Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

Назад в Будущее. №24
У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации" - Не пугайте страусов, пол бетонный - 4 (о кесаревом сечении - по письмам читателей).

2. "Властелин Времени" - "Птички" наших хронотипов (или режим против биоритмов)

3. "Назад в Будущее" - Зависимость от зависимостей - 1 ("Зависимые люди опасны").

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЗАВИСИМОСТЕЙ - 1

("Зависимые люди опасны!")

Современная цивилизация людей - об этом следует сказать сразу! - заслуживает только такого названия, как "царство зависимостей", хотя ученые в завуалированном виде говорят только о каких-то там "необходимостях", что само по себе просто прячет от глаз подальше имеющиеся у людей проблемы. Подавляющее большинство населения планеты страдает от различного рода болезненных зависимостей, - и часто не от одной, а сразу от нескольких, - и занимается преимущественно сохранением и воспроизведением этих зависимостей.

Зависимые люди опасны для жизни!

Невежественные люди, наверное, не имеют ни малейшего представления о том, насколько и от чего они зависят. Их куда повернешь, туда они и пойдут. Если смогут, конечно. А вот многие из т.н. "образованных" людей, как показывает практика постоянного общения с ними, имеют весьма иллюзорные представления о своей зависимости. Более того, в отличие от простых людей, они даже идеализируют и оправдывают свои зависимости различными теоретическими "обоснованиями". Поэтому именно т.н. "интеллектуально-инженерный корпус" является жестким и консервативным оплотом вредных для человека зависимостей.

Неверные представления о степени зависимости от вредных для человека разумного зависимостей держатся так основательно еще и потому, что процесс привития этих зависимостей начат задолго до "официальной" истории (более чем 6-10 тысяч лет тому назад) и медленно, по чуть-чуть, продолжается по сей день. Поэтому нет в "документированной памяти" фактов "крутых исторических поворотов". Все словесные данные остались только в легендах.

Давным-давно было положено начало т.н. "царству необходимости" (как его прозвали ученые) с его главным постулатом: "труд создал человека". Правда, в более древних источниках "определения" давались немного иначе, отчего суть, конечно, не менялась. А со времен Ч.Дарвина модно говорить, что какой-то там труд создал человека "из обезьяны", хотя никто не уточнял, труд ли создал или кто еще, какого человека создал, из чего создал и создал ли?.. А зачем? Люди и так дошли до ручки и пошли такие легковерные и внушаемые, простые и функциональные, что просто слов нет, какие они…

В общем, "необходимость" - это, фактически, та же "зависимость". Просто, с точки зрения некоторых ученых, необходимость - это "осознанная" зависимость, как алкоголизм или наркомания. Читайте: "не обходимость"! То, что нельзя обойти (или без чего нельзя "обходиться"!), создает, как мы все знаем на практике, препятствия, условия, зависимости… И среда, построенная на их основе не имеет внутри себя позитивного разрешения этой зависимости. В этом нас убеждают целые библиотеки умной литературы по решению проблем зависимых людей. Давайте и мы рассмотрим, для примера, несколько таких зависимостей.

* * *

Главнейшая зависимость - это зависимость от ТРУДа. Отсюда и всем нам известный "термин": "трудоголик". На труде, как мы якобы знаем и просто должны знать, держится вся современная цивилизация. Так ли это на самом деле, мы не можем утверждать категорически. Тем не менее "трудоголизм" повсеместно официально поддерживается и поощряется.

Люди не понимают, что нельзя поддерживать зависимости. Люди не понимают, что для человека опасна любая зависимость. Но зависимые, не зная природу независимости, не понимают этого. Тем более нельзя поощрять одни зависимости и преследовать другие: у зависимостей одинаковая психофизическая природа, и в результате возникает путаница и неразбериха в том, что с чем связано. Так у нас и получилось с трудом: столько наук и теорий о нем, но все равно неубедительно, пока не выучишь наизусть одну из них для общения с людьми…

Вы сами еще разве не убедились, что все глобальные проблемы современной цивилизации порождены зависимостью от труда и трудоголизма? Если вы скажете, что труд и трудоголизм - разные вещи, то попробуйте сами определить, где и с какого момента для вас лично труд переходит в трудоголизм? А для других людей?.. Не случайно многие века умнейшие люди мечтали как раз о другом и проектировали различные модели "царства свободы", в противовес "необходимости", "зависимости"…

Если оставить социальные масштабы и перейти к психологическим, то получаем такую печальную картину, которая близка по своим симптомам к таким заболеваниям, как наркомания и алкоголизм. Пока люди трудятся (т.е. получают свою привычную "дозу" для поддержания тонуса), они ощущают себя как бы "в норме". Просто "ощущают", потому что у них с детства "воспитаны" на сей счет особенные представления о "норме". Поэтому как только заканчивается "трудовая деятельность" и людей "уходят на пенсию", многие из них очень быстро, за считанные годы, психофизиологически "деградируют" и умирают. Весь смысл их жизнедеятельности заключался только в работе. А из истории мы все знаем, что работу выполняет раб, но почему-то не придаем этому значения, как и другим вредным привычкам, типа пьянства и курения.

Для природы человека зависимость от труда, или "трудомания", не естественна. Конечно, легко было "подчистить" историю и переписать ее иначе: типа, "каменный век", "труд создал человека" и т.д. Тысячелетиями довольно успешно удается "затирать память" у вновь рождающихся и воспитывать людей с их же помощью с детства зависимыми от многих зависимостей.

Природа же настоящего разумного человека устроена так, что он без проблем для здоровья и старения мог бы жить многие столетия. Даже современные ученые и медики определяют у людей потенциальную возможность более 200 лет активной жизни. Но именно "условия жизни и труда" людей организованы таким "нечеловеческим" образом, что их организмы изнашиваются многократно ускоренными темпами. На сколько лет сейчас хватает людей, вы сами знаете. Эти маленькие цифры средней продолжительности жизни в разных странах по статистике разные, но их объединяет одно: везде эти цифры маленькие. Их можно было бы назвать "смешными", если бы не трагедия нездоровой зависимости жизни миллиардов людей от т.н. "труда".

Конечно, можно поставить и вопрос о том, чем бы занимались люди, если бы не трудились?
Но… Подумайте сами. Даже у алкаша или наркомана есть еще представление о том, что бы они делали, если бы не страдали от спиртного или наркотиков. Сами помнят и рядом видят других людей. А разве сейчас у людей есть наглядное представление и пример того, что бы они делали, если бы не работали? На их памяти, даже исторической, такого этапа современная цивилизация просто не знает. Последние очаги были уничтожены более тысячи лет назад. Поэтому что бы ни говорилось об альтернативе труду, это для больных трудом будет недостоверно.

Сама современная цивилизация и вовсе находится в тупике. Буквально уже "загибается" от "тупиковости" и только увеличивает масштабы и число своих кризисов и заболеваний…

А альтернатива труду в прежние эпохи, которые назывались "золотым веком", была: говоря современным языком, ЧЕЛОВЕКИ ИГРАЛИ И ТВОРИЛИ ИГРАЮЧИ, т.е. играли творчески. Человеки разумные радовались!

Помните, что такое "радость" и "радовались"!? - "Ра (солнце) + давались" (занимались сотворением вместе с солнцем)…

Тогда хотелось бы знать, насколько разумен существующий сегодня "человек трудящийся"?
Интересно, есть сегодня люди, понимающие, что это такое? Ведь для того, чтобы оздоровить жизнь людей, нужно вспомнить, через родовую память, как это было. (ЦСкА. 09.02.2003г.)

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

До следующих встреч! Пишите нам: zovu@baza-r.ru . Сайт рассылки "Назад в Будущее" (Back to the Future) будет формироваться по адресу: http://www.zovu.ru/1b .

* * *

"ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА" (доп.информация по CD)

Дорогие читатели! По вашим просьбам продолжаем давать информацию по содержанию готовящегося компакт-диска "ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА". Диск включает фактически СЕМЬ КНИГ нашей библиотеки. Сегодня представляем:

книга пятая

НАЗАД В БУДУЩЕЕ.

(Сборник статей, очерков и эссе)

Восстановление естественных индивидуальных способностей и особенностей. Возвращение родовой памяти. Познаем ли мы себя и что мы познаем? Как мы познаем и на каком языке? Правду ли мы себе говорим? Что есть память? Какие версии о природе человека существуют и какая версия для кого приемлема? У какого человека какая история? Эволюция и прогресс. Что есть познание и что есть творчество? Кто населяет планету Земля? Как делается история? Как движется эволюция людей? Великий эксперимент продолжается или завершается? Поиск основ пси-культуры XXI века. Куда идет Человек Разумный?

Часть 1. Особенности восприятия мира.

Часть 2. Иллюзии и зависимости.

Часть 3. Ваш Путь в Будущее.

(продолжение следует)

Напоминаем: Желающие получить компакт-диск могут прислать нам по электронной почте ain@baza-r.ru с темой "подписка на CD" подписную карточку со следующими данными: 1) количество дисков, заказываемых Вами: …. ; 2) контактное лицо (заказчик): …. ; 3) ваш телефон (с кодом города): … ; 4) ваш город (название) … ; 5) ваш почтовый индекс: … ; 6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): … 7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Предположительный срок готовности диска - май 2003г. Предположительная цена - примерно 5-6 у.е. (точная цена определится, когда будут закончены все работы по диску). Доставка в порядке очередности (кто раньше подписывается, тот раньше и получает): по России - почтой (наложенным платежом), а по Екатеринбургу - курьером или в нашем офисе. Заграница - по особой договоренности. Пишите!

Если Вы хотите, чтобы рассылка продолжалась, то голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное