Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Марш артиллеристов (Хор им. Александрова)



Марш артиллеристов (Хор им. Александрова)
2020-02-21 11:00

Оригинальный текст 1943 года Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой, Идём мы в смертный бой за честь родной страны. Пылают города, охваченные дымом, Гремит в седых лесах суровый бог войны. Припев: Артиллеристы, Сталин дал приказ! Артиллеристы, зовет Отчизна нас! Из сотен тысяч батарей За слёзы наших матерей, За нашу Родину — огонь! Огонь! Узнай, родная мать, узнай жена-подруга, Узнай, далекий дом и вся моя семья, Что бьёт и жжёт врага стальная наша вьюга, Что волю мы несём в родимые края! Припев Пробьёт победы час, придёт конец походам. Но прежде чем уйти к домам…



Преобладает очень странный взгляд – что Россия словно выиграла Сибирь в лотерею
2020-02-21 11:00

Русская Идея представляет читателям интервью с профессором, заведующим кафедрой Философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета Леонидом Бляхером, посвященное его книге «Люди Приамурья.Поход за волей: забытая война на Амуре». На наш взгляд, эта книга, написанная удивительно образным, сочным языком, об освоении русскими Сибири – без прямого участия государства, а иногда и вопреки ему – бьет в одну болевую точку. Русское имперское и в то же время европеизированное сознание – одна из главных причин, почему Сибирь не воспринимается из европейской части России как не просто…



«Танковый Маресьев» из Чувашии
2020-02-21 11:00

Малоизвестный факт: 4 ноября 1941 г. чувашский город Чебоксары, расположенный за 700 км. от линии фронта, подвергся бомбардировке немецкой авиации. Фашистские самолёты летели бомбить Казань, но их прогнали наши зенитчики. И тогда отбомбились по Чебоксарам – сбросили 22 бомбы по 100 кг. каждая. Погибли два человека – безногий ветеран Первой мировой войны и трёхлетняя девочка из семьи эвакуированных ленинградцев. Городу причинён ущерб на 160 тыс. советских рублей.

Жителю Чебоксар, бывшему преподавателю Военной академии им. Фрунзе Вячеславу Петровичу Винокурову на то время было 28 лет,…



ВКС России остановили турецкую операцию в Идлибе
2020-02-21 11:00

Анкара, похоже, начала обещанное наступление в Идлибе – в районе Найраба сирийские правительственные войска подверглись атаке протурецких боевиков, которых поддержали турецкий спецназ и артиллерия. В свою очередь Минобороны сообщило, что Су-24 ВКС России нанесли удары по террористам в Идлибе. После ударов российской авиации Турция прекратила атаку на позиции сирийских войск.

В четверг днем появились первые сообщения о том, что турки и протурецкие отряды боевиков напали на сирийские войска в Идлибе. Как утверждает журналист Чарльз Листер, операция началась в деревне Найраб, в районе…



Заседание коллегии ФСБ
2020-02-21 11:00

Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности. Глава государства подвёл итоги работы ведомства за 2019 год и обозначил приоритетные задачи на ближайшую перспективу.

Президент, в частности, отметил позитивную тенденцию в борьбе ФСБ с терроризмом: общее число преступных действий террористической направленности продолжает сокращаться, при этом за прошлый год предотвращено 57 таких преступлений, в том числе 34 теракта.

* * *

В.Путин: Добрый день, уважаемые товарищи!

Надёжная защита России и наших граждан от внутренних…



Российская IT-продукция на ваших смартфонах. Скоро!
2020-02-21 11:00

А говорили, что это невозможно. Всё возможно — если быть принципиальными в отстаивании интересов Отечества. Приняли закон о запрете продажи с 1 июля 2020 года смартфонов и компьютеров без предустановленного российского ПО — иностранные компании и их местные агенты поворчали-поворчали и взяли под козырёк. Ведь многомиллионный рынок никому не охота терять, в нынешнем мире чистогана за копейку удавятся, а тут миллиарды долларов.

Вчера — Samsung Electronics будет готов выполнять требование законодательства РФ по предустановке российского программного обеспечения (ПО) на смартфоны, компьютеры…



Прокси-война американских криптонацистов против России
2020-02-21 11:00

Нижеследующий текст частично основан на расследовании американского консервативного журналиста Гленна Бэка с Blaze.TV. Он выпустил уже четыре фильма о связях верхушки американской Демократической партии с событиями на Украине. Все эти расследования подкрепляются большим количеством документов из Великобритании, Латвии, Кипра, Украины и США.

Я не буду заниматься подробным пересказом всего, что рассказывает Бэк, а сделаю краткую выжимку по сути. И добавлю то, куда он копать пока не осмелился.

Начинается вся эта история с того, как руководство Демпартии США через USAID и структуры…



Искажение истории посредством календаря
2020-02-21 11:00

Петр Первый, придя к власти, сразу сменил календарь, после чего о старом календаре постепенно забыли. В результате на сегодняшний день мы знаем массу календарей Китайский, Тайский, календарь Майя и т.д. Но вот о самом древнем и для нас "родном" календаре почему-то усердно замалчивается...



О кризисе в русско-турецких отношениях
2020-02-21 11:00

"ЗАВТРА". Константин Валентинович, главное событие недели, на мой взгляд, — это обострение ситуации в "Идлибской зоне", нарастание напряжения между Турцией и Сирией, между Турцией и Россией. Если читать ленту новостей, то возникает ощущение, что вот-вот на севере Сирии разразится большая война. Так ли это? 

Константин СИВКОВ. На мой взгляд, всё не так страшно, как выглядит в ленте новостей. Турки имеют в Сирии свои интересы — Эрдоган мечтает отщипнуть от Сирии кусок и сохранить статус "защитника мусульман" применительно к свезённым сюда со всех концов Сирии исламистам. Для осуществления…



Когда плюют на могилы героев
2020-02-21 11:00

Умер легендарный разведчик Алексей Ботян, руководивший операцией по спасению Кракова, ставший прототипом героя романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и одноименного фильма, поставленного по нему. Понятно, что майор Вихрь — это собирательный образ, так как в операции по спасению Кракова участвовало несколько советских разведгрупп. А вот Ботян — вполне реальный герой, удостоенный звания Героя России. Именно за своё умение быстро передвигаться Ботян получил прозвище «Вихрь». Однако в охваченной русофобией Польше, где рьяно переписывают историю Второй мировой войны и уже превратили Красную армию в…



Французы делают самолёты из высокотехнологичных российских комплектующих
2020-02-22 07:00

Эта заметка получилась довольно-таки спонтанно в виде ответа на комментарий одного из читателей, усомнившегося в том, что такое высокоразвитое государство как Франция может что-то закупать для производства своих самолётов у «страны-бензоколонки» России. Если для кого-то этот факт тоже стал сюрпризом, то берите стулья, садитесь поближе, их сейчас будет много. Начнём с того, что Россия, как государство, владеет частью акций вышеуказанной корпорации. То есть, сама по себе Эйбарс — частично российская. И наша страна получает доход в бюджет с каждого проданного самолёта. (На этом месте можно разораться…



Бывшие соцстраны готовы развалить Евросоюз
2020-02-22 07:00

Обсуждения бюджета Евросоюза всегда носят ожесточенный характер, поскольку речь идет о том, сколько придется выложить из собственного кармана в общий котел и, что еще важнее, — кому и в каком объеме достанутся эти деньги.

Но в нынешнем году, по словам президента Европейского совета Чарльза Мишеля, переговоры обещают стать "самыми сложными за всю историю Евросоюза", поскольку возникла новая проблема: Великобритания вышла из ЕС и, соответственно, больше не платит никаких взносов.

Образовавшаяся финансовая дыра оценивается в 80 миллиардов евро на семь лет. И надо решить, как…



Как Хрущёв ликвидировал кооперативы в СССР
2020-02-22 07:00

Как это сейчас звучит не странно, но во временна Сталина в СССР было развито кооперативное движение. Как тогда называли малый и средний бизнес, который оперативно реагировал на запросы трудящихся СССР. На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было сто четырнадцать тысяч мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищевой промышленности до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причём артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической…



Детей надо успевать любить
2020-02-22 07:00

Детей надо успевать любить. Это странно звучит, но надо успевать любить во всех смыслах. Время находить для своего ребёнка надо успевать, хотя дел так много! Некогда поиграть, побегать вместе или сказки рассказывать. Не успеваем, ведь надо работать, убирать, варить, мыть, учить, уделять внимание другим взрослым людям. И не так уж много времени остаётся для любви. И надо успевать любить в сутолоке дней ещё вот почему: наш ребёнок так недолго — ребёнок. Так быстротечны годы, пока он нуждается в нас. Пока можно его на ручки взять, а потом — за ручку. А потом — за руку... И вот он уже руку выдергивает…



В избранное