Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Наших детей никто не собирается учить



Наших детей никто не собирается учить
2020-02-12 12:00
Рынок против дидактики

В средневековой школе много веков подряд сперва зубрили, как попугаи, псалмы на латыни, и только потом приступали к изучению латинского языка.

Потом умные люди заметили, что гораздо проще сделать наоборот: сперва выучить язык, а потом учить стихи, уже понимая, о чём в них речь. Продуктивность школы моментально возросла, а усилий и страданий стало меньше.

Именно дидактика – наука о приёмах преподавания знаний – лучше всех наук показывает нам, что очень часто объём работы и напряжение трудов не соответствуют результату. И что можно повысить продуктивность…



Власов и пустота
2020-02-12 12:00

Русский коллаборационизм — одна из самых слабо изученных и по большому счёту табуированных тем Великой Отечественной войны в нашей стране. В последнее время определённый всплеск интереса к ней возник после инициативы властей пражского городского округа Ржепорые поставить памятник власовцам, которые в мае 1945 года оказали поддержку восставшим местным жителям.

Прага откровенно симпатизирует русским коллаборационистам, которые выступали с антисоветскими и антибольшевистскими лозунгами. В декабре 2019 года совет Ржепорые одобрил установку мемориала. Комментируя это решение мэр совета…



Следующая война будет с Польшей. Топливная
2020-02-12 12:00

Если отбросить искусственно нагнетаемое напряжение относительно коронавируса из Китая, главным поставщиком новостей на уходящей неделе были очередные трения России и Белоруссии в вопросе поставок газа и транзита нефти. Минск с самого начала года занял довольно неоднозначную позицию, выторговывая дополнительные преференции и отказываясь принимать результаты налоговой реформы, коснувшейся именно нефтедобывающего сектора России. По итогам встречи в Сочи ворох накопившихся разногласий был если не разрешен, то разобран и частично снят с повестки.

В то же самое время приходят новости из…



Российские учёные создали оригинальную технологическую схему добычи рения
2020-02-12 12:00

Специалисты АО «ВНИПИпромтехнологии» завершили работу над созданием технологии попутного извлечения рения для расположенного в Казахстане Балхашского медеплавильного завода.

Рений представляет собой очень редкий металл. Как правило, он используется при изготовлении выхлопных сопел реактивных силовых установок и камер сгорания. При этом в последние годы его потребление значительно выросло. Если в 2006 году добыча рения составляла 40 тонн, то в 2015-м этот показатель вырос до 57 тонн.

Заказчиком проекта, над которым трудилась российская инжиниринговая компания, выступил самый…



Правда и мифы: русский язык и мат; матерные слова и русский мат
2020-02-13 07:00

Правда и Мифы о русском мате Кому выгодно, чтобы мы матерились? Почему многим так хочется материться? Почему именно эти слова, а не какие-то другие? Получаем ли мы силу или слабость ругаясь матом? Почему так сложно отказаться от мата?

Матерные слова. Мат. Сколько мифов, домыслов, противоречий можно встретить… Почему именно эти слова, а не какие-то другие? Что они обозначают? Можно ли их употреблять или нет? В новом документальном фильме Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Грязные слова» рассматриваются эти и другие аспекты, связанные с данной проблематикой: каковы…



«Момент истины»: в Минске начали подготовку к информационной блокаде
2020-02-13 07:00

Наш материал «Почему спокоен Кремль: Лукашенко сделал все сам» от 3 февраля мы закончили следующей фразой: «Кремль может быть спокоен: Лукашенко все сделал сам. Белорусский народ и элиты также все увидели. Теперь будущее республики — это дело выбора белорусской элиты и народа. Кивать и при этом втихаря показывать пальцем на Россию больше не получится. Наступивший «момент истины» все расставил по своим местам».

Эта фраза не прошла незамеченной. В своем выступлении от 4 февраля белорусский президент признал постановку вопроса правильной: «Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто,…



Мать-одиночка: Государство сделало моего старшего сына инвалидом, младшего хочет посадить в детдом, а меня отправляет за решётку
2020-02-13 07:00

Бывает так, что сталкиваешься с человеком и удивляешься, как это он ещё держится? Как непростая жизнь еще не согнула, не растоптала его? Как не убавила бодрости духа и не ожесточила сердце?

Недавно пришлось столкнуться именно с таким удивительным человеком. Это мать-одиночка, у которой одного ребенка государственная машина сделала инвалидом, а второго, здорового ребенка, хочет забрать в детский дом. Помимо этого всё сложилась таким образом, что сама мать может в любой момент отправиться за решётку.

Женщина, с необычным для наших широт именем Лилиана, живет в городе Яранск…



В избранное