Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

НУЖНО ЛИ ПЕРЕВОДИТЬ И ЗАВЕРЯТЬ У ЧЕШСКОГО НОТАРИУСА МЕДИЦИНСКУЮ СТРАХОВКУ ДЛЯ ВИЗЫ НА СРОК ДО 90 ДНЕЙ?


Нужно ли переводить и заверять у чешского нотариуса медицинскую страховку для визы на срок до 90 дней? Сколько стоит такая страховка? Советы с форума Чемодан…
s.a.
Нужно ли переводить и заверять у чешского нотариуса медицинскую страховку для визы на срок до 90 дней? Готовила список документов для перевода столько времени, а про страховку мысль первый раз пришла в голову. И нужно ли переводить и заверять страховку, предъявляемую при вклейке долгосрочной визы?

sashka304
Я купил страховку возле консульства, она была на русском и английском языках, и никаких проблем, вклеили визу.

kotolenka
В каких страховых компаниях можно купить страховку для длинной визы? А то все говорят, что компания должна быть аккредитована, но список я не нашла.

kotolenka
Переводить страховку не нужно, а список аккредитованных страховых компаний есть на сайте посольства.

s.a.
Только что звонила в посольство, сказали, что переводить медицинскую страховку не нужно. Я спрашивала конкретно для краткосрочной визы. Но я так понимаю, и для долгосрочной визы требования такие же. Тем более, что там страховка нужна уже на момент вклейки визы. Прочитала, что страховку нужно будет перевести на чешский для регистрации в цизинской полиции. Может кто-то подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Boroda
Мне было достаточно показать оригинал.

Kait
Для регистрации в цизинке пришлось выбирать между переводом или покупкой новой на чешском языке. Выбрали второе, т.к. быстрее. Это касается не только коротких виз.

efilatov
В каком городе в цинзинку ходили? Меня, супругу и ребенка в Праге успешно цинзинка зарегистрировала с украинской страховкой без переводов.

nazi
А сколько стоит страховка?

s.a.
Я узнавала в филиалах нескольких агентств, аккредитованных консульством, которые находятся в моем городе, и мне называли разные цифры - 1600, 2300, 3600 (это на 90 дней с покрытием 30 000 евро на территории Шенгена). Может, кто-нибудь знает, почему такая разница в цене - не сказывается ли на качестве? Хотя, если компании аккредитованы консульством, то какой с нас спрос.

Lavs
Выбирайте самую нормальную по деньгам страховую компанию с самым минимальным покрытием, естественно аккредитованную. Но, с условием, что она включает депортацию.

Boroda
Не пойму где такие цены находятся. У меня всего порядка 3 или 4 годовых страховок. По всем выданы визы. Регион - Шенген. Стоимость виз не превышала 300-400 грн. Страховщики: «ТАС», «Провидна», «Кредо-Класик», «Добробут». Точно помню стоимость «ТАС» - 254 грн. На две недели «Провидна» - 107 грн.

olegok34
Страховка обычно стоит около 100 евро на взрослого, и минус 10-20% на ребёнка. В консульстве перевод не нужен. Нужен он будет потом в ЦП в самой Чехии. Перевод с страховщиков нужно требовать самому, он не стоит ничего. Если не дадут, идти к другому.

UFO
Я вообще покупал страховку около консульства. С чешским переводом - 170 грн. за год. Компания из списка на доске. В полиции приняли. После чего я о ней благополучно забыл.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее на сайте >>



ГЕРМАНИЯ ШИРЕ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ-ЗА РУБЕЖА


Германии не хватает квалифицированных рабочих рук. С 2009 года иностранным специалистам, которые срочно нужны немецкой экономике, будет проще получить разрешение на работу и вид на жительство в Германии…
С января 2009 года начнет реализовываться программа действий по привлечению иностранных специалистов, которые срочно нужны немецкой экономике. Федеральное правительство одобрило программу, разработанную министром внутренних дел Вольфгангом Шойбле (Wolfgang Schäuble) и министром по вопросам труда и занятости Олафом Шольцем (Olaf Scholz). Высококвалифицированным выпускникам зарубежных вузов будет облегчено получение разрешения на работу и вида на жительство в Германии. Для этого нужно подтверждение от немецкой фирмы, которая готова нанять этих людей и платить им, как минимум, 63 тысячи 600 евро в год. Прежде действовало более жесткое требование - 86 тысяч 400 евро, около 7 тысяч в месяц. Представители бизнеса редко были готовы предложить иностранцам такую зарплату.

Новый порядок тоже вызывает жалобы, однако Шольц назвал его «справедливым». Шойбле заявил, что речь идет об «осторожном открытии» немецкого рынка труда, на который иначе так и так будут попадать нелегалы. «Мы не сооружаем бункер посередине Европы. Мы регулируем миграционные потоки. В эпоху глобализации это необходимо. Мы боремся с нелегальной миграцией и поощряем легальную», - подчеркнул Шойбле.

В то же время, напомнил министр внутренних дел, в стране все еще 3 миллиона безработных. Их потенциал также надо учитывать при занятии вакансий. Замечание Шойбле симптоматично для дебатов, которые идут все последние годы. Немецкой экономике, в первую очередь индустрии и сфере телекоммуникаций, действительно не хватает энергичных профессионалов.

Но что важней? Приглашение специалистов из-за рубежа или опора на собственные силы? Христианские демократы, которых представляет министр внутренних дел Шойбле, склоняются ко второму варианту. Они предлагают модернизировать систему школьного и высшего образования, переучивать и квалифицировать безработных, то есть отдавать предпочтение отечественной рабочей силе. Социал-демократы, среди них министр труда Шольц, занимают половинчатую позицию, все же признавая, что без иностранцев Германии не обойтись.

Ранее проблему пытался решить канцлер Герхард Шрёдер. Он ввел, по американскому подобию, «грин кард» - вид на жительство для зарубежных специалистов, прежде всего программистов и инженеров. В газетах много писали тогда о компьютерных гениях из Индии, которые мечтают перебраться в Германию. Но программа провалилась. Для индусов воздвигли слишком высокие барьеры. В частности, немецкая фирма, приглашая специалистов из-за рубежа, должна была доказать, что на свободное место нет отечественных претендентов.

В рамках новой программы это требование будет отменено для специалистов, окончивших вузы стран-членов ЕС. Тем, кто получил высшее образование за пределами Евросоюза, будет сложнее. Даже если их пригласят на работу и согласятся платить 63 тысячи евро в год, ведомство по делам иностранцев проверит их квалификацию на специальном экзамене. Затем им, в лучшем случае, дадут временный вид на жительство, который изменят на постоянный через два года работы по специальности. А тем, у кого нет вузовских дипломов, рабочую визу не смогут получить вообще. «Приоритетным для правительства в любом случае остается трудоустройство безработных граждан Германии», - подчеркнул Олаф Шольц.

Источник: dw-world.de

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное