Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ГЕРМАНИЯ - ГДЕ НАЙТИ ЖИЛЬЕ ИНОСТРАННОМУ СТУДЕНТУ?


Для того, чтобы найти недорогую квартиру, поиск или, по крайней мере, сбор информации лучше начинать ещё до приезда в Германию. Тот, кто не желает полагаться на случай, должен использовать разные стратегии поиска...

Германия найти жилье иностранному 

студенту Объявления в газетах и на
"черных досках"

Объявления о сдающихся квартирах можно найти в любой местной газете по средам и субботам. Кроме того, вы сами можете разместить объявление о поиске квартиры. Целые газеты (Annoncezeitungen) специализируются на таких объявлениях. Найти квартиру можно и через университет или институт. Так называемые "черные доски" (доски объявлений) всегда пестрят листками с предложениями квартир и комнат в студенческих коммуналках. Для того, кто едет в Германию один, интересным вариантом может оказаться современная разновидность коммуналки (Wohngemeinschaft). Несколько человек живут в многокомнатной квартире, квартплата за которую делится между жильцами. Это - не только возможность сэкономить деньги, но и сразу найти друзей.

Служба поиска "Mitwohnzentrale", университетские гостиницы, маклеры
Во многих университетских городах существуют службы поиска (Mitwohnzentrale), которые за комиссионное вознаграждение предлагают квартиры на необходимый вам срок. При многих университетах есть возможность устроиться в одной из квартир университетской гостиницы. Тот, кто поручает поиск жилья маклеру, должен помнить, что маклерский гонорар составляет, как правило, две месячные квартплаты. Если вы ищете временное жилье, то это бессмысленное расточительство. Однако, если вы всё же решили воспользоваться услугами маклера, то лучше всего обращаться к членам Немецкого маклерского союза (Ring Deutscher Makler) или Союза немецких маклеров (Verband Deutscher Makler).
Студенческие общежития
Комнаты в студенческих общежитиях часто довольно маленькие. Но это - самый дешевый вид жилья для студентов. В последнее время в студенческих общежитиях появились и комнаты на двоих - для студенческих парочек. Информацию о распределении мест в студенческих общежитиях и адреса последних можно получить в Обществе взаимопомощи студентов.

Договор о найме квартиры
Заключая договор об аренде, вы получаете ряд прав и берёте на себя ряд обязанностей. В контракте оговариваются следующие вопросы:
∙ сроки и способ перечисления квартплаты;
∙ сроки выхода из договора;
∙ оплата расходов на текущий ремонт;
∙ в некоторых случаях вы берете на себя стоимость ремонта при выезде из квартиры;
∙ сроки и правила повышения квартплаты (в зависимости от вида договора);
∙ оплата дополнительных расходов: вывоз мусора, расход воды и т.д.

Когда речь идет о "Kaltmiete" и "Warmmiete", следует иметь в виду, что...
"Warmmiete" - это квартплата, которая включает в себя все без исключения дополнительные расходы (часто употребляется выражение "inklusive Nebenkosten");
"Kaltmiete" - это квартплата, в которую не включены расходы на отопление и т.д.
Они часто зависят не только от того, насколько расточительно вы обходитесь с водой или с отоплением, но и от того, в каком районе находится дом. В случае "Kaltmiete" эти расходы ("Nebenkosten") вы оплачиваете отдельно, переводя их либо владельцу жилплощади, либо непосредственно фирмам, поставляющим электричество, воду и газ.

Залог
При заключении договора на аренду квартиры в большинстве случаев владелец (его официальный представитель) берет так называемый залог (Kaution) в размере до трех месячных квартплат. Эти деньги вы получите обратно с процентами, когда будете съезжать с квартиры. Не торопитесь подписывать договор, ведь от этого зависит очень многое. Прежде, чем взять на себя обязательства по контракту, смысл которого вам не до конца ясен, лучше лишний раз посоветуйтесь с друзьями и коллегами.

Список сокращений
Вот несколько основных сокращений, встречающихся в газетных объявлениях о сдаче квартир:
∙ 3 Zi.-Whg"Dreizimmerwohnung" - трехкомнатная квартира;
∙ 3 ZKDB "3 Zimmer, Küche, Diele, Bad" - 3 комнаты, кухня, прихожая, ванная;
∙ ZH "Zentralheizung" - центральное отопление;
∙ zzgl. NK "zuzüglich Nebenkosten" - оплата дополнительных расходов;
∙ K "Kaution" - залог, который выплачивается хозяину квартиры и возвращается после расторжения арендного контракта;
∙ NR "Nichtraucher" - в квартире запрещено курить или квартиру ищет некурящий;
∙ WG "Wohngemeinschaft" - коммуналка;
∙ Kalt - расходы на отопление не включены в калькуляцию;
∙ NMM - расходы на газ, отопление, электроэнергию, вывоз мусора и воду не включены в калькуляцию;
∙ "Immobilien" или "RDM" -поиском нового жильца занимается маклер.

Хочешь узнать больше об образовании в Германии?

Источник: study-in- germany.de
Подробнее на сайте >>



ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФИНЛЯНДИИ БЕСПЛАТНО - РЕАЛЬНО ЛИ?


Несомненным преимуществом получения высшего образования в Финляндии является тот факт, что во многих случаях оно является бесплатным. Что же ожидает нашего студента на тернистом пути к образования? Вот некоторые вопросы, на которые попытались дать ответы наши специалисты с форума Чемодан...

Получение высшего образования в Финляндии бесплатно Forve
Меня зовут Дима. Мне 16 лет. Закончил в этом году 11 класс. Недавно узнал, что обучение в Финляндии для всех является бесплатным. Ну и загорелся идеей учёбы за границей т.к считаю, что в Украине мало перспектив. Но все таки немного настораживает тот факт, что учат бесплатно. Каков смысл финнам обучать иностранных студентов? В идеальном случае планирую проучиться год в местном ВУЗе, а через год поехать в Финляндию. Конечно же на 1 курс. Просмотрел множество сайтов, чтобы получить хоть какое то представление о процессе поступления в ВУЗ Финляндии, но все же многие аспекты для меня остались неясными. Поэтому хочу задать Вам некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить доступные ответы.

1) Насколько я понял, TOEFL сдается до 1 февраля и если все удачно складывается, то в конце лета я еду на учёбу. Как быстро я смогу узнать результат пройденного мной теста и обязательно ли его сдавать в посольстве Финляндии в Киеве или я могу пройти данный тест у себя в Одессе? Насколько высоким должен быть уровень знания английского языка?
2) Насколько мне известно, чтобы поступить в ВУЗ Финляндии нужно отправить свой аттестат переведенный на английский или финский язык. Полагаю, они должны быть заверены нотариально? Нужно ли вкладывать оригинал аттестата? Каким образом отправлять данные документы?
3) Когда я и многие другие люди отправили свои аттестаты в ВУЗ, то проводится конкурс аттестатов. Мой аттестат будет конкурировать с аттестатами лишь украинцев или же с аттестатами всех подавших документы иностранцев? У нас 12 бальная шкала оценивания успеваемости. Они будут переводить все в свои баллы? Или какая у них система? Насколько высоки требования к аттестату? Насколько велик конкурс между аттестатами и реально ли пробиться со средним баллом 9 из 12?
4) Нужно ли сдавать какие то дополнительные экзамены? Или же достаточно результатов TOEFL и аттестата?
5) Нужно ли предъявлять какие-либо медицинские справки?
6) Допустим, я выбрал ВУЗ, в который хочу попасть. Насколько заранее следует отправить им e-mail? Следует ли вообще отправлять? Если да, то мог бы кто дать какой-то образец такого письма? Т.к я не имею представления, что стоит писать им.
7) Есть ли смысл сотрудничать с какими-то компаниями, помогающими с отправлением в Финляндию? Насколько велика их помощь? Или же всё можно решить и самому?

nik111
Есть один хороший совет - сначала написать в конкретный ВУЗ, переварить ответ и потом спросить на форумах. Ответ на форуме, каким бы точным не был, - всего лишь частное мнение. Гарантий на поступление не даст ни одна "помогающая" фирма. Но деньги возьмет. И ещё потребуются деньги в размере около 6000 в год на проживание, книги, на еду и пиво, а учёба бесплатная.

Forve
Я хочу написать в ВУЗ, но я не знаю что писать. Никогда не сталкивался с подобными вещами.

nik111
Всё, что вас интересует. Проблем с языком у вас, как я понял, нет.

Forve
С языком проблем действительно нет. Но меня смущает 1 аспект: я читал, что иностранцы могут лишь выбрать факультет их интересующих, а в ВУЗы идет распределение. Так ли это? И если да, то будет ли вообще смысл писать куда то?

nik111
Вы вправе выбирать. Если не хватило баллов на нужную Вам специальность, то начинайте учёбу на любом факультете и поступайте (уже учась) в следующем году на интересующий вас. Прошедший год и полученные оценки засчитают как уже пройденный этап.

Forve
А баллы они будут брать из моего аттестата, я так понимаю? Если там средний бал высокий, то у меня шансы не плохие?

Forve
Сдача экзаменов. Каких, когда? Я честно говоря не ожидал. что есть вступительные.

mdn
То есть вы собирались без экзаменов поступать?

Forve
Если честно, то да. Я очень много перечитал информации по поводу поступления и т.д. и понял, что экзамены есть, но не везде. Не очень хотелось бы сдавать еще и там экзамен вступительный т.к. это значит усердное изучение профилирующего предмета, затраты на поездку в Финляндию и т.п. В общем, сдача вступительных экзаменов далеко не лучший расклад.

Valeriya
А почему Вас это так удивило? Я вот тоже поступала без экзаменов. И знаю, что для поступление на многие программы иностранцам не требуется сдавать вступительных экзаменов, отбор идет на основе заявлений.

обучение в Финляндии учёбы за границей Valeriya
По своему опыту и опыту нескольких знакомых могу сказать, что перезачитывают те курсы\предметы, по которым в аттестате\дипломе\зачетке стоит "отлично". Так что высокие баллы в аттестате не помешают точно.

Forve
Т.е. в январе-феврале я отправляю им заполненную анкету. В то же время отправляю документы. И жду весны, чтобы узнать, сдавать ли экзамены или примут без них? И что касается документов, на сайтах пишется, что сканированные копии и факсы не принимаются. Это что выходит, оригиналы им отправлять и прилагать к ним заверенный перевод? Возможно, Вы можете подсказать в какой университет/политехник проще поступить без вступительных экзаменов? Ведь я должен выбрать лишь 1 место учёбы.

Valeriya
Обычно на сайте учебных заведений сразу пишут, на какую программу принимают без экзаменов, а на какую экзамены сдавать надо. Так что узнать об этом Вы можете еще до отправки каких-либо документов. Когда я поступала, мы договорились с администрацией программы, что я пришлю копии документов, а оригиналы привезу, если поступлю.

Forve
Сейчас начал переписку со всеми университетами и политехниками. Правда отвечают они медленно как -то. Быстро ответили Вааса и Куопио. Но при всей скорости Вааса вообще написала мне про магистратуру, хотя я спрашивал за бакалавра.

Valeriya
Просто во многих вузах еще не в полную силу начался «сезон охоты» за абитуриентами. Ближе к зиме будет побыстрее.

Хочешь узнать больше об образовании за рубежом?

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное