Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

ВЫПУСК седьмой от 14.6.2000

ВЕЧЕРНИЙ ЧЕРЕПОВЕЦ OnLine

Ведущие: Дед ТИТЫЧ (NAL007@MAIL.ru) и ДЯДЯ ЛЕНЯ (VIL@TCHERCOM.RU)

   

1. Страшная статистика

 

Еще в 1989 году наркоманы предупреждали главного врача Череповецкого наркологического диспансера Н. Устьянцева: вы еще столкнетесь с ростом подростковой наркоманией, потому что подростки уже употребляют наркотики чернуху (черняшку), отвар мака, специально приготовленный для внутривенных инъекций. Врачи тогда попытались забить тревогу, говорили везде, где им позволяли говорить о надвигающейся беде, но это, увы, никого не волновало. Все, о чем предупреждали , кстати, сбылось.

На учете в городской наркологии сейчас, конечно, мало подростков - шесть с диагнозом наркомании и 16 эпизодников, то есть тех, кто не регулярно принимает наркотики. Но есть и другая статистика отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Череповца пять тысяч тех, кто принимает наркотики, из них тысяча подростков. Но самое-то страшное даже не в количестве наркоманов, а в том, что 330-тысячный город садится на героин, который появился в Череповце около двух лет назад.

Главный нарколог Череповца Н. Устьянцев в кои -то веки в нынешнем году съездил на тренинг в Москву в рамках программы Врачи без границ , где общался со своими коллегами из разных регионов СНГ и пришел к выводу, что, несмотря на крайне тревожную ситуацию в Череповце, у нас еще дело обстоит более-менее благополучно. В других городах еще страшнее. Например, в Нижневартовске, где из 230 тысяч жителей каждый второй употребляет наркотики. Угрожает ли это нам? Да, во-первых, потому что в Череповце проживают в основном металлурги, которые ничуть не беднее нефтяников, а во-вторых, у нас тоже молодежный город. Ну, и главное темпы роста. Еще в сентябре прошлого года кололось 3200 череповчан

Кстати, откуда такие цифры ?

-За первый квартал нынешнего года, - рассказывает начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков И. Юнусов, - в УВД города в результате оперативных мероприятий было доставлено около 400 человек со шприцами и чайными ложками в карманах, что говорит о том, что они употребляют наркотики

-Причем здесь чайные ложки?

-Героин разводить. Мы этих людей отпускаем, но обязательно заносим в нашу картотеку. Отсюда и взялась цифра около пяти тысяч наркоманов, употребляющих героин, в нашем городе.

По подсчетам доктора Устьянцева, в Череповец ежемесячно поступает от шести-восьми до десяти килограммов героина. В год соответственно до ста килограммов. Ежегодно в сфере оборота наркотиков в городе крутится до ста миллионов рублей. А по статистике Интерпола, до сорока процентов теневых денег тратится на подкуп чиновников.

Откуда такая статистика?

-Она очень легко подсчитывается,- утверждает Николай Васильевич.- Отталкиваемся от пяти тысяч наркоманов, которые употребляют в основном героин. Чернушников в городе осталось очень мало. Мак еще надо уметь приготовить, эту технологию не каждый знает, да и времени она требует. С героином проще: развел и вставляй шприц. Конечно, есть еще марихуанщики или те, кто героин просто нюхает.

Потому берем четыре с половиной тысячи человек. Каждому надо на дозу 0,1 грамма героина. Но у того, кто начинает употреблять систематически, доза быстро возрастает. У кого-то она 0,2 грамма, 0,3 грамма, есть и те, кому нужно по 0,9 грамма. Но возьмем для подсчетов минимальную дозу 0,1 грамма, умножим эту цифру на четыре с половиной тысячи и получим 450 граммов ежедневной порции героина, поступающей в наш город. Точно также подсчитываем месячную партию и годовую.

Даже если возьмем для подсчета половину дозы, учитывая, что кто-то колется не каждый день, кто-то только начинает, все равно получается ужасающая картина. Двести грамм в день на город - получаем шесть килограммов в месяц.

-Сколько сегодня стоит героин в нашем городе?

-Сто рублей полоса, минимальная доза. До прошлого сентября она стоила 150 рублей

-Цена падает, когда товара много

-В героин начали кое что добавлять. Купили десять грамм, а продают уже 11, имеют навар таковы законы бизнеса.

В героин добавляют даже стиральный порощок. Одного наркомана недавно еле-еле откачали после такой инъекции. ..

 

2. Кайф, приближающий к смерти

 

Что испытывает человек при приеме наркотиков?..

-Я сам ни разу их не пробовал, - признается Устьянцев, слишком хорошо знаю, чем это кончается, но со мной наркоманы обычно разговаривают откровенно и приводят такое сравнение: если вы знаете, что такое оргазм, тогда умножьте ваши ощущения в сто раз, и вы получите тот кайф, что ловим мы при употреблении героина. Вообще-то, разговор на эту тему нормального человека с наркоманом невозможен, полное непонимание.

Кто они, сегодняшние наркоманы?

Возраст героиновых наркоманов - от 16 до 25 лет. Начинают со школы, есть в ПТУ и в вузах, в том числе и коммерческих. На юридическом факультете наркоман учится, представьте себе судью - наркомана. В школах города работают два учителя наркомана. Недавно в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вызывали парня из ЧГУ, говорили ему, что по их информации, он принимает наркотики, отказывается, послали его в наркологию сдавать анализы, там обнаружили в его организме следы опия. Надо лечиться

Почему человек начинает принимать наркотики?

Древняя, как мир традиция: пошел на танцы ( дискотеку) - обязательно выпей что-нибудь для храбрости. И веселее будет, и девушки покажутся прекраснее, и раскованнее с ними начинаешь себя вести. И потенции поприбавится, при случае не оскандалишься перед дамой. Потом появляются как бы ниоткуда колеса ( таблетки), проглотил и чувствуешь себя зверем, никаких преград не существует. Тем более, если дискотека за городом и созданы все условия, чтобы не комплексовать ни перед кем и ни перед чем. Дальше больше, однажды в баре тебе предложат покурить травку, совсем дешево, копейки, но каким ты будешь после этого супермэном. Раньше такое и не снилось

Потом вдруг выяснится, что ты без этого уже не можешь. Тебе каждый день нужен допинг, потому что мир без него кажется таким серым и противным. И тут появляется маленький пакетик с серым порошком, тебе подсовывают шприц и говорят: сейчас ты забудешь обо всем и начнешь жалеть несчастных людишек вокруг тебя, которые зачем-то копошатся в своих никчемных делах, а ты окажешься в другом мире и испытаешь невиданное блаженство

- Я спустил в вены все джип, дачу, свои магазины, от меня ушла жена, - рассказывает череповчанин Н.,- слава Богу, не умер, как некоторые, от передозировки, но докололся до того, что еле поднимался на третий этаж. Сил не было никаких. Меня спасло какое-то озарение, однажды весной я долго не мог найти героин, началась ломка. Это было страшно, думал, не кончится никогда. Но вот уже лет десять живу нормально, у меня новая семья, растут дети. Богатства прежнего нет, хотя и сейчас я человек не бедный. Но по ночам мне иногда снится, как я снова колюсь и испытываю тот же кайф. Просыпаюсь и благодарю Бога, что все закончилось. Вся беда в том, что лечить надо души людей, а что это такое - никто толком не знает

-Для самостоятельного преодоления ломки нужна огромная сила воли, - говорит Н. Устьянцев, - человека ломает со страшной силой. Некоторые накупают водки и уезжают в деревню, подальше от посторонних глаз. Но в период ломки не берет нередко и водка, наркоманы, бывает, не пьянеют, даже от бутылки водки

-Можно ли самому преодолеть ломку? Задаю тот же вопрос другому доктору В. Куликову, занимающемуся реабилитацией наркоманов.

-Да, от нее еще никто не умирал, - говорит Василий Евгеньевич. - Но если человек, к примеру, уже лет пять употребляет героин, у него в организме могут произойти такие изменения, что он может и умереть. Кто-то крепкий физически, может и преодолеть абсистенцию в наркологическом отделении или самостоятельно, а кто-то слаб физически и морально ничего не может сам с собой поделать. Я смотрю на эти вещи оптимистически: пока человек жив, он еще может что-то сделать для себя. Необратима только смерть.

Может ли наркоман работать?

Врачи в медсанчасти ОАО Северсталь сегодня при проведении медицинских осмотров, поступающих на работу на металлургический комбинат, первым делом просят раздеться догола, ищут следы внутривенных инъекций. Наркоманы никому не нужны

Большинство из них работу бросают. Организм начинает слабеть, не выдерживает никаких нагрузок.

-Мне приходилось видеть некурящих наркоманов, - делится своими набюдениями доктор Устьянцев, - но большинство из них проходят один и тот же путь, по возрастающей пиво, водка, сигареты, наркотики. После первого приема наркотиков, особенно героина, появляется желание испытать точно такое же блаженство еще раз, еще раз, и человек садится на иглу Ведь она, а не водка, потом будет создавать иллюзию снятия всех жизненных проблем.

Куда идут наркотики?

- Туда, где есть деньги. У нас богатый город по нынешним российским меркам, вот к нам и пошел героин Судя по примеру Нижневартовска, нас ожидают очень нехорошие времена, хотя, наверное, привыкнем и к этому. Человек ко всему привыкает. Американцы очень серьезно относятся к этой проблеме, они вбухали огромные деньги в борьбу с наркотиками и только-только смогли отметить, что рост наркомании среди белого населения прекратился

 

3.Что же делать?

 

Откуда героин в нашем городе?

В городе Ош грамм героина стоит два доллара. В Ставрополе доза стоит сорок рублей. Привози героин в Череповец и получишь огромную прибыль. Деньги в этой сфере крутятся бешенные. Первыми это оценили цыгане, которые раньше добывали себе на пропитание выращиванием поросят и сдачей металлолома.

Цыгане традиционно разводили поросят, собирали металлолом, а тут почувствовали, что можно делать большие деньги на героине. Раньше поставщики героина из Череповца привозили его из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и здесь продавали. А сейчас ситуация круто изменилась: в Череповец приезжают поставщики из этих городов, скидывают здесь товар цыганам и уезжают. Правоохранительные органы могли еще недавно хоть как-то контролировать ситуацию, потому что знали, когда и кто поедет за героином, а теперь стало намного сложнее

Привозят героин незнакомые люди, но ведь его же надо кому-то продать?

-Нет, проблем, - говорит И. Юнусов.- Каждый второй цыган занимается скупкой и продажей героина. Особенно женщины.

Сегодня в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков утверждают, что фактический каждый второй цыган занимается перепродажей наркотиков. Героином торгуют целыми семьями. Сажают мужа, начинает торговать жена, она оказывается за решеткой за дело берутся дети.

Цена на любой товар падает тогда, когда его избыток или же, когда ухудшается его качество. Поставщики и перекупщики подмешивают к героину все, что угодно, димидрол, стиральный порошок, - одного наркомана недавно еле-еле откачали.

- Штат отдела УВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков десять человек, - рассказывает начальник отдела И. Юнусов, - некомплект два человека. Работы очень много, хочется хотя бы раз в неделю в шесть вечера уйти домой, а не в 12 часов ночи. У ребят семьи. Не хватает сил Не можем перекрывать каналы доступа героина, проверять каждую машину. Цыганки прячут героин в детские пеленки на ребенке, в бамперсы.

В чем проблема ?

-Несовершенство законодательства, - считает И. Юнусов.- Нужны более жесткие законы. Отменена ответственность за употребление наркотиков, еще в 1992 году. Я забегаю в квартиру, у плиты стоит наркоман и готовит опий. Между нами пять-шесть метров, если он выпил этот опий, ему уже ничего сделать нельзя. А если не выпил хранение и изготовление наркотиков.

Да и у городского суда у нас лояльное отношение к торговцам наркотиками. Цыганские женщины за сбыт героина получают условное наказание ( 4-5 лет) и начинают все сначала.

У отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков очень много оперативной информации, но его работники в ней захлебнулись. В подъездах жилых домов в Череповце валяются шприцы, наркоманы надоели жильцам: дай ложку, дай воды. Сотрудники милиции при обысках наркоманов рискуют ткнуть себя иголкой и заразиться спидом или гепатитом.

Говорят, что рассадники наркоманов дискотеки?

Героиновые наркоманы, по словам И. Юнусова, на дискотеки не ходят, у них одно желание забиться куда-нибудь в угол, чтобы было поспокойнее.

Одно успокаивает, в Череповце пока еще не встречался кокаин слишком дорой товар, везти его надо из Колумбии, но по оперативным разработкам, кокаин в нашем городе тоже есть

Николай Ненастьев.

       

 

 

       wpe3.jpg (18258 bytes)

г-н Устьянцев, главный нарколог г. Череповца, готовый никогда не снимать своего белого халата, лишь бы искоренить наркоманию в любимом городе

 

 

              wpe2.jpg (22142 bytes)

г-н Юнусов готов ловть наркодельцов в Череповце днем и вечером, в субботу и в воскресенье

 

    ОБЪЯВЛЕНИЕ:

     Если Вас интересуют PR материалы в прессе г. Череповца и Вологды, а также реклама, просьба обращаться vil@tchercom.ru

 

 

Архив:

      0,

     1

     2,

      4,

      5,

      5(прил),

      7


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное