Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
6 июня
В 1896 году родился Михаил Абрамович Язвин - врач, историк здравоохранения Курска и области. Главврач Курской клинической больницы №2 (1946-1958). Автор «Очерков по истории здравоохранения Курской области» (1965-1969). Награждён орденом Ленина. В 1931 году родился наш земляк Дмитрий Васильевич Калмынин - партийный советский работник, уроженец села Мелихово Советского района Центрально-Чернозёмной области (ныне Курская область). С 1961 года инструктор, зам зав отделами обкома КПСС, первый секретарь Советского РК КПСС (1965-1968), зав отделом курского обкома КПСС (1968-1970), секретарь обкома КПСС (1970-1971), председатель исполкома курского областного Совета депутатов трудящихся (1971-1976), депутат Верховного Совета РСФСР (1971). Награждён орденами Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени. В 2006 году в г. Курске состоялся первый учредительный съезд муниципальных образований Курской области.
 
         
     
06 
июня 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская облДума: инвестиции и детский отдых
   
 
 
Криволапов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня состоялось внеочередное заседание облДумы. В числе вопросов - обеспечение детей путевками в санатории и изменение закона «Об инвестиционной деятельности». Что предложить инвестору, чтобы он захотел потратить деньги на развитие курских перерабатывающих предприятий? Последние 2 года областная власть особое внимание уделяла инвесторам, которые работают в АПК. В ближайшее время появится и новая льготная категория налогоплательщиков - кто финансирует так называемые «обрабатывающие производства» (в области это почти все промышленные предприятия, за исключением МГОКа и КАЭС). Однако, депутаты предложили и их включить в эту категорию. Разработчики не возражали. Слово зам председателя правительства Александру Криволапову.

Криволапов: Превалирует сегодня торговля, сфера услуг, а непосредственно сам базис (промышленные предприятия), которые производят, находятся в сложном экономическом положении. Наша с депутатским корпусом задача поддержать именно эту категорию.

Условия для получения льгот следующие: партнерский договор инвестора с обладминистрацией, не менее 300 миллионов рублей инвестиций, выполнение требований по уровню зарплаты, отсутствие задолженности по налоговым платежам. Парламентарии считают, что они выполнимы, а вот 300 миллионов - очень серьезная сумма. Желающих возродить курские предприятия станет гораздо больше, если ставка будет снижена. Депутат Александр Тарубаров.

Тарубаров: Эту планку в 300 миллионов не смогут перейти, поэтому приняли закон только в первом чтении, чтобы доработать его, и еще раз обратить внимание на нижний предел, я думаю, он будет уменьшен.

Парламентский час был посвящен и проблеме обеспечения маленьких курян санаторными путевками. Руководители некоторых предприятий вынуждают сотрудников за собственные средства приобретать путевки вместо того, чтобы часть стоимости оплачивать за счет прибыли. О другой проблеме - состоянии самих баз отдыха - депутат Маргарита Молокова.

Молокова: Буквально позавчера я посетила Кореневский район лагерь «Заря». Из 200 мест путёвок пока выдано только 160. В целом, неплохая база, но и она требует восстановления. Кстати, этот вопрос находится под постоянным контролем депутатов.

В ближайшее время депутаты рассмотрят возможность снижения налога на землю для детских лагерей, который серьезно влияет на их финансовое состояние и стоимость путевки.
 
   

 
 
 
Курск: Горводоканал переносит дату отключения
   
 
 
Горводоканал информирует о том, что назначенные на 7 июня ремонтные работы будут производиться 14 июня с 8:00 до 22:00. Районы проведения ремонта с одновременным прекращением подачи холодной воды остались неизменными:
- Железнодорожный округ;
- Центральный округ (за исключением микрорайона СХА);
- микрорайон КЗТЗ.
 
   

 
 
 
Курск: каково встречать старость с мизерной пенсией?
   
 
 
Романова (фото ТВЦ-Курск)До 1 июля областное отделение Пенсионного фонда должно подвести итоги за полгода. Но уже сегодня можно сказать: миллиард рублей - это та сумма, которую куряне не увидят в своей будущей пенсии. Причина в том, что лишь половина работодателей региона добросовестно платит в Пенсионный фонд страховые взносы. К чему это может привести? Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Год от года дела со страховыми выплатами не улучшаются. Среди частных нанимателей 2 года назад платили почти 79%, год назад - меньше 65-ти. Но главный бич завтрашних пенсионеров, говорят в Пенсионном фонде, предприятия-банкроты. Их долги (а это полмиллиарда рублей) никогда не станут частью пенсии работников. Подчас банкроты просто меняют вывеску, сохраняют штат и делают новые долги. Управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по региону Валентина Романова.

Романова: «Аккумулятор» уже два или три раза проходил эту процедуру, сначала под одним названием, потом под другим. То же самое на «Химволокно», КЗТЗ и трикотажном комбинате. Некогда более-менее платежеспособное предприятие, такое как Курская подшипниковая компания, сейчас практически полностью свернуло платежи.

Главный прокурор области Юрий Емельянов считает: хотя проблема заявила о себе еще на заре 90-х, рычаги подавления до сих пор в зачаточном состоянии. В законе «О банкротстве» нет даже определения преднамеренного банкротства, и нарушители отвечают по Административному и Уголовному кодексам: штраф в 50-100 МРОТ и отстранение от должности на полгода. Расплата для работника наступает, когда он идет на заслуженный отдых и на своем пенсионном счете видит копейки.

Романова: Он начинает просить меня, махать кулаками, мол, вы такие-сякие, или уповать на государство, что оно заплатит. Да, заплатит! Но оно заплатит не ту пенсию, и мы не вправе рассчитывать на ту пенсию, которую нам когда-то платили.

Пенсионное обеспечение сменилось страхованием, и теперь главную роль в начисление играет не государство, а работодатель и сам работник. Согласно официальным данным, в прошлом году 26 тысяч человек работали за зарплату ниже прожиточного минимума. В Трудовой инспекции полагают - без теневых выплат здесь не обошлось. Если сегодня работник согласен получать деньги в конверте и не платить подоходный налог, он рано или поздно ответит на вопрос - каково встречать старость с мизерной пенсией. Сумму своего лицевого счета и другую полезную информацию можно узнать при личном обращении в отделение фонда или из уведомлений, которые рассылает пенсионная служба. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: вода не прощает пренебрежительного к себе отношения
   
 
 
Городской пляж (фото ТВЦ-Курск)По статистике, в июне и июле самое большое количество утонувших. На сегодня в воде уже погибли 20 человек. Причина - неосмотрительность отдыхающих и неудовлетворительная подготовка пляжей. Несмотря на то, что официально купаться уже разрешено, из 34 пляжей области специальной комиссией приняты только 23. Показатели хорошего пляжа - чистое дно, спасатели со спасательными кругами и жилетами, оборудованные вышки, дежурная медсестра, ограждающие зону купания буйки, а также наглядная агитация. Из 7 пляжей Курска не принят лишь один - Солянка. В области ситуация обстоит гораздо хуже. Ответственность за подготовку пляжей к купальному сезону лежит на главах муниципальных образований. Последних, вероятно, мало заботит безопасность - из 7 пляжей, находящихся вблизи от детских лагерей, по данным начальника главного управления МЧС России по региону Василия Зубкова, к приему отдыхающих готовы меньше половины.

Зубков: Закон напрямую обязывает их заниматься безопасностью на водных объекта. Эти гидротехнические сооружения могут находиться у кого угодно, даже если кто-то там разводит рыбу, но там купаются, то собственник обязан принять меры, чтобы оборудовать пляж, а отвечает за все это глава муниципального образования.

Последний срок, чтобы устранить недоработки - 7 июня. В противном случае, заверил Василий Зубков, все материалы будут переданы в прокуратуру. Причиной высокой смертности на воде остается и неосмотрительность самих отдыхающих. Рассказывает директор пляжа «Городской» Виктор Махов.

Махов: И на буи виснут, как в муравейнике, целая толпа, пока спасатель не приедет на лодке и не отгонит их. Можем пожурить, сказать, что нельзя так вести себя на воде, но сами мы не правомерны применять меры к купающимся.
 
   

 
 
 
Подготовка управленческих кадров в Курской области
   
 
 
Овчаров (фото ТВЦ-Курск)Успех предприятия начинается с его руководства. В Доме журналиста прошла пресс-конференция зам губернатора Николая Овчарова, на которой обсуждались вопросы подготовки управленческих кадров в Курской области. В федеральной программе «Подготовка управленческих кадров для предприятий народного хозяйства» от нашего региона ежегодно участвуют не менее 20 человек. Управленцев подготавливают в школе бизнеса. Главная цель - научиться создавать конкурентоспособные предприятия в условиях рыночной экономики.

Овчаров: У нас за это время подготовлено свыше 200 человек. Они работают на таких предприятиях, как МГОК, «Электроаппарат», это менеджеры малого бизнеса, а также работники других наших ведущих предприятий.

Стать участником федеральной программы несложно - возраст не старше 40, рабочий стаж не менее 5 лет, знание иностранного языка приветствуется. Предусмотрена стажировка на лучших предприятиях России, Германии, Швеции и Финляндии. После прохождения психологических и IQ-тестов подготовленный менеджер сможет работать и в администрации. Руководитель программы курской региональной бизнес-школы Юрий Лунёв.

Лунёв: Федеральная комиссия рассматривает результат всех предыдущих испытаний. Что касается профессионального тестирования, то оно включает в себя собственно тестирование тех проектов, которые кандидаты предлагают, а также включает в себя психологическое тестирование и тест на знание иностранных языков.
 
   

 
 
 
Курскому Дворцу пионеров и школьников 70 лет
   
 
 
Золоторева (фото ТВЦ-Курск)Одно из старейших учреждений дополнительного образования России - курский городской Дворец пионеров и школьников отмечает 70-ти летие. На сцене - танцоры и музыканты, прославившие наш край на весь мир. Обладатель премии ЮНЕСКО, неоднократный дипломант международных конкурсов фольклорный ансамбль «Макоша», участницы которого (в том числе и солистка Анна Золоторева) влюблены в старинную русскую песню с детства.

Золоторева: Все-таки мы русские люди, русская музык самая лучшая музыка, и, естественно, должны заниматься фольклором.

К юбилею коллектив получил немало подарков, в том числе и автобус. Теперь, говорит директор Дворца пионеров и школьников Лидия Девянина, ребятам будет комфортнее ездить на гастроли и экскурсии.

Девянина: Работу по изучению культуры без автобуса проводить нельзя.

В творческих объединениях Дворца пионеров и школьников ежегодно проходят обучение 5 тысяч детей в возрасте от 4-х до 18 лет.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:00 в конференц-зале ОАО «Курскхлеб» состоится Межрегиональный съезд Союза пекарей.

- В 11:00 комитет соцобеспечения области проводит в драмтеатре имени Пушкина - праздничное мероприятие, посвященное Дню соцработника.

- В 17:00 часов в Большесолдатском районе - праздник традиционной народной культуры «Саморядовскому Дому ремесел - 15 лет».

- В 17:00 в Ивановской школе-интернате Рыльского района (Курская область) откроется Международный лагерь труда и отдыха курской и немецкой молодежи. Многолетнее сотрудничество учащихся профучилищ округа Хильдбургхаузен (земля Тюрингия, ФРГ) и курских училищ, объединенных общей благотворительной целью, приносит свои плоды. На этот раз от нашей области в лагере будут трудиться и отдыхать учащиеся ПУ №18 (г. Железногорск) и ПУ №5 (г. Курск), а также студенты факультета иняза КГУ. На время проведения ремонтных работ 150 воспитанников Ивановской школы-интерната уехали на оздоровление к Азовскому морю, в Бердянск, а 19 детей отправились на отдых в Германию. В течение года в округе Хильдбургхаузен проводилась благотворительная акция по сбору средств для ремонта школ-интернатов. На эти деньги будут приобретаться необходимые стройматериалы.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное