Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 августа
В 1946 году начато строительство Глушковского маслозавода (ныне ОАО «Глушковский маслозавод»). В 1998 году в деревне Кресты Щигровского района Курской области в память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, открыт Мемориальный комплекс (архитектор Л.Г.Телегина). В 2000 году организовано областное объединение «Курский союз детских и пионерских организаций».
 
         
     
21 
августа 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
«Вахта памяти-2008»: в Курске перезахоронены останки 500 человек
   
 
 
Дмитриева (фото КРТ)В проходившей в Курске межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта памяти-2008» принимали участие 200 человек из 7 областей России. Розыск останков погибших в годы Великой Отечественной проходил в Знаменской роще на месте массовых расстрелов советских военнопленных и мирных жителей, а также в 4-м военном городке. За время экспедиции найдены останки 500 человек. Сегодня на мемориале «Жертвам фашизма» в парке «Соловьиная роща» состоялось торжественное перезахоронение останков. На церемонии присутствовал зам губернатора Николай Ткачев.

Ткачев: Подвижнический труд наших поисковиков с их сотоварищами из многих регионов позволяет павшим в той войне воссоединиться со своими братьями в братских могилах, а их душам обрести, наконец, вечный покой.

Этим летом в поисках участвовали ребята Курской, Белгородской, Астраханской, Самарской, Свердловской и Московской областей.

Екатерина Сысоева: Это часть воспитания молодежи. У меня, например, дедушка - Герой СССР. Так и заинтересовалась, ведь это наша история.

Мария Горлова: Мне это очень интересно, потому что мы вспоминаем те тяжелые годы войны. Хочется поднять всех людей, которые тогда погибли. Меня это очень заинтересовало, так как у меня у самой прадедушка погиб, пропал без вести.

На подведение итогов «Вахты памяти-2008» и перезахоронение останков прибыли и почетные гости из разных регионов страны. По приглашению военно-патриотического клуба «Факел» 43-й курской школы из Туапсинского района приехала Софья Дмитриева. В годы войны она работала санинструктором.

Дмитриева: Когда раньше по телевизору шла передача «На Прохоровском поле», я просто сидела и плакала дома, потому что была на этом Прохоровском поле, по мне там танк проехал. Я считаю, это моя родная земля, она очень дорога мне. Потому что здесь очень многие наши ребята погибли. Мы были вместе с разведчиками. За «языком» приходилось ходить.

Поисковикам, краеведам и историкам предстоит еще немало работы. Ведь многие Герои войны еще не найдены.
 
   

 
 
 
44 свидетеля Курской битвы живут в Железногорске
   
 
 
Чердак (фото КРТ)Председатель облДумы Александр Кичигин посетил Железногорск, где встретился с ветеранами и участниками Курской битвы.

Иван Чердак: Курская битва - это великое событие. После Сталинграда это - вторая такая крупная, решающая битва, после которой стратегическая инициатива перешла в руки Красной армии.

Иван Чердак один из 44-х участников Курской битвы, ныне живущих в Железногорске. Председатель облДумы Александр Кичигин заверил ветеранов, что сейчас просчитываются средства для решения проблем с жильем. Часть денег уже выделена.

Кичигин: Конечно, это еще не все средства, которые требуются для ветеранов, но, я думаю, до конца года будет завершен этот расчет, и в 2009 году, наверняка, большинство вопросов, связанных с жилищными условиями ветеранов, будут решены.

Председатель совета ветеранов Железногорска Валентин Стрелков получил в подарок от Александра Кичигина копировальный аппарат.

Стрелков: Он нам необходим, потому что приходят больные на костылях: одному снять удостоверение, другому - справку. Мы очень довольны, даже не знаем, как благодарить.

Николай Брусенцев 23 августа встретит за праздничным столом вместе с супругой, будут вспоминать далекие 40-е.

Брусенцев: Какие воспоминания? Обыкновенные военные годы вспоминаются. В особенности тот период, когда был на Курской дуге. Самое яркое воспоминание - когда танки наступают на врага и наша оборона.

В этом году Николай Брусенцев отметил еще один юбилей - своё 90-то летие.
 
   

 
 
 
Геннадий Ильин - участник Курской битвы
   
 
 
Ильин (фото КРТ)В преддверии торжеств, посвященных 65-ти летию Курской битвы, ветераны встречаются с однополчанами и молодежью, вспоминают фронтовую юность. Наш корреспондент Наталья Сидорова побывала в гостях у одного из участников Курской битвы Геннадия Ильина.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Геннадий Владимирович Ильин и в свои 84-ре отличается армейской выправкой. С марта 1943-го по май 1945-го он сражался в составе 1287-го отдельного зенитного артиллерийского Черниговского ордена Александра Невского полка. День Победы до сих пор в памяти.

Ильин: Нас направили из Германии в Чехословакию. Приехали в чешский городишко Хомутов. Собирались уже ехать дальше, а нам и говорят: дальше не надо. Выяснилось, что в Праге всё уже без нас сделали. Война закончилась! И мы прямо на центральной площади этого Хомутова палатки разбили, спирт у нас был. Так победу и встретили, радости не было конца.

Старший сержант Ильин демобилизовался в 1947-м. Вся дальнейшая его жизнь связана с железной дорогой. Участвовал в создании музея локомотивного депо, книг и фильмов о ветеранах.

Ильин: Я стою в Понырях у Святого огня.
Над братской, солдатской могилой,
и память о прошлом давит меня
все с новой и новой силой.
Её невозможно ничем погасить,
ни в мыслях других, ни в поступках.
Она словно ночь надо мною висит,
бывает то мягкой, то хрупкой.

Тема военного прошлого звучит во многих книгах Геннадия Ильина. Говорит, воспоминаний о 40-х хватит еще на несколько изданий, а, значит, и о героических страницах нашей истории узнают ещё многие поколения курян. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Письма с фронта в Глушковском краеведческом музее (Курск)
   
 
 
Экспонаты (фото КРТ)Патроны, противотанковые гранаты, письма с фронта… Экспонаты для новой экспозиции Глушковского краеведческого музея, говорит его заведующая Элина Халчёва, собирали всем миром.

Халчёва: В экспозиции представлены подлинные предметы и документы, а также копии. Это всё благодаря тому, что люди сразу откликнулись.

На память о Великой Отечественной у Василия Уточкина 3 боевых ранения. Один осколок до сих пор - в боку, как напоминание. О новой экспозиции Василий Николаевич рассказывает не хуже музейного работника.

Уточкин: Это противотанковая граната, в танк кидать. Как долетела, сразу взрывается. А вот и патроны. Только они не наши, это немецкие патроны.

На выделенные из областного бюджета 200 тысяч рублей для новой экспозиции в Глушково приобрели витрины, сделали подсветку, оформили зал. Дополнительные расходы взяла на себя и районная администрация.
 
   

 
 
 
Презентация книги-альбома «Курская битва: взгляд из XXI века»
   
 
 
Книга (фото КРТ)В библиотеке имени Асеева прошла межрегиональная научно-практическая конференция, в которой приняли участие ученые, краеведы и библиотечные работники Курской, Орловской, Белгородской и Сумской областей. Там же была представлена книга-альбом «Курская битва: взгляд из XXI века». Полному кавалеру орденов Славы Николаю Сидорову - 84 года. На фронт попал в 1943-м. Ему было 20 лет.

Сидоров: Воевали в воде да в грязи все время, даже спали в воде, но выжили и победили.

На Огненной дуге воевал всего неделю, был ранен, попал в медсанбат. В мае 1945-го он был одним из тех, кто оставил свой автограф на рейхстаге. Потом началась мирная жизнь.

Сидоров: На гипсовый завод пошел работать, потом на универсальную базу, а оттуда уже вышел на пенсию.

Николай Сидоров - один из героев новой книги-альбома «Курская битва: взгляд из XXI века». Об идее создания издания - депутат облДумы, координатор проекта Виктор Зюкин.

Зюкин: Люди очень хорошо подошли к этому вопросу и были очень ответственны. Это самое главное. Не нужно было упрашивать, все, наоборот, проявляли инициативу. Главная задача была отследить, чтобы материал был полноценным и достоверным.

Над книгой работали 70 авторов. Это не только участники былых сражений, историки и краеведы, но и действующие военнослужащие. В их числе и начальник штаба Московского военного округа генервл-п?лко?никВик?ор Шеме?ов.$

Тираж альбома - 2 000 экземпляров. Первыми новое издание получили авторы и герои книги. Еще 500 экземпляров отправлено в Московскую область. Остальные поступят в библиотеки региона.
 
   

 
 
 
Назван лучший осеменатор КРС Курской области
   
 
 
Коровы (фото КРТ)На базе ОАО «Курское» по племенной работе прошёл областной конкурс осеменаторов КРС. Дина Василенко приехала из Глушковского района. В конкурсе участвует впервые. Работает осеменатором 5 лет.

Василенко: На работу нужно ходить с любовью, и животных нужно любить. Если ты их не любишь, они к тебе не потянутся.

Впервые в мире искусственное осеменение успешно применили в 1870 году. Сделал это курский ученый Илья Иванов. Нынешний конкурс уже 38-й по счёту. Посоревноваться за призовые места приехали 28 специалистов. Говорит зам председателя комитета АПК области Вячеслав Бычков.

Бычков: 95% успеха в животноводстве зависит от кадров. Это и операторы машинного доения, и техники по искусственному осеменению. От них зависит все: они закладывают основу продуктивности, будущее производство молока и мяса.

Судьи, предупреждает ведущий зоотехник ОАО «Курское» по племенной работе Марина Болотская, снижают баллы даже за незначительные просчёты.

Болотская: Не надел халат или шапочку, не вымыл руки, не обработал инструменты или открыл крышку гранулы с семенным материалом больше, чем за 15 секунд. За это строго наказывают, потому что от этого гибнет семя.

В итоге первое место у осеменатора из Рыльского района Станислава Чмыхова. Вторая Оксана Волошина (Глушковский район). Бронза у Валентины Ивановой из Курского района.
 
   

 
 
 
Число ДТП на территории Курской области уменьшилось
   
 
 
Тубольцев (фото КРТ)Число ДТП на территории области по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 10%. Такие данные озвучил сегодня зам начальника УГИБДД УВД Владимир Тубольцев.

Тубольцев: Если сравнить цифры прошлого года, то в июне у нас было 32 погибших, на сегодня за этот же период только 8. Общее же количество погибших у нас на сегодня - 144 человека, в прошлом году было 192.

По словам Тубольцева, положительная динамика стала возможна благодаря программе повышения безопасности дорожного движения, действующей на территории региона.
 
   

 
 
 
Курск принимает международный фестиваль «Наследники Победы»
   
 
 
Знак (фото КРТ)22 по 23 августа в Курске состоится Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы», посвященный 65-й годовщине победы в Курской битве. Впервые он прошел в Подмосковье два года назад, эстафету подхватили Камчатка, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и республика Мордовия. В Курск фестиваль пришел в августе 2007-го. Тогда наши исполнители - учащиеся ДШИ №1 имени Свиридова Евгения Дементьева стала лауреатом I степени, Павел Коротков получил диплом I степени и Азиза Полякова - диплом II степени. Отборочный тур этого года начнется 22 августа в 10:00 в Доме офицеров, а в 15:00 пройдет торжественное открытие, награждение победителей отборочного тура и концерт с их участием. 23 августа в 18:00 на площади у драмтеатра имени Пушкина победители и лауреаты фестиваля выступят в гала-концерте, посвященном 65-ти летию победного завершения Курской битвы. Завершит фестиваль праздничный фейерверк.
 
   

 
 
 
Курск: автопробег «В судьбе России - моя судьба»
   
 
 
22 августа в 14:00 на пост ГИБДД со стороны Воронежского шоссе прибудет колонна участников Всероссийского автопробега «В судьбе России - моя судьба». Напомним, автопробег пройдет по маршруту Зеленоград - Москва - Тула - Липецк - Тамбов - Волгоград - Элиста - Ставрополь - Краснодар - Новороссийск - Анапа - Темрюк - Веселовка - Тамань - Новочеркасск - Воронеж - Курск - Орел - Зеленоград. В Курске участники автопробега возложат цветы к стеле Героям-курянам, а 23 августа примут участие в торжествах, посвященных 65-ти летию победы в Курской битве.
 
   

 
 
 
А. Погорелов (Курск) - пока четвёртый у десятиборцев в Пекине
   
 
 
Погорелов (фото КРТ)Сегодня на национальном стадионе Пекина вступили в борьбу десятиборцы. Честь нашей страны защищает железногорец Александр Погорелов. Он стал лучшим в толкании ядра, показав результат 16 метров 53 сантиметра, 10 сантиметров ему уступил лидер соревнований - американец Брайан Клей. После первого вида - бега на 100 метров Александр был 18-м. Прыжок на 7 метров 37 сантиметров позволил ему переместиться на 11-ю позицию. Перед прыжками в высоту Погорелов занимал 4-ю строчку. Преодолев планку на высоте 2 метра 8 сантиметров, наш земляк поднялся на 2 ступеньки (отставание от Клея 146 очков). Сегодня же десятиборцам предстоит бег на 400 метров. Завтра, 22 августа программа возобновится бегом на 110 метров (05:20 мск). Также десятиборцам предстоит соревноваться в метании диска и копья, прыжках с шестом и беге на 1 500 метров.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Дёмин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - первый заместитель председателя правительства Курской области Александр Дёмин (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 в институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК проводится ярмарка семян сельхозкультур.

- В 12:00 в драмтеатре имени Пушкина - праздничный концерт, посвященный 65-й годовщине Победы в Курской битве.

- В 16:30 в администрации Центрального округа - совещание с председателями общественных уличных комитетов: подведение итогов конкурса «Лучшая улица, дворовая территория, усадьба, дачный участок».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное