Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Чем Михалков отличается от Проханова



Чем Михалков отличается от Проханова
2020-07-14 14:00

А действительно, чем? Не с точки зрения «нравится — не нравится», не с точки зрения масштаба таланта и/или сферы его приложения. А с точки зрения внутренней оценки своего статуса?

Ответ, в общем, достаточно простой. И суть его в том, что Проханов — номенклатура, а Михалков — аристократия. А в чём это проявляется? Суть номенклатуры в том, что это чиновничество, которое проросло сквозь всю административно-бюрократическую машину и достигло в ней некоторых, не самых низких позиций. В СССР это начиналось с должности заместителя председателя райисполкома, начальника управления в министерстве,…



Гений со сложным характером
2020-07-14 14:00

Борис Кузьмич Новиков, родившийся 95 лет назад, был комиком. Но - трагическим. У его героев жизнь либо не заладилась, либо была совсем худая. Но они бодрились, распрямлялись.

Когда Новиков появлялся на экране, зрители, предвкушали зрелище. Когда он начинал говорить, сопровождая свои монологи, неповторимой интонацией и мимикой, смеялись. Случалось, и горевали.

Режиссеры Бориса Кузьмича не баловали. Часто давали небольшие роли. Он их дополнял, раскрашивал, а порой «перерисовывал». Это была уже не игра, а превращение. В шедевр.

Новиков мог влезть в любую «шкуру», хоть…



«Тот, сбитый, мне запомнился на всю жизнь»
2020-07-14 14:00
Коты и мыши

Герой Советского Союза Фёдор Фёдорович Архипенко (на фото справа) был выдающимся лётчиком-асом. Он имел на личном счету более тридцати сбитых самолётов противника, среди них несколько двухмоторных машин и более десяти Ю-87. Воевал с первого дня войны, прошел с боями и тягостный 41-й, и Сталинград, и Курскую дугу, и освобождение Белоруссии, и бои под Яссами, и Румынию, и Польшу, и Венгрию. Он рассказывал, что осенью 1942 года под Сталинградом, вдобавок ко всем фронтовым бедам, разразилась пандемия туляремии – весьма неприятной болезни, разносимой мышами и сопровождающейся температурой,…



Море без берегов
2020-07-14 14:00

С точки зрения географов этот участок Мирового океана морем назвать нельзя. Его границы определяют океанические течения, а они, как вы понимаете, непостоянны. Тем не менее, этот район Атлантического океана настолько уникален по многим свойствам, что ученые его обособили и называют Саргассовым морем.

Давайте, уточним — где же следует искать это море на карте, и чем же оно так примечательно?

Саргассово море не похоже ни на одно море на нашей планете. Дело в том, что остальные моря ограничены континентами, тогда какСаргассово мореограничива­ют сильные атлантические…



Лекция Алексея Волкова "Ржевская мясорубка"
2020-07-14 15:00


Встречается ли в живой природе бессмертие?
2020-07-14 15:00

Есть ли бессмертие или вечная жизнь? Встречается ли в живой природе бессмертие? И “ежу понятно” что такого не может быть. Только, по всей видимости, морскому ежу это не понятно. Особенно не понятно ежу в Красном море. Оказывается, это животное живёт вечно. К такому выводу пришёл гидробиолог из Орегонского университета Томас Эберт. Проводил исследования и выяснил что двухсотлетний морской ёж, ничем не отличается от молодой десятилетней особи. С возрастом у него только размеры увеличиваются, да функциональные способности организма, повышаются. Нет, они могут естественно умереть от голода, хищников.…



Россия прикрыла массовую раздачу оружия для ВИП-персон
2020-07-15 08:00

На руках у тысяч наших сограждан – знаменитостей, чиновников, бизнесменов – находится оружие, которое не выдавалось им законным путём в России. Они получили его в соседних странах, порою крайне загадочным путём, и только в самое последнее время был поставлен нормативный заслон этому сомнительному механизму. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД расследовал историю, масштабы и перспективы этого явления.

В мае в своём особняке на Рублёво-Успенском шоссе был найден мёртвым российский коммерсант, миллиардер из списка Forbes, крупнейший акционер и глава совета директоров группы «Аллтек» Дмитрий Босов.…



Ростех увеличивает долю гражданской продукции
2020-07-15 08:00

Первый замгендиректора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков рассказал в интервью ТАСС о предложениях по поддержке промышленности, планах по созданию новых вертолетов, первых в стране газовых турбинах большой мощности, создании двигателя для самолета Sukhoi Superjet, системах противодействия дронам и перспективных проектах госкорпорации с нефтяниками.

— Правительство дорабатывает общенациональный план поддержки экономики в связи с пандемией. По вашей оценке, в нынешних условиях какие еще меры поддержки нужны промышленности от государства?

— Пандемия, конечно, осложнила…



«По пятницам меня водили на казни»
2020-07-15 08:00

Советский и российский разведчик-нелегал в конце 1970-х одним из первых в мире добыл информацию о ядерной программе ЮАР и подтверждение, что первая урановая бомба в Южной Африке уже создана. На долю Алексея Козлова выпали самые тяжёлые и суровые испытания среди всех советских разведчиков послевоенного поколения.

Алексей Михайлович Козлов - полковник Службы внешней разведки, Герой России, награждён орденом Красной Звезды, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», - скончался в конце 2015 года. Он один из принадлежавших к сугубо малочисленному штучному всемирному клану разведки.…



Кто ведёт против человечества гибридную войну
2020-07-15 08:00

Пандемия коронавируса наглядно показала, что реальность превзошла самые смелые пророчества Оруэлла, что «цифровой концлагерь» - это не страшилка конспирологов, а предельно точный образ «дивного нового мира». Мира, в котором вся полнота власти будет безраздельно принадлежать избранным, а вся остальная масса человеческих индивидуумов будет тотально контролироваться. Конечно, исключительно во имя их же блага, их здоровья и безопасности, а также максимально полного удовлетворения их материальных и духовных потребностей. Как говорится, «все во имя человека, все во благо человека». Только «человеки»…



В избранное