Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Как повлияет увеличение индекса Euribor на выплаты по ипотеке?

Среднемесячное значение Euribor (индекса, который положен в основу большинства ипотечных ставок в Испании) в феврале составило 1,714% - на 0,2 больше значения в январе текущего года, которое было равно 1,55%, и на 0,5 больше, чем в феврале прошлого года (1,22%), что означает, что уже 11-й месяц подряд происходит рост значения этого индекса...

По мнению многих аналитиков, подобный рост значения индекса Euribor означает, что сейчас происходит адаптация к новой экономической обстановке, и что Европейский Центральный Банк в скорости повысит кредитные ставки.

Влияние инфляции, вызванной ростом цен на нефть, может привести к тому, что ЦЕБ к сентябрю повысит ставки по ипотеке на 0,25 - до 1,25%.

По предварительным оценкам до конца 2011 года (или даже до начала 2012) резкого роста ставок пока не будет. Тем не менее, напряженность на Ближнем Востоке, обострившаяся в последние дни в Ливии, которая является основным экспортером нефти в такие страны, как Германия, Франция и особенно Италия, укрепляет теорию о грядущей инфляции в третьем квартале.

На этой неделе баррель нефти продавали по 119 долларов – максимальная цена за последние два с половиной года. Даниэль Пингаррон, аналитик IG Markets, объясняет, что кризис в Ливии привел к тому, что другие страны-экспортеры нефти в последние дни так же повысили свои ставки.

Тем не менее, аналитики, которые изначально прогнозировали значение индекса Euribor к концу 2011 года будет на уровне 2%, считают, что, несмотря на повышение в январе данного показателя на 0,1, что превышает прогнозируемые темпы, это все же не было слишком серьезным увеличением значения данного индекса.

Игнасио Викторьяно, аналитик компании RENTA 4 отмечает, что такое развитие событий является нормой, и что значение Euribor продолжает оставаться низким, так что его влияние на восстановление рынка недвижимости в Испании будет умеренным. В этом смысле Даниэль Пингаррон говорит, что несмотря на первые пару месяцев года, индекс Euribor будет оставаться примерно неизменным в течение последующих месяцев до конца года – в диапазоне от 2% до 2,25%.

Однако эксперты предупреждают, что нынешний сценарий может снова измениться, ведь кризис, как политический, так и экономический, имеет волнообразный характер, а значит, нужно быть очень осторожными с прогнозированием.

Повышение ипотечных ставок
Рост значения индекса Euribor в феврале приведет к повышению половины платежей по ипотеке при ежегодном пересмотре ставок до 360 евро, а при полугодовом – до 108 евро.

Например, при ипотечном кредите в размере 120 000 евро сроком на 25 лет и с разницей в платеже в 0,8%, заемщики будут платить 538 евро в месяц по сравнению с 508 евро, которые они платили год назад – в феврале 2010 года, т.е. на 30 евро больше. Если сравнивать такие же условия кредитования, но со значением индекса Euribor за сентябрь 2010 года (1,42%), то платеж увеличится на 18 евро в месяц.

Столкнувшись с ростом значения Euribor Союз потребителей Испании (СПИ) потребовали принятия поправок к «Закону о задолженности», чтобы защитишь наследие семей, т.к. считают, что эта ситуация может вызвать лавину дефолтов и арестов имущества.

Представители этой организации считают, что рост значения Euribor приведет к возникновению серьезных проблем у граждан-должников по ипотеке, особенно когда проводится значительное снижение заработной платы, что приводит к потере покупательной способности, а также в условиях более, чем 20%го, уровня безработицы.

Недвижимости в Испании - другие новости...

Источник: eurodomik.ru
Подробнее на сайте 

>>



Как избежать платы за обучение в немецких вузах...

В некоторых землях Германии студенты вынуждены платить за высшее образование. Особенно тяжело приходится иностранцам. Однако и для них предусмотрены льготы...

Высшее образование в 

Германии - краткое описание.

Начиная с 2006 года некоторые земли Германии, некогда славившейся своим бесплатным высшим образованием, начали взимать плату со студентов. В зависимости от земли и университета плата колеблется от 275 до 500 евро в семестр. Так что, если кому вздумалось учиться в Северном Рейн-Вестфалии, Баден-Вюртемберге, Баварии, Гамбурге или Рейнланд-Пфальце, придется раскошелиться. Или все-таки можно этого избежать?

В каждой земле свои правила
Существует несколько правил, по которым как немцев, так и иностранцев должны автоматически освобождать от платы за обучение. Это касается в первую очередь академического отпуска, прохождения практики, аспирантуры или практического семестра. Как говорится, должны, да не обязаны. Просто просмотреть общие правила финансирования образования на страничке своего университета может оказаться недостаточным.

Лучше позвонить в Общество содействия учащимся вузов (Studentenwerk) или студенческий секретариат и прояснить свою ситуацию. Это может оказаться весьма полезным и тогда, когда вы уверены, что ни под одну из перечисленных категорий ваш случай не попадает. Исключения из правил возможны.

Главное - все сделать вовремя. И здесь есть одно золотое правило, которое действует во всех землях Германии – подать заявление на освобождение от платы за обучение и необходимые документы надо до начала семестра. В зависимости от ситуации, студент может быть освобожден как сразу на весь срок обучения плюс два семестра, так и лишь на предстоящий семестр.

Если студент имеет группу по инвалидности, то медицинская справка предоставляется один раз - при поступлении. Оценки и финансовое положение во время обучения могут измениться. Поэтому в данном случае необходимые документы надо подавать каждый раз перед началом семестра. Решение о том, кому полагаются льготы и по какой причине, каждая земля и зачастую даже каждый отдельно взятый университет принимают самостоятельно.

Вундеркинды и социально активные могут не платить
В земле Баден-Вюртемберг заявление на освобождение от платы за обучение могут подать студенты, имеющие детей младше 14 лет, инвалиды, дети из многодетных семей, учащиеся в двух вузах одновременно и высокоодаренные студенты. Вундеркинд вы или нет, каждый университет волен определять уже самостоятельно. Так, став студентом Фрейбургского университета имени Альберта Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg), вам первым делом надо пройти IQ-тест. И если ваш коэффициент интеллекта превышает 130 баллов, смело подавайте на освобождение.

В университете города Оснабрюка (Universität Osnabrück) в Нижней Саксонии вашим IQ вряд ли кто-то заинтересуется. Зато уход за тяжело больным родственником будет оценен по достоинству и поощрен освобождением от платы за обучение, причем, на весь срок. Только одно условие: вы должны будете предоставить соответствующую медицинскую справку.

Плата с отсрочкой
В Гамбурге и в Северном Рейн-Весифалии каждый университет может устанавливать свои правила освобождения от платы за обучение. Однако есть одно принципиальное отличие: добиться льгот в гамбургских вузах практически невозможно. В некоторых учебных заведениях, как например - в Портовом университете (HafenCity Universität), даже инвалиды и родители, воспитывающие детей до 14 лет, должны платить. Соответственно, ни иностранцам, ни особо одаренным исключений здесь тоже не делают.

Так что, если вы решите учиться в этом ганзейском городе, платить в любом случае придется. Но не сразу! В отличие от университетов других земель, иностранцам, не входящим в состав Евросоюза, здесь предоставляется возможность взять беспроцентный кредит на образование (zinsfreie Stundung) на весь срок обучения плюс два семестра.

Заявление на кредит могут подавать лица, младше 45 лет и чей ежемесячный доход не позволяет платить за образование непосредственно во время учебы. На данный момент к такому доходу относится сумма, не превышающая 710 евро в месяц. Выплатить же взятый кредит придется после окончания учебы, причем сразу всю сумму, накопившуюся за все семестры.

Для иностранцев особые правила
Во всех землях Германии с платным высшим образованием существует также особое правило для иностранных учащихся, по которому они могут быть освобождены от платы за обучение. Это касается студентов, которые зачислены в немецкие вузы в рамках межгосударственных или международных соглашений или в рамках межвузовских коопераций, которые предусматривают бесплатное обучение.

Подпадает ли университет, на который пал ваш выбор, под этот пункт, надо смотреть индивидуально. Для начала стоит заглянуть на страничку так называемого "вузовского компаса", где собраны данные о всевозможных соглашениях между вузами Германии и других стран. Ссылку на этот сайт, а также информационные брошюры о тарифах и возможностях освобождения от платы за обучение вы найдете по ссылкам к статье.

Источник: dw-world.de


Хочешь узнать больше о высшем образовании в Германии?

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...









НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное