Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Стипендия Германии - аргумент в пользу немецкого образования...

Новая стипендиальная программа немецкого правительства призвана повысить привлекательность ФРГ как страны для получения образования и карьеры. Заявку могут подавать все студенты немецких вузов, в том числе и иностранцы...



В 2011 году в Германии появилась новая стипендиальная программа для студентов. С летнего семестра успешно прошедшие отбор счастливчики будут ежемесячно получать по 300 евро.

Программа, инициированная министерством образования ФРГ, носит гордое имя - Deutschland Stipendium (дословный перевод "стипендия Германии"). Ее цель - повысить рейтинг страны в международной конкуренции за высококвалифицированных специалистов и поддержать будущих выпускников немецких вузов в учебе.

Стипендиальный фонд программы складывается из двух составляющих: половина средств будет поступать из федерального бюджета, остальное - из негосударственных источников. Спонсорами стипендии могут стать как компании и фонды, так и частные лица. Сбором средств поручено заниматься самим вузам. Они же будут отбирать кандидатов на получение Deutschland Stipendium.

Большие планы
В 2011 году предполагается принять в стипендиальную программу до 10 тысяч студентов немецких вузов. В среднесрочной перспективе планируется увеличить этот показатель до 160 тысяч и таким образом оказывать финансовую поддержку примерно 8 процентам всех студентов в Германии.

Стипендия выдается сроком на два семестра. При условии хорошей успеваемости она может быть продлена на весь срок обучения по данной специальности (предусмотренный учебным планом).

Deutschland Stipendium выдается вне зависимости от наличия у студента иных частных источников финансирования, например со стороны родителей. Однако если студент является стипендиатом другого фонда поддержки одаренных молодых людей, то на стипендию министерства образования он претендовать не может.

Кто может подавать заявку?
Deutschland Stipendium может получить любой учащийся немецкого вуза, в том числе первокурсники и студенты-иностранцы.

Основные критерии отбора - отличная успеваемость в школе и вузе, а также активная общественная позиция. Она может проявляться в работе в политических и общественных организациях, религиозных общинах или социальных учреждениях.

Особое внимание при этом уделяется тем кандидатам, которым пришлось преодолеть определенные жизненные сложности, связанные, например, с их семейными обстоятельствами или иностранным происхождением.

Как стать стипендиатом?
Стипендиальная программа Deutschland Stipendium стартует в апреле 2011 года, и на первом этапе предлагается не всеми немецкими вузами. Поэтому сначала следует узнать, участвует ли в программе ваш университет. Если да, то для подачи заявки необходимо обратиться в университетский отдел, который отвечает за Deutschland Stipendium. Там вы узнаете о количестве стипендий и о конкретных требованиях к соискателям.

Пакет документов, который необходимо предоставить для участия в конкурсе, в разных вузах также может несколько отличаться. Однако в любом случае будьте готовы предоставить переводы школьного аттестата и зачетки - если вы уже сдавали экзамены в вузе на родине, а также все свидетельства об успешной учебе в немецком вузе.

В стартовом 2011 году в программе Deutschland Stipendium участвуют Университет Магдебурга, Высшая школа Дюссельдорфа, Рейнско-Вестфальская техническая школа в Ахене и другие вузы.

Узнай больше о высшем образовании в Германии!

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...









НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное