Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 17/12/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 17/12/2017
============================================================
Список Хризостома: история оккупированного фашистами греческого острова, где не погибло ни одного еврея

17.12.2017 23:31 | ТВ "Дождь"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=76219
------------------------------------------------------------

============================================================


Ватикан издал новую инструкцию по обращению с мощами
Подтвержден категорический запрет на торговлю святынями в каком бы то ни было виде

17.12.2017 22:15 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=76218
------------------------------------------------------------
Ватикан, 17 декабря, I.MEDIA/Благовест-инфо. Святой Престол опубликовал 16 декабря новую инструкцию Конгрегации канонизации святых, которая регламентирует обращение с мощами святых. В документе вновь была подчеркнута недопустимость торговли святынями.



Необходимость составления новой инструкции была вызвана значительным ростом мощей по причине увеличения числа канонизаций и беафтикаций. Новый документ, состоящий из 30 статей, заменил приложение к инструкции Sanctorum Mater, принятой в 2007 году Папой Бенедиктом XVI.



Текст обращен, в первую очередь, к католическим епископам – как западного, так и восточного обрядов, но также содержит ряд практических советов священникам в области почитания мощей.



Как пояснил эксперт Конгрегации канонизации святых монс. Роберт Сарно, в новом документе более четко и ясно, чем ранее, подчеркивается что покупка и продажа церковных реликвий на таких аукционах, как, например, Ebay, «полностью запрещается», как и выставление их напоказ в «неподобающих местах».



В инструкции также четко оговаривается, что право на останки прославленных подвижников принадлежит, в первую очередь, их родственникам и наследникам, а не Церкви, которая должна строго соблюдать гражданские законы, регулирующие судьбу останков.



В последние годы в Италии, Испании и США имели место случаи, когда воля родственников недавно прославленных подвижников относительно местонахождения их останков расходилась с намерениями церковных властей, и стороны обращались в суд.



В инструкции также подчеркивается, что мощи святых и блаженных могут быть выставлены для поклонения верующих лишь в том случае, если имеется сертификат от компетентной церковной инстанции, подтверждающий подлинность святыни.



Ватиканский документ предписывает «по возможности» хранить мощи в запечатанных ковчегах и почитать святыни в истинном «религиозном духе», избегая «любых суеверий и коммерциализации».



Также недопустимо, отмечают в Конгрегации канонизации святых, воздавать «неподобающее почитание» подвижнику, удостоенному звания слуги Божьего или достопочтенного, но еще не беатифицированного. Публичное почитание мощей возможно лишь в том случае, если подвижник прославлен в лике блаженных или святых, напоминают в Ватикане.


============================================================


Вандалы повредили поклонный крест у московского Андроникова монастыря

17.12.2017 21:20
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=76217
------------------------------------------------------------
Москва, 17 декабря. Деревянный поклонный крест, установленный у Спасо-Андроникова монастыря, пытались в воскресенье срубить топором вандалы. Об этом рассказала ТАСС исполнительный директор общественного движения возрождения монастыря Лада Савонина.



"Во время очередного обхода территории монастыря и древнейшего монастырского некрополя были обнаружены следы акта вандализма - вся поверхность деревянного креста глубоко изрублена топором, повсюду валяются щепки", - сказала Савонина.



"Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа МВД", - добавила она.



Четырехметровый поклонный крест был установлен общественниками на месте, где по преданию находился монастырский колодец, вырытый первым игуменом обители преподобным Андроником.




============================================================


Путин поблагодарил Трампа за информацию ЦРУ о террористах, готовивших взрывы в Петербурге

17.12.2017 20:30
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=76216
------------------------------------------------------------




© AFP 2017 / Saul Loeb



Москва, 17 декабря. Владимир Путин в воскресенье вечером провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и поблагодарил американского лидера за предоставленную ЦРУ информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать террористов, готовивших взрывы в Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента России.



Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны, отметили в пресс-службе президента РФ.



"Президент России поблагодарил своего американского коллегу за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города", — отметили в пресс-службе.



Полученной от ЦРУ информации, отметил президент, оказалось достаточно для обнаружения, розыска и задержания преступников.



Путин попросил Трампа передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки, которые получили эту информацию.



Президент России заверил американского лидера, что "российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам", подчеркнули в пресс-службе.



Выборгский районный суд Санкт-Петербурга ранее санкционировал арест одного из задержанных УФСБ предполагаемых сторонников ИГ)террористическая организация, запрещена в РФ) Евгения Ефимова. По версии следствия, он вместе с пособниками планировал в воскресенье совершить теракт в Казанском соборе. Позже были арестованы четыре вероятных соучастника.


============================================================


На Синае после первого этапа реставрации открыта библиотека монастыря святой Екатерины

17.12.2017 19:54
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=76215
------------------------------------------------------------




Фото: скриншот видео Би-би-си



Каир, 17 декабря. Собрание древних рукописных манускриптов, хранящееся в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове, вновь открыто для исследований после завершения первого этапа реставрационных работ в монастырской библиотеке, сообщает ТАСС. Процесс восстановления части помещения хранилища продолжался почти девять лет под патронатом египетского министерства по делам древностей.



За это время, как рассказал глава министерского Управления по сохранению христианских и исламских памятников профессор Мухаммед Абдель Латыф, была укреплена и обновлена восточная стена библиотеки, отреставрирован ее фасад, а также несущая опора, так называемая Стена Юстиниана, которая была возведена в VI веке нашей эры.







Фото: скриншот видео Би-би-си



Работы по обновлению монастырской библиотеки привели к новому открытию: месяц назад было объявлено, что в ходе консервации одного из секторов была обнаружена книга - написанный на листах из тончайшей кожи манускрипт с описанием медицинских опытов и их результатов, которые проводил древнегреческий целитель Гиппократ. Время создания этой находки пока не выяснено точно, предполагается, что книга была написана в V-VI веках. Вместе с трактатом Гиппократа были найдены еще три сочинения на тему врачевания
неизвестных авторов, относящиеся к тому же периоду.







Преображение Господне. Мозаика. Монастырь св. Екатерины, Синай. VI в. Фото с сайта "Православие.ру"



Одновременно была реставрирована, находящаяся в помещении библиотеки, одна из самых древних и масштабных мозаичных картин, сохранившихся на Ближнем Востоке. На площади около 46 кв. м изображена евангельская сцена Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Панно собрано из множества элементов, включая полудрагоценные камни, некоторые части инкрустированы золотыми и серебряными пластинами. На мозаикепредставлены Иисус, ведущий беседу с пророками Моисеем и Илией, а в нижней ее части - апостолы Петр,
Иоанн и Иаков, которые стали свидетелями чуда Преображения Господня. Над центральной частью размещены изображения Бога-Отца и Богоматери, а по периметру - еще 31 овальное изображение пророков и святых христианской Церкви.



Монастырь святой Екатерины на Синае – один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире. Основан в IV веке у подножия горы Синай (библейский Хорив). Здесь находится Неопалимая Купина и колодец Моисея.



Библиотека монастыря насчитывает более 3 тыс. уникальных рукописей и, как считается, по количеству манускриптов, но не по их исторической, культурной и духовной значимости, уступает лишь подобному собранию Ватикана.



В 2002 году монастырь Святой Екатерины был включен в список материального достояния человечества, курируемый ЮНЕСКО.


============================================================


Преображенский храм сгорел в рязанских Спас-Клепиках

17.12.2017 16:07
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=76214
------------------------------------------------------------




Фото: https://vk.com/club147814203



Спас-Клепики, Рязанская обл., 17 декабря. 17 декабря в половине четвертого утра в городе Спас-Клепики Рязанской области на улице Урицкого загорелось одноэтажное деревянное здание с металлической крышей: старинный храм Преображения Господня, сообщает "Комсомольская правда". Площадь здания – около 450 кв. метров.



"Настоятель храма протоиерей Александр Мельник, примчавшийся к месту происшествия, увидел храм, охваченный огнем", – говорится в в группе этой церкви ВКонтакте.



По информации пресс-службы Главного Управления МЧС России по Рязанской области, на место выехали четыре пожарных автомобиля, 12 человек личного состава Государственной противопожарной службы.



Спасателям удалось не допустить распространения огня на соседние строения – пожар локализовали к 4.40 утра. Ликвидировать возгорание спасатели смогли лишь в шесть утра.



По информации пресс-службы, здание уничтожено огнем. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается.







Фото: https://vk.com/club147814203



К сгоревшему храму преображения Господня приехал сегодня епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Он обратился к настоятелю и присутствовавшим прихожанам со словами утешения и благословил подготовить к богослужению старый храм св. Николая и уже 19 декабря, в престольный праздник, в этом храме состоится архиерейское богослужение с участием епископа Дионисия, сообщается на странице храма в социальной сети. В понедельник, 18 декабря, с 9-00 все желающие могут помочь в подготовке Никольского храма для
дальнейших богослужений.



Также объявлен сбор средств на восстановление храма Преображения Господня.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Организация:"Местная религиозная организация провославный Приход Преображенского храма города Спас-Клепики Рязанской области Касимовской Епархии РПЦ (МП)"

ИНН 6205002987

КПП 620501001

Банк: Рязанское отделение номер:8000606

ПАО Сбербанк город Рязань

БИК 046126614

Расчетный счет: 40703810153050100113

Кор.счет: 30101810500000000614







Фото: https://vk.com/club147814203



Историческая справка. В окладной книге за 1676 год уже можно прочитать о Преображенской церкви. Преображенский храм в Спас-Клепиках дважды горел от молнии в 1835 и в 1838 годах. Новый храм в честь Преображения Господня с приделом Алексеевским, был построен на средства Веры Дмитриевны Вонлярлярской. Он был освящен в 1838 году. Позже был освящен и Покровский придел. Это было в 1842 году. От пожара осталась только колокольня, которая в 1840 году была поправлена и покрыта железом. Но и эта церковь в 1866 году
была заново перестроена. Клировые ведомости о церквях и монастырях за 1915 год сообщают, что «новая Преображенская церковь была построена в 1886 году тщанием прихожан». С годами село выросло и в нем 1859 году была построена еще одна церковь – Никольская, «реставрирована и освящена 27 октября 1875 года». Строилась она на средства прихожан и помещика Лярского. Обе церкви были деревянные на каменном фундаменте с такими же колокольнями, которые ст
ояли отдельно от церквей. Преображенская церковь и колокольня были зданием крепки, а теплая Николаевская церковь приходила постепенно в ветхость. В Преображенском храме было три престола: главный во имя Преображения Господня, правый – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, левый — в честь Алексея человека Божия.







Фото: https://vk.com/club147814203


============================================================


Восемь человек погибли при атаке на церковь в Пакистане

17.12.2017 15:45
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=76213
------------------------------------------------------------




Фото: AFP /Dawn.com



Кветта, Пакистан, 17 декабря. По меньшей мере восемь человек погибли, еще 16 пострадали в результате нападения боевиков на церковь в воскресенье в городе Кветта (провинция Белуджистан, Пакистан), сообщает ТАСС со ссылкой на газету Dawn и инистра внутренних дел Белуджистана Сарфараза Бугти.



По ее сведениям, не менее двух террористов-смертников атаковали церковь во время прохождения службы. Как отмечает издание, по словам генерального инспектора провинции Белуджистан Моаззама Ансари, в здании находились 400 прихожан.





Ранее газета сообщала, что четыре террориста-смертника совершили нападение на церковь во время службы. Один из боевиков подорвался внутри помещения. По словам министра внутренних дел Белуджистана Сарфараза Бугти, силы безопасности ликвидировали еще одного боевика возле входа в церковь после перестрелки. Двоим нападавшим удалось бежать.





"Операция еще не завершена. Мы ищем оставшихся террористов", - сказал Бугти.


============================================================


Папа Франциск рассказал, о чем молится в день рождения

17.12.2017 15:27
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=76212
------------------------------------------------------------




© AP Photo / Alessandra Tarantino



Ватикан, 17 декабря. Папа Римский Франциск в день своего рождения заявил, что молится за освобождение шестерых монахинь, около месяца назад похищенных в Нигерии, сообщает РИА Новости.



"С усердием молюсь за них и за всех других людей, которые находятся в таких болезненных условиях. Пусть они по случаю Рождества наконец-то вернутся в свои дома", — заявил понтифик в ходе традиционной воскресной проповеди в Ватикане.



Приветствуя паломников, прибывших на площадь Святого Петра, среди которых было много детей, Папа Франциск призвал их всегда помнить о Христе. "Если мы уберем Иисуса, что останется от Рождества? Пустой праздник. Иисус – вот настоящее Рождество", — сказал он.



После проповеди дети на площади спели Папе Франциску "С днем рождения тебя". Главу Римско-католической Церкви, которому в это воскресенье исполнился 81 год, поздравили многие политические и религиозные деятели, однако каких-то особых торжеств по этому случаю в Ватикане не проводится. В воскресенье утром Франциск провел встречу с детьми, которые лечатся в педиатрическом диспансере Святой Марфы, пожелал им счастливого Рождества, крепкого здоровья и съесть "четыре метра пиццы".


============================================================

В избранное