Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

В Сирии под минометным огнем погиб российский военный советник



В Сирии под минометным огнем погиб российский военный советник
2017-07-11 22:54 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Николай Афанасов погиб, когда боевики внезапно начали обстреливать из минометов сирийские правительственные войска, рассказали в пресс-службе военного ведомства. Другие подробности в Минобороны не привели.

Афанасов работал в Сирии в составе аппарата российских военных советников. Он занимался обучением личного состава сирийских сухопутных войск. Командование посмертно представило погибшего капитана к государственной награде.

Российская военная кампания в Сирии проходит с 30 сентября 2015 года. В конце мая 2017 года газета «Коммерсант» сообщала со ссылкой на Минобороны, что в Сирии погибли 32 российских военных.



Организатора митинга Навального в Калининграде отчислили из вуза. За «противоправное поведение»
2017-07-11 22:40 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Студента отчислили из вуза 10 июля с формулировкой «в связи с противоправным поведением», сказано в выписке из приказа, который подписал директор департамента правовой и кадровой работы БФУ, замректора по безопасности Анатолий Цыганков.

К «противоправному поведению» в калининградском вузе отнесли «неуважение к закону и суду в публичном пространстве», пренебрежение внутренним порядком в вузе, а также неснятое дисциплинарное взыскание Алексеева.

«Решение считаю незаконным. Сама формулировка — "неуважение к закону и суду" — просто абсурдная. В приказе не написано, в чем именно это неуважение выразилось. Обязательно буду обжаловать», — сказал Олег Алексеев.

В личной беседе с Алексеевым сотрудники БФУ сообщили, что поводом для отчисления стала его запись во «ВКонтакте». В ней он комментировал решение суда, отказавшегося удовлетворить иск к администрации Калининграда из-за переноса места проведения митинга 12 июня. Поводом для его отчисления стала фраза «Ничего, полный и наглый игнор», которую он употребил в записи.

12 июня во многих городах России прошли акции протеста против коррупции, организатором которой выступил основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный. Поводом для акции стало расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева.



Сыну Трампа предлагали компромат на Клинтон от «генпрокурора России»
2017-07-11 21:03 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Трамп-младший сообщил, что решил опубликовать электронную переписку с Робом Голдстоуном, поскольку стремится «к полной открытости». Первое письмо с темой «Россия — Клинтон, конфиденциальная информация» пришло 3 июня 2016 года в самый разгар предвыборной кампании в США.

Голдстоун связался с сыном Трампа по просьбе Эмина Агаларова, сына владельца Crocus Group Араса Агаларова. Он сообщил, что Арас Агаларов встречался с «королевским прокурором России» и тот предложил передать предвыборному штабу Трампа конфиденциальную информацию, которая может «компрометировать Хиллари и ее контакты с Россией».

«Это информация высокого уровня секретности, но это часть России и ее государственной поддержки господину Трампу», — говорится в письме.

«Если это то, о чем я думаю, то мне это нравится», — ответил Трамп-младший.

В письме Голдстоун называет человека, предложившего компромат, «королевским прокурором». Вероятно, подданный Великобритании Голдстоун мог говорить о генеральном прокуроре России Юрии Чайке. В Генпрокуратуре пока не комментировали эти сведения.

Here is page 4 (which did not post due to space constraints). pic.twitter.com/z1Xi4nr2gq

— Donald Trump Jr. (@DonaldJTrumpJr) 11 июля 2017 г.

По итогам переписки 9 июня в Нью-Йорке сын Трампа, глава его предвыборного штаба Пол Манафорт и муж Иванки Трамп Джаред Кушнер встретились с российским адвокатом Натальей Весельницкой. Как говорил ранее Трамп-младший, встреча ничего не принесла, поскольку Весельницкая в основном говорила о «списке Магнитского» и вопросах усыновления. Сама адвокат заявила, что не связана с Кремлем и встречалась из-за «закона Магнитского». По ее словам, представители Трампа хотели получить от нее информацию о Клинтон, которой она не обладала.



В избранное