Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ЕС ОБЯЗУЕТСЯ ОТМЕНИТЬ ВИЗЫ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ...


ЕС обязуется отменить визы для украинцев. Как сообщает корреспондент УРА- Информ, об этом заявил глава Представительства Еврокомиссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции в Киеве в среду, 3 декабря. Тайшейра заявил, что ЕС взял на себя обязательство по отмене виз для украинцев во время последнего саммита Украина – ЕС. Речь шла об упрощении визового режима и о дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины...

«Хочу еще раз подчеркнуть, что это обязательство и оно будет усилено в рамках «Восточного партнерства», - заявил Тайшейра.

Но для того, чтобы визы были ликвидированы, Украине придется выполнить ряд требований, в связи с чем был начат соответствующий диалог между Украиной и ЕС. Первый раунд состоялся 29 октября в Брюсселе, а следующий раунд будет 8-9 декабря в Киеве.

Во время этих переговоров главное внимание будет обращено на четыре аспекта: безопасность документов, нелегальная миграция и реадмиссия, общественный контроль и внешняя политика.

«Ситуация будет оценена и выполнение всех требований по данным четырем сферам будет условием дальнейшей либерализации визового режима между Украиной и ЕС», - заявил Тайшейра.

Как известно, решение о начале диалога между Киевом и Брюсселем о переходе на безвизовый режим было одобрено на саммите Украина - ЕС 9 сентября в Париже. На сегодняшний день в отношении граждан Украины действует упрощенный визовый режим для въезда в страны Евросоюза (кроме Великобритании, Ирландии и Дании, которые проводят самостоятельную визовую политику), который действует с начала 2008 года. Граждане стран ЕС могут находиться на Украине в течение 90 дней без визы.

Источник: kh.ura- inform.com
Подробнее на сайте >>



ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ В ЧЕХИИ В НОЯБРЕ УПАЛИ НА 5,2 ПРОЦЕНТА...


Отличная новость для тех, кто собирается приобрести недвижимость в Чехии и плохая для тех, кто хочет свою квартиру продать. Цены на квартиры в республике в ноябре значительно снизились...

Стоимость среднестатистической квартиры только за один месяц стала меньше на 115 тысяч крон, то есть примерно на 5,2 процента. Еще в конце октября средняя стоимость квартиры в Чехии составляла 2,215 миллиона крон, в конце ноября уже такая квартира продавалась за 2,1 миллиона крон. Такие данные публикует сегодня чешское деловое издание Hospodářské noviny, ссылаясь на анализ, сделанный компанией EuroNet Media.

«Мониторинг цен на квартиры мы проводим уже 2 года, ориентируясь на стоимость объектов, выставленных на продажу на нашем сервере. В этом году количество объявлений достигло 40 тысяч, что мы считаем, является достаточной выборкой для изучения рынка. С августа анализ цен проводим ежемесячно, как по городам, так и по площади квартир. В ноябре мы отметили значительное снижение цен»,— рассказал изданию директор компании, которой принадлежит сервер realitymorava.cz, Михал Пихл.

За три месяца – снижение на 159 000 крон.

Один месяц на рынке недвижимости еще ничего не значит, а вот три месяца уже могут показать тенденцию и рассказать о влиянии мирового кризиса на Чехию. С сентября по ноябрь текущего года стоимость жилья, куда были включены как новые, так и старые, как маленькие, так и большие квартиры, снизилась на 159 тысяч крон. При этом за первые 2 месяца цена упала только на 54 тысячи крон, а за один ноябрь в 2 раза больше.

Из 86 городов и населенных пунктов, где проводится мониторинг, самое большое падение цен в ноябре отмечено в Пльзни, где квартиры в среднем подешевели на 330 тысяч крон, т. е. до 2,14 миллиона крон.

В некоторых регионах страны снижение цен оказалось незначительным. Например, в Праге 7 стоимость квартир снизилась всего лишь на десятую долю процента, зато в других районах цены даже выросли, в Праге 10 – на 143 тысячи крон, что составляет 3,7 процента. В Оломоуце, Чешских Будейовицах и Брно средняя цена квартир в ноябре выросла на незначительные 5 тысяч крон. В Остраве средняя стоимость квартир увеличилась на 11 тысяч крон, в Пардубице – на 19 тысяч.

Цены упали и в Усти-над-Лабем, где квартиры и так самые дешевые в республике — они стоят в 2 раза меньше, чем в среднем в стране. В течение ноября средняя стоимость квартиры в этом городе снизилась на 29 тысяч крон и составила 941 тысячу крон.

Во всех случаях речь идет о тех ценах, за которые квартиры предлагаются в объявлениях. «Реальные цены, за которые квартиры действительно продаются, могут быть на 50–100 тысяч крон ниже», считает Михал Пихл.

Крупные агентства недвижимости и девелоперские компании продолжают утверждать, что цены на квартиры не снижаются, или их стоимость падает только в тех случаях, когда объект явно переоценен.

«На квартиры в центре Праги всегда был большой спрос, поэтому девелоперские компании их постоянно увеличивали. Сейчас они корректируются, но речь о тенденции к снижению цен в целом не идет. На хорошие квартиры в хорошем районе за 50–60 тысяч крон за квадратный метр. Спрос продолжает оставаться высоким», говорит руководитель компании Ekospol Евжен Корец. Компания недавно закончила проект Nove Mecholupy, который полностью продан и подготавливает строительство Rezidence Dalejske vyhledy. «Цены определенно снижать не будем. Если кто-то продает новую квартиру за полтора миллиона, то это действительно только при оплате в течение месяца. С началом и продолжением строительства цены будут только увеличиваться, а не снижаться», говорит Корец.

Руководитель компании AAAbyty Петр Иллетшко считает, что нет никакого значительного снижения цен на квартиры и в будущем не будет. «Цены в предложениях не снизились вообще, максимально на 2 процента подешевели квартиры в панельных домах».

Развитие цен в Чехии за последний месяц:
Город (район) Средняя цена квартиры, кроны Изменение за месяц, в %
Чехия 2 100 000 -5.2
Прага 1 9 014 000 -2.0
Прага 2 7 799 000 -3.0
Прага 3 4 339 000 -5.4
Прага 10 3 973 000 3.7
Прага - Запад 3 751 000 -6.0
Брно 2 596 000 -0.8
Градец - Кралове 2 590 000 -0.5
Карловы Вары 2 210 000 -7.6
Пардубице 2 163 000 0.9
Пльзень 2 140 000 -13.4
Оломоуц 2 045 000 0.2
Чешские Будейовицы 2 036 000 0.2
Злин 2 011 000 -1.5
Либерец 1 721 000 -1.1
Иглава 1 535 000 -2.9
Острава 1 470 000 0.8
Усти-над-Лабем 941 000 -3.0

* В качестве средних цен использована средняя стоимость как новых, так и старых, квартир любой величины из 42 тысяч предложений сервера компании EuroNet Media.

Хочешь узнать больше о недвижимости в Чехии?

Источник: delpraga.com
Подробнее на сайте >>



ЧЕШСКИЕ ВУЗЫ ПЕРЕХОДЯТ НА ЕДИНЫЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ...


В последнее время все больше чешских ВУЗов предпочитают принимать новых студентов на основе единых экзаменов, в которых проверяется способность абитуриента к обучению. При помощи теста (Test obecných studijních předpokladů (OSP)) проверяются аналитическое мышление, пространственное представление, логика и широта общего кругозора...

Таким образом, факультеты делают ставку не на энциклопедические знания, а на способность будущих студентов к обучению и умение логически мыслить.

По предварительным подсчетам, такие тесты в этом году будут сдавать половина всех абитуриентов Чехии. В университете Масарика в Брно тесты на обучаемость, разработанные самим университетом, сдают все желающие получить там образование. В этом году аналогичные тесты ждут абитуриентов юридических факультетов Карлова университета в Праге и Университета Палацкого в Оломоуце.

«Хотим, чтобы выпускники юридического факультета были готовы к практической работе. На основе новой модели вступительных экзаменов мы как раз таких людей и сможем выбрать»,- прокомментировал чешскому экономическому изданию Hospodářské noviny продекан юридического факультета Университета Палацкого Филипп Шчерба.

Система приема абитуриентов в чешские ВУЗы становится больше похожа на американскую, где единые тесты используются повсеместно. На чешском рынке тестированное по такому принципу уже несколько лет проводит фирма Scio. По их данным, в следующем году на основе единых тестов будут принимать новых студентов 48 факультетов, из них на 23 факультетах тесты являются обязательными.

При этом хорошо прослеживается тенденция к переходу все большего количества факультетов на отбор студентов при помощи общего тестирования. Еще два года назад обязательное тестирование проходили абитуриенты 9 факультетов, теперь их в два с половиной раза больше. Такие тесты полностью заменяют экзамены многих философских и педагогических факультетах, другие же факультеты требуют от абитуриентов результаты тестирования дополнительно к специализированным экзаменам, чтобы проверить способности будущих студентов к логическому мышлению.

«Для нас это очень удобно. Мы не должны составлять и проводить собственные тесты, фирма сама все это осуществляет сама»,- говорит Павла Дочекалова, продекан Философского факультета Университета в Градце Кралове.

Такого же мнения и деканы других факультетов. К тому же, по мнению тех, кто систему приема абитуриентов на основе тестов поддерживает, эта система облегчает жизнь и абитуриентам. Им не нужно сдавать несколько раз экзамены в разные ВУЗы. Плюс ко всему, при сдаче теста не придется переживать, что один судьбоносный день определит будущее на несколько лет вперед – тесты можно сдавать несколько раз (не более 6) и потом в ВУЗ отправить свой лучший результат. Не нужно и специально далеко ездить на экзамены – тесты проходят во многих крупных городах Чехии. Однако, эти удобства не бесплатны. Каждая попытка сдачи теста обойдется абитуриенту в 400 крон. Курсы подготовки к тесту – еще 2–3 тысячи крон.

Однако не все факультеты считают, что тестирование по американскому принципу им действительно подходит. «Такие тесты у нас не являются традицией. Это все-таки в большей степени американская система, которая на европейском континенте пока себя не проявила»,- считает Йозеф Кружик, продекан Гуманитарного Факультета Карлова университета.

«Тесты Scio использует только один из наших факультетов, остальные готовим сами. Абитуриенты могут проверить себя сами на нашем интернет – сайте и не должны ни за что платить»,- говорит пресс-секретарь Масарикова университат Тереза Фойтова.

По планам Министерства образования Чехии, с 2010 года в качестве вступительных экзаменов в ВУЗы будут использоваться и результаты выпускных государственных экзаменов (státní maturitní zkoušky) чешских школ и гимназий.

Хочешь узнать больше об образовании в Чехии?

Источник: delpraga.com
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное