Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 25/11/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 25/11/2017
============================================================
Лекция "Иудейские мученики в библейской апокрифике и мученичество в раннехристианской среде" в рамках "Библейского чая". Москва
8 декабря

25.11.2017 15:10
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=75894
------------------------------------------------------------







============================================================


Презентация книг Издательского отдела Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Москва

28 ноября

25.11.2017 15:07
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=75893
------------------------------------------------------------
28 ноября 2017 года в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской (Погодинская ул., 18/1) в 18.30 состоится презентация книг Издательского отдела Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Презентация состоится в рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша) – первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта дата отмечается осенью
2017 года.



В мероприятии примут участие: епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Маардуский Сергий и руководитель Издательского отдела, член Синода ЭПЦ МП Сергей Георгиевич Мянник.



Издательская деятельность Эстонской Православной Церкви



Первые православные богослужебные книги, изданные на эстонском языке, были выпущены в середине XIX века. В 1854 году в Санкт-Петербурге был напечатан «Требник», позднее при Рижской консистории был создан комитет по выпуску необходимой православной литературы на латышском и эстонском языках. Издание богослужебной литературы продолжалось с образованием Эстонской Республики, но было прервано после Второй мировой войны.



С восстановлением независимости Эстонской Республики возобновилась издательская деятельность Православной церкви. В 2008 году был создан Издательский отдел Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, который занимается подготовкой и изданием литературы на русском, эстонском и английском языках. Были выпущены альбомы «Православная икона Эстонии», «История Православия Эстонии в фотографиях», «Архипастыри земли эстонской», «Таллинский кафедральный собор
Александра Невского». Для православных людей, находящихся в заключении был издан толковый молитвослов «Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое». В сотрудничестве с Издательством Московской Патриархии была переведена и издана на эстонском языке книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «Православие в Эстонии», а также книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря» и «С
вобода и ответственность: в поисках гармонии».







Справка.



Епископская кафедра в Ревеле (Таллине) была учреждена в 1917 году, когда состоялась епископская хиротония благочинного эстонских приходов Санкт-Петербургской епархии протоиерея Павла (в монашестве Платона) Кульбуша. Решением Святейшего Патриарха Тихона он был назначен епископом Ревельским, викарием Рижской епархии. В январе 1918 года ему было поручено временное управление всей Рижской епархией. Епископ Платон все силы прилагал на поддержание и восстановление церковной жизни, разрушенной войной. За год
своего епископского служения епископ Платон посетил более 70 приходов, где совершал богослужения.



В конце 1918 года владыка Платон заболел и находился в Тарту, где был арестован и, вместе с протоиереями Николаем Бежаницким и Михаилом Блейве, расстрелян в ночь с 14 на 15 января отступавшими из города красными.



ВХОД СВОБОДНЫЙ



Организаторы вечера:



Издательский отдел Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви.



Справки и аккредитация СМИ: +7 (499) 703-0214 доб. 2254, +7 926 272-0071, press@rop.ru






============================================================


На севере Синая всю ночь хоронили жертв теракта в мечети

25.11.2017 12:28
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75892
------------------------------------------------------------




© AFP 2017 / Stringer



Каир, 25 ноября. В деревне эр-Роуда на севере Синайского полуострова в Египте, где накануне произошел крупнейший в истории страны теракт, унесший жизни 235 человек, всю ночь продолжались похороны жертв страшной трагедии, сообщает РИА Новости.



Как пишет издание "Сама ньюз", захоронение погибших продолжалось пять часов. "На небольших грузовиках тела вывозили на кладбище, и так пять часов подряд", — сообщило издание со слов очевидцев. По словам жителей деревни, в числе погибших 30 детей моложе 10 лет, 160 пожилых людей старше 60. Многие семьи деревни полностью лишились всех мужчин.



Портал "Йоум7" сообщает, что силы безопасности Египта блокировали деревню эр-Роуда, на улицах размещена бронетехника. Район мечети полностью оцеплен, там до сих пор продолжаются следственные мероприятия. Пострадавших — более 100 человек — разместили по разным больницам провинции, некоторых тяжелораненых перевезли в столицу.



Как рассказал газете "Аль-Фаджр" находящийся в больнице с ранениями ног имам мечети эр-Роуда Мухаммед Абель Фаттах Зарик, нападение произошло перед самым началом пятничной проповеди. Неизвестные совершили подрыв в здании, а затем начали хаотично стрелять по людям. Сам он в тот момент находился на минбаре, специальной трибуне, с которой проповедник обращается к молящимся, был ранен и упал.



"Я видел, как началась паника, люди пытались покинуть здание через двери и окна, по ним стреляли. Мои знакомые позднее вынесли меня и спрятали в доме друзей, оттуда потом отвезли в больницу", — рассказал имам. Он добавил, что стрельба продолжалась 10-20 минут. Зарик вспомнил, что ранее ему неоднократно поступали угрозы с требованием прекратить работать в мечети, остановить проповеди.



Жители деревни уверены, что их мечеть стала целью террористов, поскольку в адрес проживающей здесь суфийской общины также неоднократно поступали угрозы.


============================================================

В избранное