Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Свадьба в Чехии, свадьба в Праге! Началось бронирование дат на 2011 год. Резервирование даты свадьбы...

Планируете свадьбу в 2011 году? Она состоится в Чехии! Самое время определиться с датой и забронировать ее, чтобы без спешки и волнений готовиться к своей сказочной свадьбе. Резервирование свадьбы на 2011 год в Староместской ратуше началось с 1 ноября!

Свадьба в Чехии. 

Резервирование даты. Почему стоит забронировать свадьбу в Чехии заранее?
∙ Вы экономите на оплате услуг до 200 евро.
∙ Стоимость услуг, отраженная в договоре, не изменится независимо от колебаний курса валют.
∙ Свадьба гарантированно состоится в желаемый день и именно там, где хотите Вы. Чем меньше времени остается до свадьбы, тем сложнее отыскать свободную дату в интересующем Вас замке или ратуше.
∙ Подготовка к свадьбе в Чехии будет проходить в спокойном режиме, без спешки и накладок. У нас будет достаточно времени, чтобы собрать всю информацию, документы, выбрать место, оформить визы для вас и гостей, забронировать номера в отеле и приобрести авиабилеты по привлекательным ценам.

Вы можете выбрать место проведения своей свадьбы в Чехии уже сегодня!
Просто скачайте наш «Свадебный советник» (zip. 636 Kb).

На все вопросы с огромным удовольствием ответит консультант «Гольфстрим» по вопросам организации свадьбы в Чехии.

Источник: департамент «Свадьба в Чехии»

Подробнее на сайте 

>>



Признание зарубежных дипломов в Германии: ФРГ идет навстречу иностранным... специалистам

Правительство ФРГ намерено облегчить процесс признания зарубежных дипломов. Новый закон министерства образования должен вступить в силу весной 2011 года. Повысит ли он шансы для иностранцев найти работу по специальности?

Прошедший в среду, 3 ноября, саммит по вопросам интеграции стал уже четвертой встречей в ведомстве федерального канцлера Германии.

В центре обсуждений оказался новый законопроект министерства образования, который должен облегчить процедуру признания зарубежных дипломов в Германии. До сих пор у иностранных специалистов, которые получили диплом за рубежом и пытаются его признать, возникает немало трудностей.

"Несоответствие" немецким стандартам
Признание диплома 

в Германии 37-летний Михаил Ерунов - дипломированный инженер-электрик. У себя на родине в Узбекистане он был главным энергетиком автобазы.
Приехав 5 лет назад в Германию, Михаил понял, что его диплом Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта подтвердить не удастся.

"На усмотрение работодателя" - таков был расплывчатый ответ на его запрос. Формально это означает, что диплом не соответствует немецким стандартам. Михаил не стал возражать и устроился работать электриком.

Временные заработки приносят ему на 30% меньше, чем получают штатные электрики, и в 3 раза меньше, чем инженеры. При этом он упорно продолжает рассылать резюме на более квалифицированные должности.

Сегодня в Германии около 300 тысяч иностранцев не могут работать по специальности: их образование, полученное на родине, формально не признается. При этом согласно статистике министерства экономики, на немецком рынке труда дефицит квалифицированных кадров составляет примерно 400 тысяч.

Именно столько на сегодняшний день свободных рабочих мест для инженеров и квалифицированный кадров технических специальностей. Это приносит стране убытки, сумма которых достигла 15 миллиардов евро за один только прошлый год. Парадокс?

Решить эту дилемму призван новый законопроект немецкого правительства, который должен быть принят в декабре 2010 и вступить в силу весной 2011 года. Цель закона - облегчить процесс признания дипломов иностранных специалистов за счет введения универсального подхода, единых критериев оценки квалификации и создания информационной и консультационной инфраструктуры для иностранцев.


Специалисты всех стран - присоединяйтесь
Признание 

диплома. Работа в Германии Таким образом, немецкой экономике может быть обеспечен необходимый приток новых кадров, а зарубежным специалистам - возможность занять достойное положение в немецком обществе.

"Закон послужит знаком того, что квалифицированные специалисты - желанные гости в этой стране", - прокомментировала министр образования и научных исследований Аннетте Шаван (Annette Schavan) план, инициированный ее министерством.

В соответствии с разрабатываемым законом, каждый обладатель диплома зарубежного вуза получит право подать заявку на процесс его рассмотрения. В случае если диплом не будет признан, его владелец сможет узнать, насколько его квалификация отвечает немецким стандартам.

Не секрет, что сегодня борьба за признание диплома проще дается гражданам стран ЕС и немецким репатриантам. Теперь же "критерии оценки должны стать универсальными, понятными для всех, независимо от происхождения заявителя", - объяснил в интервью Deutsche Welle Бенедикт Вольбек (Benedikt Wolbeck) из федерального министерства образования и научных исследований.


Бумажный марафон
В настоящее время рассмотрением иностранных дипломов в Германии занимаются различные министерства, учреждения, профессиональные палаты и ведомства (в общей сложности четыре сотни инстанций) на уровне федеральных земель.

Подходы везде разные, единой логики нет. Порой документ о высшем образовании, не подтвержденный в одной земле, могут признать в другой. Яркий пример - диплом геодезиста. За его рассмотрение в Гессене отвечает управление по земельным ресурсам и геоинформации, в Баварии - министерство финансов, а в Северном Рейне-Вестфалии - министерство внутренних дел.

Одним словом, чтобы зарубежный диплом признали эквивалентным немецкому, необходимо пробежать целый бюрократический марафон. Причем, как показало исследование Института работы и квалификации (Institut Arbeit und Qualifikation), мигрантам из стран СНГ, как самой многочисленной группе среди безработных иностранцев, чаще других приходится мириться с отказом в признании диплома.

"Мы ежедневно консультируем специалистов из бывших республик СССР, желающих признать свои дипломы в Германии. Этот процесс нам хорошо знаком, и он действительно слишком сложен и забюрократизирован для многих иностранцев, - признает Регина Кале (Regina Kahle) из Фонда имени Отто Бенеке (Otto Benecke Stiftung e. V.), помогающего выходцам из стран СНГ стать достойными конкурентами на немецкой бирже труда. - Часто наши подопечные не представляют, к кому обращаться, где искать информацию, как построен процесс рассмотрения диплома и какие именно документы требуют от них немецкие учреждения".

Одно из нововведений, которое готовит новый закон, - специальные центры в каждой коммуне (наименьшая административная единица в Германии), где дипломированных иностранцев будут консультировать по вопросам подачи документов на рассмотрение в их земле.

Представитель федерального министерства образования и научных исследований Бенедикт Вольбек говорит, что будет создан специальный интернет-портал с информацией об упрощенном процессе признания иностранных дипломов.

"Информация о законе и нововведениях сама найдет того, кто имеет право на процесс рассмотрения диплома. В этом идея нового закона: консультации будут предоставляться во всех инстанциях, занимающихся делами иностранцев", - заявил он в интервью Deutsche Welle.


Немецкий диплом за три месяца?
Немецкий диплом Новый законопроект предполагает, что принимать решение о квалификации будут соответствующие профессиональные палаты - торгово-промышленная, инженерная, адвокатская и другие.

Новшество в том, что их сотрудники могут проводить с обладателями зарубежных дипломов собеседования на профессиональные темы, оценивать образцы работы, а в некоторых случаях пускать в ход тяжелую артиллерию - теоретические экзамены и экспертизу.

Таким образом, иностранные специалисты получают определенное преимущество: опыт работы и демонстрация навыков могут помочь им подтвердить квалификацию, если имеющихся бумаг окажется недостаточно.

Впрочем, список необходимых документов все равно останется внушительным: диплом о высшем образовании с подробным списком пройденных дисциплин (вкладышем), аттестат зрелости, резюме, справки о пройденных курсах повышения квалификации и владении немецким языком.

Процедура признания диплома в ее новом виде будет платной, независимо от ее итога, но для желающих устроиться на работу в Германии игра все-таки стоит свеч.

Предполагается, что самое позднее через три месяца - а это значительно быстрее нынешних сроков - обладатель диплома сможет получить ответ. Ему обязаны сообщить, признается ли его диплом, а в случае отрицательного ответа объяснить причину и рассказать о дальнейших перспективах.


Первый камень в фундаменте новой жизни
Впрочем, и сегодня обладателям иностранных дипломов не запрещается подавать заявки на работу по специальности. Они лишь должны четко указывать, что их диплом получен за рубежом - и в каком именно университете. Право признать или не признать квалификацию специалиста имеет потенциальный работодатель.

Малым и средним предприятиям, которые реже сталкиваются с зарубежными кадрами и необходимостью определять уровень их квалификации, реформа процесса признания иностранных дипломов помогла бы не меньше, чем самим иностранным специалистам на пути к успеху в Германии.

"Признание диплома - лишь первый шаг к профессиональной интеграции, - подчеркивает Регина Кале из Фонда имени Отто Бенеке. - С аккредитации все только начинается. Ведь часто проблемы иммигрантов с трудоустройством в Германии на самом деле связаны вовсе не с тем, что их диплом не был официально признан".

По ее мнению, знание языка и культуры, профессиональный опыт и компетентность, а также опыт работы в Германии, могут перевесить в глазах немецкого работодателя любой официальный диплом.

Дипломированный инженер Михаил Ерунов, который уже 3 года собирает рулевые механизмы для автомобилей "Мерседес" на заводе Thyssen-Krupp под Дюссельдорфом и выполняет другую низкоквалифицированную работу, не стал уповать на потенциальную милость работодателя. Для него было важнее как можно раньше перестать зависеть от социальной помощи и начать работать в Германии.

"Мне пришлось пройти все сначала, но я не жалею об этом, - говорит он. - Я понял, что мне действительно нужно было многому научиться, чтобы работать здесь инженером. Я осваиваю современное оборудование, терминологию, расту профессионально. Только теперь, при наличии практического опыта, я могу сказать, что формальное признание диплома действительно может сравнять мои шансы с шансами местных специалистов".

Возможно, новый закон проложит для Михаила и других дипломированных иностранцев долгожданный путь на немецкий рынок квалифицированного труда, но этот путь необязательно будет прямым.

Источник: dw-world.de

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...









НАШИ ПРОЕКТЫ...


В избранное