Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
31 
января 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
У губернатора - мигалка, у остальных - понты
   
 
 
С 1 февраля в России останется 977 авто, оборудованные мигалками и триколорами. Остальных «попросили» отказаться от привилегий. В нашей области, сообщает «Курский вестник», авто, оборудованные спецсредствами, есть только у губернатора Александра Михайлова и его первого зама Александра Зубарева. Как заявляют сотрудники ГАИ, пользуются вышеперечисленные представители власти своим правом на «зеленый» коридор только в исключительных случаях.
 
   

 
 
 
Атака на частные сектор
   
 
 
Мусор, который не вывозится неделями и стоит вдоль дорог, и который потом растаскивают собаки - сегодня это вполне привычная картина для жителей частного сектора. Городские власти все-таки решили со всей серьезностью подойти к этой проблеме. Теперь частников, читаем «Мы-куряне», будут насильно заставлять заключать со спецавтобазой договор по уборке города. При этом тариф за вывоз мусора для жителей частного сектора больше, чем для тех, кто живет в многоэтажках Оправдана ли такая мера?
 
   

 
 
 
Сколько курянам платить за детские сады?
   
 
 
С 1 января плата за детский сад должна была уменьшиться. Такое решение было принято Горсобранием еще в прошлом году. Но не случилось. Кроме того, согласно документам, которые предоставили читатели «МК в Курске», стоимость увеличилась едва ли не на треть. Как удалось выяснить корреспондентам издания, произошла всего-навсего ошибка в подсчетах. Что касается вышестоящего решения, то российское правительство приняло новые постановления, на местном уровне их еще предстоит утвердить. Но обещание о снижении платы остается в силе.
 
   

 
 
 
В Курске произошло 56 аварий за один день
   
 
 
Куряне либо не знают, либо принципиально не соблюдают правила дорожного движения. Минувшая среда стала «черным» днем - 24 января в Курске произошло 56 ДТП (обычно ежедневно не более 5-ти). Уже следующий день был ознаменован самым кровавым ДТП - погибли сразу 4 человека, в том числе и ребенок. Как заявляют водители на страницах «Житья-Бытья», они теперь вообще боятся выезжать на улицу - около 80% наших земляков до сих пор ездят на «лысой» резине.
 
   

 
 
 
Победа Марии Будниковой
   
 
 
65-летняя пенсионерка из Беловского района теперь будет ежемесячно получать дополнительно к пенсии тысячу 300 рублей. Как рассказывает еженедельник «Курск», проработав дояркой 43 года, Мария Будникова заработала себе профессиональную болезнь суставов и позвоночника. Свое право на страховые выплаты из Фонда социального страхования ей пришлось ни один год доказывать в суде.
 
   

 
 
 
РОСТО - попасть в войска, о которых мечтали
   
 
 
Для них главное - забрать молодежь с улицы, а еще лучше - не дать ей туда попасть. Там занимаются порядка 4 тысяч человек. И все они влюбляются в небо. Навсегда. Занимаются не только сильные духом парни, но и девушки, причем нет никаких ограничений по возрасту. Как сегодня живет Российская оборонная спортивно-техническая организация? Об этом на страницах «Молодой гвардии» рассказывает председатель курского областного совета РОСТО Александр Бритвин.
 
   

 
 
 
Косиново повторяет льговский подвиг?
   
 
 
В штрафном изоляторе девятой исправительной колонии десять человек переведены в ШИЗО, где подверглись избиению. Слухи это или реальность? «Регион-46» решил провести собственное расследование. Как сообщило начальство колонии, на территории «девятки» все спокойно, был плановый обыск, кое-что изъяли, недовольные объявили голодовку, сейчас всё урегулировано. Родственникам разрешили свидание, правда, потом в обещанном отказали.
 
   

 
 
 
Мария Магдалина родилась в Курске
   
 
 
Куряне стали давать детям не просто необычные, порой даже странные имена - читаем «Друг для друга». Ставр, Клим, Мартин, Моисей и Нектарий теперь есть и Курске. Женские имена пополнились следующими - Мальвина, Дарина и Ариадна. А вот если вы решите назвать ребенка не совсем привычно для русского слуха - Дебила, вам откажут. Хотите назвать сына Чижик или дочь Черемуха? Пожалуйста. Самое популярное имя в Центральном округе (по данным прошлого года) - Дарья. В ЗАГСе Железнодорожного округа впервые девочку зарегистрировали как Мария Магдалина.
 
   

 
 
 
К Поветкину выстроилась очередь
   
 
 
На вакантную должность 11-го соперника Александра Поветкина претендуют несколько боксеров. Как сообщает «Аргументы и Факты Курск», в очереди на бой 3 марта в Германии стоят - Монте Баррет, Майк Молло, Фрес Окендо и Питер Охелло. Кстати, согласно списку сильнейших боксеров мира, курянин занимает 26 позицию.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» шофер автороты товарищ Костров рассказывает о том, как последнее время растет наш город. Говорят, о вкусах не спорят, но мне хотелось бы поспорить с нашими архитекторами. Хороша, например, наша Красная площадь, но оформление прилегающих домов можно было бы сделать и получше. Вы взгляните со стороны кинотеатра «Октябрь» на улицу Ленина, и сразу видно, что она выглядит неважно, словно туннель. Я бы хотел напомнить нашим градостроителям, что дом строят на сотню лет, почему бы в связи с этим не посоветоваться с населением и не обсудить коллективно тот или иной проект? Не видно, что был какой-то план и по озеленению города. Вот, например, в мои молодые годы в Курске не было ни одного здания без сада. А нынче вместо садов во дворах многих больших домов свалки или пустыри. Пора бы силами жильцов превратить дворы в хорошие сады, посадить побольше фруктовых деревьев. Написал письмо я в редакцию и высказал свои пожелания только потому, что я люблю свой город и хочу, чтобы он был краше.

На доске почета сборочного цеха электроаппаратного завода среди фотографий заслуженных и уважаемых людей - две совсем молоденькие девушки. Кем же они работают? Оказывается, у них мужская специальность - они слесари. Биография «двух Аллочек», пишет на страницах газеты «Молодая гвардия» товарищ Мащенко, самая обыкновенная. Вместе окончили школу, вместе пришли на завод, вместе оказались в сборочном цеху. Молоток не всегда был послушен и часто вместо назначения обрушивался на пальцы. Рабочим нравилось упорство девчат. А когда увидели, как они отплясывают на сцене, полюбили их еще больше. Вскоре состоялось посвящение в рабочие. Девушкам присвоили разряд «слесарей - сборщиков». Сейчас они выполняют норму на 215%.

Тысячи советских людей обращаются со словами глубокой благодарности к родной Коммунистической партии и Советскому правительству за проявленную заботу о тружениках, получавших небольшие зарплаты. «Я,- пишет на страницах «Коммунара» Щигровского района товарищ Якушина,- работаю машинисткой. Моя зарплата увеличилась на 50 рублей, а у уборщицы нашего учреждения Бочаровой - на 120 рублей». У работниц детского сада Шмойловой, Павловой, Федоровой и Сергеевой с 1 января зарплата повысилась на 90 рублей. «В ответ на эту заботу,- заявила Федорова,- мы будем еще лучше работать над воспитанием детей».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное