Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
06 
августа 2008
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Почему закрыли главный пляж под Курском?
   
 
 
Купание, использование маломерных судов, забор воды, стоянка автомобилей - все это строго запрещается! Что сегодня собой представляет «Курское море», так часто называют водохранилище в Щетинке? Сотни горожан проводят там свои выходные. После себя они оставляют, без преувеличения, горы мусора. Все это потом попадает в воду, где народ так любит поплавать. А еще машины, которые просто заполонили собой весь берег… Короче, сплошное «удовольствие». Куда же делись оборудованная стоянка, баки для мусора, цивилизованная торговля…? Как удалось выяснить корреспонденту «Друг для друга» Нелли Ефимовой, предпринимателям не продлили аренду, а это значит, что пляж в Щетинке оборудовать некому. Правда, еще раньше стало известно, что сдавать в аренду береговую линию власти, оказывается, не имели права, этот объект - недострой. Но отдыхающим все нипочем, они по-прежнему едут в Щетинку купаться и загорать. Так же, несмотря ни на что, там дежурят спасатели… мало ли что.
 
   

 
 
 
Сколько воды утекло?
   
 
 
Многие куряне сталкиваются с тем, что после разморозки купленные продукты теряют в весе чуть ли ни на половину. Корреспонденты «Житья-бытья» Татьяна Пелипенко и Денис Сорокин решили выяснить, часто ли нам приходится платить за воду. Итак, место действия - одна из торговых точек Курска. Купили замороженную курицу и морской язык и после нехитрой процедуры размораживания язык «похудел» на 250 граммов, птица - на 80. А это значит, что 20 рублей пришлось заплатить за растаявший лед. В управлении Роспотребнадзора об этой проблеме знают, но… Дело все в том, что ГОСТы не определяют, каков максимум льда может содержаться в том или ином продукте. Кстати, заморская рыбка, например, после разморозки усыхает больше, чем отечественная. Если купленные вами продукты после того, как оттаяли, прилично потеряли в весе, звоните 58 71 88. Роспотребнадзор обещает разобраться.
 
   

 
 
 
Солнечное затмение «возбудило» курян
   
 
 
1 августа куряне наблюдали солнечное затмение. Луна закрыла солнечный диск меньше, чем наполовину, тем не менее, это оказалось вполне занимательным зрелищем. Корреспондент «Курского вестника» Анна Полянская, вооружившись солнечными очками, также отправилась наблюдать за столь необычным явлением, после чего решила выяснить, это как-нибудь отразилось на здоровье наших с вами сограждан. Многим ли удалось выдержать проверку на прочность, ведь, как известно, стрессы в таких случаях, не исключение. Пациенты психиатрической больницы никак не отреагировали, сердечники тоже не часто хватались за сердце, а заодно и за телефон, чтобы вызвать «скорую». Зато психиатрической бригаде скучать не пришлось. К «перевозбудившимся» курянам они выезжали в 15 раз чаще обычного. Но уже на следующий день стресса как не бывало. Кстати, с 16 на 17 августа можно будет наблюдать лунное затмение. Так что ночь у медработников обещает быть бурной.
 
   

 
 
 
Идеи завтрашнего дня
   
 
 
Машина без руля и педалей, движение на дороге регулирует искусственный интеллект, чтобы попасть в то или иное место, нужно просто озвучить адрес! «Это не сказки, а научные изобретения» - заверил корреспондента «Аргументов и фактов Курск» Наталию Губареву конструктор Валерий Мальцев. Для начала курянин разработал систему, способную решить квартирный вопрос на селе: просто коттеджи нужно строить не из кирпича, а на основе металлического каркаса. Знает Мальцев и как решить энергетическую проблему. Современный аналог русской печи отапливает дом, вырабатывает электричество для бытовых приборов, греет воду… Для бесперебойной работы нужна всего-навсего… солома. Ну, и самое главное изобретение Мальцева - мини-автомобиль, рассчитанный на перемещение одного-единственного пассажира. Наличие таких машин, уверен изобретатель, исключит возможность аварий. Валерий Мальцев верит в победу инноваций в нашей стране, весь вопрос, когда это произойдет.
 
   

 
 
 
В Курске - выставка памяти Александра Солженицына
   
 
 
6 августа на кладбище Донского монастыря Москвы похоронен Александр Солженицын. В день его смерти в библиотеке имени Асеева открылась выставка памяти писателя. На ней побывал корреспондент «Московского комсомольца в Курске» Георгий Спасский. В экспозиции представлены самые известные произведения Солженицына, всего более 30-ти книг. Это и «Архипелаг ГУЛаг», и «Один день Ивана Денисовича», и «В круге первом»…. Есть и сборники его выступлений на различные темы, в том числе и текст Нобелевской речи. Помимо книг самого Солженицына, в Асеевке представлены и работы других авторов, особенно нельзя не отметить воспоминания его жены, Натальи Дмитриевны.
 
   

 
 
 
… И лапоть сорок пятого размера
   
 
 
Корреспондент «Курской правды» Юлия Апанасенко отправилась в Большесолдатский район, чтобы своими глазами увидеть, как там сохраняют и развивают старинные промыслы и ремесла. Учитель физики Саморядовской средней школы Николай Щетинин не дал прерваться семейной традиции. Сначала прадед, потом дед, а теперь и сам Николай Николаевич занимается изготовлением бочек, кадушек, деревянных ложек. Вот уже 9 лет он руководит кружком «Юный бондарь», знакомит ребят с историей старинного ремесла и традициями родного села. А вот Розгребельская средняя школа гордится своим кружком «Народные промыслы». Руководитель - Елена Бавкунова. Помимо того, что Елена Васильевна учит ребят прясть шерсть, ткать и вышивать, она еще и возрождает искусство плетения лаптей. Самый маленький лапоть в ее коллекции не превышает 8-ми сантиметров, самый большой достигает 45-го размера.
 
   

 
 
 
Экзамен для Анатолия Петрика
   
 
 
Корреспонденту еженедельника «Курск» Анне Жековой удалось пообщаться с педагогом и концертмейстером высшей категории, скрипачом, ни один год проработавшим в курском музучилище имени Свиридова, сегодня еще и артистом областной филармонии. Для любителей симфонической музыки имя Анатолий Петрик - говорит о многом. Недавно он представлял наш город в Объединенном Российском симфоническом оркестре. Собрать коллектив исполнителей из всех регионов России - это идея известного дирижера Валерия Гергиева, наконец-то, смогла воплотиться в жизнь. Так курянин стал действующим лицом двойной мировой премьеры: впервые публике были представлены Симфония №6 Алексея Рыбникова и исполнивший ее Объединенный Российский симфонический оркестр.
 
   

 
 
 
Подводная экспедиция
   
 
 
Что такое дайвинг, и чем он так интересен. Ответить на этот вопрос может только дайвер со стажем. Корреспондент «Молодой гвардии» Виктория Рыбакова отправилась в Суджу, где и живет такой человек - Алексей Беломестный. 12 лет назад он осознал: погружение в подводный мир - смысл его жизни. Все самое интересное - на глубине. Ему хорошо знакомо Черное море. На глубине 10 метров есть такая необычная пещера - вода там пресная, в то время как в море - соленая. Камбала, ставрида, морские ежи и акулы - все это он видел, но самое приятное, говорит Алексей Беломестный, когда рядом плавают дельфины.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, сколько труда затратили колхозники сельхозартели имени Калинина Ленинского района, чтобы вырастить высокий урожай зерновых. И тем досаднее, что из-за бесхозяйственности некоторых работников допускаются огромные потери. На днях у нас произошел поистине возмутительный случай. Комбайнер Авдеев, подбирая сдвоенный валок, не заметил, что зерно утекает из бункера. Его халатность привела к пагубным последствиям: на расстоянии почти 1,5 километров по ходу комбайна зерно толстым слоем устлало землю. Более чем с гектара площади урожай погиб. Вон он, бракодел - такими словами завершила свою заметку товарищ Стрижкова.

Мы поедем в село! Будем выступать перед колхозной молодежью с концертами и докладами, поможем запускать сатирические газеты! Итак, читаем «Молодую Гвардию», за дружбу города и села! Мы сидим перед правлением колхоза «Заря» и ждем машину, читаем свежий боевой листок. Затем отправляемся в колхоз имени Куйбышева. Въезжаем в село с песней. Народ сразу догадывается: «Артисты приехали». Нас не обескураживают керосиновые лампы вместо рамп. Перед началом концерта проводим беседу «Алкоголизм и преступность». Дружными аплодисментами встретили колхозники наших певцов, танцоров, музыкантов, несколько раз вызывали на бис исполнителей частушек Наташу Шустову и Яшу Якиревича. Концерт закончился далеко за полночь. Спать легли на сеновале, там так ароматно пахло свежее сено. 11 дней продолжалась поездка агитбригады курского электромеханического техникума по колхозам Фатежского района. Желаем вам, друзья, больших радостных успехов в труде! До свидания, до новых встреч!

Шофер автотранспортной конторы треста «Курскрудстрой» Сотников часто пьянствовал, используя в целях личной наживы автомашину. В первых числах июля он напился пьяным до такого состояния, что не смог управлять машиной. Около села Волково улегся спать, а машина простаивала. Потом подрядился перевозить лес частному лицу, после чего, вновь напившись, повредил задний борт машины. На днях, пишет на страницах издания «Вперед» Михайловского района товарищ Никонорова, шофер Сотников предстал перед товарищеским судом. Присутствовавшие там рабочие с гневом и возмущением говорили о его недостойном поведении, после чего нарушителя трудовой дисциплины сняли с работы.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное