Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия: В Москву на четырехсторонние переговоры прибывают президенты Афганистана, Пакистана и Таджикистана


Россия: В Москву на четырехсторонние переговоры прибывают президенты Афганистана, Пакистана и Таджикистана
2010-08-18 09:55 ИА Фергана.Ру

18 августа в Сочи начнется встреча лидеров России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана. После беседы в широком составе Дмитрий Медведев проведет двусторонние переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном (он останется в Сочи с рабочим визитом), главой Афганистана Хамидом Карзаем и лидером Пакистана Асифом Али Зардари.

Напомним, впервые встреча в таком четырехстороннем составе прошла летом прошлого года в Душанбе. Новый формат сотрудничества, отметил тогда Дмитрий Медведев, поможет странам «с общим пространством» реализовать проекты в сфере энергетики, железнодорожного транспорта и развивать региональную торговлю.

По данным московской газеты «Известия», предметом обсуждения во время сочинской встречи станут приграничный конфликт Афганистана и Пакистана, борьба с терроризмом и экстремизмом, участие сил НАТО в военной операции в Афганистане. Кроме того, лидеры поговорят о перспективах формирования инвестиционного климата и возможности прямого сотрудничества бизнесменов из четырех стран.

По сведениям издания, уже сейчас Афганистан, Таджикистан и Пакистан готовятся осуществить электроэнергетический проект CASA 1000 (стоимостью 500 млн долларов США), который соединит Центральную и Южную Азию. Электричество будет поступать из Таджикистана в Пакистан через Афганистан.

С другой стороны, президенты четырех стран обсудят и общие угрозы. «Для нас тема наркотрафика - одна из первоочередных, - заявил высокопоставленный источник в Кремле накануне саммита "четырех". - Наркопреступность имеет неразрывную смычку с терроризмом, обеспечивая боевикам необходимое финансирование». Помощник президента Сергей Приходько, в свою очередь, напомнил позицию российской стороны: бороться с наркотрафиком нужно на всех этапах, начиная с уничтожения наркопосевов и заканчивая пресечением поставок химических веществ для переработки наркотиков из-за рубежа.

По данным газеты «Коммерсантъ», переговоры в основном будут посвящены афганскому урегулированию. Москва, во-первых, рассчитывает подключить к этому процессу Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А во-вторых, хотела бы сотрудничать с Афганистаном и международным воинским контингентом в этой стране по линии военно-технического сотрудничества. Ключевым элементом такого взаимодействия должна стать реализация так называемого вертолетного пакета - поставок российских Ми-17 - как для нужд Кабула, так и для международной коалиции в Афганистане.

Впрочем, по мнению обозревателя «Независимой газеты», четырехсторонняя встреча будет весьма формальной, громких итогов от нее ожидать не стоит. Другое дело вопросы двусторонних отношений - лидеры четырех стран воспользуются возможностью переговоров для прямого решения существующих проблем. В частности, интересная беседа может состояться у Д.Медведева с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

По данным «НГ», президент Эмомали Рахмон привез предложения экономического характера. «Речь идет о строительстве линий электропередачи из Таджикистана в Пакистан через афганскую территорию (проект CASA-1000), а также автомобильной дороги этим же маршрутом. Кроме этого, Таджикистан предложит строительство ГЭС на своей территории», - сообщил вчера в ходе пресс-конференции в Душанбе министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.

Не исключено, пишет «НГ», что в Сочи Рахмон попытается в очередной склонить на свою сторону Россию в конфликте с Узбекистаном по водно-энергетическим проблемам. Ситуация такова, что строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане приостановлено.

Сообщение подготовлено с использованием материалов изданий «Известия», «Коммерсантъ», «Независимая газета»

Узбекистан: В школах снова вводится униформа для учителей?
2010-08-18 10:13 ИА Фергана.Ру

В преддверии очередного учебного года в школах столицы Узбекистана проходят так называемые малые педсоветы, главная тема которых – униформа учителей, сообщает неподцензурное ташкентское веб-издание Uzmetronom.

По данным издания, директора школ, ссылаясь на устное распоряжение районных отделов народного образования, в приказном порядке объявляют о новых параметрах одежды.

Требования к мундиру преподавателей (понятно, большей частью это женщины) следующие: строгая черная юбка, не оголяющая колени, и белая блузка с закрытыми плечами, предплечьями и шеей. Всё. Больше никаких цветов и фасонов. Не разрешаются распущенные по плечам волосы, бижутерия и драгоценные украшения. В зимнее время для женского коллектива – никаких водолазок и брюк даже классического покроя.

Это - уже не первая попытка облачить преподавателей в типовую форму. В 2005 году министром народного образования республики Т.Джураевым был издан приказ, содержащий несколько весьма сомнительных рекомендаций, обязательных для исполнения.

Учителям-мужчинам, по мнению министра, следует носить «темные брюки, светлую рубашку, темный костюм, обувь по сезону и «все это должно быть хорошего покроя».

Преподаватели-женщины обязаны приходить в школу в темных юбках не выше колена, светлых кофтах и также в обуви по сезону. Не рекомендовал министр надевать «узкие юбки, разноцветные и ажурные колготки, прозрачные и разноцветные платья, использовать резкие духи, красить ногти ярким лаком и носить украшения на руках, шее и в ушах».


В избранное