Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

ТЕМА: <<Инфантильная личность>>


Робин Скиннер «На жизнь можно смотреть как на ряд ступеней, которые нам необходимо преодолеть. И преодолевая каждую, мы чему-то учимся. Фактически, не усвоив науку одной, мы не перейдем надежно на следующую ступень»

 Марк Твен "Нет более печального зрелища, как вид молодого пессимиста".

Хорхе Анхель Ливрага "Человека делают старым не морщины, а отсутствие мечты и надежды".

 Жорж Клемансо "Кто действительно молод, тот будет молодым всегда".

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 45_2009

ТЕМА: «Инфантильная личность»

 Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) - сохранение в психике и поведении взрослого человека особенностей, присущих детскому возрасту. Индивид, которому свойственен инфантилизм, при нормальном или даже ускоренном физическом и умственном развитии отличается незрелостью эмоционально-волевой сферы. Это выражается в несамостоятельности, чувстве незащищённости. Человек не чувствует отпоры, нуждается в поддержке и постоянно её ищет. В результате у многих взрослых людей возникает бессознательный конфликт между своими несбывшимися детскими желаниями и потребностями и стремлениями взрослого человека Личность должна как и физическое тело пройти несколько этапов взросления:

 

http://nashmirok.narod.ru/KARTINKI/U20.JPG

 

Младенец – должен получить любовь, удовольствие. Ребёнок – должен пройти через творчество, воображение. Ему присуще любопытство, которое взрослыми часто подавляется. Мальчик или девочка – игривость и развлечения. Юноша (подросток) – требует романтики и приключений. Взрослый – Ответственность и реальность (если личность прошла предыдущие этапы развития). Взрослый требует от ребёнка ответственности и независимости, а ребёнок бессознательно ещё стремится к поддержке и заботе. Когда человеческий организм растет, он добавляет к личности слои, каждый из которых остается действующим и функционирует во взрослом человеке. Если на каком-то этапе личность не получила требуемого развития (была угнетена), то взрослый человек находится в конфликте. (выпуск подготовлен по материалам книги Александра Лоуэна «Терапия, которая работает с телом»)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное