Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

СТУДЕНЧЕСКИЕ ВИЗЫ В ГЕРМАНИЮ. КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ?


Гражданам стран ЕС и Европейского экономического пространства для подачи заявления на предоставление места в одном из немецких вузов виза в Германию не нужна. Специальными правилами регулируется въезд в Германию граждан Гондураса, Лихтенштейна, Монако, Сан-Марино, Швейцарии, США, Канады, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Израиля. Всем остальным виза необходима...

подачи заявления 

на предоставление студенческой визы Лучше позаботиться обо всём заранее. Посольства и консульства ФРГ в вашей стране дадут вам точную информацию о том, какие документы необходимы для получения визы. Следует учитывать, что "туристическая" виза не может быть переведена в "студенческую" без возвращения на родину. Кроме того, "туристическая" виза не дает права учиться в вузах Германии.

Для учёбы в Германии нужна "студенческая" виза ("Visum zu Studienzwecken").
Существует три вида "студенческих" виз для студентов и абитуриентов - иностранцев:
∙ Виза для посещения курсов немецкого языка ("Sprachkursvisum"). Она не может быть превращена в собственно "студенческую" визу без возвращения на родину;
∙ "Абитуриентская" виза ("Studienbewerbervisum"), выдаваемая сроком на три месяца в случае, если у абитуриента нет на руках справки о допуске к учёбе в вузе ("Zulassungsbescheid "). Эта виза может быть превращена в Ведомстве по делам иностранцев в собственно "студенческую" визу. Для этого необходимо представить справку о допуске к учёбе ("Zulassungsbescheid ");
∙ "Студенческая" виза ("Visum zu Studienzwecken"), выдаваемая сроком на один год. Для того чтобы получить эту визу, необходимо представить справку, выданную немецким вузом, о допуске к учёбе ("Zulassungsbescheid"), а также документ, подтверждающий наличие финансовых средств для пребывания и учёбы в Германии.

Для подачи заявления на предоставление студенческой визы, необходимы следующие документы:
∙ Действительный заграничный паспорт;
∙ Фотографии, как на паспорт;
∙ Свидетельство об окончании общеобразовательной школы, дающее право на поступление в немецкий вуз (это должно быть свидетельство, приравниваемое к немецкому "Abiturzeugnis");
∙ Документы об учебе в вузах;
∙ Гарантии того, что пребывание с целью учёбы в Германии сроком на один год полностью обеспечено с финансовой точки зрения.

Кроме того, необходима справка немецкого вуза о допуске к учёбе ("Zulassungsbescheid"). Как правило, бывает достаточно справки из вуза о том, что студент уже подал все необходимые для приема документы. Подать заявление на студенческую визу можно в посольстве или консульстве ФРГ по месту жительства. И чем раньше, тем лучше! Подробную информацию об условиях подачи документов на получение виз можно получить в посольствах и консульствах ФРГ.

Прописка и другие формальности:
∙ Прописка - формуляры и анкеты на немецком языке в один из первых дней пребывания в чужой стране? Не пугайтесь, так как обычно оформление прописки (регистрации по месту жительства) происходит без проволочек.

∙ Стол прописки (регистрации) - при каждом переезде или, как в вашем случае, по прибытии в страну, вам нужно зарегистрироваться в столе прописки. Он, как правило, находится в здании ратуши (Stadthaus или Rathaus). Работают они, как правило, только до обеда.Правда, многие городские управления в последнее время пересмотрели и "оптимировали" часы работы, в том числе - и столов прописки. Важно иметь с собой не только договор об аренде квартиры, но и паспорт с визой.
Если договора об аренде квартиры у вас пока на руках нет (например, вы остановились на первое время у друзей или знакомых), то владелец жилплощади, ответственный квартиросъемщик или представитель домоуправления должен будет сделать отметку в бланке регистрации, подтверждающую, что вы проживаете по указанному адресу. Здесь вы при необходимости можете получить и документ, который называется "Lohnsteuerkarte". Он потребуется вашему работодателю для оформления формальностей (налоги и прочие отчисления).

∙ Ведомство по делам иностранцев - разрешение на пребывание в стране (Aufenthaltsgenehmigung) вы получите в Ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Здесь вам нужен полученный в столе прописке документ (Meldebestätigung des Einwohnermeldeamtes). То есть, сначала вы отправляетесь в стол прописки, а уже со справкой о прописке - в Ведомство по делам иностранцев. Адрес ведомства вам подскажут в городском управлении (Stadtverwaltung или Gemeindeverwaltung).

∙ Справка о состоянии здоровья - нужна ли вам справка о состоянии здоровья, зависит от законодательства федеральной земли, в которой вы проживате. В некоторых землях требуется, например, представить тест на ВИЧ-инфекцию. Однако это не влияет на предоставление вам необходимых регистрационных документов. Разрешение на пребывание в Германии выдается сроком на один год. Каждый год его нужно продлевать в Ведомстве по делам иностранцев.

Узнай больше о высшем образовании в Германии

Источник: study-in- germany.de
Подробнее на сайте >>



ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ДЛЯ ИММИГРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ?


Требуется ли для иммиграции разрешение родственников? Нужно ли разрешение бывшей жены, с которой есть совместный ребенок? Как будут выплачиваться алименты после отъезда: из какой суммы, сколько могут насчитать и сразу ли надо выплачивать или в течении какого либо времени? Советы с форума Чемодан...

Требуется ли для иммиграции разрешение родственников ddrt2000
Здравствуйте. Требуется ли для иммиграции разрешение родственников?

CoffeeBreak
Разрешение мамы и папы не требуется, если вы достигли уровня совершеннолетия.

Le cheval
А мне в ОВИРе киевском сказали что нужно нотариальное разрешение родственников (мамы, папы) или свидетельство о смерти их - это для паспорта на ПМЖ, а для обычного паспорта по упрощенной системе сказали что не требуется.

Alex
Паспорт на ПМЖ не нужен.

Migdal'
Нужно ли разрешение бывшей жены, с которой есть совместный ребенок? И какие документы нужны в том случае, если бывшая жена отказывается дать такое разрешение?

fregat222
Вы можете подать иск в суд об определении размера алиментов на содержания ребенка до достижения им 18 лет. Суд определяет, Вы выплачиваете и все.

Migdal'
Такое решение есть. Алименты выплачиваются. Т.е. фактически, если алименты выплачиваются, никакого разрешения не нужно? А как будут выплачиваться алименты после отъезда? Вычитаться из Австралийской з/п? Пока что муж платит оговоренную с бывшей женой сумму, т.к. он моряк и по закону Украины считается безработным, а с безработного алименты просто смешные.

fregat222
Вы не поняли. Я не сказал об иске о взыскании алиментов на содержание ребенка. Я говорю об определении размера алиментов на содержания ребенка до достижения им 18 лет. Суд своим решением определяет, какая сумма должна быть выплачена родителем на содержание ребенка до наступления 18 лет. Человек выплачивает одноразово сумму и все.

иммигрант эмигрант рабочая виза приглашение MIX
Ой, а можно с это места поподробнее! Эта тема для нас тоже очень актуальна. И сколько могут насчитать? Из какой суммы расчет будут вести - от "минимальной потребительской корзины"? И сумму эту надо сразу оплатить или в течении какого либо времени?

fregat222
От доходов родителя всех. Для выезда лучше заплатить все и сразу.

MIX
Как обычно 25% в месяц умножаются на кол-во лет, оставшихся до 18? Доходов на сегодняшний день?

fregat222
В каждом государстве по-разному.

MIX
А если бывшая жена напишет расписку у нотариуса, что она моральных и материальных претензий не имеет, с выездом согласна и вообще она уже замужем и получила ПМЖ в Израиле? Такое объяснение подойдет?

fregat222
Не имеет "претензий имущественного и личного неимущественного характера".

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное