Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

ТЕМА: <<Не гневайся>>


Действие, вдохновляемое гневом, свидетельствует о том, что вы утратили контроль над собой и более не способны ясно мыслить и видеть. Это весьма опасный путь.

Впадать в гнев — значит вымещать на себе ошибки другого. (Поп Александр)

Если ты разгневан, сосчитай до четырех; если сильно разгневан, выругайся. (Марк Твен)

Лучшее лекарство против гнева — отсрочка. (Сенека)

Умейте так хлопнуть дверью, чтобы никто не слышал. (Константин Елисеев)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 38_2009

ТЕМА: «Не гневайся»

В системе рейки риохо существует 5 основных принципов:

1. Именно сегодня не гневайся

2. Не беспокойся

3. Будь исполнен благодарности

4. Посвящай себя полностью работе

5. Будь добр ко всем людям

В первых выпусках рассылки уже говорилось о гневе и его пагубном влиянии, теперь давайте подробнее рассмотрим, что значит «НЕ ГНЕВАЙСЯ». Простой пример: один человек кричит на другого, считая свой гнев оправданным… Пытаются уязвить друг друга, как можно обиднее, тем самым отстаивая свою позицию. В результате оба получают сердечные боли и инфаркт. Так о каком «праведном гневе» может идти речь? Гнев выражается по - разному: вспыльчивость. раздражительность, ярость, крайняя не сдержанность в споре, жёсткие и колкие слова, мстительность, сарказм, злопамятство, клевета, осуждение, намеренная обида другого…. Если заглянуть в этимологический словарь и посмотреть значение слова ГНЕВ, то мы узнаем, что оно происходит от слова «ГНИТЬ», и имеет корень ГНИ, который означает: - в древненемецком – растирать; - в греческом – распадаться на части; - в латышском – потертая кожа. Выходит не утешительная цепочка, если мы разгневались: ГНЕВ (Чувство гнева, мы разгневались и допустили в себя) – ГНИЕНИЕ (Клетки нашего организма начали гнить в буквальном смысле) – ГНИЛЬ (Кожа восприняла удар первой и побелела, покраснела или проявилась сыпь) – ГНОЙ (НЕЗАЖИВАЮЩИЕ РАНЫ В ОРГАНИЗМЕ) – ЯД (Организм отравлен и отравляет окружающих) – ЗЛОБА (ещё одно негативное чувство) Поэтому в буквальном смысле заповедь «НЕ ГНЕВАЙСЯ» означает «НЕ РАЗРУШАЙ, НЕ РАЗЛАГАЙ СЕБЯ», «ВОЗЬМИ НАД СОБОЙ КОНТРОЛЬ», «ДЕРЖИ СЕБЯ В РУКАХ». Действие, вдохновляемое гневом, свидетельствует о том, что вы утратили контроль над собой и более не способны ясно мыслить и видеть. Это весьма опасный путь.

(выпуск подготовлен по материалам книги Лии Соколовой «Система Усуи Рейки Риохо» и рассказам мастера рейки Галины Яковлевны Утовка)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное