Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Творческий вечер Александра Филиппенко


Информационный Канал Subscribe.Ru


Александр Филиппенко
- русский актер театра, кино, эстрады. Заслуженный артист РСФСР (1989). Родился 2 сентября 1944 в Москве. В 1967 окончил Московский физико-технический институт, в 1974 заочное отделение Театрального училища им. Б.В.Щукина. С 1967 по 1969 работал инженером, в 1964-1969 был актером и режиссером эстрадной студии МГУ "Наш Дом", с 1969 по 1975 - актером Театра драмы и комедии на Таганке, в 1975-1994 - актером Театра им. Евг. Вахтангова.

По возрасту и жизненному опыту Филиппенко относится к тем, кто не столько формировал и воздействовал на эпоху "шестидесятых" с ее прорвавшимся через запреты джазом, западной модой, книгами и фильмами, сколько сам был сформирован этой эпохой.

В блистательной эстрадной композиции-фантазии по пьесе В.Славкина Взрослая дочь молодого человека актер, словно в цирковой клоунаде, танцевал рок-н-ролл с собственным пиджаком, играл на подтяжках, как на струнах контрабаса, и на галстуке, как на саксофоне. Отсутствующая в пьесе фраза <<И Козел на саксе>> после выступления Филиппенко в передаче <<Вокруг смеха>> стала крылатой, хотя не все знали, что имеется в виду джазовый саксофонист Алексей Козлов, позднее ставший одним из символов времени.

Выступления Филиппенко на эстраде дали актеру возможность самому подбирать репертуар (Записки сумасшедшего Н.В.Гоголя, разыгранные как маленькие драмы рассказы М.Зощенко, фельетоны М.Кольцова и др.).

Снимался актер много, в таких фильмах, как Гори, гори, моя звезда (1969, реж. А.Митта) и Бумбараш (1971, реж. Н.Рашеев), Звезда и смерть Хоакина Мурьеты (1982, реж. В. Грамматиков), Там, на неведомых дорожках... (1982, реж. М.Юзовский), Торпедоносцы (1983, реж. С.Аранович), Мой друг Иван Лапшин (1984, реж. А.Герман), О возвращении забыть (1985), Наш бронепоезд (1988, реж. М.Пташук).

На фестивале "Созвездие-89" Филиппенко получил приз именно за лучшую роль второго плана.

В 1995 организовал собственный театр, в репертуаре которого литературно-музыкальное шоу Поезд на Чаттанугу, или Когда и мы были молодые (еще один вариант пьесы Славкина Взрослая дочь молодого человека), За вашу и нашу свободу (по В.Гавелу) и моноспектакль Мертвые души (по заключительным главам гоголевской поэмы).

22 октября в Большом зале Филармонии прозвучат отрывки из лучших произведений Н.Гоголя, М. Зощенко, А. Аверченко, Довлатова, М.Жванецкого, Б.Акунина, В.Высоцкого.

Информация предоставлена Продюсерским центром Андрея Базанова:
Тел: 331-36-30
Факс: 331-36-32
www.bazanov.ru



Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Развлечения, отдых
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: optin.custom
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное