Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ОПЫТ ПРОХОЖДЕНИЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ B1/B2 ВИЗЫ


Собеседование на получение В1/В2 визы. Предлагаем Вашему вниманию статью о подготовке документов и процедуре прохождения собеседования в Консульстве США. Информация предоставил один из участников нашего форума, который получил визу в июле 2008 года. Советы с форума Чемодан...
 собеседования на получение B1/B2 Сначала немного общей информации. Еду я со своей девушкой, с которой мы не женаты, но живем вместе уже более 2 лет. Доход у каждого из нас официально более 3000 долларов в месяц. Работаем юристами в крупных компаниях. Едем в первую очередь с туристической целью. У меня виза США уже была (1997 год), у девушки - нет. Другие визы (Шенген, теплые страны) в наших паспортах присутствуют.

Далее непосредственно по получению визы. Приблизительно за месяц до собеседования (в июне) я позвонил по телефону в Киев и по инструкции автоответчика сначала оплатил пин-код (12 долларов) в гривневом эквиваленте. Сразу скажу, что оплачивал кредитной карточкой, поэтому не знаю, как это делать через банк. Тут же этот пин-код ввел и получил доступ к оператору, который мне назначил собеседование через месяц, примерно на четверг (в июле). При назначении собеседования оператор сообщает 6-значный код, который, впрочем, у меня так никто нигде и не спросил. В течение месяца перед собеседованием я собрал все необходимые (читай – обязательные) и вспомогательные документы.

Готовим документы

К необходимым относятся:
1. Загранпаспорт (с датой окончания не менее чем полгода). Кстати, забегая немного вперед, сообщаю, что моей девушке выдали визу со сроком окончания, который превышает срок действия ее паспорта (т.е. паспорт у нее действителен до 2012 года, а виза до 2013). У меня загранпаспорт, кстати, только выдан был в мае месяце, виза США - первая в нем.

2. Заполненная анкета. Анкета заполняется на сайте. Мужчины заполняют две (2) анкеты, женщины, соответственно, одну (1). Анкеты распечатываются и в распечатанном виде подаются в Консульство. Обязательно перепроверяйте, чтобы специальный код (выглядит как белый шум), который на 3ей странице анкеты, был качественно, без сбоев/сдвигов, распечатан. Во второй анкете (форма 157) обязательно распишите подробно свой маршрут в США (п. 18 анкеты). У меня он не поместился в окошко, и я его приложил на дополнительном листе бумаги с соответствующей ссылкой в окошке.

3. Приглашение от американской стороны. В моем случае приглашение было от моей подруги, которая живет в США замужем за американцем, но при этом гражданства США еще не имеет. Приглашение пишется в свободной форме на имя «того, кого это касается» (to whom it may concern). Текст этого приглашения, на самом деле, я составил сам, отправил подруге, она его просто подписала и прислала мне сканированную его копию. Этой сканированной копии достаточно. Т.е. оригинал переправлять из США необязательно.

Кстати, ремарка, никаких проплат гостиниц, авиабилетов или любых других броней делать не обязательно. В посольстве все абсолютно лояльно относятся к тому, что у вас ничего не забронировано. Если вдруг даже спросят (меня не спрашивали), всегда можно и нужно ссылаться на то, что пока нет визы – нет гарантий того, что Вы туда вообще поедете, а раз нет таких гарантий, то и бронировать что-либо нет смысла. Мужчинам, служившим в армии, во второй анкете обязательно надо об этом указать. В моем случае был военный институт, о чем я нигде не упоминал, так как напрямую это нигде не спрашивалось и никаких вопросов не возникало.

Из вспомогательных документов я подготовил следующее:
1. Справку с места работы, подтверждающую, что я работаю в такой-то компании, уровень зарплаты, и сохранение места работы на время отпуска/поездки.
2. Копии моих предыдущих загранпаспортов (сейчас у меня уже третий) включая копии всех виз (в том числе и США). Оригиналы паспортов, впрочем, я тоже взял с собой.
3. Копии всех данных о вызывающей стороне. Мне переслала подруга копии своей green card и копию паспорта ее мужа, копии их налоговых деклараций (для подтверждения того, что, в случае чего, они смогут обеспечить наше возвращение в Украину), копию их свидетельства о браке.
4. Копии правоустанавливающих документов на недвижимость, автомобили, оформленные на каждого из нас.
5. Копию своих водительских прав.
6. Копию бронировки авиабилетов (без предоплаты). По сути – это распечатка с Интернет сайта.
7. Визитку с места работы.
8. Фотографии, подтверждающие наши дружеские отношения с приглашающей (с пикника здесь, в Украине).

Кроме того, можно/нужно подавать, в случае наличия таковых, договоры о хранении средств на депозитных счетах и любые другие документы, подтверждающие Вашу кредитоспособность (владение акциями или иными корпоративными правами в компаниях, владением ценными бумагами, владение какими-либо другими активами в Украине и за границей).

Далее, необходимо заплатить за визы в специальных отделениях Прокредитбанка или Банка Аваль 131 доллар в гривневом эквиваленте за одну (1) визу. Список отделений можно найти на сайте посольства. Квитанция из банка прикрепляется степлером к задней стороне первой страницы основной анкеты. Как крепить – указано на сайте, там всплывающие окошки с фото.

К анкете же степлером крепится фотография. Требования к фотографии тоже даны на сайте посольства. Вкратце требования таковы: размер – 5х5, фон фотографии – белый или светлый, чем ближе к дате собеседования сделана, тем лучше (но не менее чем за 3 месяца, по-моему).

Собеседование в Консульстве

С этим всем ворохом бумаги немного раньше назначенного времени (а назначено мне было на 9:45 утра) я явился в Консульский отдел Посольства США в Украине, по адресу: г. Киев, ул. Пимоненко, 6 (район м. Лукьяновка). Одет был как обычно на работу: брюки, рубашка без галстука. Девушка в простом платье, минимум макияжа. Явиться надо за 15 минут до назначенного времени (так написано на сайте), чтобы было время пройти охрану. Я явился минут за 20, т.е. где-то в 9:25.

В действительности всё немного по-другому. Наши люди создают очередь часа за 1,5 до собеседования. Сначала еще на улице, до охраны, сотрудник проверяет паспорта и анкеты и выдает зелененький талончик “NON IMMIGRATION VISA”, который на охране Вы отдадите. До охраны стоять где-то минут 30-40. Охрану все проходят очень медленно. На охране надо сдать все вещи кроме паспорта и бумаг. Т.е. мобильные телефоны (в полностью выключенном виде (не на вибро, не на тихом режиме), ключи от автомобиля, воду и т. д. В итоге, приехав в 9:25 я еще 1,5 часа ожидал собеседования в Консульстве, но об этом ниже.

После того как вошел, прошел охрану, подымаешься на 2 этаж, где в первую очередь принимают обязательные документы (список смотри выше) и снимают отпечатки пальцев.

Обратите внимание, что на отпечатках пальцев не должно быть порезов, ожогов, иных искажающих отпечатки повреждений! Берегите пальцы в течение месяца до собеседования! Хотя передо мной был парень, у которого на одном из пальцев был шрам от ожога, который он получил еще в детстве (с его слов) и ему поверили. Сам я этот шрам не видел.

После этого Вам выдается номерок (распечатанный на бумаге, как кассовый чек). Мы проходили собеседование вместе с моей девушкой и нам выдали один номерок на двоих (это важно!). С этим номерком Вы сначала спускаетесь обратно во двор (но не выходите с территории Консульства!) в специальную палатку (рассчитанную человек на 30), где ожидаете, сначала, чтобы Вас запустили обратно в Консульство.

В палатке есть лавочки, туалет, ручки, ножницы, степлеры. Так что если что-то понадобится из канцелярских товаров, можно все проделать в этой палатке. Также в палатке есть кофе автомат, который сдачу не выдает (а принимает купюры 1,2,5,10 гривен). Поэтому возьмите с собой как можно более мелкие деньги, на случай, если захочется кофе/горячего шоколада. Также здесь можно попить воды из кулера (бесплатно).

Из этой палатки Вас вызывает офицер охраны по 10 человек, точнее до какого-то десятичного числа. Т.е., например, сначала «заходят все до 50 номера», потом «заходят все до 60 номера» и т.д. Когда Вас «объявляют», Вы идете обратно на второй этаж, туда, где сдавали документы и отпечатки пальцев и проходите в зал ожидания. В этом зале ожидания стоят несколько рядов стульев, есть кулер (можно воды попить) и, главное, на стене висит табло, на котором появляются цифры выданных номеров и номер окошка, куда Вам идти на собеседование. Высвечивание очередного номера сопровождается специальным звуком (как дверной звонок). Если Вы по какой-то причине пропустите свой номер (в туалете или еще где-то задержались), не паникуйте, через какое-то время Ваш номер высветится опять.

Собственно вот высвечивается номер, и Вы идете к одному из пяти (5) окошек. Как я уже упоминал, у нас был один (1) номер на двоих, соответственно, и пошли мы вдвоем. Сотрудник Консульства сначала начал разговор на ломаном русском, но мы ему сразу начали отвечать на английском (благо, английский знаем на хорошем уровне). По-моему, это важно, дать понять, что в США мы не потеряемся из-за языкового барьера. Далее было несколько вопросов: зачем мы едем в США (ответ - туризм, посетить друзей), какой у каждого из нас уровень доходов, где вы работаете (каждый назвал наименование компании, должность и время, с которого вы работаете), где Вы до этого работали (отвечаете, также, как писали в анкете).

Всё! Вся процедура заняла не более пяти (5) минут. Никаких документов, подтверждающих сказанное, от нас не потребовали. Мы каждый раз, отвечая на вопрос, пытались показать их через стекло, но Сотрудник даже не смотрел на них. Наверное, они какими-то своими способами перепроверяют эту информацию. По-моему, главное на ответы обязательно отвечать честно. И даже, если Вы чего-то не знаете или не помните, то лучше так и сказать.

Паспорт с визой
Официально время рассмотрения Вашей информации и предоставление ответа (т.е. передачи паспорта службе рассылки) – пять (5) рабочих дней. У меня на пятый (5) рабочий день была загранкомандировка, о чем я сказал Сотруднику. Тот ответил что-то типа «не волнуйтесь, паспорт вам пришлют в понедельник-вторник» (это на 2-3 рабочий день). По факту прислали в понедельник, на второй (2) рабочий день после собеседования.

Когда вопросы у Сотрудника исчерпаются, и он Вам не откажет, Вы получаете от него зеленый талончик на оплату доставки паспортов. После этого вы идете вниз, в ту же палатку, где ожидали вызова, и оплачиваете 8 долларов в гривневом эквиваленте в окошке за доставку Вашего паспорта по тому адресу, который вы укажете. Паспорта иначе, чем через эту службу доставки, не доставляют, насколько я понял.

Доставка по Украине занимает до пяти (5) рабочих дней. Мне фактически доставили за два (2) рабочих дня (виза мне была проставлена в ту же дату, что и собеседование). То есть в целом весь процесс от собеседования до получения паспорта не должен быть более десяти (10) рабочих дней (т.е. две календарные недели).

Всё! Пятилетняя мультивиза в паспорте. Может, конечно, и повезло. Но тщательно подготовленные документы, продуманные ответы на вопросы, показывающие Вашу незаинтересованность в том, чтобы остаться в США, отсутствие волнения при ответах на вопросы и вообще во время всего нахождения на территории Консульства и перед ним, всё это, скорее всего, сыграло свою важную роль.

Кстати, для отсутствия дополнительных волнующих временных факторов, лучше на день собеседования возьмите отпуск или выходной. Собеседование может занять сколько угодно времени. И лучше не беспокоиться о том, что Вы опаздываете на работу или еще куда-то.

И помните (об этом написано на сайте Консульства), что каждый из апликантов на визу США рассматривается как потенциальный иммигрант и бремя доказывания обратного лежит только на Вас, а не на сотрудниках Консульства или сопровождающих Вас лицах.

Кстати, читал где-то в Интернете, что отказ дают сразу у окошка, а если взяли паспорт, то пришлют уже с визой. Но, по-моему, не стоит обольщаться. Радуйтесь, когда в паспорте своими глазами увидите вклеенную визу.

Удачного прохождения собеседования и получения визы!

Автор: MrHideL2
Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее на сайте >>



В ЧЕХИИ ВСКОРЕ НАЧНУТ СНИЖАТЬСЯ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ


В Чехии вскоре начнут снижаться цены на недвижимость. В некоторых случаях они могут упасть на 15 процентов. Снижаются цены, прежде всего, на квартиры в панельных домах, которые перед этим дорожали в основном из-за спекуляции…

Что касается новых домов или квартир класса люкс, их цена, будет только увеличиваться. И это благодаря тому, что в стране в последнее время растет разница между бедными и богатыми. Состоятельные жители страны имеют все больше средств для покупки дорогой недвижимости.

С тем, что люди в будущем будет больше ставить на дорогое жилье, согласен и аналитик Raiffeisenbank Алеш. У новых проектов, которые будут построены в хороших районах, стоимость так же будет только увеличиваться. «Люди все чаще ищут качество и все меньше хотят вкладывать деньги в панельное жилье», - говорит Михл. Цены, по его мнению, будут сильно зависеть от роста чешской экономики. В случае если произойдет значительное снижение темпов экономического роста, цены начнут падать. Если же он удержится на уровне 5 процентов, на рынке недвижимости стоит ожидать стагнацию.

Ипотечный кризис в Чехии в ближайшие пять лет аналитики не прогнозируют. Возможные риски на рынке недвижимости, тем не менее, просчитываются. В своем исследовании Чешский национальный банк приводит данные, что в случае кризиса, цены могут снизиться до 30 процентов. Несмотря на то, что такой сценарий развития событий считается маловероятным, ЧНБ прорабатывает и это вариант, чтобы в случае худшего, быть готовым к адекватной реакции.

Экономисты сходятся во мнении, что в Чехии заканчивается «золотой век» девелоперских компаний, которым придется смириться с уменьшением спроса на новое жилье. Экономика уже не растет такими темпами как раньше, не увеличивается количество людей, которые могут себе позволить новое жилье. Рост ставок по ипотечным кредитам так же играет немалую роль. Те, кто хотели приобрести новое жилье, в большинстве своем это уже сделали.

Сами девелоперы о значительном уменьшении спроса на новое жилье пока не думают. Например, по данным одного из крупнейших на этом рынке, компании Finep, отмечен только небольшой спад продаж. Тем не менее, аналитики компании согласны, что если снижение цен на недвижимость в ближайшее время и произойдет, то только на квартиры в панельных домах.

Источник: delpraga.com

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное