Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ЭКЗАМЕНЫ НА ЗНАНИЕ ЧЕШСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ПМЖ НАЧНУТСЯ В СЕНТЯБРЕ


С осени желающие получить ПМЖ в Чехии могут начать сдавать экзамен на знание языка. Напомним, что с 1 января 2009 года в качестве обязательного условия для получения ПМЖ в Чехии является сдача экзамена по чешскому языку. Уже с осени в аккредитованных языковых школах начнутся семинары по подготовке и сами экзамены…
Экзамены на знание чешского языка От людей, которые собираются постоянно жить в Чехии, требуется знание языка на уровне A1. Это означает, что иностранец должен уметь использовать свои знания в повседневных ситуациях: при посещении общественных учреждений, почты, магазинов, ресторанов, медицинских учреждений, при путешествиях и т. п. Экзамен будет состоять из двух частей: письменной и устной. В письменной части кроме тестовых вопросов с вариантами ответов будет несколько вопросов, на которые иностранец сам должен будет написать ответ.

Государство оплачивает только 1 попытку сдачи экзамена. Если с первого раза получить положительный результат не удалось, все последующие попытки человек оплачивает сам.

Для иностранцев, желающих получить ПМЖ в Чехии, Министерство внутренних дел открыло специальный портал, где можно получить всю информацию об экзамене: www.cestina-pro-cizince.cz. Там же есть список языковых школ и рекомендованных учебников, даты семинаров, список документов, необходимых для сдачи экзамена. Так же на сайте можно оценить свои знания при помощи демонстрационной электронной версии теста.

От сдачи экзамена по чешскому языку освобождаются:
 ∙  дети до 15 лет;
 ∙  те, кто в течение последних 20 лет минимально 1 год учился в начальной или средней школе, основным языком которой был чешский;
 ∙  люди с телесными или умственными отклонениями;
 ∙  иностранцы старше 60 лет.

В министерстве внутренних дел Чехии считают, что спрос на сдачу экзамена будет большим. В прошлом году заявления с просьбой о присвоении статуса ПМЖ подали 20 728 иностранцев. В этом году, по предварительным прогнозам, их будет около 30 тысяч.

Источник: delpraga.com

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное