Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. О дедукции


Чемпион соревнований по запоминанию и одновременно автор книги "Эйнштейн гуляет по луне" Джошуа Фоер говорит о том, что человек со среднестатистическими способностями к запоминанию сможет значительно расширить свои возможности.
Хотелось ли вам хоть когда-нибудь почувствовать себя Шерлоком Холмсом? Наверное, изредка такое бывало. Здорово, когда можно быстро "читать" ситуацию и по самым незначительным деталям воссоздавать картину происходивших событий. Отточить такие навыки можно, используя некоторые методики. Методика мышления Холмса основана на двух китах: наблюдение и дедукция. Многие из нас просто не обращают внимание на детали, на мельчайшие сигналы, жесты людей. Здесь нужно учиться внимательности и сосредоточенности.
Стоит отказаться от многозадачности: лучше сосредоточиться на чем-то одном. Делая много дел сразу, можно допустить в них ошибки, а также пропустить важную информацию. Второе правило для развития дедукции - это достижение правильного эмоционального состояния. Решать проблемы и впитывать информацию мешают беспокойство, печаль, гнев - любые негативные эмоции. Положительные же эмоции улучшают такие функции мозга: мыслить творчески и стратегически также помогают. 

Баталья (баталия) — битва, сражение. 

Адгезия – слипание (сцепление) разнородных поверхностей. Основа для таких процессов, как: склеивание, напыление, сварка, пайка и т.д. 

Амбициозный – высокомерный (тщеславный, притязательный, честолюбивый).

Рекомендуем к прочтению: «Интроверты. Как использовать особенности своего характера» Кейн Сьюзан

Эта книга – о том, как реализовать свои таланты и амбиции, будучи интровертом, как оказывать влияние на людей, руководить ими и направлять, сохраняя при этом свое личное пространство. Всегда есть альтернативные рецепты успеха, которые действуют хотя бы потому, что никто не ждет удара с неожиданной стороны. Здесь вы найдете многие из них.

Присоединяйтесь к нам:


В избранное