Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 18/03/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 18/03/2017
============================================================
Международная практическая конференция "Человек в поисках смысла: философия, психология, религия". Москва
5-7 мая

18.03.2017 16:56
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=72347
------------------------------------------------------------
Московский православный институт святого Иоанна Богослова Российского православного университета проводит Международную практическую конференцию "Человек в поисках смысла: философия, психология, религия". Конференци пройдет с 5 по 7 мая в РПУ.



Впервые на одной площадке выступят представители христианской психологии и экзистенциальной психологии - профессор Альфрид Лэнгле, профессор Борис Братусь, Наталия Инина, Кристель Манске и Фредерика де Грааф.



Регистрация на конференцию началась.


============================================================


Симпозиум памяти Н. Л. Трауберг "Образы трапезы в богословии, философии, искусстве". Москва
22 апреля

18.03.2017 16:32
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=72346
------------------------------------------------------------
Библейско-богословский институт св. апостола Андрея приглашает принять участие в седьмом ежегодном симпозиуме памяти Натальи Леонидовны Трауберг "Образы трапезы в богословии, философии, искусстве". Тема этого года -- "Трапеза как слепок времени".



Во все времена трапеза, важнейшая часть ритуальной и повседневной жизни, наделялась множеством религиозных и социальных смыслов. Сакральная, символическая, праздничная, «потаенная» и «запретная» еда, гастрономические табу, привилегии и ограничения, «пиры владык» и пища бедняков, изобилие и голод, культура застолья и представления и гостеприимстве – все это может сказать о каждой эпохе едва ли не больше, чем ее прямые исторические свидетельства. В течение веков
«хлеб и бесхлебье» запечатлевали тот непосредственный опыт и переживания, который впоследствии становился знаками времени, осмысливался богословием, философией, искусством.



В традиционных культурах значимость трапезы определялась ее сакральным или обрядовым характером. Начиная с Ренессанса, она становится свидетелем о многообразной жизни отдельного человека и социума, к которому он принадлежит, а в последнее столетие трапеза нередко оказывалась либо воплощением идеологической лояльности и наградой за нее, ибо выражением «тайной свободы», формой невидимого, «домашнего» сопротивления безбожному и бесчеловечному режиму. Достаточно вспомнить
гастрономический манифест социалистического процветания – впервые вышедшую в 1939 году «Книгу о вкусной и здоровой пище» – и роман Г.К.Честертона «Перелетный кабак» или «Пиры Валтазара» Фазиля Искандера.



Многогранность темы позволяет объединить в рамках нынешнего симпозиума разнообразные богословские, философские, исторические, антропологические, социологические, религиоведческие, историко-культурные, литературоведческие и искусствоведческие исследования, посвященные проблематике трапезы и ее исторических, религиозных, обрядовых и социальных контекстов, регламентаций и значений.

Предполагается, что речь пойдет:





° о сакральной и профанной, «своей» и «чужой», «чистой» и «нечистой», дозволенной и недозволенной пище в религиозных практиках и в культуре повседневности;

° об исторических контекстах и символических смыслах трапез и гастрономических предписаний, обычаев и табу в сакральных и нормативных текстах религиозных традиций;

° о трапезах как символах исторических эпох и семиотике еды, пиров и застолий;

° о трапезе как поощрении и наказании;

° о трапезах сословных и «пирах лояльности»;

° о принятых и табуированных формах гостеприимства и гастрономического поведения;

° о художественных интенциях и формах изображения еды в художественной литературе, изобразительном искусстве и кинематографе.



Темы докладов просьба присылать до 15 апреля 2016 года Светлане Панич (greycat1107@gmail.com)



Симпозиум пройдет 22 апреля с 11:00 до 19:00 по адесу: Москва, ул. Иерусалимская 3.


============================================================


Лекция "Народные религиозные практики армян". Москва
20 марта

18.03.2017 16:25
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=72345
------------------------------------------------------------
Всероссийская государственная библиотека им. М.И. Рудомино



Комплексный научно-исследовательский отдел



В понедельник, 20 марта в 18:30 приглашают посетить лекцию доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН Сергея Александровича Арутюнова



Народные религиозные практики армян



В лекции будет рассказано об обычаях и традиционных верованиях армянского народа: как христианских, связанных своим происхождением с Армянской Апостольской Церковью, так и восходящих к дохристианским религиям. Также внимание будет уделено особым, характерным именно для армянской версии христианской традиции, обычаям, таким как матах – жертвоприношение животного (быка или барана) или птицы (обычно курица или пара голубей) и жертвоприношение хлебом, которым является жертвенный лаваш, выпекаемый без соли
и закваски.



Для входа в библиотеку нужно иметь при себе документ с фотографией.



Лекция состоится в Зале коллекций БИЛ.



Адрес: Николоямская ул., 1, центральный вход, 4-й этаж. Тел. (495) 915-79-86


============================================================


Доклад "Российская империя в первой мировой войне" в рамках "Лектория 1917" в ПСТГУ. Москва
21 марта

18.03.2017 16:22
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=72344
------------------------------------------------------------
21 марта 2017 года в 18.30 в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), историческом Московском епархиальном доме, состоится очередная лекция из цикла «Лекторий 1917».



С докладом на тему «Российская империя в первой мировой войне» выступит кандидат исторических наук Олег Айрапетов. Он расскажет об истории участия Российской империи в Первой мировой войне. «Кроме того, будет сделан обзор основных кампаний войны и рассмотрена проблема соответствия военной и внутренней политики страны в 1914-1917 гг.», - сообщил лектор.



Доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков исторического факультета МГУ Олег Рудольфович Айрапетов - автор работ по внешней и военной политике России. Биограф генерала Обручева - начальника Главного штаба Русской армии при императоре Александре III. Также занимается историей оппозиционного движения в последние годы правления императора Николая II. Имеет научные публикации на русском, английском, сербском, польском и японских языках.



«Лекторий 1917» - проект Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в рамках которого будет прочитан цикл лекций, посвященных 1917 году. Известные ученые и историки расскажут в Соборной палате ПСТГУ о политических, социальных и культурных событиях того периода.



Адрес: Москва, Лихов пер., 6.


============================================================


Cеминар по наследию митрополита Антония Сурожского "Любовь - путь к Богу". Москва
3 апреля

18.03.2017 16:14
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=72343
------------------------------------------------------------



============================================================


Убийца режиссера-документалиста Тамары Якжины приговорен к 13 годам лишения свободы

18.03.2017 11:03
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72342
------------------------------------------------------------




Фото: http://www.cathmos.ru/



Москва, 18 марта. Приговор по уголовному делу об убийстве режиссера-документалиста Тамары Якжины вынесен в Москве.



Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении безработных жителей Москвы: 54-летних Игоря Дроздова и Эльмана Карякина, 33-летнего Романа Фирсова, а также 46-летней жительницы г. Калуга Ирины Ереминой. Дроздов осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), Фирсов, Карякин и Еремина - по
ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), сообщается на сайте прокуратуры г. Москвы.



Установлено, что 12 марта 2015 года Дроздов решил выяснить отношения со своей соседкой, режиссером-документалистом Тамарой Якжиной, делавшей ему замечания по поводу курения в подъезде. Между соседями возникла ссора, в ходе которой Дроздов сначала накачал женщину наркотиками, потом влил в рот алкоголь и задушил.



После совершения убийства он вывез тело Якжины на территорию Московской области и захоронил, а личные вещи сжег. С собой Дроздов забрал паспорт убитой и свидетельство о праве на наследство по закону ½ доли квартиры в д. 8 по ул. Габричевского.



На следующий день он обратился к своему знакомому Фирсову с просьбой помочь продать долю в указанной квартире за 6 млн. рублей. Фирсов согласился и привлек своих знакомых Карякина и Еремину. Для получения свидетельства о праве собственности сообщники обратились в МФЦ, где Еремина представилась Якжиной. Далее через агентство недвижимости они разместили объявление о продаже квартиры.



Довести преступный умысел до конца им не удалось, поскольку 9 апреля 2015 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Карякин и Фирсов, 13 апреля - Дроздов, а 18 июня – Еремина.



С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Западного административного округа суд приговорил Дроздова к 13 годам лишения свободы, Фирсова - к 3 годам лишения свободы, Карякина и Еремину – к 2 годам. Дроздов и Карякин будут отбывать наказания в исправительных колониях строгого режима, Фирсов и Еремина - в исправительных колониях общего режима.



Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск родственницы убитой о взыскании с Дроздова морального и материального вреда на общую сумму более 1 млн. рублей.



Справка "Благовест-инфо"



Тамара Якжина пропала в середине марта 2015 года, и вскоре в интернете появилось объявление о продаже ее квартиры. В результате расследования в апреле 2015 были задержаны подозреваемые. Один из них признался в убийстве и указал место ее погребения.



Тамара Якжина (1945-2015) более 20 лет проработала на Центральном телевидении, где создавала программы разных жанров. Являлась автором документальных фильмов «Сладкая греза» (о композиторе П.И.Чайковском), «Слышно было вдалеке» (об истории колокольных звонов на Руси), «Спаси, Боже, люди Твоя» (фильм о православной музыке), о художнике Павле Корине, артисте Большого театра оперном певце Василии Петрове, композиторе Эдуарде Артемьеве, Альфреде Шнитке. Член Союза
кинематографистов России, член Союза журналистов РФ и международной конфедерации журналистов; член Российской Академии кинематографических искусств «Ника». В журнале «Меценат и Мир» Т.Г. Якжина была куратором раздела «Польша». В последние годы работала также по заказу польского телевидения. Была активным членом российского Общества Иоанна Павла II, сообщает о ней сайт католической Архиепархии Божией Матери в Москве.



В 2005 году она выпустила фильм о Папе Римском Иоанне Павле II «Не бойся! Я молюсь за тебя !», и в 2012 - «Папа, который не умер...», российская премьера которого состоялась уже в отсутствие автора.


============================================================


В Общецерковной аспирантуре обсуждали сборник "Из глубины", посвященный русской революции

18.03.2017 10:36 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72341
------------------------------------------------------------




Москва, 18 марта, Благовест-инфо. Круглый стол, посвященный сборнику статей о русской революции «Из глубины», состоялся 14 марта в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. св. Кирилла и Мефодия (ОЦАД) в Москве. Встреча прошла в рамках мероприятий, приуроченных к столетию русской революции. Первый тираж книги, выпущенный в 1918 году, был захвачен большевиками и уничтожен. Благодаря единственному экземпляру, спасенному Н. Бердяевым и вывезенному за границу, книга была переиздана в Париже в
1967 году. В числе авторов сборника – С.А. Аскольдов, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, В.Н. Муравьев, Вяч. Иванов, А.С. Изговев, П.И. Новгородцев, П.Б. Струве и другие. Сборник «Из глубины» – последний из «трилогии», в которую входят «Проблемы идеализма» и «Вехи».



Участников встречи приветствовал заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио, подчеркнувший, что аспирантура «не только готовит теологов, служителей, но призвана содействовать развитию диалогу Церкви и светского общества». «Русская Православная Церковь - это не гетто, какой ее иногда пытаются представить в СМИ, это важнейшая составляющая истории и современности; интеллектуальный потенциал Церкви переоценить сложно. Наш
круглый стол призван внести вклад в осмысление сложной темы – революции», - заявил М.Паласио, открывая мероприятие.



Координировал работу круглого стола профессор кафедры философии ОЦАД Владимир Катасонов, выступивший с докладом «Что есть и чего нет в сборнике «Из глубины». В сборнике есть, по его мнению, «превосходный анализ причин революции 1917 года, сборник посвящен религиозному смыслу русской революции». С этой позиции рассматривается "вина всех" – царской администрации, Церкви, народа, и даже сделан анализ «духов русской революции» (по призыву апостола
– различать духов, отметил докладчик). Но нет в книге «сочувствия к разрушенной монархии, расстрелянной царской семье». Все статьи наполнены сочувствием к провалу февральской революции. Также нет в сборнике «обсуждения внешних сил». «Сегодня мы знаем больше того, многое тайное стало уж явным, и мы смотрим на 17-й год несколько под другим углом зрения», - подчеркнул Катасонов.



Со стороны участников круглого стола последовало возражение: статьи сборника были написаны еще до убийства царской семьи, и никто из авторов не мог об этом знать.



Философ, переводчик Сергей Хоружий посвятил свое выступление этической проблематике сборника в свете итогов истории. Сборник рассматривался как соборный ответ русской мысли на революцию, его задача – дать свое отрицание большевизма. Эта задача была выполнена: вердикт большевизму вынесен. И хотя в нашей науке не проделана реконструкция этического опыта ХХ века, главные черты очевидны: это были убийственные эксперименты над нравственным сознанием нации, считает С.Хоружий. «Сборник констатирует:
страна пришла к революции как дом разделенный. Но после революции опасные явления не только не преодолевались, но появлялись новые», - отметил докладчик. Как авторы сборника оценивали этическую ситуацию? У большинства авторов этическая тема затрагивается бегло, за исключением Франка: он, по мнению С.Хоружего, является наиболее этически ориентированным автором. Он ставит вопросы: как получилось, что народ–богоносец стал народом-нигилистом? Главную роль Франк отводи
т религиозному фактору – отходу народа от религии. По словам Хоружего, авторы сделали все, что могли, но всего этого было мало. Сборник «Из глубины» дает один истинный ориентир для будущего пути России: покаяние. Однако за весь этот век страна не последовала ему, подытожил Сергей Хоружий. Он выразил удивление, что многие моменты истории сегодня считаются объектом гордости. «Мы должны гордиться убийцами из НКВД? Кто отказывается видеть свой грех, тот готов совершить его снова»,
- убежден докладчик.



Именно о «гордости» говорил член Межсоборного присутствия Валентин Лебедев, отвечая на вопрос «почему», а точнее – «зачем». Если бы не случилось революции, считает В.Лебедев, Россия «не дала бы миру сонма новомучеников», на подвигах которых сейчас утверждается Европа. Только Россия сможет сказать слово правды и стать третьим Римом. «Вот затем и было дано это иго нашему народу, чтобы сказать миру последнее слово правды», - заявил В.Лебедев.



Юрий Закунов, ведущий научный сотрудник Института культурного наследия, построил выступление на связи трех основ – «царь, народ, вера». Постепенное ослабление этих взаимосвязей и привело к национальной катастрофе и стало главной причиной революции, убежден докладчик.



Иван Есаулов, доктор филологических наук, также подверг критике высказывание «гордиться новомучениками»: «Истребили бы совсем, и этим бы гордились». Он выступил также против «превращения 1943-1945 гг. во второй Октябрь», против «сведения истории до советского фрагмента». «Я не соглашусь с сакрализацией нынешнего обрубка России», - заявил он. И.Есаулов отметил, что более доверяет авторам сборника «Из-под глыб» (1974, ИМКА-Пресс),
подчеркнув, что мы все еще находимся «под глыбами коммунизма», что «революция не закончилась».



На круглом столе выступили также директор Института истории искусства (Санкт-Петербург) Александр Казин, Сергей Половинкин (РГГУ), Александр Ермичев (Российская христианская гуманитарная академия) и другие. Участники встречи делились своими взглядами на причины и смысл революции, восхищаясь дореволюционным процветанием России, а также и советским патриотическим воспитанием, все меньше обращаясь при этом к заявленной теме круглого стола – сборнику «Из глубины».



Елена Бажина


============================================================

В избранное