Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальная ипотека.

  Все выпуски  

Социальная ипотека.


 

Социальная ипотека.

 

www.ipoblog.ru 

Здоровье влияет на тариф
 



Желающие решить квартирный вопрос вздохнули с облегчением: депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки к Закону «Об ипотечных ценных бумагах». Из закона может исчезнуть положение об обязательном страховании заемщиком своей жизни и здоровья. Теоретически это сократит расходы при получении ипотечного кредита. Но, оказывается, не все так просто.

Поправки Госдумы ничего не изменят

Сейчас получатели ипотечных кредитов обязательно страхуют свою жизнь и здоровье. Банки вынуждают их это делать. Ведь без страховки банк не сможет рефинансировать - по сути дела перепродать - выданную ссуду Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). А без финансовой помощи АИЖК кредитование на покупку недвижимости становится невыгодным бизнесом.

Законодатели считают, что страхование жизни и здоровья заемщика снижает доступность кредитов. И пытаются снять это ограничение. Но эксперты уверены, что поправки ничего не изменят.

- Банки и страховщики сегодня единодушны во мнении: страхование жизни и здоровья следует включать в пакет по ипотечному страхованию, - сказал начальник отдела Центра комплексного страхования финансовых рисков компании «РОСНО» Виталий УС. - Сейчас ведь риск утраты права собственности на квартиру закон тоже не обязывает страховать, но требуется большинством банков.

Страховщики напоминают, что исключение страхования жизни и здоровья заметно увеличит риски банка, а главное - существенно ухудшит защиту самого заемщика. В России, к сожалению, банки не всегда предупреждают заемщика о возможных неблагоприятных последствиях участия в кредитной сделке. А ведь это очень важный момент! Если заемщик, не дай Бог, умрет или потеряет трудоспособность, его семья без страховой защиты может оказаться на улице.

Здоровье влияет на тариф

Купив квартиру в кредит, заемщик должен потратиться на полис «три в одном» - страхование жизни и трудоспособности, страхование приобретаемой недвижимости и утраты права собственности на нее (титульное страхование).

Страхование жизни заемщика, а также получения инвалидности первой или второй группы гарантирует банку полное погашение кредита. То есть страховая компания выплатит кредитной организации остаток ссуды. А семья заемщика будет по-прежнему жить в купленной квартире.

- Состояние здоровья заемщика влияет на страховой тариф. Чем больше ему лет, тем выше будет применяться поправочный коэффициент, - говорит Виталий Ус. - Состояние здоровья проверяется во время медицинского обследования, а также по представленным заемщиком справкам и выпискам.

Возраст застрахованного должен быть от 18 лет на момент заключения и не более 65 лет на момент окончания договора. Страховая защита начинает действовать сразу после внесения первого взноса. Тарифная вилка варьируется от 0,4 до 2%.

Защита от кредиторов
 


Прочитать статью до конца ==>

Красный свет для заемщика

 

 

Все права защищены ipoblog.ru 2008 год.


В избранное