были подобные иллюзии некоторое время назад, то с ними пришлось расстаться. Мы не хотим обострения международной обстановки, мы просто хотим, чтобы нас уважали.

Медведев пообещал, что через 2 года все те, кто защищал страну в 40-х, получат квартиры. Сейчас в списках претендентов - 90 тысяч человек. В ближайшее время они будут дополнены, чтобы ни один ветеран не остался без жилья к юбилею Победы. Дмитрий Медведев развеял опасения фронтовиков в том, что медицина будет передана в частные руки. Бесплатное медобслуживание будет существовать наряду с предоставлением платных услуг. На встрече губернатора Александра Михайлова с Дмитрием Медведевым, руководитель региона рассказал о социальных ветеранских программах, которые уже работают в области, а также поделился планами на следующие два года.

Михайлов: Планируется участие региона в общероссийской программе по обеспечению ветеранов жильем. Задачу, которую вы ставите, я думаю, мы с федеральным правительством решим в установленные сроки. Ряд ветеранов, по разным причинам, может быть, иногда и от них зависящим, оказались вне очереди на спецавтотранспорт. Надо решить эту проблему и обеспечить их транспортными средствами.

Празднование победы на Курской Дуге станет предвестником торжеств 65-й годовщины Победы в Великой войне, как когда-то танковое сражение под Прохоровкой стало залогом победы в мае 1945-го.
 
   

 
 
 
В Курской области продолжает формироваться страховой фонд зерна
   
 
 
Зерно (фото КРТ)Хозяйства Курской области намолотили 2 миллиона 942 тысячи тонн зерна. Рубеж в 100 тысяч тонн преодолели 19 районов. Неубранными остаются зерновые на площади менее 2%. Продолжается формирование страхового фонда. Первыми свою задачу выполнили горшеченцы, глушковцы, дмитриевцы и рыляне. Завершают работу хозяйства Щигровского района.
 
   

 
 
 
Мария Пахомова - участница Курской битвы
   
 
 
Пахомова (фото КРТ)В этом году наша область отмечает 65-ю годовщину победы в Курской битве. Тем, кто участвовал в одном из самых масштабных сражений Великой Отечественной, сегодня уже за 80. Наш корреспондент Алина Михайлова встретилась с одной из участниц той битвы Марией Пахомовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Двое старших братьев Марии Пахомовой ушли на фронт и погибли в самом начале войны. Поэтому повестка стала для неё полной неожиданностью.

Пахомова: Нас, девчат, тоже забирали. Это была подготовка к Курской битве. Мы потом уже поняли, для чего мы нужны. Мы должны были заместить мужчин на их работе.

Работать пришлось на кухне.

Пахомова: Меня направили в роту, солдат кормить. А я дома и супа-то никогда не варила, А тут у меня 120 человек - рота большая. Надо накормить, и утром, и в обед и на ужин.

И сразу же стало понятно, что легкая на первый взгляд женская работа в действительности - тяжелый труд.

Пахомова: На ужин все ложатся спать, а мне некогда, я должна посуду и котлы перемыть, все привести в порядок. Ведь с утра опять должна начать работу.

Свой отпечаток на работу накладывала и близость к передовой.

Пахомова: В расположение нашей части часто врывалась немецкая разведка на танках, крушили все подряд. Что мы с танком сделаем? Ничего! У нас в руках, кроме автоматов, ничего не было, даже гранат.

Однако, благодаря какому-то невероятному везению никто не пострадал.

Пахомова: Мы яму большую нашли и там прятались. Все остались живы.

В роте Мария Ивановна пробыла недолго, её перевели сначала в офицерскую столовую батальона аэродромного обслуживания, а потом в техническую. Коллектив столовой старался всячески поддерживать боевой дух летчиков: профессиональный праздник - День авиации всегда отмечали с размахом.

Пахомова: И блины жарили, и выпивку делали, все на свете делали.

В технической столовой Мария Ивановна проработала до конца войны. Демобилизовалась в Закарпатье. Долгое время служила в ГАИ. В 60-х перевелась в Курскую область. 20 лет была начальником паспортного стола в поселке имени Карла Либкнехта Курчатовского района. В 83-м ушла на заслуженную пенсию, но фотография Пахомовой до сих пор весит на Доске почета в местном отделении милиции. Алина Михайлова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: маленькие герои большой войны
   
 
 
Червински (фото КРТ)Сегодня в Курске стартовал II слёт Юных защитников Родины. Первый прошёл в 2005 году. Один из тех маленьких героев большой войны - нынешний председатель совета сынов полка Польши Юзеф Червински. Сейчас он полковник, свое первое звание ефрейтора получил 15-ти летним партизаном.

Червински: Мы воевали вместе с советскими солдатами, вместе с нами были и люди других национальностей, которые также боролись против фашизма. И для меня приятельские отношения с русскими ветеранами навсегда останутся в сердце.

В Курск приехали 140 юных защитников Родины - те, кто в Великую Отечественную, будучи детьми, становились воспитанниками боевых частей, юнгами, партизанами, подпольщиками... Российский совет Юных защитников (председатель Александр Подобед) насчитывает сейчас 4 тысячи человек.

Подобед: Наша задача заключается в том, чтобы привить подрастающему поколению чувство любви к Родине, к защите своего Отечества.

Слет завершится 21 августа. Ветераны посетят места боевой славы. Первым пунктом станет музей «Юных защитников Родины» - единственный подобного рода государственный музей России.
 
   

 
 
 
2 тысячи пар обуви от курского отделения «Союза армян России»
   
 
 
Брянцева (фото КРТ)Курское отделение «Союза армян России» (во главе с зам председателя Степаном Саркисяном) провело благотворительную акцию. 2 тысячи пар обуви стали подарком малообеспеченным семьям.

Саркисян: Когда появляется возможность помочь, это как крик души: всё, надо помочь! Не спрашиваем, что есть, а чего нет. Все время стараемся помочь.

Директор комплексного центра Курского района Ольга Брянцева с «Союзом армян» сотрудничает уже не первый год.

Брянцева: Мы очень благодарны руководству «Союза армян России», что они сочли нужным провести эту акцию и проявили такую заботу и внимание. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Сейчас курские армяне собирают помощь пострадавшим во время грузино-югоосетинского конфликта.
 
   

 
 
 
В центре города установили памятник курской антоновке
   
 
 
Памятник (фото КРТ)Эх, яблочко, да не на тарелочке, а на собственном пьедестале. В городе установили памятник одному из главных символов - антоновке. На открытии побывал глава Курска Александр Закурдаев.

Закурдаев: Как «Оскар» для Голливуда, так и «Курская антоновка» для Курска. Это и праздник, это и ежегодное подведение итогов конкурса с аналогичным названием, это и люди, которые заслужили эту награду в разных номинациях.

Антоновка - один из последних проектов нашего земляка Вячеслава Клыкова. Во многих городах России чтят свои символы. Более того, возводят их в рамки брендов. Достаточно вспомнить тамбовского волка или оренбургский платок. Легендарного питерского Чижика-Пыжика переустанавливают по несколько раз в месяц (туристы так и норовят увезти талисман с собой). А вот курский бренд вряд ли кто-то заберёт, без спецтехники не обойтись. Да и попробовать его на зубок мало кто отважится. Зато вкусили гости уже настоящих яблочек. Вкусовые прелести и пользу антоновки оценил заслуженный артист РФ Сергей Симошин.

Симошин: Безумно вкусная, безумно сладкая и она... Она дает силу. Это наше, российское, это очень достойно нашего соловьиного края.
 
   

 
 
 
Курская область: в память об Аркадии Гайдаре и Николае Асееве
   
 
 
Пионеры (фото КРТ)В двух музеях Льгова торжественно открылись новые экспозиции. Одна из них рассказывает о жизни, творчестве и гибели выдающегося писателя Аркадия Гайдара. Вторая - о знаменитом поэте Николае Асееве. В доме, где жил известный поэт, еще 20 лет назад был открыл музей. Экспонаты из его фондов вошли в новую экспозицию. Сборники нот с текстами песен на стихи Асеева и газетные вырезки знакомят с жизнью и творчеством поэта, родившегося во Льгове. Личные вещи расскажут об увлечениях Асеева. Особый раздел новой выставки - о дружбе и сотрудничестве с Маяковским. В 1941 году за поэму «Маяковский начинается» Асеев стал лауреатом Госпремии СССР. Оформляя экспозицию, рассказывает начальник отдела культурно-досуговой деятельности комитета по культуре региона Галина Ильина, зал условно разделили на 2 части: о быте и творчестве поэта.

Ильина: Обратите внимание на само оформление пространства. Не просто обои, стенды, а прошу обратить внимание на то, что здесь хоть и маленький зал, но все играет на восприятие Николая Николаевича Асеева.

А в филиале мемориального музея Аркадия Гайдара торжественно открылась экспозиция, посвященная выдающемуся детскому писателю. Первые посетители выставки - мальчишки и девчонки 5-й Льговской школы.

Ирина Злобина: Первое произведение Гайдара я прочитала в 7 лет. Это была «Голубая чашка». У нас в пионерской организации «Орлята курской земли» есть различные кинофильмы, мне особенно нравится «Мальчиш-Кибальчиш». Там такие же дети, как и мы, они показывают нам, с кого надо брать пример.

Школьникам здесь будет интересно - уверена зав филиалом музея Светлана Северинова. Каждый найдет себе занятие по душе - от лекций по творчеству Гайдара до театрализованных представлений любимых повестей и рассказов.

Северинова: В этом зале у нас стоит ширма. Мы планируем организовать кукольный театр. Будем ставить с ребятами спектакли по произведения Аркадия Гайдара. Думаем привлечь детей к организации кружка «Умелые руки», куклы будем шить сами вместе с детьми.

22 января 2009 года, в День 105-ти летию со дня рождения писателя, в музее планируется открыть новый выставочный зал.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Рукин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - председатель комитета по работе с территориями и общественными организациями Курской области Александр Рукин (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 10:00 на Мемориальном комплексе «Курская дуга» губернатор Александр Михайлов вручит ключи от автомобилей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

- В 10:00 в Доме Советов состоится очередное заседание комиссии по предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности обладминистрации.

- В 15:00 в центре досуга «Ассоль» - литературно-музыкальный вечер «Огненные дороги».

- В 15:00 в информационно-аналитическом центре Курской АЭС - пресс-конференция Олимпийской чемпионки Евгении Ламоновой.

- В 18:00 в центре «Русь» - праздничный вечер «Навеки в памяти народной Орловско-Курская дуга».

- В КГУ - Международная научно-практическая конференция «Дети и молодежь в войнах и конфликтах ХХ века».

- В Глушковском и Рыльском музеях - торжественная церемония открытия экспозиций, посвященных Курской битве,

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Юрий Асмолов. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное