Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все новости рынка недвижимости России Выпуск от 21-09-2011 / 22-09-2011


Новости рынка недвижимости и бизнес новости Санкт-Петербурга и Москвы за 21-09-2011/22-09-2011:

  • Ипотека под 6% в Сочи: прорыв или провал?
    В рамках Х Международного форума «Сочи-2011» глава Сбербанка Герман Греф и губернатор Кубани Александр Ткачев заявили о старте беспрецедентной ипотечной программы, в рамках которой местные жители смогут взять кредит на покупку недвижимости под рекордно низкий для России процент – 6%.
  • 9 видов имущества, не подлежащего разделу при расторжении брака
    Рано или поздно у некоторых семейных пар счастливые брачные отношения заканчиваются разделом имущества. Не знание своих прав приводит к значительным финансовым потерям, которые всегда можно было бы избежать. О том, какое имущество и имущественные права не подлежат разделу между бывшими супругами, рассказывает Олег Сухов, адвокат «Первого Столичного Юридического Центра».
  • Чем утеплить деревянный дом
    Мода на деревянные дома начала возвращаться. Возможно это благодаря тому, что достаток граждан увеличился, а может из-за того, что потянуло к истокам, а может из-за того, что древесина, как строительный материал люб и дорого нашему сердцу. Какой бы из вариантов не оказался правильным, хотелось бы рассказать немного про особенности утепления домов построенных из дерева.
  • В августе число сделок на вторичном рынке Петербурга выросло на 30%
    Согласно результатам исследования, проведенного Агентством развития и исследований в недвижимости (АРИН), число сделок на вторичном рынке в городе Санкт-Петербург возросло на 30%, по сравнению с июлем 2011 года.
  • «Северсталь» вложит в природоохранные мероприятия более миллиарда рублей
    Директор по производству – главный инженер дивизиона Андрей Луценко заявил: «Череповецкий металлургический комбинат (дивизион «Северсталь Российская Сталь») в 2010 г. направил на реализацию природоохранных мероприятий порядка 610 млн. рублей». По его словам, в 2011 г. компания планирует направить на улучшение экологической ситуации в 2 раза больше средств, чем в прошлом году.
  • Нанимателей хотят оставить без жилья
    Управляющие компании стали добиваться компенсаций по долгам нанимателей жилья, отказывающихся платить за коммунальные услуги. Судебная практика сложилась в пользу эксплуатирующих организаций, которые были бессильны против нерадивых жильцов.
  • Верховный суд отменил скандальный проект Матвиенко
    Верховный суд (ВС) отменил очередной масштабный проект администрации Санкт-Петербурга, запретив строить в охраняемом ЮНЕСКО историческом центре мост через Неву, возведение которого противоречит генплану и не согласовано с Минкультуры.
  • Инициативные горожане благоустроили свой кусочек Петербурга
    В Московском районе стало на один благоустроенный двор больше. На Пулковском шоссе, 34/1 петербуржцы и общественное объединение «Воссоздание садов и скверов» (учредители - известные петербургские бизнесмены) торжественно открыли территорию, преображенную по стандарту благоустройства петербургских дворов.
  • Квартиры по военной ипотеке станут доступнее
    В Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялся круглый стол на тему «Накопительно – ипотечная система. Жилищное обеспечение военных». Встреча была приурочена к подписанию соглашения между ФГУ РОСВОЕНИПОТЕКА и АРСП, цель которого - дальнейшее развитие функционирования НИС и повышение качества услуг, оказываемых военнослужащим риэлторскими компаниями, входящими в АРСП.
  • Текущий и капремонт кровель в Петербурге закончат к 15 октября
    Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев поручил в срок до 15 октября завершить текущий и капительный ремонт кровель и инженерных сетей. Об этом он заявил сегодня по итогам заседания межведомственной комиссии, посвященного подготовке к зиме.
  • Жилой фонд Петербурга готов к отопительному сезону на 97,3%
    В Петербурге к отопительному сезону формально готово 97,3% жилого фонда. Об этом заявил глава Государственной жилищной инспекции Владимир Зябко на заседании межведомственной комиссии, которое было посвящено подготовке к предстоящему отопительному сезону.
  • Минрегион предлагает временно отстранять управляющие компании при задержках подачи воды и газа
    Минрегион предлагает временно отстранять компании от управления коммунальной инфраструктурой, если они задерживают подачу воды, газа и электричества более чем на 72 часа, следует из законопроекта Минэкономразвития.
  • Коммерческая недвижимость в Германии пользуется все большим спросом
    Активность инвесторов на рынке коммерческой недвижимости Германии остается высокой. Объем продаж за первое полугодие 2011 составил 11,1 млрд евро - на 28 % больше, чем за аналогичный период 2010. На долю иностранных покупателей недвижимости пришлись 4,2 млрд евро.
  • Ипотека без проблем. Деловой семинар
    Разобраться в том, чем отличаются друг от друга ипотечные программы, и выяснить, какая именно программа удовлетворяет вашим потребностям, поможет семинар «Как купить жилье с помощью ипотеки и банковских продуктов?»
  • С приходом осени спрос на жилье увеличился всего на 4%
    Начало сентября для рынка недвижимости хоть и ознаменовалось некоторым увеличением активности, однако прогнозируемого ранее заметного скачка пока не произошло. Так, по данным DOM.ria.ua, количество предложений по продаже жилья в самом популярном эконом сегменте, по сравнению с августом, увеличилось только на 18-20%. Спрос же на него вырос ещё меньше - на 3-4%.
  • Поселок Усть-Луга превращается в город
    На берегу Лужской губы завершается строительство первого квартала нового города Усть-Луга. По замыслу проектировщиков, через несколько лет в городе будет проживать почти 35 тыс. человек. Однако для этого придется потратить около 50 млрд рублей.
  • Стремление к малым этажам
    На смену уплотнительной застройке последних лет, повысившей плотность заселения некоторых районов Петербурга до предела, приходят проекты комплексного освоения, где и плотность ниже, и этажей меньше. Как говорят участники рынка, в ближайшие несколько лет до малоэтажной Америки мы, конечно, не дойдем, но тренд на снижение на рынке присутствует явственно.
  • Гражданский жилищный форум: неделя до старта
    Создание системы государственного найма жилья, «обратной» ипотеки и саморегулирования на рынке недвижимости – одни из главных вопросов, которые обсудят участники деловой программы Гражданского жилищного форума – Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса.
  • Малый бизнес объединят в единую торговую сеть
    После Нового года в Петербурге появится новая сеть продуктовых магазинов. Ее создателем сети станет компания Metro Cash & Carry – мелкооптовый продавец товаров. Компания намерена развивать собственную сеть, вовлекая в нее частные магазины, принадлежащие представителям малого бизнеса.
  • На ремонт Благодатной город выделит почти полмиллиарда рублей
    На ремонт Благодатной улицы от Московского проспекта до железнодорожного путепровода на Витебском выделяют 467 млн рублей. Конкурс на право осуществления работ по замене рельсов на этой улице объявила городская Дирекция транспортного строительства.
  • В Москве могут утвердить список объектов и видов работ, для которых выдача разрешения на строительство требоваться не будет
    Новый проект правового акта направлен на совершенствование порядка выдачи разрешительной документации на строительство и реконструкцию в Москве, и должен способствовать сокращению административных барьеров и упорядочению работы органов исполнительной власти столицы.
  • Российский потребитель боится новаторских технологий
    К такому выводу пришли участники круглого стола «Новые технологии, применяемые в жилищном домостроении», прошедшем в Санкт-Петербурге. При этом, как оказалось, сложнее всего продвигать новые технологии строительства в элитном сегменте.
  • BMW заключила крупную сделку на офисном рынке Москвы
    Российское представительство BMW Group арендовала в московском бизнес-центре (БЦ) "Олимпия Парк" 4700 квадратных метров под размещение своего центрального офиса. Об этом говорится в сообщении консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, которая сопровождала сделку.
  • На рынке торговой недвижимости заключены две крупные сделки
    На российском рынке коммерческой недвижимости закрыты две крупные сделки по рефинансированию готовых объектов недвижимости. Об этом сообщает компания Jones Lang LaSalle, которая выступила консультантом сделок с участием девелоперской компании "Финстрой", Нордеа Банком и Роспромбанком.
  • Где выгоднее покупать новостройки?
    Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург - в этих регионах недвижимость всегда пользуется высоким спросом. Где выгоднее покупать новостройки? Эксперты компании «НДВ-Недвижимость» дали ответ на этот вопрос.
  • Реализация программы переезда многодетных семей на новое место жительства в «Новую Москву»
    В связи с тем, что к Москве было официально присоединено большое количество подмосковных территорий, ведется активная застройка этих земель. Государственными и коммерческими структурами разрабатываются новые программы по возведению благоустроенных коттеджных поселков и жилых многоэтажных комплексов. Эти осваиваемые районы стали именоваться «Новой Москвой».
  • Фонд «Сколково» построит в иннограде 857 тысяч квадратных метров жилья за 25 млрд рублей
    До 2014 года в иннограде «Сколково» планируется построить 857 тысяч кв.м. жилых помещений. На эти цели потребуется 25 млрд рублей из расчета. Об этом газете «Известия» рассказал Виктор Маслаков, сити-менеджер фонда «Сколково».
  • Жилье в стиле «loft» пользуется повышенным спросом среди покупателей бизнес и элит-класса
    Сегодня жилье в стиле «loft» пользуется повышенным спросом среди прогрессивных покупателей недвижимости бизнес- и элитного классов, для которых важно: быть на волне всего модного и концептуального, жить в самом сердце большого города, иметь возможность воплощать свои смелые проекты в жизнь, черпать вдохновение от окружающего их пространства и творческих соседей.
  • В 2012 году завершится реконструкция Ленинградского и Павелецкого вокзалов
    В первой половине 2012 году будет завершена реконструкция Павелецкого и Ленинградского вокзалов в столице. Об этом завил начальник дирекции вокзалов РЖД Сергей Абрамов, посетивший сегодня вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным посетил Рижский вокзал.
  • Инвестпрограмма Ленобласти на 2012 года предусматривает обширное строительство социальных объектов
    Укрепляется финансовыми ресурсами адресная инвестиционная программа региона. Расходы на нее в будущем году должны превысить 4,5 млрд. рублей. Это в 1,6 раза больше, чем было освоено по итогам 2010 г. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании правительства Ленобласти.
  • АИЖК выделит почти 106 млрд рублей на рефинансирование ипотеки до 2013 года
    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию до конца 2013 г. направит. на программу рефинансирования ипотечных активов 105,9 млрд руб. для поддержки платежеспособного спроса на жилье, сообщается в опубликованном Министерством экономического развития РФ прогнозе социально-экономического развития России на 2012-2014 гг.
  • Смольный намерен отстаивать проект Ново-Адмиралтейского моста
    В связи с решением Верховного суда по отмене проекта планировки Ново-Адмиралтейского моста городу придется внести изменения в документы, сообщил журналистам председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов. Однако на реализацию самого проекта это решение не повлияет.
  • В Петербурге исчезают строительные гипермаркеты
    Сегодня арбитражный суд Петербурга объявил банкротом ООО «Дом-Лаверна» — дочернюю компанию холдинга «Лаверна», который признали несостоятельным в начале сентября. Долги ООО «Дом-Лаверна» превышают 205 млн руб., из которых 148 млн фирма должна своему головному холдингу за поставленные материалы.
  • Банк «Санкт-Петербург» купил особняк на площади Островского за 180 млн рублей
    Банк «Санкт-Петербург» выкупил у города особняк на площади Островского, 7 по стартовой цене 180 миллионов руб. На торги выставлялись помещения общей площадью 3,1 тысячи квадратных метров в четырехэтажном памятнике архитектуры.
  • Новая подстанция скорой помощи построена в Санкт-Петербурге
    В сентябре в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на Б. Пороховской ул., 49 открылась уникальная подстанция скорой помощи, оснащенная кардиологической и нейрореанимационной бригадами, которые будут обслуживать весь город.
  • АРСП против правового нигилизма на рынке недвижимости
    Сегодня, 21 сентября, в Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошло заседание Комиссии по правам потребителей и профессиональной этике (Председатель – А.М. Гиновкер). На заседании рассматривались конфликтные ситуации за истекший период и обсуждались варианты возврата авансовых платежей, залогов, внесенных в агентства клиентами для последующего проведения сделки.
  • "Петрополь" развивает новый формат общения с клиентами
    Российские компании активно экспериментируют с новыми инструментами в Интернете. Понимая высокую значимость социальных сетей как мощного канала распространения информации, компания Петрополь также активно ведет переписку с дольщиками нового дома «Геометрия».
  • Москва вошла в рейтинг десяти городов с самыми высокими арендными ставками по съему офисных помещений
    Ежегодно в компании «Colliers International» составляются рейтинги о деятельности бизнес-центров в разных странах мира, а также об аренде элитных зданий, о престижности городов, улиц и т.д. В нынешний рейтинг городов с самыми высокими процентными ставками по аренде офисных помещений вошла Москва, наряду с такими городами как Париж, Лондон и некоторыми мегаполисами Ближнего Востока.
  • Названы самые дешевые квартиры на вторичном рынке Москвы
    Компания "МИЭЛЬ-Брокеридж" определила округа Москвы с самым дешевым вторичным жильем. Самым доступным по цене квадратного метра, по данным экспертов, является Зеленоградский административный округ. На втором месте в рейтинге располагается Юго-Восточный административный округ, где стоимость "квадрата" в квартирах эконом-класса составляет 132,6 тысячи рублей.
  • На реконструкцию Дома ветеранов сцены госбюджет выделит 2,6 миллиарда
    На реконструкцию Дома ветеранов сцены - с приспособлением к современному использованию - из федерального бюджета будет выделено более 2,59 млрд рублей. Постановление об этом опубликовано на сайте правительства РФ.
  • В Петербурге сотрудники "Газпрома" скупают элитное жилье
    Сотрудники компании "Газпром нефть" ("дочка "Газпрома") в связи с грядущим переездом штаб-квартиры компании начали активно скупать элитное жилье в Санкт-Петербурге. Об этом пишет портал "Деловой Петербург".
  • Доходность инвестиций в коммерческую недвижимость падает
    Доходность от инвестиций в российскую коммерческую недвижимость снизилась за последний год на 2 процентных пункта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального партнера компании Cyshman & Wakefield Тима Милларда.
  • Что такое концепция недвижимости?
    После кризиса 2008-2009 гг эксперты рынка недвижимости заговорили о том, что теперь покупатель стал гораздо более разборчив. Людям важно соотношение цена-качество, и успех может ожидать только проекты с тщательно продуманной концепцией – рассчитывать на бесконечный рост цен и на то, что рынок поглотит любые объемы, больше не приходится.
  • В Петербурге создадут дома пребывания для депортируемых иностранцев
    Закон «О порядке создания в Санкт-Петербурге специальных учреждений временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации» приняли в первом чтении депутаты Законодательного собрания Петербурга.
  • Как выиграть в конкуренции застройщиков
    Цены на недвижимость Москвы и Подмосковья, как показывают аналитические исследования партнерского объединения «Союз застройщиков», уже много месяцев находятся в стабильном состоянии. «Средняя цена квадратного метра растет примерно на величину инфляции. При этом активность застройщиков и покупателей смещаются в сторону Подмосковья.
  • Вблизи Ивановского монастыря приостановлены незаконные строительные работы
    В минувшую субботу, 17 сентября, в Мосгорнаследие поступила информация координатора общественного движения "Архнадзор" о проведении строительных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Ивановский монастырь, XVIII-XIX вв., 1860-1879 гг., арх. М.Д. Быковский".
  • В Москве упрощается согласование перепланировки в квартирах
    С 1 декабря 2011 года в Москве вводится упрощенный порядок согласования переустройства и перепланировки помещений в жилых домах. Об этом сегодня заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Комиссии по проведению административной реформы в столице.
  • Обманутые дольщики «Окстроя» готовы к голодовке
    Свыше ста дольщиков, вложивших средства в строительство жилого дома на пересечении улиц Щербакова и Новосельковской в Коломягах, не могут получить свои квартиры. Застройщик – ЗАО «Окстрой» — находится в процедуре банкротства, строительство здания не завершено.
  • В Петербурге готовятся новые правила борьбы со снегом
    Комитет по благоустройству Петербурга готовит новые нормативы, которые позволят своевременно и качественно чистить улицы и дворы в зимний период. Исходя из них, будут выделяться денежные средства на уборку снега и необходимое количество техники. Об этом заявил сегодня начальник управления комплексной уборки и содержания дорог Комитета по благоустройству Александр Качкин.
  • Автодорога-дублер Волгоградского проспекта в Москве будет спроектирована к началу 2012 года
    Проект дублера Волгоградского проспекта в столице будет готов к началу следующего года, заявил на пресс-конференции в среду префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов. «Мы имели несколько вариантов дублера Волгоградского проспекта, сейчас выбран один из них, ведутся проектные работы в Москомархитектуре», - сказал В.Зотов.

  • В избранное