Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск второй недели декабря 2008.

Книги, которые рекомендуются к прочтению в зимнем семестре:
Я-структурный тест Аммона. Опросник для оценки центральных личностных функций на структурном уровне: пособие для психологов и врачей. – СПб, 1998. – 70с.

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438 с.

Мы продолжаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon).

В предыдущем выпуске речь шла о конструктивной сексуальности по ISTA и приводились картины ТАТ, которые диагностируют сексуальную сферу. Сегодня мы разберём деструктивную и дефицитарную сексуальность по ISTA.

Деструктивная сексуальность понимается как результат патогенной бессознательной групповой динамики раннего детства, «неразрешённый комплекс симбиоза». Потребности ребёнка игнорируются или им злоупотребляют, тело ребёнка воспринимается негативно, возможно скрытое или открытое сексуальное злоупотребление, атмосфера в семье, где все отношения эротизированы или сексуализированы, родители не умеют приближаться-отдаляться от ребёнка в соответствии с его потребностями.

17-я шкала. Сексуальность деструктивная (всего 13 баллов)

20. Ко мне часто пристают с сексуальными предложениями.
22. Что касается сексуальности, то я имею свои собственные фантазии.
62. Мои сексуальные фантазии почти всегда вращаются вокруг того, насколько хорошо ко мне относится партнёрша (партнёр).
67. Часто со мной случается так, что я влюбляюсь в кого-нибудь, кто уже имеет партнёра (партнёршу).
70. Иногда мне хочется грубого секса.
93. Мне доставляет удовольствие возбуждать сексуальный интерес у женщин (мужчин), даже если я от них в сущности ничего не хочу.
110. Когда мне скучно, я ищу сексуальных приключений.
129. Часто мне хочется иметь другую партнёршу (другого партнёра) для того, чтобы преодолеть свою сексуальную скованность.
142. Почти все женщины (мужчины) хотят только одного.
159. Во время отпуска и в праздники я часто имею сексуальные приключения.
186. Чаще всего я имею сексуальных партнёров, у которых я не единственный (единственная).
194. Непосредственный секс для меня важнее, чем просто общение с партнёршей (партнёром).
197. Часто мои фантазии крутятся вокруг таких сексуальных действий, о которых не принято говорить.

Дефицитарная сексуальность это задержанное развитие сексуальности вследствие интернализованного запрета на сексуальное наслаждение и на наслаждение жизнью. На первично-процессуальном уровне это относится к детям, которых никогда не ласкали или делали это редко, которые приобрели слишком мало телесно-осязательного опыта.

18-я шкала. Сексуальность дефицитарная (всего 11 баллов)

60. Когда моей партнёрше (моему партнёру) хочется спать со мной, я чувствую себя стеснённым (стеснённой).
81. В моих отношениях с партнёршей (партнёром) сексуальность не играет большой роли.
114. По сути, секс для меня не особенно интересен.
121. До настоящего времени я никогда не испытывал(а) полного удовлетворения от сексуальных отношений.
135. Не следует иметь сексуальных отношений слишком часто.
144. Я давно не имел(а) сексуальных отношений и не испытывал(а) в них потребности.
152. В большинстве случаев меня удовлетворяет эротика, секс для меня не так уж и важен.
165. В моих фантазиях секс красивее, чем в действительности.
182. У меня редко возникают сексуальные фантазии.
205. В сущности, секс вызывает у меня отвращение.
212. Сексуальные отношения я переживаю как мучительную обязанность.

Конструктивная сексуальность характеризует качество контакта, обмена, связи между сексуальными партнёрами на духовном, психическом и телесном уровне. Любая конструктивная (созидающая) сексуальность возможна только при подлинном контакте и настоящей связи, восприятии радости и тепла как других, так и самого себя, заботы, доброты, готовности отдаться другим, при ощущении другого и вступлении в контакт с ним как партнёром при одновременной возможности наслаждаться при этом самому. Кроме того, для формирования творческой, интегрированной конструктивной сексуальности желательна увлечённость в контакте, готовность к эротической фантазии, свобода от фиксации на половой роли, возможность высказывания своих сексуальных желаний на вербальном и невербальном уровне и чувственное восприятие всего тела. Всё сказанное относится к мужским и женским гомосексуальным связям.

Онанизм также может быть конструктивным, как получение радости от собственного тела и возможность перенести период лишения сексуальных контактов. Он может стать деструктивным, если самоудовлетворение предпочитается сексуальному контакту с партнёром. Как навязчивое действие онанизм часто является сопутствующим явлением при тяжёлых психических заболеваниях.

Важным критерием конструктивной сексуальности являются ощущения человека после сексуального контакта. Если он чувствует себя обогащённым и удовлетворённым, полным жизни, то это значит, что происходит созидательный социально-энергетический обмен. При деструктивной сексуальности половой партнёр обычно воспринимается как средство для собственного удовлетворения и тем самым инструментализируется, радость от радости другого не возникает. Сексуальность приобретает качество «обоюдного онанизма», отсутствует связь с партнёром, часто проявляется незаинтересованность в генитальном слиянии.

Деструктивная сексуальность всегда имеет оскорбительные черты в отношении партнёра или себя самого и может иметь тяжёлые последствия – самым крайним случаем является сексуальное насилие вплоть до убийства. Часто доминирует раздражающий момент отчуждённости, анонимности и отсутствия контакта. Как правило, у одного из партнёров возникает чувство вины, униженности или сознание того, что сам унизил другого. (Очерки... с. 44)

Дефицитарная сексуальность соответствует интернализованному запрещению сексуальности, которое было усвоено в детстве или в групподинамических контекстах. Дефицитарная сексуальность часто проявляется в виде импотенции у мужчины или фригидности у женщины, следствием чего является продолжительный отказ от половой жизни. Дефицитарная сексуальность часто встречается у личностей, которые не испытывают удовольствия от своего тела и неохотно общаются с другими людьми. Такие люди характеризуются сниженным чувством собственной ценности или втайне ждут «сказочного принца» или «женщину своей мечты», следствием чего является пренебрежение реальными возможными партнёрами. (Очерки... с.45).

При интерпретации результатов тестирования необходимо учитывать, что диагностическим критерием неблагополучия в развитии функции «Я» является повышение показателей по дефицитарной или деструктивной шкале, независимо от величины конструктивной.
Используется в тесте также и Т-приведение. Нормативный интервал составляет 20 Т и располагается в диапазоне от 40 до 60 Т баллов.
В ISTA, наряду с отдельными шкалами, принято выделять три интегративных блока: конструктивный (А), деструктивный (В) и дефицитарный (С), показатели по которым высчитываются как простая сумма соответствующих шкал.
Тест Аммона позволяет также рассчитать два основных (α и β) и два дополнительных («Равновесие» и «Энергия») индекса.
α индекс (А к В) показывает соотношение между адаптационными ресурсами индивида и степенью его личностной деформации; в тесте Роршаха аналогично соотношению ответов с хорошей и плохой формой и сумме особых оценок за нарушения мышления,
β индекс (А к С) позволяет оценить степень психической активности личности; в тесте Роршаха аналогично Z score, оценке организационной активности, и величине EA,
индекс «Равновесие» рассчитывается по формуле А к (В+С) и показывает баланс между, с одной стороны, конструктивными и, с другой, – деструктивными и дефицитарными шкалами; в тесте Роршаха аналогично балансу ресурсов и нагрузок D score,
индекс «Энергия» рассчитывается как (А+В) к С. Данный показатель отражает общий уровень жизненной и социальной энергии человека. Дефицитарный уровень в Роршахе называется Avoidant Style или High Lambda Style.

В следующих выпусках рассылки мы будем говорить об агрессии.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное