Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Популярное антивирусное ПО


Здравствуйте, уважаемый читатель.

С развитием Интернета проблема антивирусной защиты становится важной составляющей в системе персональной и корпоративной компьютерной безопасности. Онлайн опросы активной (месячной) аудитории Рунета, проведенные Subscribe.ru в 2002 и 2010 годах (объем выборки более 1700 российских интернет-пользователей), показали, что воздействие вредоносного ПО и заражение компьютеров пользователей вирусами стало происходить с большей частотой.

     
Как часто подвергается воздействию вредоносного ПО, заражению вирусами      
компьютер, на котором Вы сейчас работаете?      
                              IV кв.       IV кв.    
                            2002 года   2010 года                                   
- Никогда                     39,0%       17,7%           
  ----------------------------------------------     
- Не чаще 1 раза в месяц      40,2%       31,8%     
  ----------------------------------------------     
- 2-3 раза в месяц             4,5%       13,8%     
- 1 раз в неделю               1,0%        4,2%     
- Несколько раз в неделю       0,9%        6,8%     
- Практически ежедневно        0,7%       10,4%     
- Не знаю, трудно сказать     13,6%       15,3%

Однако использование антивирусного программного обеспечения по-прежнему позволяет большинству пользователей избегать значительного ущерба. Поэтому, не смотря на то, что сегодня у 10% опрошенных компьютер поражается вирусами ежедневно, а у 25% - чаще одного раза в месяц, только у 16% опрошенных ущерб оценивается в диапазоне от "среднего" до "тяжелого".

     
Насколько тяжелым бывает, как правило, ущерб от этого заражения?     
                              IV кв.       IV кв.    
                            2002 года   2010 года     
- Никакого ущерба            46,3%        41,8%     
- Незначительный ущерб       31,8%        32,7%     
  -----------------------------------------------     
- Средней тяжести            10,0%        12,8%     
- Тяжелый                     2,9%         3,1%     
- Не знаю, трудно сказать     9,0%         9,7%

Только 4% опрошенных в 2002 году и 5% опрошенных в 2010 году заявили, что на компьютере, на котором они работали в момент опроса, не установлено никакого антивирусного ПО. Основное различие заключается лишь в том, что на домашних компьютерах в 80% случаев это ПО устанавливал сам респондент, а на офисных компьютерах он делал это лишь в 48% случаев, тогда как в 43% случаев этим занимались соответствующие специалисты компании.

     
Антивирусное ПО какой марки/производителя установлено на компьютере,      
на котором Вы сейчас работаете? (Доля в % от тех, у кого установлено     
антивирусное ПО)     
                            Где находится компьютер,      
                        на котором Вы сейчас работаете?     
                           У Вас дома   В вашем офисе     
- Kaspersky Lab              30,2%         34,9%     
- Avast!                     22,2%          8,1%     
- Eset NOD32                 18,6%         21,8%     
  ----------------------------------------------     
- Dr.Web                      7,9%          9,5%     
- Avira AntiVir               4,3%          3,5%     
- Norton AntiVirus            3,5%          6,3%     
  ----------------------------------------------     
- AVG                         2,6%          1,8%     
- Microsoft Security (MSE)    2,3%          2,1%     
- Outpost Antivirus           1,2%          0,0%      
- Comodo                      0,8%          0,7%     
- Panda                       0,8%          1,1%     
- McAfee                      0,6%          2,8%     
- Другая программа            3,4%          3,9%     
- Затрудняюсь ответить        1,7%          3,5% 

Если рассматривать наиболее распространенные марки установленного и используемого в качестве основного антивирусного ПО, то можно увидеть, что тройку лидеров составляют Kaspersky Lab (30% домашних и 35% офисных компьютеров), Avast! (22% домашних и 8% офисных компьютеров) и Eset NOD32 (19% домашних и 21% офисных компьютеров). Во втором эшелоне можно выделить Dr.Web (8% домашних и 10% офисных компьютеров), Avira AntiVir (4% домашних и 4% офисных компьютеров) и Norton AntiVirus (4% домашних и 6% офисных компьютеров).

Большинство (76%) опрошенных пользователей Рунета в ближайшее время не планируют заменять используемое антивирусное ПО на продукцию других производителей.

Наиболее распространенными продуктами являются комплексные многофункциональные программы типа Internet Security / Workstations - они установлены на 45% домашних и 48% офисных компьютеров из числа оснащенных антивирусным ПО. Вторую позицию занимает локальное ПО на основе простого антивирусного сканера с возможностью обновления сигнатур типа AV / Personal Pro - 34% домашних и 32% офисных компьютеров из числа оснащенных антивирусным ПО. Утилитами для разовой проверки или лечения ПК без функции постоянного мониторинга являются не более 3% установленных программ.

Около половины компьютеров респондентов (в том числе, 67% офисных и 47% домашних) из числа оснащенных антивирусным ПО имеют лицензионные версии этого ПО. Бесплатные (freeware) программы для частного домашнего/некоммерческого использования стоят на 22% домашних и 10% офисных компьютеров. Условно-бесплатные (shareware) или демонстрационные версии - на 15% домашних и 8% офисных компьютеров. Нелицензионные (в том числе, взломанные) - на 9% домашних и 6% офисных компьютеров из числа оснащенных антивирусным ПО.

Чем руководствуются пользователи Рунета при выборе антивирусного ПО? В числе главных факторов участники опроса назвали способность ПО обнаруживать неизвестные угрозы с помощью проактивных технологий - эвристиков, блокираторов (64%), скорость обновления антивирусных баз, сигнатур новых вредоносных программ (61%), способность восстанавливать работоспособность системы после удаления/лечения зараженных файлов (59%). Среди других важных критериев особо выделяются скорость сканирования файлов компьютера (47%), расширеный состав программного пакета - монитор, сканер, брандмауэр, специальные модули - (44%), приемлемый объем используемой оперативной памяти, не ухудшающий производительности системы (42%), простой и удобный интерфейс (40%), отсутствие или минимум ложных срабатываний (34%).

Как оценивают российские интернет-пользователи наиболее популярные антивирусные программы? Среди антивирусного ПО, установленного на компьютерах респондентов, продукция Kaspersky Lab получила наивысшую оценку по параметрам "Возможность легко найти и приобрести лицензионные версии продуктов" (62% совершенно и 24% скорее удовлетворяет), "Наличие всего необходимого Вам функционала (модулей)" (54% и 32% соответственно), "Уровень детектирования вирусов" (53% совершенно и 36% скорее удовлетворяет), "Скорость реакции на новые вирусы" (50% и 36% соответственно), "Надежность (устойчивость к сбоям)" (49% и 37% соответственно), "Качество технической, справочной документации"" (40% и 35%), "Работа службы технической поддержки" (37% и 31%).

Продукция Avast! получила наивысшую оценку по параметрам "Простота установки" (70% и 17%), "Простота и удобство в работе" (66% и 23%), "Частота и удобство обновления баз сигнатур" (62% и 25%), "Оптимальность требуемых для работы программы ресурсов" (61% и 24%), "Соотношение "цена-качество"" (61% и 18%), "Степень конфликтности с другим программным обеспечением" (56% и 26%).

Продукция Norton AntiVirus была лучшей в номинации "Скорость сканирования файлов" (44% и 38%) и получила высокие показатели по критериям "Оптимальность требуемых для работы программы ресурсов" (53% и 34%), "Степень конфликтности с другим программным обеспечением" (49% и 22%).

У Eset NOD32 наилучшие показатели были достигнуты по критериям "Частота и удобство обновления баз сигнатур" (61% и 23%), "Оптимальность требуемых для работы программы ресурсов" (55% и 33%), "Степень конфликтности с другим программным обеспечением"" (51% и 35%).

У Avira AntiVir наилучшие показатели были достигнуты по критериям "Простота установки" (61% и 30%), "Соотношение "цена-качество" (59% и 27%), "Оптимальность требуемых для работы программы ресурсов" (54% и 39%), "Возможность легко найти и приобрести лицензионные версии продуктов" (53% и 30%), "Степень конфликтности с другим программным обеспечением" (49% и 37%).

У Dr.Web наилучшие показатели были достигнуты по критериям "Простота установки" (62% и 23%), "Простота и удобство в работе" (61% и 26%), "Частота и удобство обновления баз сигнатур" (58% и 23%), "Возможность легко найти и приобрести лицензионные версии продуктов" (55% и 27%).

НОВЫЙ ОПРОС: "Телевидение дома и в дороге"

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://www.voxru.net/autotv.html

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.


Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Компьютеры и комплектующие
  • Программное обеспечение
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное