Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

НОВАЯ ПРОГРАММА СЕМИНАРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ГРЕЦИИ...


Компания «Гольфстрим» совместно со школой «Alpine Center» в Греции, представляет Вам новую краткосрочную программу профессиональной подготовки «Введение в международную индустрию гостеприимства»…

Программа предназначена для тех, кто хочет:
∙ ознакомиться или углубить свои знания в сфере гостиничного менеджмента и туризма;
∙ получить отличную практику разговорного английского (семинары будут проходить на английском языке);
∙ провести неделю отдыха на побережье Эгейского моря, отдохнуть с пользой.

Продолжительность программы: 1 неделя.

Даты проведения: 15-21 марта 2009 года.

Стоимость программы: 495 Евро.

В стоимость входит:
∙ трансфер;
∙ проживание в 2-х или 3-х местных номерах с полным пансионом;
∙ 5-дневная программа семинаров.

По окончании курса его участники получат сертификат школы Alpine Center.


КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЗА РУБЕЖОМ
8 800 505 9 800
по Украине звонок бесплатный

Горячая линия департамента образования Гольфстрим:  Вызов консультанта

Автор: Ольга Кашицына
ведущий менеджер департамента образования
Источник: партнерская сеть «Гольфстрим»
Подробнее на сайте >>



ПОЛУЧЕНИЕ НОВОГО ПАСПОРТА ПОСЛЕ ЗАМУЖЕСТВА...


Если после замужества девушка взяла фамилию мужа-иностранца, а теперь хочет поменять паспорт на новую фамилию в Германии, нужно ли ехать для этого в свою родную страну и там менять внутренний паспорт? Советы с форума Чемодан...

Mika
После замужества я взяла фамилию мужа (немец). Хочу поменять паспорт на новую фамилию в Германии. В русском посольстве объяснили, что мне надо ехать сначала на Родину (Россию), там поменять внутренний паспорт на новую фамилию и затем Консульство в Германии уже выдаст мне загран. Неужели надо ехать в Россию для получения нового паспорта?

Kassandra
Насколько мне известно, да, нужно. У меня подруга живет в Турции, хотела поменять фамилию на фамилию мужа, приезжала в Россию для замены внутреннего паспорта. Точно знаю, что консульства меняют загранпаспорта, но вот могут ли они на основании свидетельства о браке поменять в новом паспорте фамилию, если во внутреннем российском осталась девичья - не знаю. Саму интересует этот вопрос, может, кто подскажет?

Nemo
Не могут, только через смену российского внутреннего паспорта, а его меняют только в России.

Kassandra
А возможно ли в стране мужа жить под его фамилией, если российские доки остались с девичьей? Конкретизирую вопрос: у меня permanent resident card будет оформляться на девичью фамилию, смогу ли я потом поменять там свою фамилию на фамилию мужа на основании свидетельства о браке? И остальные "местные" документы (водительские права и т.д.) оформить на новую фамилию? И потом на гражданство подавать тоже под новой фамилией?

Nemo
В Британии возможно (за другие страны не знаю), и права получают на новые фамилии, и другие местные доки тоже, если возникают вопросы, то показывают свидетельство о браке - и все.

Tatjana85356
Моя подруга недавно (10 октября) вышла в Германии замуж и сменила фамилию. В России не выписывалась. Мне интересно было, что будет дальше, поскольку тоже планирую замужество в Германии и смену фамилии. Они обошлись просто. Получили свидетельство о браке международного образца, и собственно, это все. Иностранный паспорт еще долго действителен, и пока он действует, менять не нужно. Пересечению европейских границ и прочих не препятствует. По крайней мере, пару лет можно жить спокойно, это не срочно.

Dinavera
Я весь этот путь обмена после изменения фамилии прошла. На Украине надо сначала поменять внутренний в течении месяца - по закону вы должны подать на обмен - в загсе печать ставят на первую страницу. В жеке паспортистке сдаете фото и свидетельство о браке и в течении 10 рабочих дней (2 недели) меняют.

Получать надо не у паспортистки, а в районом овире в кабинете выдачи гражданских паспортов. Затем в налоговой за один день меняют код. И уже с новым гражданским и новым кодом идете подавать на загранпаспорт и вот здесь начинается шоу, так как они переводят фамилию моего мужа через компьютер (если бы я это раньше знала, то бы еще в загсе при подаче заявления перевела так, как им надо, хоть и вопреки всякой логике).

Слава Богу моя настойчивость и знание законов помогли решить этот вопрос, а то хоть на перемену фамилии подавать пришлось бы (только для того, чтобы компьютер потом написал так же, как у моего мужа написано в паспорте). Девушки, кто собирается менять после брака фамилию учтите этот момент, хорошо у моего мужа англичанина фамилия простая, а то одна знакомая вышла замуж за немца и взяла его фамилию, но ей так ее перевели ,что ее муж просто был в шоке.

Знаю точно, что внутренний вам никто в посольстве менять не будет, а загран поменяют, если у вас в заграничном паспорте с девичьей фамилией будет стоять печать на пмж в Великобританию или в Германию. Только с этой печатью вас ставят на постоянный учет в посольстве и все меняют без проблем. Можно также на временный учет встать и тоже поменять если вы принесете справку в посольство от работодателя .

Kseniya
Фамилию не "переводят через компьютер" а в Овире существуют определённые правила по передачи имен собственных средствами английского языка. Насколько мне известно, они не менялись: plast.org.ua.

Но, если у Вас есть вески основания для перевода каким-то определённым образом, например, раньше в паспорте у Вас было написано Tetyana а по новым правилам Вам хотят написать Tetiana, то по вашей просьбе Вам оставят старое написание. Такое же основание составляет паспорт Вашего мужа и Ваше желание иметь такое же написание. В общем, всё решаемо как Вы верно и написали.

Юлык
Вот и перевели моё имя Iuliia (Юлия). На церковно-словянский манер. Это что имя? Фамилия тоже не лучше. Зато теперь из-за таких правил люди за границей ломают язык.

Kseniya
Букву "Щ" в моей фамилии по старым правилам написали Shch - за границей это читать отказываются вообще.

Хочешь узнать больше об оформлении брака с инстранцем?

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



ГДЕ, КАК И ЧЕМ ПИТАЮТСЯ СТУДЕНТЫ В ЧЕХИИ?


«Человек, умеющий вкусно готовить, не бывает одинок» - так гласит студенческая мудрость. Вопрос питания актуален для студентов как ни для кого другого. Куда может пойти оголодавший студент? Таким вопросом задаются многие молодые люди приехавшие грызть гранит науки в чешских вузах...

Самый простой выбор - студенческая столовая (если таковая конечно имеется). В нее ежедневно (учебные дни) ходит большая часть обучающихся. По обыкновению в столовой имеется несколько залов для разделения студенческих групп, помимо этого (не во всех учебных заведениях) в столовой можно зайти в буфет.

Чем именно студент может утолить свой голод? Приходя на обед, это будет зависеть лишь от столовой кухни, различные супы, блюда с картошкой или «кнедликами» и чем-нибудь мясным, салаты, рыба и т.п. Из напитков в распоряжении студента будут - чаи, соки.

В буфете выбор расширяется до минимагазина, тут можно приобрести разного типа хлебобулочные изделия - булочки, пиццы малого размера, бутерброды, салатики, шоколадки, конфеты, леденцы; из напитков – всевозможные газированные, кофе, чай, соки, минералки.

Обед в буфетах обойдется в 70-100 крон. Эти цены ниже, чем в простых ресторанах, но без государственных дотаций.

Рассмотрим студентов, не относящихся к числу тех, кто посещает столовую, какой же выбор у них? К примеру - закусочные/фастфуды, которые могут располагаться неподалеку от учебного заведения. Там можно разместиться небольшой кампанией или же перекусить в одиночестве разными блюдами - картошка с подливой, мясом, либо фри, различные гамбургеры, чизбургеры и т.п.; в общем, выбор съестного обычно богат, как и выбор чего -нибудь на «запить».

Средний счет (картошка фри + гамбургер + кока-кола) обойдётся порядка
120 крон.

Так же есть вариант для тех, кто живет в непосредственной близости от учебного заведения. Приходя домой, студент ограничивает свой выбор лишь «коэффициентом забитости» своего холодильника и количеством свободного времени.

Если поблизости находится магазин, то некоторые из числа студентов могут совершить короткую прогулку до него. Что-что, а выбор тут огромен, выбрав подходящее для поглощения и переваривания обучающийся может направиться к ближайшей лавочке, возможно даже в парк (если он есть, если же нет, то человеку дана фантазия и создать окружающую обстановку он может самостоятельно).

В руках у студента может ютиться бутылочка молока, нарезной батон и такая же, то бишь нарезная, колбаса, однако, скорее всего вместо вышесказанных продуктов будут - чипсы, сухарики, газировка или еще что-нибудь в этом духе, что, как говорят ученые, губит наш организм.

Макароны в магазине обойдутся в 12-40 крон, хлеб - 20-30, чипсы - 25-30, бутылка пива - 18, разливное пиво - 25 крон.

Следующий из вариантов - кафе. В нем можно развернуться, но не шибко, так чтобы кошелек студента не похудел и рассыпался в прах. В принципе, как и везде из вышесказанного, пришедшие студенты в поисках еды делятся на две группы - те, кто пришел покушать и те, кто пришел перекусить. Выбор зависит от самого кафе, «заполненности» меню, ну и конечно «заполненности» кошелька.

Пообедать или перекусить в кафе можно от 150 крон. Пределов верхней границы не существует. В то же время некоторые кафе предоставляют скидки (обычно 5-10%) студентам, имеющим ISIC карту.

По большей части студенты все же предпочитают «нездоровую пищу», возможно, из-за неответственности, отсутствия взрослого понимая, либо просто больше полагаясь на вкусовые рецепторы, чем на мозговые клетки. Понятно, что переучить студентов вряд ли получится и что фастфуд будет на первом месте в рационе питания, но все же можно его разнообразить.

Прежде всего, можно брать фрукты и овощи с собой из дома. Врачи-диетологи предлагают перед экзаменами и другими, не менее ответственными мероприятиями, включить в свой рацион такие продукты как морковь, ананас, креветки, лук, орехи, капусту, чернику и лимон. Дело в том, что эти продукты влияют на деятельность мозга и эмоциональный настрой за счёт содержания в них определённых активных веществ, витаминов и жирных кислот.

Хорошее влияние на память оказывают морковь и ананас. Морковь за счёт стимуляции обмена веществ в мозге облегчает заучивание наизусть. Ананас сослужит добрую службу тем, кому необходимо удерживать в памяти большой объем текста. В этом плоде очень мало калорий, но в достатке витамина C. Кстати, для ощутимого эффекта не обязательно съедать в день по ананасу.

Можно ограничиться стаканом ананасового сока. Перед экзаменом очень полезно съесть тарелку тёртой моркови с растительным маслом. Лук улучшает снабжение мозга кислородом. Его рекомендуется съедать по половине луковицы в день. Орехи также стимулируют деятельность мозга.

Перед занятиями иностранным языком неплохо выпить стаканчик лимонного сока. И еще пара полезных советов: не ешьте на ходу и на бегу. Лучше присядьте и перекусите спокойно. Большие перемены существуют как раз для этого, а не для того, чтобы сбегать покурить (как многие думают).

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Чехии?

Источник: studentur.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное