Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск первой недели декабря 2008.

Книги, которые рекомендуются к прочтению в зимнем семестре: Я-структурный тест Аммона. Опросник для оценки центральных личностных функций на структурном уровне: пособие для психологов и врачей. – СПб, 1998. – 70с.

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438 с.

Мы начинаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon) с финальной его составляющей – шкалы, оценивающей сексуальность.
Современная психодинамическая трактовка видит в сексуальности ПОТЕНЦИАЛ человека. Для успешного развития конструктивной (созидательной) сексуальности решающее значение имеет поддержка так называемой первичной группы, то есть тех, с кем растёт ребёнок. Конструктивная сексуальность зависит от качества отношений в раннем детстве, от того, помогают ли ребёнку мать и окружающая группа, поощряют ли его осмелиться на отграничение при уступчивости с их стороны, допускают ли конструктивную агрессию, понимают ли детские страхи и, наконец, содействуют ли его активному интересу к своей телесности и сексуальности (Очерки... , с. 42)
Для развития конструктивной сексуальности следует постоянно сохранять в первичной группе принципиально доброжелательно-ласковую атмосферу поддержки, которая позволяет ребёнку развивать и опробовать его первично данные функции, допускает отграничение от раннего детского симбиоза без чувства вины и, наконец, наряду с утверждением своей телесности, содействует бесконфликтному преодолению эдиповской проблематики (Очерки..., с.43).

Вопросы ISTA, которые диагностируют конструктивную сексуальность:

16-я шкала. Сексуальность конструктивная (всего 13 баллов)

15. Секс создаёт у меня счастливое настроение на целый день.
33. Я охотно придумываю себе эротические ситуации, которые хотел(а) бы пережить со своей (своим) партнёршей (партнёром).
40. Я с удовольствием провожу со своей (своим) сексуальной партнёршей (сексуальным партнёром) всю ночь.
43. В эротическом настроении мне не нужно выдумывать темы для разговора с партнёршей (партнёром).
48. Мне нравится находить то, что доставляет сексуальное удовольствие моей партнёрше (моему партнёру).
65. Я испытываю внутренний дискомфорт, если у меня долгое время нет сексуальных отношений.
78. Я могу полностью сексуально отдаваться.
83. Я не стесняюсь показывать сексуальное желание своей партнёрше (своему партнёру).
105. Мне нравится много шутить и смеяться с моей партнёршей (моим партнёром) во время секса.
133. В своих сексуальных отношениях я ощущал(а), что со временем они всегда становятся лучше и интенсивнее.
139. Я охотно соблазняю мою партнёршу (партнёра).
151. После сексуального контакта я целый день особенно работоспособен (работоспособна).
217. Давать ответы на вопросы, связанные с сексуальными отношениями, доставило мне удовольствие.

ТАТ
(Тест тематической апперцепции)
Цитируем по книге:
Беллак Л. Клиническое применение ТАТ //Проективная психология. М: Апрель-пресс, Эксмо-Пресс, 2000. 528 с. – сс.136-170

С. 168-169
Способы проведения ТАТ в психотерапии.

ТАТ, применяемый в качестве психотерапевтического средства, может быть проведён разными способами. Если пациент прошёл батарею тестов, среди которых был и ТАТ, ... можно воспользоваться традиционной формой методики. Даже при таких обстоятельствах одного сеанса с предъявлением десяти картинок будет вполне достаточно для достижения большинства целей...
Интерпретация и применение в терапии.
Анализ и интепретацию результатов ТАТ большинство считает длительной и запутанной процедурой. Однако, применяя ТАТ в психотерапевтической практике, терапевт может, всего лишь прочитав рассказы пациента, получить необходимый ему объём содержательной информации, которая понадобится ему для дальнейшего обсуждения этих рассказов с пациентом.

Отбор картинок для индивидуального тестирования.
Картинка № 4. Картинка с изображением мужчины, которого пытается удержать женщина, выявляет разнообразные потребности и чувства, имеющие отношение к взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Часто появляются темы супружеской неверности, она может представляться как защитница, удерживающая его от необдуманного поступка, либо испытуемый утверждает, что она злонамеренно пытается удержать его.
Ещё одним интересным объектом на этой картинке является изображение полуобнажённой фигуры на заднем плане, на которое обращают внимание более чем две трети испытуемых. Испытуемые иногда видят в нём плакат, иногда – реального человека, развивая темы ревности и любовного треугольника.

Картинка № 10. Эта картинка выявляет массу фактов, связанных с взаимоотношениями мужчины и женщины. Если испытуемый видит на картинке объятия двух мужчин, то это будет серьёзным свидетельством наличия у него скрытого гомосексуализма. Если в героях картинки видят мужчину и женщину, стоит обратить внимание на то, будет ли это история расставания или возвращения.

Картинка № 12 М. Самая эффективная картинка для выявления отношения более юного мужчины к более взрослому, особенно в связи с пассивными гомосексуальными страхами и страхом оказаться в подчинении.

Картинка № 13 MF. Эта картинка превосходно справляется с задачей выявить конфликты в сексуальной сфере как у мужчин, так и у женщин.У крайне замкнутых людей она может вызвать «сексуальный шок», который проявится в рассказах. У женщин выявляет страх нападения или изнасилования. У мужчин часто провоцирует чувство вины, связанное с сексуальной активностью. По этой картинке нередко встречаются рассказы об экономической депривации (бедности), а большое число деталей провоцирует проявление обсессивно-компульсивных тенденций.

Желающие могут достать таблицы ТАТ и записать свои рассказы по указанным картинкам. Сравните психодиагностику двадцатого века и двадцать первого. Сколько описаний в рассказе ТАТ относятся к конструктивной сексуальности? А сколько баллов по шкале ISTA вы набрали? ТАТ вообще полу-депрессивный тест и радостно-бесконфликтной сексуальности не предполагает изначально, успокойтесь.

В следующем выпуске рассылки будут опубликованы шкалы ISTA по оценке деструктивной и дефицитарной сексуальности.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное