Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Золотой стандарт диагностики


Посмотреть этот выпуск на сайте
Секреты женского организмаЖизнь без боли в суставахКлиника московского института кибернетической медицины

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ДИАГНОСТИКИ

Именно так называется современное комплексное медицинское обследование, которое позволяет выявить имеющиеся в организме нарушения и назначить каждому больному индивидуальную схему лечения.

Как появился Золотой стандарт диагностики? В чем его преимущество перед другими методами обследования? На эти и другие вопросы отвечает заведующий терапевтическим отделением клиники Московского института кибернетической медицины Владимир МАРКОВСКИЙ.

Золотой стандарт диагностики- Владимир Борисович, действительно, как Вы пришли к созданию нового стандарта обследования пациентов?

- Создание Золотого стандарта диагностики (ЗСД) подсказала сама жизнь. Существующая сегодня схема обследования больного выглядит примерно так. Человек приходит к врачу со своими жалобами. Доктор внимательно слушает, проводит осмотр, а затем назначает определенные исследования и анализы. В дальнейшем пациента направляют на дополнительные консультации узких специалистов. Все это крайне неудобно для больного, требует от него большого количества времени и сил. В результате полученные данные разрознены, попадают к разным специалистам, чаще всего, со значительным временным интервалом, и представить полную клиническую картину заболевания очень непросто. Между тем болезнь может прогрессировать, переходить в хроническую форму. Но еще хуже то, что поставленный, в конечном итоге, диагноз во многих случаях будет недостоверным, а назначенное лечение - недостаточным. И это не голословное утверждение, а мои многолетние наблюдения и наблюдения моих коллег. Собственно, с них и началась история создания <<Золотого стандарта диагностики>>.

- Расскажите об этом подробнее.

- Приведу несколько примеров. В клинику обратился мужчина 45 лет с ишемической болезнью сердца. Лечили его хорошо: по утвержденным стандартам, наработанным схемам. Но смотрим, что-то не получается, чего-то не достает в лечении. Тогда мы принимаем решение - сделать ему дополнительные исследования, в частности анализ крови на гепатиты. И выявляем, что пациент недавно перенес гепатит А. Если бы мы знали об этом изначально, то значительно усилили бы ту часть лечения, которая заключается в восстановлении функции печени и в общем очищении организма. Как только мы подкорректировали терапию, пациент начал поправляться.

Или вот еще один пример. К нам обратилась женщина, с головными болями неясного происхождения. Когда-то в молодости она работала на атомной станции. Последние 17 лет она сидела дома, растила двоих детей. После проведения спектрального анализа ее волос на микроэлементы, у нее было выявлено десятикратное превышение в организме содержания 4 тяжелых металлов, которые <<жили>> в ней все это время. И все что нужно было сделать - подключить сорбенты, т.е. препараты, которые вытягивают их из организма, связывают эти тяжелые металлы. Но об этом нужно было знать! Вот когда мы это выяснили и подключили сорбенты, ее состояние стало улучшаться. И тогда нам пришла в голову простая мысль: почему мы должны задним числом все это выяснять, если мы в силах получить всю нужную нам информацию заранее...

Приведу вам еще один пример. В клинику поступил мужчина 65 лет с высоким артериальным давлением - 200 на 110. Лечение шло успешно, давление снизилось и стало стабильным, ушли отеки, улучшилось самочувствие и вдруг резкое обострение. Почему? Человек лечится, не работает, дома все благополучно. Было принято решение взять анализ крови на инфекции, выявили хламидийную пневмонию, инфекцию очень коварную, требующую специфического лечения. Когда стала понятна причина и проведена дополнительная терапия, пациент пошел на поправку.

Все это я рассказываю для того, чтобы читатели поняли, как важно, приступив к лечению любого заболевания, иметь максимальную информацию о пациенте. И знать эту информацию необходимо - до лечения! Поэтому нами были составлены 12 видов инструментальных и лабораторных исследований, которые вошли в названный нами Золотой стандарт диагностики.

Читать далее...


(C) 2007, НП "Клиника московского института кибернетической медицины". Телефон: +7 (495) 921-40-50.
Адрес: 117871, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10.

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Здоровье
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное