Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 06/11/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 06/11/2017
============================================================
Папа Франциск посетил американское военное кладбище и место нацистских расстрелов

06.11.2017 19:36 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75623
------------------------------------------------------------




Рим, 6 ноября, Благовест-инфо. Папа Римский Франциск вновь призвал к миру во всем мире, посещая американское военное кладбище в Италии, пишет Christian Today.



Понтифик отслужил 3 ноября заупокойную мессу по нескольким тысячам солдат, похороненным на Сицилийско-Римском американском кладбище в Неттуно к югу от Рима. Здесь покоятся останки 7 860 военнослужащих, погибших в ходе освобождения от нацистов южной Италии и Рима в 1943-44 годах.



Папа медленно прошел вдоль рядов белых надгробий, выполненных в основном в форме крестов, но также звезд Давида, возложил белые розы и провел несколько минут в безмолвной молитве перед тем как совершить мессу.



«Прошу, Господи, довольно! Не надо больше войн. Не надо этих бессмысленных убийств, -- сказал Франциск тихим голосом в своей импровизированной проповеди. – Сегодня мир снова охвачен войной и готовится еще более активно включиться в эту войну».



Папа уже не впервые озвучивает свои тревоги в связи с эскалацией напряженности в мире. Летом, на фоне резкого обострения отношений США и Северной Кореи, он сказал, что ядерная война уничтожит значительную часть человечества и что в создавшийся конфликт должна вступить третья сторона, которая возьмет на себя роль посредника.



«Человечество не должно забывать слезы матерей и вдов, потерявших на войне своих сыновей и мужей, -- сказал Папа Бергольо в своей проповеди на военном кладбище. – Человечество не выучило и, похоже, не собирается выучивать этот урок».



Возвращаясь в Ватикан, Франциск сделал остановку у Адреатинских пещер – места расправы над 353 итальянцами, которых гитлеровцы расстреляли в марте 1944 в отместку за убийство партизанами 33 немецких полицейских.



Все эти люди – мужчины и мальчики – были убиты выстрелами в затылок. Немцы взорвали пещеры, стараясь замести следы преступления, но тела были найдены.



Среди убитых было 75 евреев. Вместе с Папой к месту казни приехал главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи, и каждый из них прочитал молитву.



На прощание понтифик сделал в книге посетителей запись: «Вот плоды войны: ненависть, смерть, вендетта. Прости нас, Господи!»


============================================================


Идентификация тел коптских мучеников проводится с помощью анализа ДНК

06.11.2017 19:13 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75622
------------------------------------------------------------




Каир, 6 ноября, Fides/Благовест-инфо. Египетские власти приступили к анализу ДНК тел коптов, обезглавленных в Ливии террористами из ИГИЛ*. Тела 21 египетского христианина были найдены в начале октября на побережье близ города Сирт.



Египетские судмедэксперты попросили родственников Ливийских мучеников – как их называют в Коптской Церкви, причислившей убитых к лику святых, – сдать свои биоматериалы в лаборатории при клинике города Эль-Минья. Эксперты намерены провести анализы ДНК, которые помогут идентифицировать тела убитых.



По сообщениям египетских СМИ, родственники живо откликнулись на эту инициативу, выразив надежду, что тела их близких будут опознаны до предстоящего погребения в церкви, воздвигнутой в память новых мучеников в селении Самалут.



Египетские власти официально подтвердили обнаружение останков 21 копта 6 октября. Все трупы были обезглавлены, их руки были завязаны за спиной, на убитых были надеты оранжевые комбинезоны. Рядом с телами были найдены головы мучеников. Страшная находка подтвердила подлинность кадров, заснятых исламистами на месте казни 15 февраля 2015 года.



В феврале 2015, вскоре после жестокой казни, исламисты опубликовали видеоотчет о ней в Интернете. Через неделю осле этого коптский Патриарх Тавадрос II причислил обезглавленных коптов к лику святых мучеников. Их память совершается 15 февраля – в день убийства.


============================================================


К юбилею Реформации в Цюрихе напомнили об антисемитизме Лютера

06.11.2017 18:49 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75621
------------------------------------------------------------
Цюрих, 6 ноября, Сath.ch/Благовест-инфо. В дни, когда протестантский мир широко празднует 500-летие Реформации, швейцарский художник решил напомнить об одной темной стороне учения Мартина Лютера – его воинственном антисемитизме.



С этой целью Давид Фараго, начиная со 2 ноября, выставляет на разных улицах Цюриха свою скульптуру «Голая правда о Мартине Лютере», на которой великий реформатор изображен в виде эксгибициониста, распахивающего свою одежду.



На подкладке пальто начертана цитата из немецкого философа Карла Ясперса: «Гитлер просто осуществил советы Лютера относительно евреев».



На спинке черного пальто художник написал семь таких советов: жечь синагоги, разрушать дома евреев, конфисковать их религиозные книги, запрещать раввинам учить, запретить евреям свободу перемещения, экспроприировать их собственность и подвергать их принудительным работам.



За акцией Фараго стоят немецкие вольнодумцы из фонда им. Джордано Бруно, который официально выступает за гуманизм и просвещение.



«Если уж вспоминать деятельность Лютера, надо показать и ее мрачные стороны», -- говорит скульптор. В ходе акции он старается не отлучаться от своего изваяния, чтобы обсудить с прохожими роль Лютера.



В беседе с корреспондентом католического сайта Kath.ch генеральный секретарь Швейцарской федерации иудейских общин Йонатан Кройтнер заявил, что проект Фараго его не шокирует. «С первого взгляда, некоторые прохожие могут плохо воспринять эту акцию, -- сказал Кройтнер. – Но она указывает на реальную проблему – на антисемитизм Лютера. И этот аспект деятельности реформатора нужно серьезно обсуждать».


============================================================


Макрон примет титул почетного каноника Латеранской базилики

06.11.2017 18:26 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75620
------------------------------------------------------------
Париж – Рим, 6 ноября, I.MEDIA/Благовест-инфо. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил официальное согласие принять титул «первого и единственного почетного каноника» Латеранской базилики св. Иоанна в Риме. Когда именно Макрон поедет в Рим, чтобы вступить в почетную должность, не сообщается.



Согласно вековой традиции главы французского государства имеют право стать почетными канониками Латеранского храма – кафедрального собора города Рима. В то же время все из них принимали этот титул.



Капитул собора св. Иоанна направил Макрону приглашение стать почетным каноником вскоре после его избрания президентом Франции 7 мая. В недавно опубликованном ответе на это приглашение глава французского государства сообщил, что он планирует в скором времени приехать в Рим и вступить в свои права.



По всей видимости, в ходе предстоящей поездки Макрон также впервые встретится с Папой Франциском. Ранее французский министр по европейским делам Натали Луазо заявляла, что президент может встретиться с понтификом в конце текущего – начале будущего года.



Особая связь между правителями Франции и папской базиликой установилась еще в Средние века. В 1882 году король Людовик XI передал в дар Латеранскому собору французское аббатство Клерак и все его доходы. В 1604 Генрих IV подтвердил это решение. Со свой стороны, базилика предоставила монарху из рода Бурбонов титул «первого и единственного почетного каноника».



С тех пор каждый год 13 декабря, в день рождения Генриха IV, в Латеранском храме совершается месса «Pro felici ac prospero statu Galliae» – «за счастье и процветание французского государства». Во время богослужения служащие кадят в сторону правителя Франции, если он присутствует на мессе, или, что на практике бывает намного чаще, в сторону его посла при Святом Престоле.



Несмотря на революции и смены режимов, традиция предоставлять главе Франции титул почетного каноника Латеранской базилики сохранилась по сей день. За годы существования V Республики (нынешняя конституция Франции была принята в 1958) трое из семи предшественников Макрона – Жорж Помпиду, Франсуа Миттеран и Франсуа Олланд – воздержались от принятия этого титула.


============================================================


Маронитский патриарх впервые посетит Саудовскую Аравию

06.11.2017 16:02 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75619
------------------------------------------------------------
Бейрут, 6 ноября, Сath.ch/Благовест-инфо. Патриарх Маронитской Церкви Бешара Бутрос ар-Раи посетит Саудовскую Аравию в середине ноября по приглашению короля Салмана бен Абдель Азиза и наследного принца Мухаммеда бен Салмана, сообщили ливанские СМИ.



Речь идет о поистине историческом событии: христианские лидеры такого уровня не были на территории королевства со времен пророка Мухаммеда (VII век).



«Для совершения этого визита нам не было поставлено никаких особых условий, -- рассказал кардинал ар-Раи. – Моя роль не политическая, но все знают, кто такой маронитский патриарх». Глава католической Церкви восточного обряда также сообщил, что в 2013 году тогдашний саудовский король Абдалла уже приглашал его посетить эту страну, однако «по ряду причин» визит не состоялся.



Как отмечает ливанская газета «L’Orient-Le Jour», речь идет о первом визите христианского лидера столь высокого уровня на территорию Саудовской Аравии со времен пророка Мухаммеда. В то же время маронитский патриарх ране бывал в других странах Аравийского полуострова – в частности, в Катаре.



По словам ливанского журналиста Фади Нуна, визит патриарха следует рассматривать в контексте нового курса, приятого наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. В рамках модернизации принц намерен не только разрешить женщинам водить автомобиль и посещать футбольные матчи – он собирается осуществить «возврат к умеренному исламу, открытому к внешнему миру».



В выступлении по ливанскому телевидению глава маронитов также сообщил, что в ходе переговоров с руководством Саудовской Аравии, он намерен затронуть и такие деликатные вопросы, как статус Иерусалима и мир в Святой земле.



«В некоторых кругах высказывают пожелание, чтобы патриарх набрался мужества коснуться и столь серьезного вопроса, как свобода культа в Саудовской Аравии, где на сегодняшний день запрещено даже носить крест в общественных местах, не говоря о запрете на евхаристические богослужения, - пишет Фади Нун, напоминая, что сегодня в королевстве проживает около 100 000 ливанцев, а также сотни тысяч христиан-гастарбайтеров из стран Азии».



«На протяжении последних лет Саудовская Аравия без конца повторяет, что она идет по пути реформ, но на деле она позволяет представителям близкого к властям духовенству и авторам школьных учебников открыто демонизировать религиозные меньшинства – например, шиитов», -- отмечает Сара Лея Уистон, директор отделения Ближнего Востока и Северной Африки правозащитной организации Human Rights Watch.



Правозащитники также собрали факты, подтверждающие систематическое унижение христианства, иудаизма и суфийского ислама в школьных учебниках Саудовской Аравии. А недавно член саудовского Совета улемов публично заявил, что шииты – «не наши братья – скорее, это братья сатаны».



В свою очередь, Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) неоднократно включала Саудовскую Аравию в список стран, «вызывающих особое беспокойство» в плане нарушения религиозных свобод.


============================================================


Полевой командир ИГИЛ: о. Паоло Далл'Ольо был убит вскоре после похищения

06.11.2017 15:05 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75618
------------------------------------------------------------




О. Паоло Далл'Ольо



Ракка, 6 ноября, Сath.ch/Благовест-инфо. Полевой командир ИГИЛ*, захваченный в плен в Ракке, рассказал, что итальянский иезуит Паоло Далл'Ольо, похищенный исламистами 28 июля 2013, был казнен несколькими днями позже.



35-летний марокканец по прозвищу Абу Мансур был захвачен силами сирийской оппозиции в ходе штурма Ракки, являвшейся до последнего времени «столицей» ИГИЛ. Уроженец Рабата, в 2013 году он приехал в Сирию, чтобы сражаться на стороне джихадистов. К моменту пленения он командовал отрядом, контролировавшим территорию между городом Рас-эль-Айн и турецкой границей.



Пленный боевик, которого в настоящее время содержат в курдской тюрьме, дал интервью выходящей в Лондоне саудовской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» («Ближний Восток»). Он сообщил, что о. Паоло Далл'Ольо был убит сирийским ИГИЛовцем Абу Лукманом аль-Раккави, однако не смог предоставить каких-либо доказательств этой расправы.



Арабист и исламовед Паоло Далл'Ольо стал в 1984 году священником сиро-католического обряда. В 1992 он основал в заброшенном монастыре Дейр-аль-Муса-аль-Хабеши (преподобнго Моисея Мурина) в Сирии экуменическую общину «Аль-Халиль» («Друг Божий» - так называют в Библии и Коране праотца Авраама). Целью общины было укреплять отношения между христианами и мусульманами, она была открыта для последователей разных религий. Глубоко веруя во Христа, итальянский иезуит любил говорить, что он
«влюблен в ислам».



С началом конфликта в Сирии Далл'Ольо выступал за мирный переход власти к демократическим силам. После того как в 2012 году он принял участие в похоронах убитого оппозиционера в городе Хомс, власти приняли решение о его высылке из Сирии, напоминает английская «Википедия».



Священник проигнорировал это распоряжение и покинул Сирию только через несколько месяцев – после соответствующего указания со стороны правящего епископа. Вскоре он основал общину на территории Иракского Курдистана, а в июле 2013 решил вернуться в Сирию и оказался на территории, подконтрольной ИГИЛ. Буквально через несколько дней после этого он был похищен поблизости от Ракки.



В течение прошедших четырех лет Ватикан и другие заинтересованные стороны делали все возможное, чтобы узнать судьбе пропавшего священника.



По свидетельству пленного боевика, летом 2014 некая организация, связанная с Ватиканом попросила о встрече с представителями ИГИЛ на сирийско-турецкой границе, чтобы узнать о судьбе о. Паоло. «Я передал эту просьбу верховному главнокомандующему Абу Мухаммеду аль-Ираки, который отказался от встречи и разговоров об о. Паоло, -- рассказал марокканец. – Начальство рассказало мне, что христианского священника убил Абу Лукман аль-Раккави».



Абу Мансур также рассказал о том, кем пополнялись ряды ИГИЛ. Если до конца 2013 года приток иностранцев в эту террористическую организацию был невелик – не более 150 человек месяц, то с 2014 года ситуация кардинально изменилась: под флаги «халифата» вставало до 300 человек ежедневно, утверждает он. Большинство иностранцев приезжали из Чечни и республик бывшего СССР. Среди боевиков из арабских стран преобладали жители Туниса, за которыми следовали марокканцы, алжирцы, египтяне и ливийцы.



*Террористическая организация, запрещенная в РФ


============================================================

В избранное