Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

НАСЛЕДСТВО ПО-ИСПАНСКИ...


Покупку недвижимости за рубежом многие воспринимают как инвестирование не только в собственное будущее, но и в будущее своих близких. В этом случае подразумевается, что дом на берегах далекого теплого моря станет настоящим родовым гнездом, и будет переходить по наследству. Однако получение наследства не только в Украине, но и в европейских странах не обходится без налоговых выплат и бумажной волокиты. Испания – одна из самых популярных среди украинцев стран – не исключение...

В Испании законы, регулирующие передачу собственности по наследству, схожи с аналогичными законами во многих континентальных странах. Это связано с тем, что традиционная европейская система гражданского права своими корнями уходит в римское право. В XIX в. она была усовершенствована и переделана Наполеоном, а затем была в той или иной степени принята во всех европейских странах. Одна из особенностей европейского континентального гражданского права заключается в том, что в нем устанавливаются строгие правила наследования имущества – таковы законы и в Испании.

Право на получение наследства по закону имеет строго определенный круг родственников. Основные привилегии в первую очередь получают дети. Как правило, у детей есть право наследовать одну треть имущества родителей, у которых остается право распоряжаться остальным по своему усмотрению. В различных областях Испании могут быть некоторые нюансы.


Кто получает, тот и платит
У граждан Украины (в соответствии с Гражданским кодексом Украины, в котором определяются основные принципы наследования имущества) не существует никаких ограничений на свободу собственника распоряжаться своим имуществом, и недвижимость в Испании можно завещать кому угодно. Если завещание не составлено, то вступает в силу обычный украинский механизм наследования по закону.

«В Испании налог платит тот, кто наследует имущество, – рассказывает Елена Феоктистова, член Палаты адвокатов Мадрида. – Если вы являетесь налоговым резидентом Испании, то вам необходимо платить налог на наследство на все, что вы унаследовали, где бы в мире это имущество не находилось. Если вы не являетесь налоговым резидентом страны, вы будете платить только налог на стоимость недвижимости, которую вы наследуете и которая расположена в Испании. Очень важно заранее знать, какую сумму налога необходимо будет заплатить».

Допустим, двое детей наследуют дом родителей в Испании. Если стоимость дома составляет 500 тыс. евро, они наследуют по 250 тыс. каждый и платят налог на эту сумму. Эта цифра известна в Испании как база, облагаемая налогом. Из общей суммы, облагаемой налогом, могут быть вычеты. Наиболее распространенные из них – вычеты близким родственникам.

Если наследниками являются муж, жена, дети или внуки, то каждый из них будет иметь право на скидку, не облагаемую налогом, размером 15 956, 87 евро. Если собственник оставляет недвижимость в наследство племянникам или другим двоюродным или троюродным родственникам, то налоговый вычет составит 7993, 46 евро. Для более дальних родственников или для тех, кто не является родственником, такого вычета не существует.

Нетрудоспособные граждане, связаны ли они родственными узами с умершим или нет, получают значительный вычет, размер которого зависит от степени нетрудоспособности. В этом случае сумма вычета варьируется от 47858,59 евро до максимальной отметки 150253,03 евро.


Богатому наследнику – большой налог
По словам Амадо Хайме Састре, члена Коллегии адвокатов Балеарских островов, как только произведены все вычеты, остается сумма, облагаемая налогом, так называемая «ликвидная база». Она и используется для расчета налога, который необходимо заплатить. Размер налога будет зависеть от размера ликвидной базы. Ставка увеличивается поэтапно. Она начинается от 7,65% за первые 7993,46 евро, а затем увеличивается до 34% за любой вид наследства стоимостью более 800 тыс. евро. Эта таблица называется escala de gravamen.

В случае если каждый из детей, которым переходит недвижимость, наследует сумму 225 тыс. евро, каждый из них получит вычет в размере около 16 тыс. евро из-за их близкого родства с умершим. Ликвидная база составит 209 тыс. евро, и тогда налог будет равен около 35 тыс. евро для каждого из детей.

Но не надо забывать, что Испания состоит из автономных областей и в разных регионах существуют (или не существуют) местные налоговые льготы. Так, Наварра, Страна Басков, Мадрид, Балеарские острова, Кастилия-Леон, Риоха и Валенсия пользуются этими льготами в полной мере, так что передача имущества после смерти супругу или супруге, а также от предков к потомкам облагается налогом по минимальным ставкам. Другие области, такие как Андалусия или Каталония, напротив, применяют максимальные ставки налога вплоть до уже упомянутых 34%, которые увеличиваются при передаче имущества между дальними родственниками и незаинтересованными сторонами.

Испанское законодательство связывает размер налога также и доходом наследника. Другими словами, если вы состоятельный человек и наследуете недвижимость, то вам придется платить больше, чем если бы ваш доход был небольшим. При этом близкие родственники в любом случае платят небольшой налог, но если вы оставляете собственность состоятельным дяде или племяннику, то их налог вырастет до 90%. А если собственность наследует состоятельный человек, с которым у вас нет родственных связей, то в таком случае сумма налога возрастем на 140%!

Хочешь узнать больше о недвижимости в Испании?

Источник: 100m2.com.ua
Автор: Анастасия Котенок
Подробнее на сайте >>



БРАК С ГРАЖДАНИНОМ КАНАДЫ В УКРАИНЕ...


"Только что прошли всю процедуру заключения брака в Украине, пока все в памяти свежо - опишу все по-порядку. Уверена, многим это поможет сэкономить время и нервы!" Советы с форума Чемодан...

Оформление свадебной визы в Канаду Условия 

получения свадебной визы в Канаду Выезд в Канаду по визе невесты жены Список документов для 

свадебной визы в Канаду в Посольство Канады перевод паспорта брак легализирован заверяете 

нотариуса консульский отдел 1. Жених в Канаде заказывает справку, что он не был женат (в моем случае) или что был, и в данный момент в разводе или вдовец. О семейном положении по-нашему. Она делается 2-3 недели.

2. Прилетает в Украину (сразу в Киев надо, т.к. все начинается отсюда) с паспортом, свидетельством о рождении и водительскими правами обязательно (и вышеупомянутой справкой). Права нужны, чтобы подтвердить его "прописку", которая обязательна в наших загсах.

3. Идете со всем этим в Посольство Канады в консульский отдел с утра 8.30-12.00, платите 250 гривен девушке в канцелярии, и она вам после обеда (обычно 15.00-16.00) выдает декларацию с переводом на украинский язык, что нет никаких препятствий для вступления в брак, и адрес проживания жениха в Канаде. Она вас предупреждает, что перевод имени и фамилии жениха сделанный в этой декларации должен быть точно таким же на всех украинских документах, выданных далее в Украине. Так что будьте внимательны. И при желании она напишет так, как вы хотите, чтобы это звучало.

4. На след день с утра 9.00-12.00 вы идете в МИД, точнее отдел МИД, находящийся напротив Михайловской церкви в отдел легализации, несете эту декларацию, где наш МИД ставит свою легализацию. Это стоит 34 гривны, очень быстро делают и без очередей. Платите тут же. После обеда в 16.00 забираете.

5. Делаете перевод паспорта вашего жениха с английского на украинский, заверенный нотариусом. Даже если о нотариусе нигде не сказано, в Загсе все равно требуют. Обратите внимание: имя и фамилия его должна быть буква в букву как в декларации, иначе выкинете деньги на ветер. В Киеве это стоит 100 гривен, в области-150 гривен.

6. Дальше - если вы заключаете брак в самом городе Киеве - идете в ЗАГС, пишете заявление. Если нет (как мы), едите в областной центр города, где будете заключать брак, идете в областной ЗАГС, и они вам выдают разрешение на брак с иностранцем. Это 43 гривны, оплата в банке.

7. Дальше прямая дорога в ЗАГС. Но: если вы хотите заключить брак не через положенный один месяц, а быстрее, вам нужен обратный билет как причина. У нас был, естественно, электронный билет, который в ЗАГСе сказали перевести и заверить нотариально т.к. они не понимают по-английски. Это еще 150 гриве и ком нервов - найти переводчика в провинции.

8. Свадьба - ни в коем случае не ламинируйте ваше свидетельство о браке! С обратной стороны на него будут ставить № печати потом!

9. Пошел обратный отсчет - областной ЗАГС ставит печать и 43 гривны оплатить им. Нас они еще и отправили не туда куда надо! Будьте внимательны. Нас отправили в МИНЮСТ, где, отстояв очередь 3 часа, нам сказали, что это ошибка и надо опять в МИД.

10. В тот же МИД - они ставят вторую печать - легализация. Утром идете - после обеда забираете.

Оформление свадебной визы в Канаду Условия 

получения свадебной визы в Канаду Выезд в Канаду по визе невесты жены Список документов для 

свадебной визы в Канаду в Посольство Канады перевод паспорта брак легализирован заверяете 

нотариуса консульский отдел 11. Посольство Канады - ставит свою печать. Теперь брак легализирован полностью и для Канады. Утром даете - в 15.00 забираете. И последний шаг - переводите копию свидетельства о браке на английский язык и заверяете у нотариуса, что тоже переводится. На эту услугу цены по Киеву очень разные, мы делали около Итальянского посольства во дворе. Это тут же, на ул. Ярославов Вал, чуть дальше к золотым воротам. У них-100 гривен, напротив канадского посольства в бюро переводов -180.

Дальше начинается часть 2 - виза жены, но это еще предстоит. Всем удачи!

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное