Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. О вкусах не спорят


Это выражение уже стало крылатым, фразеологизмом. Такое выражение употребляют, если два человека не могут решить, какая привычка лучше, а какая хуже. А спорить об этом, по крайней мере, глупо, потому что каждая привычка, предпочтение имеет место быть в нашем мире, потому что каждый человек имеет право на совершение своего выбора – в этом проявляется его индивидуальность. 
Но есть и термин «дурного вкуса». И если вдруг пришлось поспорить с человек, который считает третьесортный боевик лучшим, что есть в кино – ввиду недостатка образования или отсутствия морали, знаний по этому вопросу, то поспорить тут, конечно, есть о чем. Конечно, личный выбор каждого смотреть то, что ему нравится и делать то, что ему хочется, но когда идет прямое отрицание фактов, которые все уже принимают как нечто само собой разумеющееся, - здесь поспорить даже нужно. Быть может, человек, который обладает малыми знаниями, просто не встретился еще в жизни со своей истинной точкой зрения, уподобляясь окружающему рекламного воздействию или мнению окружающей его компании. Поэтому, если вы встретились с «дурным вкусом», то тут, поспорив с человеком, можно сделать его на чуточку более просвещенным, чем он есть на самом деле. Вот такое исключение из правил в вопросе спорить о вкусах или нет.  

Амбар - строение для хранения хлеба, зерна или других товаров.

Атихифобия - боязнь совершить ошибку.

Фатализм - представление о неизбежности всего происходящего в природе и жизни человека, исключающее свободу и случайность


Рекомендуем к прочтению: «Фокус: Достижение приоритетных целей» Стивен Кови, Стив Джонсон
Многие люди живут в постоянном цейтноте и даже гордятся тем, что могут за несколько часов справиться с проблемой, которая обычно требует нескольких месяцев труда. Но не проще ли заботиться обо всем заранее и планировать свою жизнь? Стивен Кови предлагает разделить все дела на четыре группы: срочные и важные; не срочные и важные; срочные, но не важные и, наконец, не срочные и не важные. На какой же группе дел следует концентрировать свои усилия? Как правило, большинство людей сразу же отвечают: на первой, т. е. на «важном и срочном», однако это неверный выбор. Если человек сосредоточивается только на таких делах, то его ждут стрессы, истощение жизненных сил и вечный аврал. Но если мы воспользуемся советами, которые дает автор, наша жизнь будет неуклонно меняться к лучшему, тем более что у современного менеджера есть целый арсенал технических средств для ее четкого планирования.
Присоединяйтесь к нам:


В избранное