Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Увильнуть от занятий в Германии прогульщикам будет сложно...

В Германии после перехода на Болонскую систему в университетах было введено обязательное посещение занятий. Теперь студент может прогулять не больше двух раз. А преподаватели заносят прогульщиков в "черные списки"...

Обязательное посещение лекций и семинаров было введено в Германии сразу после перехода на Болонскую систему. Чтобы облегчить студентам из стран, участвующих в Болонском процессе, переход из одного вуза в другой, количество прослушанных часов в вузе стали учитывать по единой системе кредитных пунктов.

Из-за списков присутствующих университеты теперь напоминают школы
Требования к посещению вузов оказались суровыми. Если студент пропускает больше двух занятий, преподаватель имеет право не допустить его к сдаче экзамена. Даже уважительная причина не всегда поможет.

"Для немцев важно, сможет ли студент самостоятельно выучить пропущенный материал,- говорит преподаватель университета Павел Сироткин. - Здесь принято считать, что если студент пропустил больше 3 раз, он не сможет нагнать сокурсников. Поэтому преподавателей не волнуют причины прогула. Для них важно присутствие на занятиях".

Сами учащиеся от таких жестких рамок не в восторге. Особенно трудно приходится тем, кто наряду с учебой воспитывает ребенка или работает. Им бы точно не помешало иметь возможность лишний раз пропустить занятия. Одним словом, хотели как лучше, а получили дополнительный стресс для и без того уставших от Болонского процесса студентов. И те в свою очередь ответили протестами.

"Из-за списков присутствующих вузы больше напоминают школы", - выступили с критикой студенты. В результате учащимся удалось добиться частичной отмены обязательного посещения занятий. Например, в Университете Дуйсбурга-Эссена в 2010 году ввели право свободного посещения лекций. А решение о необходимости ведения списков присутствующих на семинарах и других практических занятиях доценты отныне принимают самостоятельно.

Списки посещения - это глупость
Может быть, скоро требование обязательного присутствия на занятиях в высших учебных заведениях отменят? По словам Юлии Лебедев (Julia Lebedev), секретаря-референта по вопросам политики высших учебных заведений в Университете Дуйсбурга-Эссена, такой поворот событий маловероятен.

Сторонники обязательного посещения занятий уверяют, что в некоторых случаях списки присутствующих обязательны. Если успеваемость непосредственно зависит от присутствия студента, а это касается семинаров, упражнений и лабораторных работ, то нужно следить за посещаемостью.

Кроме того, обязательное присутствие необходимо для объективной оценки успеваемости студента. "Профессор может поставить справедливую оценку только в том случае, если он знает, как студент работал в течение семестра и насколько регулярно посещал занятия",- говорит Юлия.

А вот у самих студентов на этот счет другое мнение. "Списки посещения - это глупость",- считает студент университета в Марбурге Евгений Антипин. По его словам, учащихся нужно мотивировать не обязательным посещением, а интересными и содержательными лекциями. В особенности это касается студентов из-за рубежа, многие из которых еще до приезда в Германию успели получить высшее образование у себя на родине. "Они в состоянии самостоятельно планировать учебу и карьеру",- рассуждает молодой человек.

В эффективности учета посещаемости можно усомниться. В университете нередко наблюдаешь такую картину: лекционный зал заметно пустеет после того, как все учащиеся расписались в списке присутствующих. Студента не обманешь. Если лекция действительно скучная, то студент найдет возможность прогулять занятие.

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Германии?


Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...









НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное