Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

Назад в Будущее. №22
У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации" - Не пугайте страусов, пол бетонный - 2 (о кесаревом сечении - по письмам читателей).

2. "Властелин Времени" - Режим и временные циклы: как соединить естество и необходимость?

3. "Назад в Будущее" - Будущее начинается в прошлом.

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ В ПРОШЛОМ

Людям любопытным, интересующимся достижениями науки, наверное, приходится иногда видеть такую рекламную картинку, по мотивам эволюции человека, в учебниках или газетах. Какую?
На этой картинке нарисована якобы "эволюция человека" от древней обезьяны до современных людей, сидящих сгорбившись так же, как современные обезьяны у валяющегося банана, перед своими компьютерами. Вся суть в этой картинке. В тысячах написанных по этому поводу книг даются только ученые комментарии и заумные мнения. Нарисовали РЯДОМ обезьяну, человекообразных и фигуру современного человека и назвали это "эволюцией", хотя сами ученые до сих пор не могут найти загадочное и утерянное "промежуточное звено" между обезьянами и людьми. Так делается "ЖЕЛТАЯ ИСТОРИЯ" для желтой прессы, пропаганды и рекламы среди праздно любопытствующих людей.

Есть еще "АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ", которая выглядит более научной и взвешенной в оценках. Там существуют версии и гипотезы, разные научные школы и направления в разных университетах и странах. Происхождение и эволюция человека в такой науке уже не столь однозначны, как на рекламной картинке.

Кроме этих "историй", есть еще "АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ" человека, представленная в религиях, духовных учениях и легендах. Тоже имеются разные версии. Из этой истории нам известно, к примеру, "божественное" происхождение человека. Так кому же какая история предназначается? И зачем? Откуда они такие разные?

К тому же они, эти истории, еще как-то противостоят друг другу и борются за умы, стремясь приобрести больше сторонников. Так они и стоят друг против друга. Религии не могут "доказать" простым людям "божественность" их происхождения. Размера ума недостает ни у объясняющих, ни у слушающих. А наука не знает ни одного примера происхождения человека от обезьяны. Вот они и встали по разные стороны баррикады, одинаково простые и тупиковые. Глуповатая сцена, конечно, но факт остается фактом. От него никуда не деться. Да и самого вопроса в такой форме не существовало в науке до Дарвина.

Но не наука и не религии делают историю. Их служителей слишком мало, в сравнении с огромными миллионными и миллиардными массами простого народа, из действий и поступков которых складываются события, меняющие облик мира.

И вот ни ученые, ни духовники не в состоянии объяснить, каким образом добытые ими знания упрощаются и доходят до масс в форме анекдотов и примитивной идеологии. И абсолютное большинство людей свои действия сообразует, исходя из этих простейших представлений о мире.

* * *

Но каково бы ни было происхождение человека, сегодня большая группа ученых-биологов полагает, что ЦИВИЛИЗАЦИЯ ИЗМЕНИЛА ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР И ЭВОЛЮЦИЮ ЧЕЛОВЕКА. Поэтому люди якобы надолго останутся такими, какие они сейчас есть, слабыми и беспомощными перед социальными и природными стихиями.

Этим самым ученые на самом деле подтверждают, что ЛЮДИ ЖИВУТ НЕЕСТЕСТВЕННО, в противоречии с природой человека.

Признается также, что ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЗАПУСТИЛА БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, непредсказуемую цепную реакцию событий, которые ведут современную цивилизацию к катастрофе.

А еще этим признается, что ЦИВИЛИЗАЦИЯ - ЭТО ИСКУССТВЕННАЯ СРЕДА обитания, направившая жизнь людей по другому пути. Люди давно уже живут вне природы и фактически ведут против нее экспансивно преступную деятельность…

Тогда, кажется, было бы научно - поставить вопросы и исследовать что к чему? Решать задачи стратегической важности для будущего человека. К примеру, как жили люди "до цивилизации", в своей естественной среде, в колыбели природы? Мы имеем в виду не "каменный век" и "пещерный быт", хотя в этих анекдотах много притянутых за уши фактов. Мы имеем в виду жизнь и быт людей ДОЛЕДНИКОВЫХ эпох и до иных катаклизмов, буквально "опустивших" некоторые группы людей до разложения и деградации "каменного века". Почему эти вопросы не исследуются?

Так же было бы вполне научно - поставить вопрос о том, какие условия и материалы необходимы для того, чтобы из обезьяны получился человек? Или что необходимо обеспечить для того, к примеру, чтобы человек получился без обезьяны?

А так, какие объяснения даются сейчас, это наивно и примитивно. Только лишь на основании происхождения всего живого на едином "конвейере" жизни нельзя вот так, с потолка, ставить в один ряд разных обезьян разных эпох и территорий и заявлять, что этот ряд и есть эволюция человека! Понятно же, что это ненаучно. Но за последние века в науке завелось довольно много ненаучных вещей, она насквозь пропитана предрассудками и откровенно ненаучными интересами так, что даже сами ученые попадаются в эти ловушки.

* * *

А что же антропологи? Тоже "работают"! Недавно, например, очередной раз пересмотрели "теорию происхождения человека"! А вы думали с этим все ясно? Да нет. Это только в простонародной истории - "все ясно". Как в кукольных представлениях!

А в науке, хотя и много открытий и находок, - "ничего не ясно". Или почти ничего. Иначе не было бы исследований и познания. И исследования продолжаются, хотя в каждом поколении и в каждой стране находятся люди, желающие остановить этот процесс и подвести итог, т.е. создать большой догмат, свод неизменных "абсолютных" знаний.

Так вот, ученые до этого считали, что наши предки появились в Африке около двух миллионов лет назад и расселились по всему миру, попутно вытесняя отовсюду всех остальных человекообразных. Но вышли они за пределы Африки только около ста тысяч лет тому назад. Такова распространенная версия.

А теперь антропологи, оказывается, выяснили, что наши обезьяноподобные предки не просто вытеснили другие биологически родственные популяции. Анализы ДНК ученым показывают, что предки наших людей были довольно неразборчивы и не брезговали самым натуральным образом вступать в сношения с другими обезьяноподобными. Так они скрещивались и смешивались с местными популяциями…

* * *

Ну, хорошо, отчасти со всем этим согласимся. Известно, что в Европе и в самом деле долгое время обитали негры и негроидные популяции последнего доледникового периода. Но в чьих это интересах, чтобы восторжествовала именно такая версия хода событий?

Допустим, что "гоминиды", как их ученые называют, были и в других местах планеты, а африканская наша "родня" оказалась "шустрее" ("умнее", "агрессивнее" и т.п. - подставьте, что нравится). Но какой фактор выдвинул их вперед: сами такие "талантливые", господь помог или инопланетяне постарались?.. Это - во-первых.

Во-вторых, имеются и другие версии, например, о "северном происхождении" человека. Какую версию принимать? Или и ту, и другую?

И сколько же, в таком случае, цивилизаций трудятся и пестуют тут, на земле, своих "человеков разумных"? Сколько очагов ПЕРВИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ существует на Земле?.. Сколько экспериментов?..

Вот и получается, что и у антропологов не все сходится с историей. (ЦСкА. 26.01.2003г.)

(продолжение следует)

До следующих встреч! Пишите нам: zovu@baza-r.ru . Сайт рассылки "Назад в Будущее" (Back to the Future) будет формироваться по адресу: http://www.zovu.ru/1b .

* * *

"ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА" (доп.информация по CD)

Дорогие читатели! По вашим просьбам продолжаем давать информацию по содержанию готовящегося компакт-диска "ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА". Диск включает фактически СЕМЬ КНИГ нашей библиотеки. Сегодня представляем:

книга четвертая

ВЕРОЯТНОСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ.

Правдивая и доступная, основательная и обширная, научно-практическая и популярная информация о человеческом счастье и его слагаемых. О том, как стать счастливым и успешным, что и зачем для этого нужно делать? О практической связи раскрываемых здесь психотехнологий - "Сказкотерапии" и "ПСИ-метода" - с интегральной психологией и известными миру знаниями Востока и Запада по самосовершенствованию человека.
В этой книге делается упор на психологическое и психолингвистическое обоснование технологий.
Представленная информация эффективна для пересмотра проблемных ситуаций и ценностных ориентаций личности, освобождения от стрессообразующих предрассудков и других жизненных помех на пути счастья и успеха.
Наработанный в ходе психологического консультирования, этот богатый материал и используется на практике в психологическом консультировании, как рабочий или дополнительный материал.
Предназначается для размышлений с целью расширения и углубления мировоззрения, а также изменения самосознания...

Содержание: Предисловие. Вместо введения: Обыкновенная психология тайны. 1. Личность как носитель сознания. 2. Вращение личности. 3. Вращение в соитии. 4. От соития до любви. 5. Другая жизнь. 6. Зеркало для героя. 7. Многоликий "Другой" . 8. В тумане поля золотом. 9. Территория ума . 10. Основа разумной деятельности. 11. Магия воображения. 12. Мистический разум. 13. Соразмерность Мысли (Темперамент). 14. Разные миры. 15. Кто перед тобой? 16. Вероятностная личность. 17. Очевидное - Невероятное (Сотворение миров) . Вместо заключения: Парадоксальная тайна вероятности.

(продолжение следует)

Напоминаем: Желающие получить компакт-диск могут прислать нам по электронной почте ain@baza-r.ru с темой "подписка на CD" подписную карточку со следующими данными: 1) количество дисков, заказываемых Вами: …. ; 2) контактное лицо (заказчик): …. ; 3) ваш телефон (с кодом города): … ; 4) ваш город (название) … ; 5) ваш почтовый индекс: … ; 6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): … 7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Предположительный срок готовности диска - май 2003г. Предположительная цена - примерно 5-6 у.е. (точная цена определится, когда будут закончены все работы по диску). Доставка в порядке очередности (кто раньше подписывается, тот раньше и получает): по России - почтой (наложенным платежом), а по Екатеринбургу - курьером или в нашем офисе. Заграница - по особой договоренности. Пишите!

Если Вы хотите, чтобы рассылка продолжалась, то голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное