Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

ТЕМА: <<Свойства доминанты>>.


Доминирование какого-либо нервного центра исчезает, как только исчезает вызвавшая его появление причина

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 43_2009

ТЕМА: «Свойства доминанты».

В выпуске 21_2009 от 3.08.2009 уже давалось определение доминанты. Сегодня мы поговорим подробнее о свойствах доминанты

1. Доминанта – господствующее возбуждение, которое затормаживает все конкурирующие процессы головного мозга. Направленные другим центрам процессы доминанта отвлекает на себя и подпитывается ими. Например, болезненный ребёнок не ходил в детстве в садик, появился страх находится в обществе, пошёл в школу из-за слабости и вялости начинают дразнить, комплекс перед обществом усиливается и вместо того, чтобы заняться укреплением своего физического и психического состояния, которое поможет наладить взаимоотношения с окружающими, человек замыкается ещё больше в себе.

2. Спор – словесное состязание, в котором каждый отстаивает своё мнение, независимо от того, является ли оно правильным или нет. Каждый будет убеждаться в собственной правоте, а доминанта только подпитываться, поэтому доминанту не преодолеть словами.

3. Возникнув, доминанта оставляет прочный след в коре головного мозга и может быть вызвана вновь при появлении раздражителя. При появлении раздражителя доминанты в организме вновь и вновь воспроизводится весь комплекс нежелательных централь¬ных, мышечных, выделительных и сосудистых явлений. КАЖДОЙ ДОМИНАНТЕ СООТВЕТСТВУЕТ СВОЁ ФИЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.

4. Доминирование какого-либо нервного центра исчезает, как только исчезает вызвавшая его появление ПРИЧИНА. Например, совсем маленькая девочка ночью одна лежала в своей кроватке, а к ней в кроватку запрыгнула обыкновенная домашняя кошка. Засыпающий ребёнок, рядом с которым не оказалось взрослых, чтобы вовремя успокоить, естественно, сильно перепугался. Девочка стала бояться темноты, потеряла голос, стала страдать недержанием мочи. Никакие лекарства не помогали. Пока через несколько лет опытный врач не выяснил, что причиной недомогания стала обыкновенная кошка, которая напугала малышку. При проведении всего одной успокоительной беседы с больной и разъяснений, что девушка в детстве была напугана обыкновенной кошкой, с поглаживанием по шёрстке этой самой кошки, причина страха исчезла, и молодая девушка быстро восстановила своё здоровье.

(выпуск подготовлен по материалам книги доктора Г.С. Шаталовой «Здоровье человека» )

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное