Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

Назад в Будущее. №21
У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации" - Не пугайте страусов, пол бетонный (о кесаревом сечении - по письмам читателей).

2. "Властелин Времени" - .

3. "Назад в Будущее" - Шары и шарики утраченной памяти - 2.

ШАРЫ И ШАРИКИ УТРАЧЕННОЙ ПАМЯТИ - 2

Но не так-то все просто с развитием памяти. Потому что как для организации внимания, так и для организации памяти важна организация процесса мышления! А у людей с этим делом как раз обстоит очень плохо. И кстати, теперь все хуже, с ростом объема искусственной информации, которую люди постоянно перепутывают с естественной. Ведь не случайно еще сотни лет назад знаменитый ученый Георг Лихтенберг написал об этом так: "причина того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами". А сегодня думают еще хуже.

Известный исторический период (т.е. все последние тысячелетия) знаменателен тем, что подавляющая масса населения, на которую почему-то равняются уже и умные люди, не в ладах с памятью и вниманием, а значит, и с мышлением. Но кто же в "приличном обществе" на людях вот так, всерьез, признается в своей глупости? Таковых нет. Недаром известный французский писатель Ларошфуко, тоже еще несколько веков назад, посмеялся: "все жалуются на недостаточность своей памяти, но никто еще не пожаловался на нехватку здравого смысла!" Почему?

Секрет прост. И не в том дело, что признаваться в глупости неприлично. На самом деле, причина в другом! Люди, несмотря на то, что еще многие тысячелетия назад отсечены от своих корней, от родовой памяти, по своей органической инерции, до сих пор аж на клеточном уровне "помнят", что они не могут быть глупыми. Они же раньше посредством родовой памяти были подключены ко всей памяти вселенной. Поэтому нет "прибора" более точного для вынесения умозаключений или выводов, чем человеческий мозг с его психическим содержимым. И ничего с этим нельзя поделать. А впрочем, возможно. И этим однажды уже воспользовались.

Как это было возможно?

Как можно заставить человека ошибаться, если у него "безошибочная" природа мышления? Да, верно. Оставить ему неполную информацию. Маленькую такую "корочку больших полушарий мозга"! И все самые правильные его умозаключения будут "правильны" только в рамках имеющихся у него данных. Вот почему каждый человек всегда считает себя правым в своих представлениях, выводах и умозаключениях. Он не ошибается! Он таким создан!

И поэтому сейчас он, человек, - будучи оторван от вселенской информационной базы данных, но, похоже, не помня и не подозревая о прежних возможностях, - в полной уверенности в своей правоте и безошибочности ведет фактически преступную и разрушительную деятельность на планете Земля!

После того, как у Человека Разумного отняли родовую память, он мыслил так же точно и безупречно, как и раньше, и мыслит так же точно и безупречно по сей день. Человек все время выдает наилучшие решения, основанные на имеющихся в его распоряжении данных. Просто давно уже не принято спрашивать о ПОЛНОТЕ имеющейся в его распоряжении информации.
Поэтому движение к планетарной катастрофе продолжается: люди бодро и уверенно шагают к самоликвидации.

У современных людей такая вот очень короткая память (в пределах кали-юги). И они не помнят ничего, что было раньше этого периода, и вся их история и представление о вселенной замыкаются на этом периоде и на скудных сведениях о своем возможном происхождении.

Поэтому и сегодня все более блестящие решения современного человека ведут ко все более плачевным последствиям. Решив посмеяться над глупыми людьми, Ларошфуко попал в нужную точку: да, в действительности у людей плохо не с умственными способностями, а именно с памятью!
У них отсутствует родовая память.

Сейчас ПАМЯТЬ считается свойством личности, связанным с общим его развитием, мышлением, речью, характером. Вот и представьте себе ситуацию. Что можно напрограммировать какой-нибудь программой, которая функционирует только неизвестно в какой степени малой частью?
Представляете, какова опасность "кастрированной" (или "усеченной") памяти, если на ее основе люди сейчас "мыслят" и что-то "творят"?! Уже такого натворили, что лучше бы и не начинали.
Физически и психически возможности человеческого мозга практически безграничны. "Там, в мозгу, ведь нет никаких слов, чувств, - пишет Станислав Лем в романе "Солярис". - Воспоминание человека - образ, записанный языком нуклеиновых кислот на макромолекулярных асинхронных кристаллах". Поэтому считается, что наш мозг вмещает более 1 000 000 000 000 000 000 000 единиц информации, т.е., в принципе, легко может запомнить и оперировать всей информацией, которую хранят крупнейшие библиотеки мира. И то не заполнится даже наполовину. Останутся огромные резервы для работы со вселенской базой данных…

Наверное, была какая-то очень веская причина для того, чтобы отказаться от первоначальных возможностей человека разумного и оставить своих потомков в таком жалком "информационном" положении и почти без памяти (в сравнении с тем, что было)!? Но сейчас не очень важно, какая была причина.

Сейчас важнее всего восстановить полноценную память человека разумного. (ЦСкА. 19.01.2003г.)

До следующих встреч! Пишите нам: zovu@baza-r.ru . Сайт рассылки "Назад в Будущее" (Back to the Future) будет формироваться по адресу: http://www.zovu.ru/1b .

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА:

Напоминаем: Желающие получить компакт-диск могут прислать нам по электронной почте ain@baza-r.ru с темой "подписка на CD" подписную карточку со следующими данными: 1) количество дисков, заказываемых Вами: …. ; 2) контактное лицо (заказчик): …. ; 3) ваш телефон (с кодом города): … ; 4) ваш город (название) … ; 5) ваш почтовый индекс: … ; 6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): … 7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Предположительный срок готовности диска - май 2003г. Предположительная цена - примерно 5-6 у.е. (точная цена определится, когда будут закончены все работы по диску). Доставка в порядке очередности (кто раньше подписывается, тот раньше и получает): по России - почтой (наложенным платежом), а по Екатеринбургу - курьером или в нашем офисе. Заграница - по особой договоренности. Пишите!

Если Вы хотите, чтобы рассылка продолжалась, то голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное