Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

Назад в Будущее. №25
У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации" - Трансперсональный реферат - 5.

2. "Властелин Времени" - .

3. "Назад в Будущее" - Зависимость от зависимостей - 2 ("Создавать новую реальность").

С форума ЗоВУ "Свободный микрофон": "Все, что читаю в ваших статьях - представьте себе, мои собственные мысли и ощущения, о которых частенько говорю своим близким. Не всегда нахожу понимание. В основном все реагируют стереотипно: "Это - чтиво для бездельников". А я так считаю, что это - чтиво для нерабов. С уважением, Дарья. 17.04.2003"

* * *

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЗАВИСИМОСТЕЙ - 2

("Создавать новую реальность")

Из поколения в поколение воспитываемые в труде люди и не представляют себе что-то другое и поэтому недоумевают: "трудиться - это разве плохо?"

В ответ можно сказать только одно: болеть немножко или сильно гриппом или, к примеру, раком - это хорошо или плохо? Болеть чуть-чуть, латентно, или болеть сильно, в стационарной клинике, - одинаково обозначает наличие заболевания. Не бывает болезни "в меру". Существует риск летального исхода.

От труда, как убедительно показывает восхваляемая на все лады мировая общественно-историческая практика последних тысячелетий, люди умирают ненормально быстро. Труд и есть самое распространенное заболевание современной цивилизации, а вся планета Земля превращена в клинику трудоголиков. Причем трудиться или не трудиться зависит не от степени материального богатства (трудятся и бомжи, и миллиардеры), а зависит от степени запущенности и осложнений заболевания. В этом смысле, лень - всего лишь такое же нездоровое образование, как и сам труд, но не выход из положения. И не надо ссылаться на памятники культуры ("…в то время, когда космические корабли бороздят просторы большого театра…"), или фольклор на тему труда (типа, "без труда не выловишь и рыбку из пруда". С чего это, откуда они знают, вдруг ловили некоторые, типа Емели?..). Эти памятники слишком молоды, независимо от того, 150 лет им или несколько тысяч. А вот процесс трудоголизации имеет более древнюю датировку и относится к тем эпохам, которые по недоразумению кое для кого называются "каменным веком".
Но как быть в нашем случае? Любые зависимости имеют некие клинические "методики лечения".

Зависимость нельзя запретить, ее нужно лечить. Поэтому людям нельзя сейчас сразу запретить трудиться. Действительно "устои рухнут" и наступит ужасный хаос (неразбериха, катастрофа, коллапс, "конец света"…). Труд у нас сейчас - самое запущенное заболевание. Сегодня нигде не лечат от труда. Даже те, кто не хочет трудиться, настолько изобретательны в этом, что затрачивают на это гораздо больше сил, чем потратили бы на работе. В общем, перепуталось все у людей. Никто не разрабатывает методику лечения от него.

Прежде чем перестать трудиться, нужно основательно заниматься с собой, над своим "перевоспитанием". Не в том выход, чтобы достать много денег, нанять людей "для бизнеса", чтобы они работали и зарабатывали для того, чтобы тебе не работать. Это все - старая система и проверенная веками глупость. Такой механизм уже давно себя дискредитировал. Будучи частью системы, нельзя быть свободным от нее.

А выход лишь в том, чтобы создавать новую реальность, новую систему взаимодействия человека с природой. Такую систему, в которой человеку не надо будет трудиться, в современном понимании. Наверное, есть много таких моделей взаимодействия человека с природой. Надо лишь искать, надо лишь вспоминать. А вспомнить же в состоянии каждый. В родовой памяти каждого человека хранится все.

В легендарные времена неоднократно возникали "золотые века", когда такие модели взаимодействия человека разумного с природой существовали весьма эффективно. Только, пожалуйста, не надо ставить такие "линейные", от простоты, вопросы, типа: "если был "золотой век", то почему он закончился?". Вы же не спрашиваете, почему после золотой осени наступает зима? Потому что на себе испытали смену времен года. Кто же виноват в том, что вы пока не вспомнили, что у природы бывают более грандиозные циклы, чем известная смена времен года? Кто же виноват в том, что снег выпадает, и в том, что вы не вспомнили, что "история" и "человек разумный" не столь плоски и линейны, как это прописано в учебниках "человека трудящегося"?
Вспоминайте. Зачем кого-то слушать? Со стороны все равно неубедительно. Убедительно - когда от себя, свое кровное. Когда своя родовая память открывается! Тем более, что зима уже кончается. И пора за разум браться…

Мы обо всем этом говорим потому, что проблема труда из социально-экономического вопроса в наше время быстрыми темпами становится психологическим, психиатрическим и медицинским.
Известно, что из-за работы расшатываются нервы, портятся характеры, разрушаются семьи, возникают производственные конфликты, случаются социальные катаклизмы и разгораются войны…

Например, жена трудоголика вынуждена признать, что у нее фактически мужа-то и нет. Дети трудоголика такие же брошенные, как дети алкашей и наркоманов, какой бы весь важный из себя пост он не занимал. А такое вот "полоумное воспитание" (непомнящими непомнящих!) происходит из поколения в поколение, уже многие века. Вот она, общественная опасность труда, еще в семье начинает проглядывать, не говоря уже о мировой экономике.

С психологической точки зрения, проблема стоит еще и иначе. Трудоголизм - это личностные проблемы: инфантилизм, узость интеллекта, неспособность строить длительные и гармоничные отношения с миром и т. д. - махровый букет других зависимостей, от которых человек убегает в "дело", как бы "легально" прикрывается работой. В результате, страдает и сам человек, и его близкое окружение, и все людское сообщество, принимающее (впускающее в себя) продукт труда такого больного человека.

Что, больной среди больных не очень заметен? И вы хотите, чтобы это продолжалось? А долго ли продлится? Все же знаем, сколько веревочке не виться, а конец будет…

Фактором здорового производства сегодня пренебрегают, ради производства вообще и любой ценой. Это тоже признак болезни. Больные люди вообще опасны: они заражают других, они же могут стать невменяемыми и в любой момент пойти на преступные инциденты. От экономических преступлений до уголовно наказуемых. Смотрите на мировую статистику. И этим все еще продолжают пренебрегать, хотя существуют такие науки, как гигиена, психогигиена, экология, медицина…

А в "золотом веке" человеку не то, чтобы запрещали, нет. Он и сам не стал бы ИГРАТЬ И ТВОРИТЬ что-либо, если бы чуть-чуть был не в настроении. Смотрите, например, играют ли дети, когда у них плохое настроение? А вспомните еще из той же Библии божественные напутствия людям: "Будьте как дети"! А почему?

Потому что продукт, сотворенный в плохом настроении, не годен для употребления: он уже "заряжен" негативом, как бациллами заразной болезни, вызывающей волны психических эпидемий, от плохого настроения до одержимости…

Может быть, пора на самом деле признать, что именно посредством труда создана современная цивилизация и именно труд изуродовал современных людей?

ТРУД, как ненормальная "игра" и неестественное "творчество", постоянно производит и воспроизводит условия, от которых вырождаются люди и от которых болеет уже вся Земля... (ЦСкА. 09.02.2003г.)

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

До следующих встреч! Пишите нам: zovu@baza-r.ru . Сайт рассылки "Назад в Будущее" (Back to the Future) будет формироваться по адресу: http://www.zovu.ru/1b .

* * *

Напоминаем: Желающие получить компакт-диск могут прислать нам по электронной почте ain@baza-r.ru с темой "подписка на CD" подписную карточку со следующими данными: 1) количество дисков, заказываемых Вами: …. ; 2) контактное лицо (заказчик): …. ; 3) ваш телефон (с кодом города): … ; 4) ваш город (название) … ; 5) ваш почтовый индекс: … ; 6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): … 7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Предположительный срок готовности диска - май 2003г. Предположительная цена - примерно 5-6 у.е. (точная цена определится, когда будут закончены все работы по диску). Доставка в порядке очередности (кто раньше подписывается, тот раньше и получает): по России - почтой (наложенным платежом), а по Екатеринбургу - курьером или в нашем офисе. Заграница - по особой договоренности. Пишите!

Если Вы хотите, чтобы рассылка продолжалась, то голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное