Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

СТРАХИ УКРАИНСКОГО СТУДЕНТА, КОТОРЫЙ ЕДЕТ УЧИТЬСЯ ЗА ГРАНИЦУ


Екатерина Беркова окончила школу и без лишней нервотрепки поступила в филиал Киевского института туризма в Кировограде. Проучилась в родном городе два года. А потом бросила все - вуз, дом, друзей - и отправилась в Чехию, чтобы там получать образование заново, с первого курса. Прошла собеседование, поступила в Пражский отельный институт, на подготовительных курсах подучила язык, раззнакомилась с чешскими однокурсниками, сменила общежитие на съемную квартиру практически в центре Праги и даже побывала в Швейцарии. С момента переезда в Европу прошел ровно один год. «Я просто не видела для себя перспектив в Украине», - так мотивирует свои перемены девушка…
Екатерина Беркова, студентка Пражского отельного института.
Катя досрочно сдала летнюю сессию и приехала погостить на недельку. В последний день своего пребывания девушка зашла в гости в кировоградский офис партнерской сети «Гольфстрим», который, собственно, и дал ей путевку в новую, европейскую жизнь, чтобы рассказать кировоградским выпускникам и их родителям об особенностях учебы за рубежом.

Почему-то за европейским образованием крепко закрепился ярлык «только для избранных». Что, впрочем, и неудивительно, ведь страницы журналов и экраны телевизоров с завидным постоянством пестрят сообщениями о том, что «любимая дочь депутата N. учится в Швейцарии», а «сынишка олигарха M. поступил в Оксфорд». Понятно, что у рядовых граждан не возникает даже мысли последовать по стопам «золотой молодежи» на покорение заграничных вузов.

И, оказывается, зря! Ведь если обучение в Кембридже большинству украинцев и в самом деле не по карману, поступить в университеты Чехии может себе позволить практически каждый вчерашний одиннадцатиклассник. В часовой беседе с журналистом газеты «Украина Центр» Катя развеяла многие устоявшиеся страхи и стереотипы о недоступности и нереальности обучения за границей.

Страх 1. Обучение в Чехии стоит очень дорого.
На самом деле в Чехии до сих пор можно учиться бесплатно. Правда, исключительно на чешском и лишь в госвузах. Но Катя рекомендует выбирать частные учебные заведения. Во-первых, туда легче поступить и учиться, во-вторых, из-за того, что частными университетами предоставляется возможность проходить практику по будущей специальности, то и устроиться на работу после получения диплома частного вуза намного легче.

Встреча со студентами в кировоградском офисе "Гольфстрим"
«Плюс» приватных вузов и в том, что на момент поступления абитуриентам не надо в совершенстве знать чешский язык. Для иностранных студентов поначалу делаются скидки. А цена за обучение не превышает стоимость учебы в престижных украинских вузах и затраты на взятки и репетиторов.

- Многие вначале поступают в частные вузы, потом, подучив язык, переводятся в государственные. Благо, выбор большой и сделать это несложно, - говорит Катя.

Страх 2. Студент не сможет обеспечить себе проживание за границей.
Вы прошли собеседование и все-таки поступили в европейский вуз. Но ведь там еще надо за что-то жить! Катя рассказала, сколько денег понадобится на первое время.

- Первокурсников сразу же селят в общежития. Стоит комфортная комната с Интернетом, мебелью и прочими удобствами порядка 100 долларов. Можно, конечно, снимать квартиру, но это будет дороже. В общежитии же жить веселее и проще. Во-первых, это дополнительная языковая практика, во-вторых, все друг другу помогают, в-третьих, вместе проще адаптироваться к незнакомой жизни.

Порядка 300 долларов понадобится студенту на питание, проезд, карманные расходы. Кстати, одежда в Чехии совсем не дорогая. Все студенты одеваются в стоковых магазинах и на распродажах, где скидки порой доходят до 80%.

Но весь этот финансовый груз только в первые годы ложится на плечи родителей. Пообвыкнув, многие ребята, по словам Кати, в свободное от занятий время стараются подработать. Благо, для этого есть все возможности. Вакансий для молодежи много, хотя часто приходится заниматься неквалифицированным трудом - в кафе, магазинах, ребятам - на стройке. Но пугаться не стоит - в Чехии любая работа считается достойной. Заработанные деньги перекрывают часть затрат, а если повезет плодотворно поработать летом, то можно оплатить и учебу на год вперед.

К тому же некоторые вузы предоставляют иностранным студентам пособия порядка 80 долларов, что тоже служит хорошим подспорьем.

Страх 3. Чтобы учиться за границей, нужно в совершенстве знать иностранный язык.
- Вот уж чего бояться не надо, так это того, что вы не знаете чешского языка. Студенты приезжают в Чехию в середине августа, и месяц занимаются на подготовительных языковых курсах при университете. Полученных знаний хватает, чтобы начать учебу. Потом, конечно, приходится посидеть со словарем, но за полгода язык выучить вполне реально. Я сама, когда ехала, знала только несколько слов. Сейчас свободно говорю на чешском, - рассказывает Катя.

К тому же кировоградский офис «Гольфстрим» «своим» детям заранее дает пособия «Хочу говорить по-чешски», где к текстовым документам прилагается и аудиодиск.

- Это очень здорово, потому что произношение чешских слов очень специфическое. Даже если вы начнете учить язык в Украине самостоятельно, то потом столкнетесь с проблемой: зная, как пишутся слова, вы ничего не поймете из разговора. Надо слышать язык и запоминать, - делится Катя.

Участники 

встречи
Екатерина Беркова. Путешествие в Швейцарию.
По словам Екатерины, учиться в чешских вузах абсолютно не сложно. Главное - не окунуться в соблазны «взрослой» жизни и не забывать, зачем вы туда приехали. Посещать семинары и лекции. Кстати, если даже из-за несовершенного знания языка студент «на слух» чего-то не поймет, он может перечитать тот же материал в Интернете, куда выкладываются все лекции. Не справляются с учебой и уезжают домой только те ребята, которые лентяйничают и прогуливают. И дело тут совсем не в языке.

Катя дала еще один совет родителям:
- У каждого студента чешского вуза есть своя интернет-страничка, где выложены текущие оценки. Вы можете узнать у ребенка пароль и заочно его контролировать, дабы избежать неприятных нюансов.

Страх 4. Жить в чужой стране опасно.
Жить в Чехии не опасней, чем в любом городе Украины. Катя рассказала, что, как только вчерашний школьник приезжает в Чехию, его встречают чешские партнеры компании «Гольфстрим» из общественной организации GoStudy.

Участники 

встречи
Екатерина Беркова. На фоне Альпийских гор.
Везут и селят в общежитие, обеспечивают стартовым пакетом для звонков домой, возят по городу, рассказывают о транспорте, процедуре продления виз, помогают открыть счет в банке и т д. Если возникает любая трудность, консультантов из GoStudy легко найти - они учатся и работают в том же вузе. Проблемы тут решаются очень быстро.

- Рано или поздно надо начинать взрослеть. И, по-моему, взрослеть лучше в Европе, - уверена Катя.

Еще одним преимуществом учебы за границей является возможность стажироваться в любой другой стране и ездить на экскурсии по Европе.

- Опять-таки, это безопасно. Вот мы ездили группой на неделю в Швейцарию. Я увидела то, о чем, живя в Украине, даже мечтать не могла. Из Чехии визы в любую страну украинцам открываются гораздо проще, и поездки обходятся на порядок дешевле.

Страх 5. После обучения в Европе нужно все равно возвращаться в Украину.
Нет, не обязательно. Как рассказала директор Международного агентства «Погляд-Next» Виктория Поляновская, многие вчерашние студенты остаются в Чехии, устраиваются там на постоянную работу, поскольку в этой стране в последнее время ощущается нехватка квалифицированных кадров, и делают приличную карьеру. В Чехии можно открыть свою фирму, купить в кредит квартиру, благо, визы продлевают без проблем.

- Я, как и мои друзья из Украины, не планирую возвращаться домой. Буду работать в отельном бизнесе. К хорошему привыкаешь быстро, - говорит Катя.

Чтобы поступить в этом году в один из чешских вузов, надо очень поторопиться. В основном из-за визовой процедуры. Поэтому в основном все эти детали пригодятся родителям, чьи дети в следующем году оканчивают школу. Хотя и им тоже есть смысл уже начинать процедуру оформления.

Подробнее об образования за границей можно узнать в Кировограде
по адресу: г. Кировоград, ул. Ленина, 49, оф.1
по телефону: +38 (0522) 227-908
В других городах по следующим адресам и телефонам

Автор: Анна Кузнецова
Источник: «Украина-Центр»

Подробнее о высшем образовании вЧехии

Подробнее на сайте >>



КАК ОФОРМИТЬ СТУДЕНЧЕСКУЮ ВИЗУ В ГЕРМАНИЮ?


Решили учиться в Германии? Уже выбрали университет, прошли вступительные испытания, нашли деньги для оплаты обучения и дождались подтверждения о зачислении? Дело за малым - оформить студенческую визу…
оформить студенческую визу в Германию Через посольство или службу академических обменов?

Первый вопрос, который вам предстоит решить: через какую организацию оформлять визу. Для жителей Москвы и области возможны два варианта: обратиться в посольство Федеративной Республики Германии или в представительство DAAD (Германская служба академических обменов).

Плюсы второго варианта – бесплатная визовая поддержка: вас проконсультируют по всем вопросам, помогут в заполнении анкеты и т. п. А главное – срок оформления визы через DAAD составляет всего десять рабочих дней. Но воспользоваться такой возможностью имеют право только те, кто имеет приглашения от ряда немецких научных организаций или стипендиаты и студенты, выезжающие в Германию по программам DAAD.

Если в число «счастливчиков» вы не попадаете, оформлять визу придется самостоятельно. Главное, рассчитайте время так, чтобы с момента подачи документов до даты начала обучения в Германии в запасе было не менее трех месяцев.

Собираем документы
Сначала определитесь со статусом. Германия различает два вида заявителей на студенческую визу: студенты (лица, имеющие допуск к занятиям) и кандидаты в студенты (те, кто допуска к занятиям не имеет, но может подтвердить свое желание обучаться в немецком вузе). От того, к какой категории вы относитесь, будет зависеть процедура получения визы.

Затем надо собрать все необходимые документы:
 ∙  загранпаспорт и две копии страниц с личными данными;
 ∙  общегражданский паспорт и копии страниц с личными данными и регистрацией по месту жительства;
 ∙  три заполненные на немецком языке анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывание с приклеенными фотографиями + фотография для визы;
 ∙  два заявления в соответствии с п. 55 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германии;
 ∙  допуск к занятиям (для студентов);
 ∙  подтверждение участия в конкурсе или наличия общих знаний немецкого языка, сведения о контактах с германскими университетами и др. документы, подтверждающие ваше желание учиться в Германии;
 ∙  подтверждение финансовых гарантий (выписка о состоянии счета, свидетельство о получении стипендии или гранта и т. п.);
 ∙  квитанция об оплате визового сбора (30 евро);
 ∙  заверенные переводы на немецкий язык всех документов и по две простые копии со всех документов;
 ∙  медицинская страховка на весь период пребывания в стране.

Все перечисленные документы, кроме медицинской страховки, должны быть готовы к моменту подачи заявления на получение визы. Медицинскую страховку сначала можно оформить на три месяца, на оставшийся срок - уже в Германии.

Шаг за шагом
Когда документы готовы, пора звонить в посольство и записываться на прием. Вам необходимо попасть к специалисту, который занимается выдачей виз категории II (именно к этой группе относится учебная виза). Поэтому все вопросы лучше подготовить и обдумать заранее. Имейте ввиду, что вам назначат встречу через три-четыре недели с момента звонка.

В назначенный день нужно явиться в посольство и сдать все перечисленные документы. На территорию посольства запрещено проносить любую фото- и видеозаписывающую аппаратуру, в том числе мобильные телефоны с камерами. Если каких-либо документов будет не хватать – вас отправят назад. Если все в порядке, выдадут квитанцию и попросят перезвонить через 2-4 недели, чтобы узнать статус. После того как принято положительное решение, вас пригласят в посольство для получения визы.

Последний этап – получение вида на жительство – новоиспеченный студент проходит уже в Германии в течение первых трех месяцев пребывания в стране.

Источник: ucheba.ru

Подробнее о высшем образовании в Германии

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное