Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

ТЕМА: <<Не беспокойся>>


«В мире гроз Пусть не колеблются Наши человеческие сердца, Оставаясь, как сосна, Укоренившаяся в камне». (Император Мейдзи)

Будьте терпимы ко всякого рода людям и мнениям, различным позициям и странностям. Школа, дом, общество – это всё площадки для воспитания терпения (Сатья Саи Баба)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 39_2009

ТЕМА: «Не беспокойся»

Пыль на зеркале (притча): Учитель дзэн отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание. Ученик спросил: «Что это за испытание?» Что я должен делать в этом караван – сарае?» Учитель ответил: «Иди, просто наблюдай всё, что там происходит, и расскажи мне. Это решит, станешь ты моим преемником или нет». Ученик отправился в караван – сарай. Он наблюдал всё. Придя к Учителю, он рассказал: «Я видел, что хозяин караван-сарая чистил зеркало вечером – каждый вечер – и снова чистил утром. Я спросил его: «Вы чистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистите его?» Хозяин ответил: «Пыль собирается каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту. Ты всегда найдёшь на нем собравшуюся пыль». И я пришёл к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван- сарай. Точно то же происходит и с умом – его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль – по своей природе – продолжает собираться.

Почему мы постоянно беспокоимся? Наши мысли заняты прошлым, чувствами прошлой обиды, вины, чего-то несостоявшегося или состоявшегося, а главное тревогой за будущее. Мы никогда не живём «здесь и сейчас» в настоящем, а либо переживаем прошлое и какие-то несовершённые дела, либо мечтаем о светлом будущем, которое именно сейчас и можно построить. Причина беспокойства – недоверие к людям и к Жизни в целом. Мы постоянно пытаемся утвердиться в этой жизни, не принимая её, поэтому получаем от неё враждебное отношение и сами враждебно относимся к Жизни и к людям и находимся в постоянной борьбе.

И это пройдёт (притча) Один могущественный царь, властитель необозримых земель, был так мудр, что великие мудрецы были его простыми слугами. И вот однажды случилось так, что он почувствовал себя расстроенным чем-то. Тогда созвал он всех слуг своих и сказал им слово своё: «Неведома мне причина, но велит мне что-то искать особого кольца, которое сможет дать особый мир душе моей. И должно это кольцо быть таково, чтобы в несчастье оно радовало меня и поднимало настроение мне, а в радости – печалило бы, кабы взгляд бросал я на него». И погрузились мудрецы в глубокие размышления. И спустя некоторое время поняли они, какого кольца хотел их властелин их от них. И принесли они кольцо царю своему. И сияла надпись на нём «И это пройдёт».

(выпуск подготовлен по материалам книги Лии Соколовой «Система Усуи Рейки Риохо» и занятиям у мастера рейки Галины Яковлевны Утовка)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное