Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

НЕМЕЦКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ...


Немецкую систему образования отличает большая степень свободы. Студенты вузов Германии, приехавшие из России, рассказывают об особенностях организации учебного процесса...

Вы хотите получить образование за рубежом, и ваш выбор пал на Германию? Тогда первое, что вам следует знать: немецкая система вузовского образования отличается от российской. И одно из важных слагаемых успеха вашей учебы: умение к ней приспособиться. Своим опытом поделились студентки немецких университетов Александра Машерова и Виктория Малышева.

- Александра, какие трудности ты испытала в начале процесса обучения в немецком вузе?

Александра Машерова: Трудности поджидают иностранных студентов на каждом шагу, несмотря на то, что в недостатке информации немцев обвинить нельзя. Ее, наоборот, слишком много, поскольку учебный процесс более гибко организован. И потом некого будет обвинять, что ты не получила место на интересующем тебя семинаре. Чтобы ходить на практические занятия, надо заранее записаться. Нет, конечно, без семинара ты не останешься, но может, посещать его придется часов в 8 вечера. А вот без экзамена, кстати говоря, остаться можно. Если не записаться на него за 2 месяца, придется сдавать в следующем семестре. В Германии от студента требуют личной инициативы.

- Виктория, в чем, по-твоему, основная разница между российской и немецкой системами обучения?

Виктория Малышева: Здесь более индивидуальный подход к системе обучения. Каждый сам выбирает предметы из предложенного вузом списка. Ты сам организуешь свой учебный план. Соответственно, нужно уметь правильно все рассчитать, выбрать именно то, что тебя интересует.

- Как складываются отношения с немецкими одногруппниками?

Александра Машерова: Понятия студенческой группы тут как такового нет. Это вполне вписывается в немецкий менталитет и воспитывает те самые индивидуализм и самостоятельность. Немецкие студенты в процессе учебы стремятся к совершенству и порой видят в своих сокурсниках конкурентов. Это, конечно, не значит, что не надо пытаться завести знакомство и бояться показаться навязчивым. Болтать на семинаре с тобой никто не будет, а вот посмотреть вместе в один учебник и обсудить задачку - очень даже можно. В любом случае, все очень приветливы и толерантны к многочисленным иностранным студентам.

- Каковы в Германии отношения между студентами и преподавателями?

Виктория Малышева: Совсем не такие, как в России. На занятиях можно сидеть, положа ноги на стол, есть, пить, посылать sms и входить-заходить по 20 раз. По-моему, это говорит о меньшем, чем у нас, уважении студентов к преподавателю. Кроме того, отношения более равноправные, то есть студенты и преподаватели зачастую обращаются друг к другу на «ты», как хорошие приятели. Но с другой стороны, преподаватель требует уважения к своему личному времени: провел лекцию и идет домой, и не останется, чтобы постараться еще каждому что-то индивидуально объяснить и ответить на вопросы.

- В чем особенности методики обучения в Германии?

Александра Машерова: В Германии учат мыслить, выражаться, обосновывать. Просто зазубренный текст учебника – слабоватый ответ.

Виктория Малышева: Важно умение выражать собственное мнение. Это не просто приветствуется, это необходимо. Оно может быть совершенно абсурдным, но к нему отнесутся с уважением, если ты сможешь правильно его аргументировать. В своих первых работах я не выражала своего мнения, и это было ошибкой. Да, ты можешь ссылаться на высказывания известных людей, на источники, но если ты в конце не указала свою позицию, желательно, отличающуюся от всех вышеуказанных, работа будет низко оценена.

- Каков главный критерий успеха в учебе?

Виктория Малышева: Успеваемость. При этом посещаемость, прилежание и другие критерии играют незначительную роль. Важен результат. Оценку не заработаешь, сидя за первой партой и строя глазки преподавателю. Ее получишь только за знания, никакие другие методы не помогают. Знаешь - хорошая оценка, не знаешь - плохая.

- Какой совет вы могли бы дать российским студентам, которые хотят поехать на учебу в Германию?

Александра Машерова: Если вы решили учиться в Германии, научитесь отстаивать свои права. Не надо стесняться! Будьте готовы к тому, что у ваших сокурсников изначально ряд преимуществ перед вами.
Во-первых, вы - иностранец, а возможности выражать свои мысли на иностранном языке, как известно, не так велики, как на родном, как бы совершенно вы им не владели.
Во-вторых, будьте готовы оказаться самым младшим среди своих немецких сокурсников. Когда немцы заканчивают гимназию и поступают в университет, им, как правило, уже 21 год. Они поражены тем, что русские студенты в возрасте 21-22 лет уже заканчивают университет. Немцы не понимают, как можно в 16 лет осознанно выбрать профессию и потом довольствоваться своим выбором всю жизнь. Они же, выбрав специальность обучения в 21 год, могут не раз ее поменять. В Германии это – обычное дело, ведь с возрастом приоритеты и жизненные цели меняются, да и вообще молодые люди часто находятся в непрерывном поиске себя.

Виктория Малышева: Будьте готовы к тому, что немецкая система образования во многом отлична от российской. У нас сложно поступить, но относительно легко учиться, в Германии же все наоборот. Здесь надо приложить массу усилий, чтобы закончить университет. Но надо надеяться на себя и знать, что никто тебя ни к чему принуждать не будет и нужно самому проявлять больше самостоятельности, активности. Не нужно бояться сложностей, не надо комплексовать по поводу того, что ты иностранец. Надо стараться говорить на любом языке и стремиться постоянно узнать что-то новое. И как можно больше заниматься. Учеба сложна и для немцев, а когда ты приезжаешь из-за границы, сложно вдвойне.

- Что дала вам возможность обучения в Германии?

Александра Машерова: Это был уникальный опыт, и я никогда этого не забуду, мне очень понравилось, и при возможности я еще продолжу обучение в Германии. Это позволило мне по-другому посмотреть на процесс обучения. Насколько интересен он может быть, как можно самовыражаться через обучение, посредством выбора предметов и умения обосновывать свое мнение.

Виктория Малышева: Я думаю, что это хорошая проверка своих сил. Это что-то новое, это сложно, но и интересно. Пока мы молодые, это можно делать.

Хочешь узнать больше об образовании в Германии?

Автор: Елена Барташевич
Источник: dw- world.de
Подробнее на сайте >>



ЕСЛИ У ВАС УКРАЛИ ДОКУМЕНТЫ ВДАЛИ ОТ РОДНЫХ МЕСТ...


Ваше путешествие может быть одновременно и захватывающим, и беспокойным. Когда вы собираетесь в отпуск, командировку или едете по обмену за границу, то можете забыть какую- то мелочь, которая, возможно, поможет вам в непредвиденных ситуациях во время длительного путешествия. Мы предлагаем несколько советов по вопросам, касающимся вашей безопасности, поскольку именно они могут сберечь ваши нервы и средства...

1. Сделайте по 2 копии всех важных документов
Сделайте по 2 копии всех важных документов (кредитные карточки, загранпаспорт, водительское удостоверение и др.). Оставьте одну копию дома у близких или членов семьи, а второй комплект возьмите с собой в дорогу. По приезду в отель, положите все документы в гостиничный сейф. Если выходите в город, то берите с собой копии, а не оригиналы документов. Возьмите с собой только ту валюту или кредитные карты, которыми вы будете расплачиваться, Никогда нельзя исключать вариант потери или воровства. Если не доверяете сейфам в отелях, то придется вам купить пояс для денег или что-нибудь подобное.

2. Страховки
Приобретите соответствующие страховки не только на медицинское обслуживание, но и на имеющееся у вас имущество - фотокамеры, бинокли, ноутбуки и т.п. Ноутбуки в наше время вызывают особенные проблемы, поскольку таможенные службы озабочены тем, откуда они у вас и какая информация в них хранится.

Можно застраховаться от потери документов. Данный полис гарантирует содействие в их восстановлении, но не спасает от испорченного отдыха - процесс оформления требует времени и бумажной волокиты. Ускорить его можно, обратившись в посольство или консульство Украины за рубежом (как правило, в турфирме делают памятку для туриста с нужными телефонами в той или иной стране). Там можно оформить специальную справку, перевести на нужные языки официальные документы гражданского состояния. И, безусловно, посольство или консульство гарантирует гражданам Украины защиту их прав при посягательстве на жизнь, свободу и здоровье.

3. Запаситесь нужными контактами
Обязательно нужно взять с собой необходимые номера телефонов, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств связаться с нужными службами. Запаситесь также телефонным номером консульства или посольства Украины в той стране, куда вы едете, на случай, если вы потеряете свой паспорт или если его украдут. К сожалению, в случае с посольством или консульской службой, иногда возникают сложные ситуации - вы должны подтвердить свое гражданство, чтобы вам была оказана необходимая помощь. Вот почему важно, чтобы вы сделали копии всех основных документов перед поездкой.

Перед тем, как отправится в чужую страну, обязательно узнайте, есть ли в ней консульство, посольство или представительство Украины, место расположения и телефоны. Если в стране вашего пребывания нет консульства или посольства Украины, нужно узнать, в представительстве какого соседнего государства (например, России, Беларуси и др.) на территории этой страны обслуживаются граждане Украины.

4. Наличные и запасная кредитка
Во время путешествия старайтесь не держать при себе более 0 наличными в валюте данной страны, и при себе иметь не более одной кредитной и/или дебетовой карты. Но все-таки, неплохо бы иметь запасную карту на случай, если вы потеряете первую или ее украдут. Храните ее отдельно, в надежном месте, например в сейфе отеля.

5. Пояс для денег и документов
Пояс для денег - отличная находка для путешественника. С ним вы будете чувствовать себя спокойнее, в случае, если заснете в самолете, или в толпе местных жителей, когда будете рассматривать местную достопримечательность. Еще одним вариантом является использование небольшой сумочки на шее, в которой можно хранить все важные документы, кредитные карточки и паспорт, спрятанной, например, под рубашкой.

Пояса не очень обычная вещь, поэтому попрактикуйтесь в их ношении до поездки. Еще два небольших совета - положите все документы в полиэтиленовый пакет, куда не проникнет влага (или можете купить непромокаемый пояс), и второе, никогда не старайтесь достать деньги из сумочки или пояса в публичных местах.

6. Учитесь быть осторожным
Еще один совет для вашей безопасности - чтобы не потерять сумочку или фотоаппарат, всегда привязывайте их к руке. Если кто-то попытается их у вас выхватить, то ничего у него не получится. И вообще, всегда будьте внимательны в толпе, поскольку это самое место для воров и карманников. Вы же не оставляете свои вещи без присмотра у себя на родине, так почему вы должны это делать в поездке?

Если у вас все-таки украли документы
1. Сразу обращайтесь в полицию
Полиция если и не найдет ваши документы сразу, то по крайней мере, зафиксирует факт кражи, что в дальнейшем поможет избежать ненужных вопросов и волокиты при оформлении новых документов и передвижении по стране пребывания и при возвращении домой.

2. Обратитесь в консульство, посольство или представительство Украины за рубежом
Только здесь вам выдадут временную справку, удостоверяющую вашу личность. Вы можете ускорить и облегчить процедуру установления вашей личности, если предоставите копии потерянных документов. Также подсказать, куда обращаться в случае потери или кражи документов, вам помогут администрация отеля или гиды.

В случае отсутствия копий потерянных документов и денег (допустим, это произошло в конце отпуска, и вы все потратили) в консульстве, посольстве или представительстве вам обязательно помогут, если вы остались совсем без средств, а они нужны вам, например, чтобы добраться до другого города или аэропорта.

Автор: Анастасия Котова
Источник: BIZ.liga.net
Подробнее на сайте >>



ОТКРЫТ ОБНОВЛЕННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ПЕРЕХОД МЕЖДУ УКРАИНОЙ И ПОЛЬШЕЙ...


22 октября в Рава-Русской, на Львовщине, открыли обновленный пограничный переход между Украиной и Польшей...

Как передает телеканал "ICTV", новые павильоны и смотровые площадки внешне похожи на таможню соседней Польши. Обновленные компьютерные базы и сети помогут украинским таможенникам и пограничникам быстрее регистрировать приезжих и грузы. Для движения автомобилей отвели целых шесть полос.

Отныне пункт пропуска сможет ежедневно пропускать около 3,5 тыс. авто. Это почти вдвое больше, чем до реконструкции.

Более 8 млн. евро на новый переход выделил Европейский Союз. Это программа технической помощи Украине. Еще свыше 400 млн.грн. предусмотрены в Госбюджете Украины на строительство трех новых пунктов пропуска на территории Львовщины и реконструкцию пунктов пропуска между Украиной и Молдовой. По оснащению они будут похожи на таможенный переход в Рава-Русской.

Источник: BIZ.liga.net
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное