Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан задолжал Баткенской области Кыргызстана свыше $14 млн. за аренду земли


Узбекистан задолжал Баткенской области Кыргызстана свыше $14 млн. за аренду земли
2010-08-02 11:02 ИА Фергана.Ру

Задолженность Узбекистана за за аренду земель в Баткенской области Кыргызстана достигла 665 миллионов сомов (свыше $14 млн.). Об этом исполняющий обязанности губернатора Баткенской области Султанбай Айжигитов сообщил президенту страны Розе Отунбаевой во время ее рабочей поездки в регион, передает «24.kg».

По словам Айжигитова, Узбекистан арендует 1,9 гектара территории в Баткенской области, на которой занимается бурением нефти и добычей природного газа. На 400 гектарах области расположены 134 газовых скважины соседней республики. Полторы тысячи гектаров земли Узбекистан использует для хранения газовых запасов.

И.о. губернатора отметил, что в этом регионе обнаружены 5 милиардов кубометров газа и 600 тысяч тонн топливных запасов. Ежедневно через подземные трубы в Узбекистан проходит 20 тонн топлива.

«Все наши действия по остановке ухода в Узбекистан газовых и топливных запасов безуспешны. Из-за непонятного отношения к положению кыргызстанских газовых и топливных компаний Баткенская область не может оставаться полноценным хозяином своих богатств», - заявил президенту С.Айжигитов.

По его словам, неоднократные попытки властей Баткена получить долг оказались тщетными, поэтому они просят вмешаться в ситуацию киргизское правительство.

Кыргызстан: В Баткенской области произошла массовая драка, есть пострадавшие
2010-08-03 10:13 ИА Фергана.Ру

Вечером 2 августа в Баткенской области Кыргызстана произошла массовая драка на межнациональной почве, сообщает «24.kg». По информации чиновников Кадамджайского акимиата (администрации), в Уч-Коргонском айыл окмоту (сельской управе) молодежь киргизской и таджикской национальностей после перепалки с представителями узбекского этноса устроила драку.

По данным Баткенского управления внутренних дел, большая часть зачинщиков массовой драки находились в нетрезвом состоянии. Двое из них задержаны и препровождены в изолятор временного содержания. Два человека получили травмы.

Между тем, Государственная служба национальной безопасности (ГСНБ) заявляет, что драка произошла на бытовой почве и не является межэтническим конфликтом. Причем, по данным спецслужбы, драка произошла 1 августа.

«Вечером 1 августа 2010 года на территории Масалиевского сельского округа Кадамжайского района Баткенской области в местности под названием Золотой мост в кафе «Долоно» произошла массовая драка. В итоге два человека, получившие травмы различной тяжести, обратились в территориальную больницу города Кызыл-Кии», - информирует пресс-центр ГСНБ.

По его данным, «установлено, что потасовка между посетителями кафе произошла на бытовой почве и была локализована самими посетителями». «Однако после драки на месте происшествия начали собираться люди из числа местных жителей разной национальности, в основном молодые люди, многие из которых были в нетрезвом состоянии и настроены весьма агрессивно. Численность собравшихся достигла 250-300 человек. В целях пресечения конфликта и предупреждения повторного возникновения массовой драки, прибывшими на место инцидента сотрудниками Уч-Коргонского отдела милиции и спецназом Айдаркенского погранотряда удалось рассеять собравшихся», - отмечает пресс-центр.

Далее в пресс-релизе сообщается, что «силами сотрудников органов внутренних дел, ГСНБ, бойцов спецназа были организованы мобильные патрульные группы для перекрытия важных перекрестков дорог и патрулирования улиц в Уч-Коргонском и Масалиевском сельских округах. В селах Уч-Коргон и Кара-Добо были разогнаны группы молодых людей, сотрудникам милиции пришлось произвести предупредительные выстрелы в воздух. В ходе мероприятия никто из гражданского населения не пострадал».

По факту массовой драки Кадамжайским РОВД возбуждено уголовное дело, «среди населения проводятся необходимые разъяснительно-профилактические работы. В целом поддерживая эти меры, население призывает к недопустимости придания бытовым конфликтам межнациональной окраски. Депутатами Уч-Коргонского айыльного кенеша принято решение о запрещении реализации алкогольной продукции, а также работу развлекательных и пунктов общественного питания после 21.00», - сообщает пресс-центр ГСНБ.

Узбекистан: Ташкентский правозащитник Анатолий Волков подвергается уголовному преследованию
2010-08-03 10:50 ИА Фергана.Ру

Анатолий Волков
Против активиста Правозащитного альянса Узбекистана Анатолия Волкова возбуждено уголовное дело.

Как правозащитник, А.Волков занимался привлечением внимания узбекских властей и международных организаций к нарушениям законов во время проведения следствия и судебных заседаний, участвовал в многочисленных мирных пикетах против произвола чиновников. Он открыто заявлял о коррупции и нарушениях прав человека в Узбекистане, в результате чего неоднократно привлекался к административной ответственности и был избит. Теперь же готово к производству его уголовное дело, в ближайшее время может начаться судебный процесс.

- «Меня пытаются обвинить по статье 168 («Мошенничество») уголовного кодекса Узбекистана, предусматривающей наказание в виде крупного денежного штрафа, исправительных работ или лишения свободы. Но обвинительное заключение мне не дают. Поэтому я пока не берусь озвучивать многие детали этого дела, чтобы не утверждать голословно, и пока не буду называть фамилию заявителей, - сообщил А.Волков «Фергане.Ру». - Я участвовал на их стороне в гражданском деле, я действовал на законном основании - по доверенности представлял их интересы. В итоге приговор вынесли в их пользу. Но глава семьи, полковник в отставке, бывший следователь МВД, имеющий юридическое образование, не был доволен суммой материальной компенсации, которую, по решению суда, он должен был получить от ответчика. Свою же сумму он обосновать в суде не смог. Теперь он хочет, чтобы эти деньги - около одного миллиона сумов (около $430 по курсу «черного» рынка) - ему возместил я.

По словам Волкова, «некоторые заинтересованные органы» пытаются оказать давление на заявителей. Так, им запретили разговаривать с ним о примирении.

- А заявители - очень жадные люди, и со своей стороны они голословно пишут жалобы во все инстанции на меня и на следственные органы. Их заявления противоречат друг другу. Доказательств моей вины нет, значит, я невиновен - согласно презумпции невиновности, - считает правозащитник.

Он сообщил, что материалы его уголовного дела (№.дела 22/10-312) находятся в производстве следователя Следственного Управления ГУВД Ташкента старшего лейтенанта П.Абдуллаева.

- У следователя нет доказательств моей вины. Но, как он сам мне пояснил, дело передают в суд по указанию «сверху». Следователь мне заявляет, что приказ он выполнит, так как не собирается из-за меня терять работу, - рассказывает А.Волков. - Мной подано ходатайство о проведении дополнительного расследования следователем ГУВД. Но, по непонятной мне причине, постановление о производстве или об отказе они мне также не предоставили.

Отметив, что ему будет необходима помощь адвоката, А.Волков сообщил, что следователь не предоставляет ему возможности самому выбрать защитника.

- Тем самым меня заставляют отказаться от своих прав и свобод. Мне предлагают государственного адвоката, от которого я отказался. Теперь угрожают принять в отношении меня более суровые меры воздействия, - продолжает А.Волков. - Кроме того, начиная с 26 июня 2006 года, я, оказывается, состою на учете по некой категории «БПП». В соответствии со статьей 30 Конституции Узбекистана, все граждане страны имеют право на ознакомление с документами, решениями и иными материалами, затрагивающими их права и интересы. В связи с этим неделю назад я отправил открытое письмо главе МВД, с просьбой дать объяснение, кто и на каком основании поставил меня на учет по категории «БПП», и что эта категория «БПП» означает. В случае отказа или не предоставления письменного ответа, данное заявление будет служить доказательством тому, что некоторые представители власти игнорируют требование Конституции Узбекистана. Но какого-либо ответа мне пока не дали.

Коллеги правозащитника рассказали, что следователи опросили очень многих людей, которым Волков помогал, и долго искали того, кто согласится написать на него заявление под диктовку следователей: им нужен был повод. Нашли.

Анатолий Волков не питает иллюзий по поводу исхода судебного процесса: то, что доказательств его вины нет, а жалобы заявителей противоречат друг другу, не означает, что решение суда будет для правозащитника оптимистичным. Волков прекрасно знает не только узбекские законы, но и то, что они, как правило, не работают и апеллировать к ним бесполезно.

Напомним, что многие коллеги Волкова находятся в узбекских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям. Очевидно, что, обвинив Анатолия в мошенничестве, в действительности его постараются наказать за правозащитную деятельность.

В Таджикистане 21 сентября начнется перепись населения и жилищного фонда
2010-08-03 11:30 ИА Фергана.Ру

В Таджикистане с 21 по 30 сентября 2010 года пройдет перепись населения и жилищного фонда, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на госкомитет по статистике города Душанбе.

Перепись проводится для того, чтобы выяснить численность, размещение и состав населения по полу и возрасту, состояние жилищного фонда страны, обеспеченность населения жильем.

«Допустим, зная, что в настоящее время, в Душанбе зарегистрированы 165 тысяч 434 школьника, мы можем уверенно сказать, сколько школ нужно для их образования», - поясняет источник издания.

Напомним, что на 1 апреля 2010 года численность населения Таджикистана составила 7 млн. 562 тыс. человек. В первом квартале текущего года родилось 53,3 тыс. младенцев, умерли 8,2 тыс. человек, в том числе около 800 детей в возрасте до одного года. По прогнозам ООН, к 2025 году население Таджикистана увеличится до 11,8 млн. человек.

По рекомендации ООН с целью составления новых статистических данных перепись населения проводится в каждой стране с интервалом в десять лет. В Таджикистане предыдущая перепись прошла 20-27 января 2000 года.

Перепись жилищного фонда в Таджикистане будет проведена впервые. При этом особое внимание будет уделено картографированию населенных пунктов, упорядочению названий улиц и тому подобному.

Ответственность за проведение подготовительных работ возложено на Государственный комитет статистики Республики Таджикистан.


В избранное