Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 02/05/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 02/05/2019
============================================================
В 20-ю годовщину канонизации блаженной Матроны Московской Патриарх Кирилл совершил литургию в Покровском монастыре

02.05.2019 21:43
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82553
------------------------------------------------------------




Москва, 2 мая. 2 мая, в четверг Светлой седмицы, день памяти блаженной Матроны Московской, 67-ю годовщину преставления и 20-ю годовщину канонизации блаженной старицы, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы, сообщает патриаршая пресс-служба.







По прибытии в монастырь Патриарх Кирилл поклонился мощам блаженной Матроны в храме Покрова Пресвятой Богородицы.



Затем предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии в храме Воскресения Словущего. По окончании Литургии Патриарх Кирилл возглавил крестный вокруг храма.







После крестного хода настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) от лица сестер Покровского монастыря и паломников приветствовала Патриарха и преподнесла ему пасхальное яйцо и икону блаженной Матроны.







«Промыслом Божиим так случилось, что блаженная старица Матрона Московская была причислена к лику святых именно в пасхальные дни, когда торжествуют небо и земля, когда все мы в радости прославляем Воскресшего Христа, — сказала матушка Феофания. — За эти годы ее молитвами была полностью возрождена из руин древняя Покровская обитель, воссозданы в былом великолепии три монастырских подворья, для честных мощей святой Матроны Московской изготовлена новая добротная рака и сень. Мы открыли приют
для детей-сирот, которые постоянно живут и учатся в обители. Более 90 храмов воздвигнуты в честь святой праведной Матроны Московской, причем не только в России, но и в других странах — Белоруссии, Молдове, Украине, США, Греции, Болгарии, Сербии».



Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.



«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, матушка игумения Феофания, за труды, которые Вы вместе с сестрами несете в этой святой обители. Всегда с особым чувством я совершаю здесь Божественную литургию, радуюсь видеть и новых послушниц. Дай Бог, чтобы укреплялась монашеская жизнь, чтобы тропа паломническая никогда не зарастала к великой святыне Церкви нашей — к гробу с мощами святой праведной Матроны Московской, и чтобы ее молитвами и ходатайствами пред лицом Божиим Господь хранил всех нас.
Аминь», — сказал в завершение Патриарх.







В память о праздновании 20-летия канонизации святой Матроны верующим были вручены иконки блаженной старицы с первосвятительским благословением.


============================================================


Во Франции заявили, что восстановление Нотр-Дама может продлиться более пяти лет

02.05.2019 19:16
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82552
------------------------------------------------------------




© Петр Ларионов/ТАСС



Париж, 2 мая. Срок реконструкции собора Парижской Богоматери, пострадавшего от пожара, может превысить те пять лет, которые отвел на эти работы президент Франции Эмманюэль Макрон, передает ТАСС. Об этом сообщил министр культуры страны Франк Риестер в интервью, опубликованном в четверг газетой Le Parisien.



"Работы могут быть завершены как в срок более пяти лет, так и менее его. Главное, чтобы все было сделано тщательно. Но совершенно очевидно, что придется вести эти работы в высоком темпе, чтобы как можно быстрее вернуть собор верующим, парижанам, всем французам и туристам", - заявил Риестер.



"Хорошо, что президент Франции поставил амбициозную цель - пять лет, это будет мотивировать тех, кто будет трудиться на восстановлении собора. Тем не менее совершенно очевидно, что главное здесь не быстрота работ, а их качество. Эта реставрация должна стать образцовой, учитывая, что представляет собой этот храм для христиан, для всех французов, всего человечества", - подчеркнул министр.



Он заверил, что несмотря на представленный правительством законопроект, который будет рассмотрен 10 мая Национальным собранием и предусматривает отмену целого ряда нормативных актов с тем, чтобы быстрее провести реставрацию, "никакие положения о защите национального достояния нарушены не будут". "Я выступаю гарантом этого", - подчеркнул министр культуры. "Будет сформировано целое сообщество историков, техников, ученых с тем, чтобы реставрация стала наилучшей из всех возможных",
- сказал Риестер.



Министр сообщил о начале проведения "уже в ближайшие недели" международного архитектурного конкурса по проекту восстановлению шпиля собора и высказал убежденность в том, что такой подход не противоречит нормам реставрации. "Национальное достояние - это живая среда. Когда церкви восстанавливаются после пожара, весьма часто вносятся изменения в их облик. После того, как участники конкурса представят свои проекты, мы рассмотрим вопрос о том, что лучше - восстановить шпиль в изначальном виде,
либо же создать что-то новое, иное", - сказал министр культуры.



Министр не исключил, что на время восстановительных работ рядом с собором будет развернута выставка, рассказывающая туристам об истории храма, его художественных ценностях, пожаре и о методах реставрации. Возможно, что она разместится в помещениях госпиталя Отель-Дьё, находящегося рядом с собором.



"В настоящее время укреплены и защищены от обрушения все элементы здания собора, ставшие нестабильными в результате пожара, включая и витражи. Исключение составляют только некоторые части каменного свода", - заверил министр. По его словам, из собора также вывезены почти все художественные и церковные ценности, "остались только две крупные картины и две статуи в зоне трансепта", так как они находятся с опасной части собора.



Риестер отказался называть какую-либо причину возникновения пожара в соборе. "Никакого объяснения на данный момент нет. Считается, что огонь по неизвестной причине возник в районе шпиля. Но не установлено даже, связан ли как-то пожар с проводившимся ремонтными работами", - сказал он.



"Если будут выявлены виновные, мы примем необходимые меры, возможно, с преследованием по суду и различными санкциями. Но также нами будут установлены и новые меры безопасности проведения ремонтных работ, так как они связаны с определенными рисками, которые возникают из-за применения оборудования и инструментов. Либо же с появлением на стройке лиц, которым там находиться не положено", - сказал Риестер.



Он развал "лживыми" утверждения о том, что за состоянием собора следили в недостаточной мере. "Разумеется, мы сделаем все необходимые выводы из пожара. Я уже отдал распоряжение о полной проверке пожарной безопасности в 87 соборах и церквях Франции, а также наиболее важных памятников культуры и в больших музеях". - сообщил министр.


============================================================


В Одессе совершены панихиды по жертвам трагедии 2 мая 2014 года

02.05.2019 16:03
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82551
------------------------------------------------------------




Фото: http://eparhiya.od.ua



Одесса, 2 мая. Ранним утром 2 мая, в пятую годовщину трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела священнослужители Одесской епархии УПЦ во главе с викарным епископом Южненским Диодором совершили заупокойное богослужение по погибшим одесситам на месте гибели первых жертв майской трагедии на улице Преображенской и возложили цветы в память об этом событии, сообщает епархиальный сайт.



Также епископ Диодор и духовенство прибыли в район Куликова поля, где 2 мая 2014 года в Доме Профсоюзов погибли несколько десятков одесситов. Здесь также было совершена заупокойная панихида и возложены цветы к месту трагических событий.



В этот же день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском Одесском мужском монастыре в сослужении викарных епископов Овидиопольского Аркадия, Южненского Диодора, Арцизского Виктора и Болградского Сергия, городского духовенства и братии обители в священном сане.







Фото: http://eparhiya.od.ua



По завершении Божественной литургии митрополит Агафангел совершил заупокойную панихиду по погибшим в трагических событиях в Одессе 2 мая 2014 года.



Также, по благословению митрополита Агафангела сегодня во всех храмах Одесской епархии были совершены заупокойные богослужения по всем жертвам трагедии.







© AFP 2019 / Anatolii Stepanov



Участники акции в память о погибших при пожаре в Доме профсоюзов на площади Куликово Поле в Одессе



Как сообщает РИА Новости, после смены власти на Украине в 2014 году активисты Антимайдана в знак протеста разбили палаточный лагерь на площади Куликово Поле в центральной части Одессы. Там они, в частности, проводили сбор за проведение референдума о федерализации Украины, выступали за предоставление русскому языку статуса государственного.



Украинские националисты, в том числе участники Евромайдана, а также футбольные ультрас из Харькова и Одессы 2 мая 2014 года проводили в центральной части Одессы марш "За единство Украины". В ходе марша его участники устроили массовые беспорядки сначала на Греческой площади, а затем на Куликовом Поле, где стоял палаточный лагерь активистов Антимайдана.



Между радикалами и активистами на Куликовом Поле возникла драка, которая закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, где укрылись представители Антимайдана. По многим из тех, кто пытался спастись из пылающего здания, из толпы радикалов стреляли. Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.


============================================================


На Шри-Ланке перенесли католические службы из-за угрозы новых терактов

02.05.2019 15:52
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82550
------------------------------------------------------------




© REUTERS / Athit Perawongmetha



Сотрудник службы безопасности у храма святого Антония в Коломбо, Шри-Ланка. 26 апреля 2019



Коломбо, 2 мая. Католическая Церковь Шри-Ланки пересмотрела свое недавнее решение возобновить воскресные службы в отдельных храмах с 5 мая на фоне сохраняющегося высокого уровня террористической опасности в стране, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на интернет-издание Ada Derana и официального представителя архиепархии Коломбо Эдмунда Тиллакаранте.



Когда будут возобновлены церковные службы, не уточняется.



Во вторник архиепископ Коломбо кардинал Малкольм Ранджит объявил, что первые после серии резонансных терактов на острове воскресные церковные службы пройдут в отдельны храмах страны с 5 мая. При этом предполагалось, что отныне из соображений безопасности прихожанам не будет позволено проносить в церкви сумки. Кроме того, по словам священнослужителя, при храмах теперь будут созданы специальные "комитеты бдительности", члены которых будут следить за безопасностью. Посетителям, не являющимся
прихожанами, при входе в церкви придется предъявлять удостоверения личности, сообщал кардинал.



В пасхальное воскресенье, 21 апреля, по стране прокатилась серия из восьми взрывов, которые, по данным Минздрава, унесли жизни 250-260 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка ИГ*. По информации властей Шри-Ланки, на территории островного государства действуют порядка 130-140 членов этой организации. По версии следствия, в совершении этих атак участвовали девять террористов-смертников, личности всех боевиков установлены.



* Террористическая организация, запрещенная в России


============================================================

В избранное