Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

112 – НОМЕР СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ В СТРАНАХ ЕС...


Во всех 27 странах Евросоюза введен единый телефонный номер службы спасения – 112. Об этом заявила комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивьен Рединг...

Как сообщает Reuters, Вивьен Рединг назвала введение единого номера «хорошим подарком всем европейцам, который был сделан как раз вовремя, так как новогодние и рождественские каникулы многие из них проводят в соседних странах ЕС».

С 1998 года 112 был единым номером службы спасения для всех операторов мобильной связи в ЕС. Наряду с ним в каждой стране существовали отдельные номера для вызова полиции, пожарных и медиков.
Источник: gazeta.ru
Подробнее на сайте >>



КАК НАЙТИ РАБОТУ В ГЕРМАНИИ СО СТАРТ-ДОЙЧ?


Как найти работу в Германии со Старт-Дойч? Стоит ли соглашаться на неквалифицированную работу, или лучше получать дополнительное образование и искать работу по специальности? Совету профессионалов с форума Чемодан...

Tatjana85356
Подруга, которая недавно вышла замуж за немца, интересуется: какие нужно делать шаги, чтобы найти работу в Германии, имея за душой только Старт-Дойч на бумаге (на практике немного получше). Кто с чего начинал, поделитесь опытом. Профессия: преподаватель русского языка и литературы. И без английского.

Olvil
Тогда - учить язык и учиться новой профессии.

Tatjana85356
Например, на массажистку, имело бы смысл?

Marmusha
Мне кажется, имело бы. И дома пригодится и на дом можно ходить. Я думаю, можно было бы наработать клиентуру. И обычно труд массажиста хорошо оплачивается. Но это сугубо мое лично мнение. Может быть, я слишком оптимистична насчет Германии. Ведь тут, походу, по -черному массажировать не получится, надо учиться, получать лицензию, регистрироваться в арбайтсамте...

Olvil
Не надо гадать. Надо спокойно шаг за шагом. Пусть приедет, пойдёт на языковые курсы. Потом, в зависимости от уровня языка и размера кошелька посмотрит, какие курсы ей по плечу, а, может, и биржа труда ей что-то оплатит.

Массажистка - совершенно несерьёзно. Уж тогда на физиотерапевта аусбильдунг делать. Я не знаю, какой у неё возраст, в какие края она приезжает. Надо смотреть, что на местном рынке труда востребовано, на того и учиться. Молодой можно попробовать аусбильдунг получить или снова стать студенткой, а человеку постарше умшулюнг делать, например, на какую-то кауффрау, скажем в логистике - есть возможность потом работать на фирмах связанных с Россией, Украиной и пр., либо просто бюрокауффрау.

Нормальные немецкие корочки получит, и найдёт потом работу. Спешить в этом деле не стоит - я имею ввиду хвататься за любую неквалифицированную работу. Потом - не вылезти. Учиться всерьёз надо, это окупится.

Tatjana85356
А как узнать, что востребовано именно в этой местности? Смотреть, кого ищут в газетах? Я вот тоже уже мысленно на чемодане, когда же я тоже отправлюсь к своему милому в Баварию, и передо мной встанет та же тема. Положим, с немецким у меня хорошо, но ведь акцент все равно есть. Неужели кто-нибудь примет на работу в качестве, допустим, офис- менеджера, человека с акцентом да еще пришлого, да еще 43 лет, да еще без опыта работы в Германии, только пусть и с немецкой корочкой. А курсы на офис-менеджера стоят 2,5 тыс евро. В том-то и дело, что не хочется бросаться куда-либо, не подумав. Вот и думаем.

Mandarin
Можно попробовать остаться в профессии. Но нужен хороший немецкий. Курсы русского сейчас очень популярны в Германии. Хотя, одно дело преподавать русский для русских, другое для иностранцев. Но если человек любит свою профессию, то можно и подучиться.

Мне кажется, нужно смотреть по ситуации. С акцентом тут полно людей работеат. Про Баварию вообще молчу, там немцы по-немецки и то с акцентом говорят, понять ничего невозможно. Главное действительно видеть цель и перспективы. Просто так мотаться по аусбильдунгам смысла нет.

А вообще, я заметила, что в Германии, даже в большей степени, чем у нас действует система сарафанного радио. Чем больше знакомств, чем большее количество людей вам помогают, тем больше шансов что-то найти. По объявлению тоже можно, но практика показывает, что это редко окупается. Хотя одна моя знакомая за пару лет раз 10 работу находила по объявлениям. Ну сами понимаете, не супер работы, так, для улучшения языка разве что.

Olvil
у вашей подруги шансы найти приличную работу очень близки к нулю. Немецкий муж с родственниками и связями - единственная надежда, когда она язык выучит. Вряд ли она его выучит очень хорошо, поэтому ей в любом случае будет не до выбора. Да, смотреть кого ищут и не только в газетах. Сейчас как-то больше всё в интернете. Я тоже живу в Гамбурге, близкого возраста, все проблемы с поиском работы мне очень знакомы. Можете дать мой телефон подруге.

Nibelungaa А я бы порекомендовала на Nageldesigner, как вот этот: noblessO THE NAIL COLLEGE e. K. или вот такой аусбильдунг: www.nailscout.de

У нагельдезайнеров такой спрос, клиентов только по записи берут, не управляются. Потом для надёжности найти работу на LStK хоть на 450 евро, чтобы медстраховка собственная и пенсию хоть минимальную заработать ещё (а то кто знает, как замужество обернётся, никто не застрахован) и собственных клиентов наработать - чем не перспектива для 45-летней женщины с 0 шансами работать по имеющейся специальности?

Olvil
Хочу возразить ТОЛЬКО вот на это - заработать пенсию, на которую можно жить самостоятельно, не получая помощь от государства, начиная немецкий стаж пусть даже с 45 лет, хотя у данного человека, если получится, то позже, а тем более, работая на 450 евро, да хоть на 1000 - НЕВОЗМОЖНО! Так что, работать для пенсии смысла нет, смысл работы другой.

Можно успеть заработать пенсию лишь в несколько сотен евро, и человек, выйдя на пенсию, будет получать одну и ту же сумму - прожиточный минимум, который будет складываться из грудзихерунг+пенсия.

Если заработки не по 3000 тыс. в месяц и более, то за 20 лет работы пенсия набегает совершенно недостаточная. Это я по опыту своей семьи, т.к. каждый год мы с мужем получаем из пенсионного фонда сообщение о реальном размере нашей будущей пенсии в случае продолжения работы в том же духе, что сегодня. Все это, кстати, получают. Работать начали несколько раньше, чем в 45. А в остальном - очень дельный совет!

Nibelungaa
А вот я как раз и имела ввиду не величину пенсии, а хоть бы Anspruch на неё заработать. Понятно, что величины её хватит на хлеб и то из супермаркта, а не от бэкера.

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



ИСПАНСКИЕ КВАРТИРЫ «НА ДНЕ». ПОРА ПОКУПАТЬ?


Одно из старейших государств мира, бывшая Иберия, а ныне Испания (от финикийского «и-шпаним» - «берег кроликов»), входит в тройку самых востребованных россиянами стран по части приобретения недвижимости. Отличная экология, уникальная культура, 320 солнечных дней в году на курортах – все это давно привлекает наших инвесторов. Но мировой финансовый кризис расставил акценты по-своему: за 2008 год цены на испанскую недвижимость упали на 20-30%. Что это значит для сегодняшнего инвестора...

НА ДНЕ
На протяжении многих лет приобретение квартиры в Испании было неплохим вариантом инвестирования свободных средств. И дело не только в доходе от аренды, но и в том, что стоимость жилья здесь неуклонно росла, особенно в начале 2000-х. Но в последние три года все изменилось. Если в 2005 году цены выросли на 14%, то в 2006 – на 10%, а в 2007 не дотянули и до 6%. В году нынешнем они бурно отреагировали на кризис, упав в некоторых регионах страны до 30%.

Примерно на треть упал и объем продаж испанской недвижимости в начале года, а квартиры в новостройках стали продаваться со скидкой 15-20%. По словам министра экономики и финансов Испании Мигеля Анхеля Мартинеса, уже в мае 2008 года на рынке было 1,5 млн нереализованных новых квартир. Предполагается, что число строящихся жилых домов снизится к концу этого года в два раза.

Тому, что получилось, способствовала и знакомая схема: повальная выдача ипотечных кредитов несколько лет назад, увеличение спроса на недвижимость, как результат – рост цен. На рынок стали стремиться все новые и новые компании, наводняя его колоссальными инвестициями, которые были профинансированы банками под очень низкий процент. В 2007 году в Испании было построено 800 тыс. кв. м жилья, что превышает суммарный показатель для ведущих странах Европы. Теперь аналитики признаются, что объем построенного был намного больше реальных потребностей населения в жилплощади.

«В конце 2007 года Центральный Европейский банк стал диктовать новые нормы, и Банк Испании ужесточил контроль над всеми операциями,- рассказывает исполнительный директор Grupo Proeco Internacional Елена Жирякова.- После кризиса в США были пересмотрены условия кредитования в связи с ростом евроставки, а соответственно, и ставки кредитования: с 2,75% годовых в январе 2007 года до 6,7% в августе нынешнего.

И этот в общем-то низкий для иных европейских стран показатель оказался не по силам для большей части испанцев, купивших недвижимость в ипотеку, люди были вынуждены отдавать свои квартиры банкам. Ведь из-за экономического кризиса, которым охвачено не только строительство, но и вся испанская экономика, многие теряют работу и не имеют средств, чтобы выплачивать ипотечные кредиты».

Кроме прочего увеличился и размер первого взноса: если раньше можно было получить кредит на всю сумму стоимости объекта, то на сегодняшний день можно рассчитывать максимум на 70%. По словам специалистов, тенденции таковы, что рынок ипотечного кредитования Испании может остаться в текущем состоянии максимум до конца года. Поэтому к концу года, возможно, что максимальный размер выдаваемого кредита снизится до 50%, а то и до 30% от стоимости объекта.

В то же время иностранцы, в том числе и россияне, продолжают покупать недвижимость в Испании с прежним пылом: они не часто прибегают к получению ипотечных кредитов, а если и делают это, то ставкой в 6-7% их не напугать.

«Сегодня не только мелкие и средние, а даже некоторые ведущие строительные компании находятся на грани банкротства и вынуждены выставлять на продажу свои объекты по заниженным ценам, чтобы покрывать долги и избежать конфискации имущества. Цены снизились более чем на 20% и едва покрывают себестоимость строительства, а в некоторых случаях они даже ниже себестоимости,- говорит Елена Жирякова.- Нынешние цены на испанскую недвижимость – это абсолютный минимум, ниже уже не будет. Если покупать ее, то именно сейчас, это очень удобный момент. В дальнейшем цены будут только расти».

ЖИЛИЩНАЯ СИЕСТА
По словам экспертов, выход из испанского строительного кризиса не будет долгим и уже в конце этого года мы сможем наблюдать вполне очевидный итог: предложений с явно заниженной стоимостью на рынке не останется. Они будут либо раскуплены дальновидными инвесторами, которые уже приобретают недвижимость целыми районами, либо отойдут банкам за долги.

Прогнозируют, что к 2010 году, когда, по расчетам индекса Euler Hermes, Испания выйдет из кризиса, цены на недвижимость резко возрастут: за это время распродастся то, что было построено, а новостроек почти не будет.

Тогда рынок будет сформирован предложениями строителей, которые не привлекали заемные средства при строительстве и смогли избежать банкротства в условиях резко сократившегося объема продаж, а также предложениями от тех самых инвесторов, которые успели приобрести объекты по рекордно низким ценам в период кризиса.

Очевидно, что и те и другие предложения будут выставляться как минимум по докризисным ценам. «На сегодняшний день реально приобрести недвижимость на побережье Испании по цене 1600 евро за кв. м, - поясняет Елена Жирякова.- Это цены на новое жилье в хороших районах и в хороших домах, готовых для проживания: с системой кондиционирования, бассейном, теннисным кортом, мебелью, бытовой техникой. До кризиса стоимость такого жилья составляла порядка 2700 евро за кв. м».

ЗАКОНЫ, АМИГО
В жилищном законодательстве Испании нет каких-либо ограничений на покупку недвижимости иностранцами: при приобретении жилья оформляется в собственность как постройка, так и земля. Процедура проходит просто: покупатель подписывает у нотариуса главный официальный документ, называемый Escritura Publica. Если он оформляет ипотеку, договоры купли-продажи и ипотечного кредитования подписываются одновременно.

После подписания нотариального договора все данные направляются в Registro de Propiedad - Регистрационную палату. Регистрация завершается, как правило, через два-три месяца, после чего покупатель может получить выписку из Регистрационной палаты о правах собственности – Nota Simple, на основании которой он получает мультивизу. По ней можно находиться на территории Испании 180 дней в году, по 90 дней в каждые полгода.

В Испании существует несколько способов получить вид на жительство, но самый легальный и быстрый из них – это приобретение недвижимости с последующим открытием собственного бизнеса.

При наличии действующего бизнеса в Испании, показывающего хотя бы минимальные обороты, по истечении года или полутора лет можно подавать документы на вид на жительство.

После того как человек получает вид на жительство как частный предприниматель, он может подать документы на воссоединение семьи. Вся недвижимость, приобретенная в Испании, согласно законодательству, переходит в частную собственность к покупателю, так что перепродавать ее можно без ограничений. Если объект перед продажей сдавался, первоочередное право на его покупку имеет арендатор. Вторичная недвижимость в Испании наследует долги бывших владельцев, что важно учесть при перепродаже.

Хочешь узнать больше о недвижимости в Испании?

Источник: prian.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное